Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20659
Hosts 1363
Visitors 6231
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Хойи - отдельные вопросы по содержанию

Хойи - отдельные вопросы по содержанию

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Хойи - отдельные вопросы по содержанию, балкон, зимовка, минимальные температуры
 
Может быть кому то пригодится и мой опыт, часть хоек осталась в саду, под навесом от крыши, с юго-западной стороны дома, куда днем заглядывает солнышко а ночами температура падала до +5, были они все в усмерть сухие, все выжили, среди испытуемых были: беллка, обскура, каличина, аустралис (обе последние еще и цвели при этом) и виттелина спот, у последней листья такие багряные стали, что свекла :D  сфотаю на выходных
 
У меня есть 2 проблемные хойи- компакта, не растет с июля и вид у нее не очень. Хасселти- с июля дала 2 листа, они совсем бледно -зеленые. Возникла такая идея - поставить их на плиту ,под вытяжку и включить свет. У меня нет спец. ламп, а там будет очень светло. Ставить хочу вечером, часа на 3-4. Как думаете, это пойдет им на пользу? И через сколько можно будет наблюдать полож. изменения?
 
ксения королева,
А где они сейчас стоят? На окнах?
Цитата
ксения королева пишет:
их на плиту ,под вытяжку и включить свет
Сколько я видала таких ламп, включая свою собственную, как "очень светло" я бы это не описала.
В принципе, если растение стоит в совсем неподходящих условиях, несколько часов подсветки в вечернее время, даже если она слабая, могут пойти на пользу.
У меня одно время половина раковины под очень условным люминисцентных светильником была заставлена "погорельцами", которым на окне света не хватало, и проветривание не нравилось. Они там не просто выжили, но некоторые еще и подросли. Результат виден по-разному: кто-то буквально через неделю может новый хвост погнать или лист начать отращивать, а кто-то и вообще изменений не покажет.
Но тут еще вопрос, насколько будут меняться условия, когда Вы растения туда-сюда переставлять станете. Не получится ли слишком сильного перепада с той же температурой?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Но тут еще вопрос, насколько будут меняться условия, когда Вы растения туда-сюда переставлять станете. Не получится ли слишком сильного перепада с той же температурой?

Нет , там температура будет одинакова. А лампа действительно светит хорошо.
А Вы держали там цветы сколько недель?
 
Кто-нибудь выставляет сейчас хойи на улицу? Я выставила глобулозу, мерилли, мультифлору. Эти черенки плохо растут. Сейчас думаю, не нападет ли на них вредитель?
 
ксения королева, я каждое лето стараюсь выставлять хойи на балкон (он у меня не застеклен), равно как и другие растения. Да, там высока вероятность того, что могут появиться вредители. Но и при открытых форточках в квартиру легко заносятся те же клещи. Зато на свежем воздухе и под лучами солнышка растение набирает силу, восстанавливает свой иммунитет. У меня на балконе, в частности, хойи цветут гораздо охотнее, чем на полке под лампами - видно, что многим там больше нравится. Самые стерильные искусственные условия не заменят естественных.
Цитата
ксения королева пишет:
Эти черенки плохо растут.
Плохо растут именно после того, как Вы выставили их на балкон? Если с корневой нет проблем, если их не опаляет солнце, посмотрите нижнюю сторону листа на предмет клеща.
Свои растения с балкона я часто купаю под горячим душем. Вредители этого не любят...
 
Плохо растут вообще. Поэтому я и выставила их на улицу.
 А когда на улице холодает, Вы убираете хойи? Если будет например 15 градусов?
 
Свои хойки держу на балконе. Температура, бывает, падает до 10 град. Но вижу, что им там лучше, чем под лампами (балкон у меня восточный). Те хойи, которые вместо загара норовят обгореть (Hoya camphorifoli, например,Hoya linearis и некоторые другие), убираю. Но в основном, всем им больше нравится на "живом" солнышке.
 
Цитата
ксения королева пишет:
Плохо растут вообще.
Тогда надо начинать с самого начала: как укореняли черенки? в какой субстрат посажены? чем-то обрабатывали? Может, фото выложите?
Изменено: Любовь Смирнова - 10.06.2011 23:42:47
 
У меня уже достаточно много не больших хой. Все они посажены в одинак. землю, одинаково поливаются и удобряются. Но некоторые из них очень быстро растут-например корицея, пазия, камфорифолия......
А мультифлора вариег. не растет совсем, сидит  1 год 2 листа, мерили тоже не растет почти. А вот глобулоза и пурпурэо фуска сварились на южном окне, живы остались, но листья очень пострадали. Хотя они же любят солнце?
 
ксения королева, моя глобулоза лучше всего растет под лампами (солнце не выносит вообще). А пурпуреофуска - на северном окошке (растет хорошо, но не цветет), на восточном балконе листья горят.
 
Цитата
ксения королева пишет:
они же любят солнце?
Любить солнце - понятие растяжимое. Хойи все ж таки не кактусы. С южными окнами надо быть очень осторожными. Я на таких все притеняю, иначе горит все нещадно.
 
На южных окнах не обгорает, пожалуй, только хойя лаутербахии, и про нее в литературе есть указание на то, что выносит прямое солнце. Она у меня растет под палящими лучами, а вот, например, на западных окнах моя хойя триколор вся обгорела, пришлось повесить занавеску для притенения.
Изменено: Галина Ямада - 11.06.2011 15:24:22
 
С трудом  нашла тему посвященную хойям. Я с огромным трудом приобрела в другом городе черенки хой. Они посажены видимо в перлит, белые такие гранулы. Хойи разные по сортам. Сейчас перелопатила кучу сайтов , но не могу найти единого мнения . В какой грунт предпочтительнее посадить  черенки, и какой длины должны быть корешки для пересадки. Я видимо совсем "чайник,", но для меня привычнее черенки видеть в земле. Нашла информацию что грунт должен состоять из равных частей земли для кактусов, перлита, веримикулита, коры и кокосового волокна. Собрала все это, но что-то стало очень жалко помещать туда черенки. Земли мало кажется. Будте любезны откликнитесь ХОЙЕВОДЫ.  :4u:
 
Strelk@, а я, когда первый раз покупала черенки, мне продавец-коллекционер посоветовала посадить просто в грунт для орхидей ( не в крупную кору, а именно в грунт). Купила его в Ашане. Этот грунт лёгкий, воздушный, да и хойи с орхидеями растут рядышком, значит и грунт одинаковый любят. Теперь хойки сажаю только в него и всё прекрасно растёт.  
 
Натавлик, спасибо. Я вот сегодня и коры купила, и сфагнум есть, и вермикулит, а вот орхидейного грунта не приобрела. Попробую все-таки сама сделать
 
Strelk@, самое главное, чтобы грунт был лёгким, дышащим. Я и просто в грунт для суккулентов и кактусов вначале сажала, так же всё растёт.
 
Strelk@, Я большую часть хой ращу в чистом кокосом субстрате и все отлично растет и цветет, раньше растила в земле, но попробовав кокос, поняла, что он мне больше нравится. Попробуйте разные варианты грунтов и поймете, так сказать, на практике какой подходит именно Вам.
89О3-171-1453
 
Strelk@, только если у вас склонность к заливаниям, то кокос вряд-ли вам подойдёт. Вот у меня ну постоянно руки чешутся, постоянно хочется цветочки полить. Поэтому я сразу кокос из рассмотрения вычеркнула. Хотя многие его тоже хвалят. Вообще хойи любят лёгкий грунт, и судя по комментариям, не имеют огромных требований к почве. И также нормально растут на готовых субтратах, которые есть в продаже. И совсем необязательно составлять по рецептам самой этот грунт. Посадите уже в то, что купили и всё замечательно будет расти. Теперь главное нормальный полив и солнышко.
 
Спасибо. Буду пробовать. Надеюсь состояние влюбленности будет долгим и взаимным
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.