Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 39539
Hosts 2458
Visitors 12698
52
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Горшки для хой

Горшки для хой

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Горшки для хой, как подобрать правильный
 
Срезать корешки не нужно, горшочек нужен минимальный, я бы на 1,5 см заглубила, не больше. А беллу можно посадить и без корешков - в грунте укоренится.
Елена.
8(916)474-3451
 
Цитата
Fiorella пишет:
Какой горшок подойдет для взрослых хой (... linearis и bella)
Ø15-20см
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Здравствуйте! Помогите советом пожалуйста.
В феврале этого года приобрела черенки хой. Все укоренились, посадила в стаканчики. В июне пересадила в горшки. За  4 месяца признаков роста не было - я поняла что допустила ошибку - горшки великоваты для моих молодушек. Только сейчас начали хвостики отращивать, да по паре листиков выпустили...
Вопрос -  стоит ли сейчас пересадить в горшки поменьше или, раз рост начался, не тревожить?
Спасибо.  
 
malay-ta, В зиму однозначно пересаживать не нужно. Осторожнее с поливом, раз велик горшок.
Пишите на эл.почту!!!
мой хвастик http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic117753/messages/
 
Лакуноза
Спасибо большое!
Весь форум читаю... но вопрос не знаю в какой теме задать  :wub: как лучше хойи поливать - сверху или поить снизу? У меня грунт за сутки-двое просыхает - при поливе вода в поддон быстро стекает. Может лучше поить в тазике например?
Просто вчера одну дамочку выташили из горшка на проверку корневой (листья будто сохнут изнутри - вредителей не видно)  - а у нее ком сухой-сухой, при том что я поливаю ее раз в 2-3 дня.  
 
Условия в квартирах у всех разные и разновидностей  хой  огромное множество. Так что, как поливать - дело индивидуальное.  Некоторым хойям нужна просушка, а другие ее совсем не терпят.  Попробуйте разные виды полива и выберите, какой будет лучше именно для ваших хой.

От дамочки с сохнувшими листьями укоренила бы черенок, на всякий случай. Как зовут вашу хойю?  И вредителей далеко не всегда можно рассмотреть невооруженным глазом.


Сейчас холодает и отопления нет, так что поосторожнее с поливом надо. Конечно, ести растюха не в тепличке под лампой находится.
г.Москва м.Алтуфьево
Личку читаю редко, Пишите на Почту. 8 926 два27 девять5 три1
 
Клавдия! Спасибо большое!
Дамочка - хойя sp. png-sv-432 - во как зовется. Вчера срезала черенок, на всякий случай.  
 
А кто-нибудь пользуется для хойи горшками с автополивом, типа лечузы? Конкретно интересует карноза
Изменено: Mary99999 - 14.10.2018 08:01:00
 
Mary99999
Я пользуюсь "типа лечузы" в разных вариациях.
Для взрослых хой   тяжелой листвой очень неудобно . Опрокидывают горшки.Удобрения сложновато подобрать.
Есть сложность с образованием сине-зеленых водорослей  в прозрачных горшках. В непрозрачных нужно следить за датчиками   уровня раствора.
Корневую нужно оберегать от переохлаждения.
Когда подрастают перевожу на грунт с блюматами.
 
 
Я свои хойки держу только в прозрачных горшках. Не умею следить за поливом, а тут корни видно и проблемы, если есть. Возможно неэстетично , но нашла только такой вариант для себя. Некоторые растения в кашпо ставлю.
 
О спасибо, меня не столько автополив интересует, сколько отношение карнозы к закрытой системе - выращивание в кашпо без дренажных отверстий. У меня почти все цвет сидят в сантино асти -удобно эстетично,  
 
Держу в горшках Лечуза набитых курупным кокосом смешанным с пеностеклом Гровплант. Сверху слой мха. И фитиль в горшке не по дну идет, а восьмеркой почти на всю высоту горшка. Хойи из этого фитиля высасывают воду из поддона, когда им влажности кокоса не хватает..
Изменено: ejannn - 05.08.2019 20:21:06
 
Цитата
ejannn написал:
Держу в горшках Лечуза набитых курупным кокосом смешанным с пеностеклом Гровплант. Сверху слой мха. И фитиль в горшке не по дну идет, а восьмеркой почти на всю высоту горшка. Хойи из этого фитиля высасывают воду из поддона, когда им влажности кокоса не хватает..
автополив никогда не удавался, но попробую обязательно. Спасибо!
 
Цитата
Mary99999 написал:
Цитата
ejannn написал:
Держу в горшках Лечуза набитых курупным кокосом смешанным с пеностеклом Гровплант. Сверху слой мха. И фитиль в горшке не по дну идет, а восьмеркой почти на всю высоту горшка. Хойи из этого фитиля высасывают воду из поддона, когда им влажности кокоса не хватает..
автополив никогда не удавался, но попробую обязательно. Спасибо!

Вот такая лакуноза выросла в горшке с кокосом, мхом сверху и автополивом с фитилем на всю высоту,  с прошлого октября из одной веточки в несколько листиков . Там еще на метр вниз свисают плети, которые не поместились в кадр.

В таких же условиях растет пубикаликс, и тоже хорошо растет и даже ветвится, только ее сейчас неудобно фотографировать.

[IMG]https://i.imgur.com/wBZ8uoE.jpg[/IMG]
Изменено: ejannn - 06.08.2019 12:39:55
 
У меня при фитильном (или автополиве) поливе всегда влажная земля, реально сильно влажная. Отлично себя чувствуют хлорики, циперус, но вот как другие, в том числе хойя? Получается же, что ком никогда не просыхает, даже не подсыхает
 
Цитата
Mary99999 написал:
У меня при фитильном (или автополиве) поливе всегда влажная земля, реально сильно влажная. Отлично себя чувствуют хлорики, циперус, но вот как другие, в том числе хойя? Получается же, что ком никогда не просыхает, даже не подсыхает

У меня с землей с фитилем тоже не получается, растения в постоянном заливе. Но в горшкаъ с хоями не земля, там плотно набитые кокосовые чипсы характерным размером ~4 см  и пеностекло. Наверху слой мха чтобы удерживать влагу. Кокос от фитиля даже не намокает если его сверху не поливать. А фитиль там проходит между кокосом по всей высоте горшка петлями, воды в нем мало, кокос практически от фитиля не увлажняется. Работает как дополнительный канал к воде, чтобы не заморачиваться контролем влажности кокоса. Со временем корни хой этот фитиль оплетают, и сразу видно когда хойя растет - уровень воды уменьшается на глазах, а когда нет. Полив сверху на кокос по мере выпивания воды. Пока молодое растение фитиль не оплело, надо излишки воды откачивать либо выливая вручную, либо сифоном как из аквариума.
Изменено: ejannn - 06.08.2019 15:25:19
 
Цитата
ejannn написал:
Цитата
Mary99999 написал:
У меня при фитильном (или автополиве) поливе всегда влажная земля, реально сильно влажная. Отлично себя чувствуют хлорики, циперус, но вот как другие, в том числе хойя? Получается же, что ком никогда не просыхает, даже не подсыхает

У меня с землей с фитилем тоже не получается, растения в постоянном заливе. Но в горшкаъ с хоями не земля, там плотно набитые кокосовые чипсы характерным размером ~4 см  и пеностекло. Наверху слой мха чтобы удерживать влагу. Кокос от фитиля даже не намокает если его сверху не поливать. А фитиль там проходит между кокосом по всей высоте горшка петлями, воды в нем мало, кокос практически от фитиля не увлажняется. Работает как дополнительный канал к воде, чтобы не заморачиваться контролем влажности кокоса. Со временем корни хой этот фитиль оплетают, и сразу видно когда хойя растет - уровень воды уменьшается на глазах, а когда нет. Полив сверху на кокос по мере выпивания воды. Пока молодое растение фитиль не оплело, надо излишки воды откачивать либо выливая вручную, либо сифоном как из аквариума.
Обязательно попробую. А соотношение кокоса и пеностекла какое примерно?  
 
И еще один вопрос: подкормка как обычно, или все же регулярно?
 
Кокос с пеностеклом по настроению, сейчас где-то 25% пеностекла, но кмк можно вообще без него, разницы не видно. Подкормка относительно регулярно, когда солнце раз в неделю, зимой раз в три недели, как-то так. Специльно дни не отсчитываю, как получится так и получится. Удобряю тем что есть под рукой более-менее сбалансированным по NPK, стандартной рекомендованной на этикетке дозой, не разбавляя. Органику типа Биоголда лью шприцем поглубже, а то от нее мох быстро горит если лить сверху.

Самый большой плюс крупных кокосовых чипсов - хойю в них практически невозможно залить. А фитиль помогает не засушить. Я так думаю если даже какие-то корешки около фитиля и отгниют, это не страшно, другие корни которые в кокосе выживут. И наоборот. Разве что заморозить, тогда наверно помрет.


Да, вот еще, на дно горшка надо насыпать что-то тяжелое, типа гравия или лечузы на пару пальцев, а то он будет переворачиваться.
Изменено: ejannn - 06.08.2019 23:40:48
 
Спасибо большое! Все ясно, понятно. Будем пробовать
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.