Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62246
Hosts 3599
Visitors 13698
32
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Осторожно!!!

Осторожно!!!

Страницы: 1 2 След.
RSS
Осторожно!!!, Цветет Хойя....
 
Долго думала написать ли тут,что случилось  :oops:  и все таки решилась,может мой печальный опыт будет кому как говорится наукой ;) .
Зацвела у меня Лакуноза :oops: ,красиво,огромненькое растенице :wub: ,много корзинок и вот как то ночью проснулась и все перед глазами кружится и тут же отрубалась(не засыпала,а именно проваливалась куда то),так повторилось пару раз ночью,утром проснулась только из за того,что ужасно гремел будильник.Но отключить его,стоило мне кучу сил,все перед глазами крутилось,попась на кнопку просто невозможно было,встала и по стеночке кое как до двери :cry: .
Никак не могла сообразить что со мной происходит,но чувствовала,что просто умераю :cry: К врачу увезли меня,давление под 200 ,тошнит :obm:
Причем с давлением проблем не было никогда.
Только днем лежа в постели(а провалялась я 3 дня)я сообразила-Лакуноза  :mad: Дверь и окно в комнате были закрыты ночью,вот ее приятный запах и дал мне отравление.Как врач сказал потом,можно было и "кони двинуть" :oops:  :cry: ,но как мне было плохо,это просто не рассказать.Неделя на больничном,давление нормализовалось,но тошнота и головокружение :( ,так и есть еще по сих пор,а запах Лакунозы теперь вообще даже на дух не перенношу(нет такого смайлика показать мои эмоции при ее цветении)!
Так что,кто бы подумал,не в спальне держать цветочки то наши любимые оказывается!!! :oops:
:4u:
Изменено: swetik-moi - 31.05.2009 02:48:56
С уважением,
Светлана
 
swetik-moi, вот это ДА :!:  :(  :(  :(
Действительно, печальный опыт приобрели...Я знаю, что при массовом цветении весной возможны аллергические реакции, у самой дети аллергики, и знала, что запах некоторых комнатных не все переносят, но у Вас...это уж слишком :!: Хорошо, что все закончилось благополучно (ну хотя бы относительно)... :(  :(
 
Цитата
swetik-moi пишет:
нет такого смайлика показать мои эмоции при ее цветении
подходит [IMG]http://forum.meinskype.de/images/smiles/emoticon-0119-puke.gif[/IMG]
Да с запахами не шутят, это точно.
У меня сейчас серпенс цветёт и мне кажется что её запах ещё более вязкий и тяжёлый. У меня она на кухне и там сейчас окно всё время открыто, но запах сильный.
 
Цитата
Flower Lady пишет:
возможны аллергические реакции
-да бывает и такое у людей,но это не алергия :D ,отравление было! Врач говорил,что есть очень много цветов которыми можно отравиться,ведь не рекомендуют ставить лилии в спальне-они как раз к таким и относятся :oops: .
Цитата
Sheka пишет:
подходит
- :D ,да как раз я его и имела ввиду :buket:
Цитата
Sheka пишет:
У меня она на кухне и там сейчас окно всё время открыто, но запах сильный.
-вот и Лакуноза моя теперь на кухне живет,там тоже окно всегда открыто :oops:
С уважением,
Светлана
 
swetik-moi, а я бы на вашем месте пообрывала бы с неё все цветочки.
Красота-красотой но здоровье дороже. И даже если окно на кухне всегда открыто.
  Я вот тоже держу хойки , но цвести им давать не буду - не переношу запахи. А хойки мне нравятся просто своими красивыми листочками ( они у моих хоек вариегатные). :)
 
swetik-moi, сочувствую от всей души! Такое испытание:(
Не уверена, что дело именно в "ядовитости" лакунозы. У меня лакуноза цветет не первый год, щедро, обильно и пока - ттт! обходимся без происшествий, подобных Вашему. Вспоминается рекомендация не держать в спальнях и гостиных (т.е., комнатах, где домашние проводят много времени) букеты черемухи, чубушника, цветущие тропические жасмины. (Кстати, жасмин я в свое подарила именно потому, у меня от него БЕЗУМНО болела голова.) От большинства сильных устойчивых запахов могут, судя по всему, происходить такие проблемы:( Тем более, если в концентрированных количествах они и не очень-то приятны:(

Но Ваша тема возникла в унисон с тем, что я сама хотела обсудить. У меня сейчас в 16 квадратах одновременно в роспуске - 3 корзинки диптеры, 2 - пубикаликс, 2 - пахиклады, 3 - лакунозы, 1 - шефферди. Итого всего 11 цветущих соцветий. Вроде бы и не так много, меньше, чем по одному на метр квадратный. В комнате стало удушливо. Окно не закрываем ни при каких обстоятельствах. Цветоносов с бутонами - намного больше. Поймала себя на мысли, что безумно рада, что все навязанное распускается не одновременно. У меня реальная проблема. Мне некуда рассредотачивать цветущие взрослые экземпляры, при том, что желание сделать это крепнет по мере увеличения количества цветоносов. Получается, что пока хойки были маленькие и выдавали по одному-два цветоноса "показать себя", было как бы и не лучше.

Я бы советовала начинающим коллекционерам хорошо подумать, прежде чем сосредотачивать в одной комнате МНОГО хоек, особенно, если в ней еще кто-то и спит. Одновременный сезон их цветения может запросто превратить эту комнату исключительно в оранжерею.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
swetik-moi, Да..... Ваша ситуация больше, чем серьезная. На мой взгляд по-любому здоровье дороже. А выход я бы предложила такой: если уж не перебороть неуемную любовь к хойкам, то можно собрать коллекцию с красиво жилкованными, вариегатными листьями. А цвести не давать, такие растения и без цветов сплошное очарование.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Хорошо, что хойки не цветут зимой! у меня во всяком случае :oops: Летом хоть окно можно открыть. :D
 
Цитата
Марина Дроздова пишет:
Хорошо, что хойки не цветут зимой!
Цветут, и еще как. Одна Hoya calycina чего стоит. Цветет (у меня, во всяком случае) в конце февраля - начале марта. Вонь Запах стоит - топор можно вешать.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
ЮЛИЯ7 пишет:
swetik-moi, а я бы на вашем месте пообрывала бы с неё все цветочки
да она без цветочков не особо-то и декоративна... :huh:
У меня лакуноза  в гостинной перебивает даже запах стефанотиса, но поскольку комната большая, то запах нежный и ненавязчивый,кто приходит, интересуются, чем так чудесно пахнет.. ;)
Томпсони- вот уж резкий и сильный запах лилий, висит в спальне и осенью как цвела, мы окно не закрывали, и последние 2 корзинки я оборвала, сил ее нюхать не было,правда, надо сказать, голова не болела от ее запаха, а сейчас серпенс по вечерам просто душит 3 корзинками- благо на кухне и только вечером, вот уж запашок...муж вчера спросил, что у нас сдохло и так противно воняет... :str:
 
Цитата
Темный лес пишет:
да она без цветочков не особо-то и декоративна...
На вкус и цвет, как известно. А мне, наоборот, лакуноза очень нравится, цветочки - это уже не очень-то и нужный "бонус":) У нее изящные листья с очень интересно просвечивающим на солнце жилкованием:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
А мне, наоборот, лакуноза очень нравится, цветочки - это уже не очень-то и нужный "бонус"

Вот и мне она без цветов больше нравится. К тому-же учитывая её беспрерывное цветение, то меньше мусора и "аромата" :) .
 
У меня все хойки на балконе сейчас, вот цветущей лакунозы, серпенс, шеферди и ваети достаточно, чтобы на 9 кв м держался такой сильный запах как в магазине с только что завезенными лилиями :obm: В комнату дверь закрыта, а окно в кухню открыто и в кухне тоже пахнет как в магазине. Но только по ночам. К счастью, днем запах почти не ощущается. Что-то даже не знаю, как в таком аромате можно спать? ;)
 
Ой, хорошо, что зашла почитать. Вообще-то я хотела задать вопрос о запахе хойи шеферди, одни пишут, что вонючая, другие наоборот находят ее запах приятным. А вот теперь призадумалась и решила умерить свои хотелки. Как раз и набирала неприхотливые хойки, рано зацветающие и ароматные. Но видимо все, пора остановиться.
Помню раньше у нас на кухне громадный куст хойи карнозы был. Висела она напротив окна 10 м кухни, к окну были протянуты лески, по которым она ползла. Когда начиналось ее цветение для меня наступал кошмар, от ее запаха меня тошнило, а отцу, наоборот нравилось, как пахнет. Потом уже не помню, что с ней произошло, помню была почеренкована, и вот один из ее черенков до сих пор произрастает. Правда такой лошадью он не стал, держится в спартанских условиях, но цветет достаточно обильно. Стоит у матери в комнате. Она не жалуется на запах, да и окно у нее практически всегда приоткрыто.
Вот знаю. что олеандр очень опасен своим запахом, но чтобы хойя смогла довести до такого состояния... :obm:
8-915-099-59-76
 
Девущки, как хорошо, что эта тема поднята, мало ли какие проблемы могут возникнуть у людей...Во всяком случае, я для себя приняла окончательное решение - поскольку хойек пока мало, а желаний уже много, до того момента, пока осуществятся мои желания ;) нужно утеплить лоджию и переселять хойи туда на постояннное место жительства :D Так что спасибо всем за информацию, swetik-moi- особая благодарность за открытие темы и всем здоровья и красивых цветов :!:  :!:  :D
 
Девочки,огромное спасибо за сопереживание :buket:  ,я окончательно одыбалась,но урок получила очень хороший и думаю на долго запомню его :oops: .
Лакуноза висит в кухне с тех пор,но как раз под носом если садишся за стол кушать :jok: ,блин вот ем и смотрю на нее-она почти до стола доросла-большая конечно,но рука оборвать цветочки не поднимается :oops: ,а их все больше и больше становится :pom: .
Но пока лето,окно открыто,пусть пока цветет :oops: ,все таки от каждой Хойки так ждеш именно цветения :wub: .
А вот в спальне на подходе Матильда,Кентиана,Керри,Стонеана,Белла и Мультяшка-вот тут придется опять призадуматься,как быть?!
И как мне кажется не зависит это как пахнет Хойя,как говорится вкусно или нет,а именно суть в том,что запах очень сильный и особенно к ночи усиливается.Поэтому 100% можно получить отравление и от "вкусной" Хойки!!!
С уважением,
Светлана
 
swetik-moi, ну, bella и multiflora практически не пахнут. Если только нос прямо в соцветие сунуть, тогда что-то различишь.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
А у меня сейчас карноза буйно цветёт. Я из-за запаха чуть ли не с зимы с открытым окном сплю, хотя ночи в феврале-марте прохладные, +10
А вчера у нас очередную вонялку на город пустили с ближайших химзаводов. Пришлось все окна закрывать. Так я через 5 минут чуть не удушилась от этого хойного запаха. Встала и пообрывала 5 букетов из шести.  :mad: (Цветоносы не трогала, конечно)
 
Цитата
multiflora практически не пахнут
я бы так не сказала....У меня мультифлора пахнет приятным ароматом на весь балкон...Причем когда в первый раз учуяла запах сначала не поняла откуда он...искала по запаху :D
 
Цитата
Ирина Рузаева пишет:
мультифлора пахнет приятным ароматом на весь балкон...
Упс... значит, мне не повезло....
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.