Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68090
Hosts 3849
Visitors 14482
40
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Срочно нужна помощь

Срочно нужна помощь

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 16 След.
RSS
Срочно нужна помощь, Помогите, что это с хойкой?
 
mia-mia, похоже на обычные механические повреждения, ничего криминального; наверное, поэтому спецы не отвечают:)
 
Цитата
matil,da пишет:
наверное, поэтому спецы не отвечают
:D
Уже не раз писали об этом: самое первое, что может прийти в голову при виде пятен на листьях в зимнее время года, - это реакция на холод. На фото видно, что растение стоит на подоконнике. Ну а дальше опять одни и те же вопросы: постоянно стоит на подоконнике? пятна распространяются или как появились, так и застыли?
Без фото, только на основании одного описания трудно определить - что творится с растением. Но и одного фото без описания условий содержания растений и характера поведения появившихся пятен недостаточно.
Одним словом, мое ИМХО - пятна от холода. Оборвите эти два листа и уберите растение с подоконника. Ну и конечно, наблюдайте за другими листьями.
Изменено: Любовь Смирнова - 03.11.2012 17:37:10
 
matil,da, на мой взгляд, ничего общего с механическими повреждениями эти пятна не имеют.

Любовь Смирнова, пятна появились еще до холодов. стоит на подоконнике постоянно. вроде бы не распространяются, насколько я могу судить. убрать к сожалению совершенно некуда :huh:
 
Цитата
mia-mia пишет:
пятна появились еще до холодов
До холодов - понятие растяжимое. Я свои хойи убираю с подоконников уже в сентябре. Уже это понижение температуры на них сказывается не лучшим образом. Речь не идет именно о нынешних морозах.
 
Любовь Смирнова, хойка моя живет на бамбуковой опоре примерно 1.2 метра высотой, причем верхняя часть ее находится ближе всего к форточке, которую регулярно открываю для проветривая (и даже в эти морозы), логичнее было бы, если бы от холода повредились верхние листья, разве нет? но с ними все прекрасно. пятна только на этих 2-х самых нижних листьях.
 
mia-mia, логично. Но при переохлаждении корневой системы могут начать страдать листья снизу. Одним словом, я бы понаблюдала. Понимаю, что такое большое растение переставлять проблематично, но все равно - хойи вот так вот могут реагировать на низкие температуры. От этого никуда не деться.
 
Еще один нюанс забыла: следите, чтобы при поливе вода не попадала на листья. Снизу идет тепло (т.е. сухой теплый воздух) от батарей, от окна - холод (особенно если при этом еще и окно открыли). Если в таких условиях вода попадает на листья (на нижние в данном случае попасть при поливе элементарно), то можно ждать такой реакции, как у Вас на фото.
 
поняла вашу мысль, спасибо! я-то думала, это какие-то грибы или что-то в этом роде, об охлаждении даже не подумала.
 
Цитата
Любовь Смирнова пишет:
До холодов - понятие растяжимое. Я свои хойи убираю с подоконников уже в сентябре. Уже это понижение температуры на них сказывается не лучшим образом. Речь не идет именно о нынешних морозах.
Люб, тут можно только позавидовать:) Чтоб мы все так просторно жили!
Лично я свои хойи уже в сентябре перестала поливать: убрать с окна это стадо слонов в боевой сбруе мне попросту некуда. Под сбруей в виду имеются керамические горшки (по холоду - охлаждаются сами и охлаждают земляной ком) и кованые стойки-пирамиды (ооочень удобно. Но сейчас, по-моему, к ним примерзнуть можно, как к качелям, которые лизнули на морозе).
Сегодня с утра глянула на крайнюю (то ли арчбольдиана, то ли онхинодиес - уже забыла, а ярлык некогда было искать). Она выкинула новый рост. Полив у нее в режиме "легкое увлажнение земляного кома", и дома у меня холодно не только на подоконнике. Тем не менее, новый длинный хвост ушел с подоконника и уперся в потолок, обогнув верхний откос окна. и захотелось мне его намотать на опору, пока гибкий. Дернула сначала нежно - не идет! Дернула сильнее - не идет! оказалось, что почти под откосом из узла она дала еще побег, который ушел в откос. Она залезла под пластик, прикрывающий стык бокового и верхнего откоса и там за что-то зацепилась! (Окна у меня - гадость... по-хорошему, менять надо...) Самое удивительное, что когда я ее оттуда-таки добыла, побег весь был в млечном соке... А я тянула, тащила и дергала беспощадно, в полной уверенности, что побег давно отсох - ну, холодно же там. Руку поднесешь - свистит.
Они живучие. Листьев с начала осени я выбросила пару "ашановских" пакетиков, что на кассе дают. Они и желтеют, и сыпятся, и идут пятнами, а потом отваливаются. Поврежденные листья я не трогаю, пока хойки сами их скинут. Ну, и слежу, естественно, чтобы падало не больше 10%. Это - можно списывать на естественную убыль. Все равно они рано или поздно состарятся и отомрут. В таких условиях - скажем, через год вместо трех. Если растение достаточно большое и "пушистое" - будет незаметно. Не идеально... но что поделать, если других условий у меня нет, а хоий - я люблю.
Австралийка, кстати, не смотря на свои +14 в ночи цветет (ттт!) как подорванная (2 десятка цветоносов), и это - не похоже на лебединую песню. Она как раз пока что (ттт!) все 2-3 листа скинула.
Это все к чему? К простой мысли - два-три сброшенных или испятнанных листа (если процесс не идет и ширится прям на глазах) - не повод для паники:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Это все к чему? К простой мысли - два-три сброшенных или испятнанных листа (если
процесс не идет и ширится прям на глазах) - не повод для паники
Дык, и я про то же. Наблюдать, наблюдать и еще раз - наблюдать. :)
Изменено: Любовь Смирнова - 02.02.2012 11:33:43
 
Цитата
Suvi пишет:
Чтоб мы все так просторно жили!
Ха! Это уже вопрос в тему про то, как мы размещаем хойки...
После того, как я заметила их мерзлявость (а у меня еще и муж фанат проветривания квартиры в любую темпертуру), я попросила сделать мне подсветку в коридоре и на кухне - под потолком над шкафами (кто заказы у меня получает - те видели эту картину в коридоре). Очень удобно, если потолки высокие и расстояние между шкафами и потолком приличное. Метровые растения у меня туда, естественно, не поставить, но что пониже - хорошо вписывается. Жалко, что муж не разрешает использовать под это дело шкафы в комнатах... :D
Керамические горшки уже давно извела. Хотя, конечно, если хойя большая, горшок может начать заваливаться. Но тут уже приходится выбирать - либо как-то приспосабливаться, чтобы не завалилась, либо чтобы корневую не прозевать. Мне проще с пластиковыми горшками.
 
Цитата
Любовь Смирнова пишет:
Ха! Это уже вопрос в тему про то, как мы размещаем хойки...
Потолки у тебя роскошные, мне вообще такие нравятся - придают помещению объем, все сразу просторней кажется (а тесные комнатушки я со времен коммунального детства не люблю). А если под такими потолками еще шкафы да с подсветкой для хой... Повторюсь, чтоб мы все так жили:)

У меня большие хойи. Мне интересно не максимум видов передержать, а, как лучше сказать-то, наверное - дать растению себя полностью проявить. Посмотреть, что из него "по максимуму" можно вырастить. Поэтому горшки у меня керамические - и те временами с подоконника прыгают. А стойки - самая большая 1,35 м. Я долго плакала, когда поняла, что 1,6 на окно не лезет... Кстати, стойки - еще и устойчивость горшков повышают.

Смотрятся они, кстати, особенно, летом - вправду здорово, и это не потому что - свое, которое всегда сердцу мило, даже в виде огрызка:) Но такой подход имеет свои минусы. Как и любой другой, собственно. А под подсветку в утепленных условиях у меня только малышки-черенки и коматозники лезут:( При том, что они давно вытеснили оттуда конкурентов:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Здравствуйте. Нужна Ваша консультация, так как не знаю куда еще написать, решила разместить здесь.

У моих молодых хойек странным образом исчезают листики. Из пары листьев развивается только один листочек, второй сначала в зачатке, потом желтеет и отваливается. С чем это может быть связано? Хойи все разные , но условия у всех одинаковые: под лампами, в кокосе и перлите, полив по необходимости , температура не скачет. Как только черенки выходят из младенческого возраста , то таких проблем вроде больше не замечаю.
[IMG]http://s017.radikal.ru/i407/1202/7a/26680fe81f6ft.jpg[/IMG]
[IMG]http://i018.radikal.ru/1202/24/4ddd2d59f5aat.jpg[/IMG]
[IMG]http://s017.radikal.ru/i437/1202/b5/7c0d532fa175t.jpg[/IMG]
Спасибо:buket:
С уважением Н.П.
 
Зайда, такое бывает у молодых хой, сил не хватает.
 
Цитата
Cveto4ek пишет:
Зайда,  такое бывает у молодых хой, сил не хватает.

Это мои огрехи? Черенкам что то не хватает? Или это нормальный процесс? Спасибо.
С уважением Н.П.
 
Зайда, вы здесь ни при чем. Зима, низкая влажность - вот виновники. Хойи еще немного подрастут и перестанут сбрасывать зародыши листьев, а там и весна им поможет. Если хотите, можете пока поставить их в тепличку или в пакет.
 
SOS!!! Да что ж такое! Только вроде похвалилась, что подружилась с макрофиллой, и тут, на тебе - пятна на нижней стороне листьев! Да какие!- фиолетовые с желтым глазком! Кто ее ест? Чем лечить? От кого или от чего?:cry:
Посмотрела сейчас, на малюсеньких листочках с нижней стороны тоже какие-то пупырышки просматриваются...
Может кто поможет советом, поделится знаниями?:pray:

[IMG]http://s019.radikal.ru/i605/1205/bd/49bb279271cd.jpg[/IMG]

С лицевой стороны вроде все чистенько.
Изменено: matil,da - 03.05.2012 17:34:33
 
По мне, так диагнозы могут располагаться в следующем диапазоне: залив, грибы, бактериалка.

В любом случае, лучше снять черенок, а затем пробовать препараты. Начиная с фунгицидов.
 
Цитата
matil,da пишет:
Да какие!- фиолетовые
от солнца это , скорее всего , у меня все листья у неё такие давно и жива-здорова
 
А у меня так и погибла:( Такие же пятна были, сначала на нижних листьях, потом выше пошли. Фунгициды использовала, но увы...и черенок не укоренился, тоже погиб:(
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.