Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 95089
Hosts 5064
Visitors 29417
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / хойи и паутинный клещик

хойи и паутинный клещик

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
хойи и паутинный клещик, хочу поделиться опытом, может кому полезно будет :-)
 
Мои цветы никогда не болели никакой заразой, поэтому я и обнаружила не сразу.  :huh:
Видимо это клещик, появился на розе, когда стало жарко (она у нас полгода всего), а теперь я его на хойке обнаружила, не думала, что и ее он есть будет. :mad:
Подскажите пожалуйста средство попроще и поэффективнее. Разводить очень активную борьбу нет возможности, так как цветы в офисе стоят
 
Ну, если в офисе....
А хотя бы просто промыть тщательно есть возможность?
И какая хойка?
Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там
они не работали...

 
Цитата
jul-2000 пишет:
А хотя бы просто промыть тщательно есть возможность?
Только промыванием от клеща не избавиться.Нужны кардинальные меры,например,неорон - он убивает клеща наповал за одну обработку.Есть и другие средства,но тогда обрабаток потребуется несколько.
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
Хойку то можно и помыть, а с розой сложнее (думаю от нее эта гадость)...
Цитата
Китти (Москва) пишет:
не всякую хоюку жрамкает клещ, какая хойка у вас?
Понятия не имею, видимо что-то самое обычное и распрастраненное.
Оно стояла еще до моего прихода и уже было довольно старое, недавно мы его разодрали на черенки. Теперь у меня молодое растение. Листья плотные, довольно темные и блестящие, заостренные. На поверхности листьев есть пятнышки светлые (я еще поначалу думала, что это во время ремонта на нее известкой накапали). Цветочки беленькие с красной серединкой (вроде, цвела она всего раз пару лет назад)

Цитата
Extra пишет:
Нужны кардинальные меры,например,неорон
Что за препарат? Если им брызгать надо, то он сильно ядовитый и вонючий?

Есть фитоверм. Никогда не пользовалась не им ни чем другим. Может его использовать. И как он в смысле ядовитости и вонючести?
 
Цитата
Наталия пишет:
думаю от нее эта гадость
Эта гадость любит розы.
Цитата
Наталия пишет:
И как он в смысле ядовитости и вонючести?
в смысле ядовитости не очень. Клещ с одной обработки не помрет. В смысле вонючести... Поставила бы ему 3 балла из 5 (5 - сильно вонючий) Вообще пахнет конечно не очень сильно и не долго.
 
Цитата
Valushka пишет:
Клещ с одной обработки не помрет.
жаль, если эту бадягу еще и несколько раз разводить придется, а гарантии нет.
Ядовитость волнует прежде всего меня, так как обработку придется проводить в помещении, а у меня аллергия. Даже если я это хозяйство в коридор вынесу, все равно раствор попадет на горшки и т.д.

А как вы относитесь к народным средствам типа? Типа раствора марганцовки или настойки луковой шелухи? Наверное, еще менее действенные?  
 
Позволю себе повториться.Неороном можно уничтожить клеща за один раз.Фитовермом потребуется обрабатывать несколько раз с интервалом в 5-7 дней.Запах,конечно не ах какой,но,к сожалению, ничего похожего на запах духов ещё не придумали для протравки клеща.Пахнет лаком или краской,но быстро улетучивается.Продаётся повсеместно в цветочных отделах,в ОБИ есть,на ВДНХ.
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
Спасибо за советы.
Я в Екатеринбурге, но поищу. Хотя как оказалось, далеко не в каждом магазине продают отраву.
Еще одни вопрос. Обработку надо проводить в полной экипировке (маска, перчатки)?  
 
Цитата
Наталия пишет:
Обработку надо проводить в полной экипировке (маска, перчатки)?
Можно сделать марлевую повязку.
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
А если поставить в большой пакет, засунуть туда руку с пульверизатором, побрызгать и завязать? Так можно?
Мы на работе так делали в мусорный пакет и готово. Только не понмню какой отравой, а запихивали в пакет эсхинантус, ничего, выжил.
 
Цитата
Bagi пишет:
А если поставить в большой пакет
Хорошая идея, вроде можно реализовать, только на сколько в пакете оставлять? Можно с вечера побрызгать и до утра оставить?  
 
Пыталась обработать фитовермом. Именно пыталась.
Может у меня ручки ни от туда растут или я не то что-то делаю, но для меня это оказалось пыткой.
Когда я уже все подготовила разложила, одела перчатки и т.п. оказалось, что я не могу вскрыть ампулу! Как вы это делаете??? Обычно в коробочках с лекарствами кладут кусочек железки, которым ампула надпиливается, а тут ничего не было. и как я не пыталась, сломать мне ее не удалось. Пути назад уже не было и я ее просто разбила тяжелым предметам, потеряв при этом половину препарата.
Побрызгала вроде от души, но пакеты пришлось снять.
В общем мне уже не очень верится, что это будет иметь какой-то эффект.
 
Наталия ,
я открываю металлической пилочкой для ногтей - пришлось пожертвовать на это благое дело, тем более что я ей не пользуюсь.

Я тут начиталась советов в этом топике ... так вчерась обрызгала фитовермом - в перчатках, "наморнике" и очках на лестничной площадке, Так пару соседей были слегка в замешательстве (1 мужчина явно) бо вид у меня был явно комичный, хотя они видать за свое здоровье боялись, потому как они проходят по лестнице без респиратора.

 
Цитата
Tatiana blackdiamo пишет:
бо вид у меня был явно комичный,
вот, вот, представляю себя со стороны, слава богу меня никто не видел.
Чем я только не пыталась прокорябать эту ампула, нашла даже ножовку по металлу (дома то выбор, конечно, больше), но эффекта не было вообще никакого. :huh:
Повторять это еще раз точно не хочу :mad:  
 
Я уже приспособилась к стеклу(не всегда везет с полиэтиленом). Ампулу не освобождать от пластиковой упаковки. Стряхнуть, чтобы жидкость была в нижней части ампулы. Приложить к чему то веритикально устойчивому и стукнуть молоточком по верхекй части, потом, срезать палстиковую защиту и вылить в опрыскиватель.
 
История такая.
У меня есть немного хой - штук 15-20 и почти все маленькие - ращу из черенков в одно-два междоузлия. И уже год или полтора как их рост остановился. С виду хорошие, зеленые, но не растут (кроме кумингианы) - максимум - выпускают одну почку которая древснеет еще до попытки преобразоваться в листочки. Думала, что условия не подходят, потому что довольно темно и без подсветки. Вредителей с виду никаких нет, паутинок и прочего - тоже. И вот недавно в качестве эксперимента протравила их от паутинного клещика. В результате - на пахикладе, которая молчала уже год - одиннадцать зеленых почек, пара из которых уже превратились в побеги. И примерно так же на остальных растениях.

Надеюсь, мой опыт сможет оказаться кому-нибудь полезным.  :)
 
О, как!  :huh:  А чем протравливали? А то у меня тоже есть несколько экземпляров, которые ну ни в какую не хотят расти. Кстати и пахиклада в их числе.  :thk:
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Если у вас и седьмой блин комом, к черту блины, пеките комочки!
926-499-8семь-7два  Светлана
 
пахиклада, кажется, по идее одна из самых неприхотливых хоек. )
я протравливала фитовермом (и сейчас, когда вспоминаю - раз в две три недели им же брызгаю). По опыту подружки довольно действенны биоприпараты, которые продают здесь на доске объявлений - фитосейлюс и амблисейлюс - такие клещики, которые пожирают паутинного клеща :-)

еще могу посоветовать использовать удобрение под названием "планта чудо-рост" или как-то так. оно стимулирует рост растений, в моих условиях эта штука тоже хорошо работала. Правда, воняет и на состав лучше не смотреть  :D
 
Народ!!! на помощь  :(

моя теория про паутинного клещика дала сбой. Травлю систематически фитовермом и уже спиртом все обрызгала, все равно все почки сохнут.. что проиходит? какая гадость может мешать расти?  :(
 
Цитата
которая_любила_соль пишет:
уже спиртом все обрызгала, все равно все почки сохнут.
А спиртом зачем? Может растюхи просто спирт сжег?  Я вообще к обработке спиртом очень настороженно отношусь. И потом, если проводилось много обработок, может растения просто сиьно ослаблены? У меня тоже  пахиклада пол года вообще не росла, да еще стебель  утолщился и стал липким. Я обработала актелликом дважды с интервалом 14 дней, затем опрыскивала кустик эпином, тоже раза 2-3 , а потом просто про нее "забыла". Поставила в освещенное место и больше ничего не делала. Потихоньку растюха  тронулась в рост, и сейчас ттт,растет.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.