Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45165
Hosts 2385
Visitors 11204
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya multiflora

Hoya multiflora

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 14 След.
RSS
Hoya multiflora, и все о ней
 
Цитата
Loreal пишет:
пересаживала недавно,2 мес. назад примерно, грунт ( унив+вермикулит+мох+песок+кора )
Корни при пересадке сильно потревожили? Или это была скорее перевалка?
Никогда не кладу хойям песок, но в целом - субстрат во многом зависит от личных вкусов и того, на что "рука набита". ИМХО, состав вполне рабочий и претензий у мультифлоры вызывать не должен.
За исключением варианта, когда растение с поврежденными корнями после пересадки поливалось интенсивней, чем успевало пить. Насколько это вероятная версия, по картинке судить нельзя, сами понимаете.
Цитата
Loreal пишет:
стоит на подоконнике около батареи (не над, а около),20-24град.,(может ей сквозняк не нравица, я периодически проветриваю...освещение-напротив, хорошее
батарея рядом и сквозняки вообще мало кому нравятся. Мне кажется, что листья у Вашей мульти желтеют именно из-за них. А что Вы имеете в виду под хорошим освещением?
Цитата
Loreal пишет:
Возможно, это от удобрения началось, может перекормила.я полила 1 раз кемирой.....
Начинать подкормки имеет смысл не раньше, чем через 6-8 недель после пересадки. Этот промежуток Вы вроде бы выдержали? Повредить "Кемира" могла в двух случаях: ливанули в слишком сильной концентрации (что вряд ли, правда?) или полили раньше, чем корни у мульти успели прийти в себя после пересадки (при условии, что они при пересадке были повреждены).
Loreal,
я не уверена, что Вам есть смысл ее еще раз пересаживать. Я бы для начала переставила от батареи, и исключила сквозняки. Посмотрела бы, и потом решала. Не стоит слишком часто теребить корневой ком без острой необходимости. Тем более, что бутоны и цветоносы мультифлора сбрасывает каждый раз, когда ей что-то не нравится. У меня вон оба экземпляра осыпали (взрослые, сильные, здоровые - ттт!). Один - проветрили как следует кухню, когда блины пекли. Второй - я сильно пересушила, поскольку на подоконнике было совсем холодно в ночи, а я несколько дней подряд с утра забывала ей плеснуть воды. Ну, и что? Одной закрыли окно, вторую - полили... бутоны полезли по новому кругу. Их потеря не так уж страшна, как только условия выровняются, она свое наверстает.
Елена (laska),
Пестролистность у Вашей малышки очень многообещающая. Не забудьте обязательно еще раз показать, как подрастет. И когда зацветет - тоже обязательно:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Что это значит, почему желтизна по центральной жилке. Это плохо? Переставила на более освещенное место, или попал воздух холодный из форточки? Полила изумрудом. А края листиков немного внутрь загнулись. Что делать :([IMG]http://s005.radikal.ru/i209/1003/30/87bc8f318d73t.jpg[/IMG]
Изменено: nsubbot - 27.03.2010 19:48:13 (добавила)
Надежда, Тула
 
Мне кажется, это - недостаток какого-то элемента в почве, какого - не помню на память. Может, стОит хотя бы микроэлементами опрыскать. А вообще надо уточнить, чего конкретно не хватает. Но это не хлороз.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, Оксана, это та мультифлора, про которую уже спрашивала. Хорошо начала расти и на тебе. А чем ее побрызгать, или у меня есть еще советское удобрение микро и макро для клубники. азот, фосфо, калий-все 16, бор медь марганец
Надежда, Тула
 
Надя, для начала надо бы уточнить, чего конкретно не хватает. Набрать в поиске, скажем, "недостаток микроэлементов, симптомы" или что-нибудь в этом роде. В книгах, конечно, есть все это, но мне сегодня некогда да и интернет поможет.
Я в качестве микроэлементов использую Унифлор-микро, он по-моему, везде есть. Только надо опрыскать, а не проливать, считается, что микро- лучше усваиваются через лист.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
А кто нибудь считал сколько бутонов в одном соцветии мультя максимально может выдать ?

Моя вот что творит ;)

[IMG]http://s59.radikal.ru/i165/1004/3a/5f26cccae483.jpg[/IMG]

[IMG]http://s44.radikal.ru/i103/1004/fb/198d4304dfdd.jpg[/IMG]
Изменено: *LaRa* - 11.04.2010 16:24:59
 
*LaRa*, я однажды, в разгар лета, насчитала 35. Вторая волна пошла, как всегда, после того, как старые цветы отпали. Может это у вас они неравномерно выросли? Или второе цветение идет без перерыва? Только на одном цветоносе так? Интересно, сколько раз этот цветонос процветет...
Лето у вас там, видимо, уже началось :D !
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
*LaRa* пишет:
в одном соцветии
Дожила! русский язык стала забывать, цветонос канеш!
Цитата
tpry пишет:
я однажды, в разгар лета, насчитала 35
вот я тоже около того насчитала, 23 крупных и больше десятк мелкашка :4u:
Цитата
tpry пишет:
Только на одном цветоносе так?
да только на одном :huh:
Цитата
tpry пишет:
Вторая волна пошла, как всегда, после того, как старые цветы отпали. Может это у вас они неравномерно выросли? Или второе цветение идет без перерыва?
я не совсем поняла про второе цветение.. если вы про волну, то скорее всего у моей так и будет, первая волна 23 бутона и следом десяток.. все сразу врядли распустяться, видно же что они разные сильно по размеру. :(
Цитата
tpry пишет:
Лето у вас там, видимо, уже началось

НИФИГА!!!!!!! :cry:  :cry: солнце как очумелое но ветряк такой дубовый, восточный..на улицу выйти-подвиг совершить :D , на ночь обещают -2 а днем выше +10 даже на солнце не поднимается :huh:
Изменено: *LaRa* - 11.04.2010 18:10:02
 
Цитата
*LaRa* пишет:
я не совсем поняла про второе цветение..
Я что в виду имею: у меня иногда бутоны неравномерно развиваются, процветает цветонос тогда дольше. Но неряшливо как-то: вперемешку цветы и в роспуске, и отцветающие. Это несколько раз всего лишь было ( и не на мультифлоре). Это была керри. Я не могла понять, то ли это одно цветение, то ли волны с небольшим интервалом. А с мультифлорой все выяснить проще, коль ей два раза на цветоносе цвести положено: если доцветет ваш до конца и отвалится, значит это у вас сейчас оба захода и видны  :D ! Как то так вот... Хотя у некоторых, говорят, и по три раза цветонос цветет. А у кого-то, хоть и у меня, после одного валится!
Цитата
*LaRa* пишет:
на ночь обещают -2 а днем выше +10 даже на солнце не поднимается
Ну прям точно, как у нас! На Урале!
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
никогда не наблюдала за цветущей мультей, цветет себе и цветет ;)  а тут проходя мимо бросила случайно взгляд  :oops:

[IMG]http://i080.radikal.ru/1004/7e/a3aded798c9b.jpg[/IMG]

[IMG]http://s45.radikal.ru/i108/1004/cf/15d60f5fc817.jpg[/IMG]
 
Цитата
*LaRa* пишет:
тут проходя мимо бросила случайно взгляд
Ой, мой любимый момент:)
mult.jpg (48.73 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Девочки, миленькие помогите мне. Я Осенью купила в Тюменском сайте, хойю мультифлору вариегатную. Сидела в небольшом глиняном горшке, в итоге выпускает цветонос около 1 см. и начинает он желтеть и отваливаться. Так прошла зима, я не увидела цветов(хотя так мечтаю на них в живую посмотреть). Мало того она облысела и листья если отрастут, то тоже желтеют и падают, и вообще они какие-то маленькие. Сегодня со злости пересадила в пластмассовый горшок большего размера,посмотрю что будет. Я даже не знаю как укоренить её. Корни есть,но мне кажется мало их.Может из-за того что были в коре(я как получила её так и посадила)а теперь всю кору снила.Помогите понять,как вырастить хойку и увидеть цветы, ну почему она у меня такая капризная :cry:
DSC02850.JPG (50.09 КБ)
 
Упс, только что обратила внимание, что мое прошлое сообщение не прицепилось. Досадно:( Повторяю
Цитата
eva19 пишет:
Сегодня со злости пересадила в пластмассовый горшок большего размера,посмотрю что будет.
И что там было с корнями? Старый грунт меняли? или перевалили, добавив нового по периметру? В какой состав сажали по осени, что в новом горшке? Как поливаете? что со световым и температурным режимом? Сквозняки присутствуют? Зимой на подоконнике стояла? Холодно там было? Стояло под стеклопакетом или деревянной рамой из которой может и сквозить?
Честно говоря, выглядит это как "пациент скорее мертв, чем жив" с) Увеличение объема в данном случае сильно не поможет.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
eva19 попробуйте ее переукоренить в водичке с добавлением Рибава либо Корневина...
В грунт сажайте после появления корешков. Вообще, я стараюсь все Тюменские хойки, если это возможно, переукоренять.
Грунт для Мульти попробуйте такой:
Грунт для суккулентов 50%
Мох сфагнум 10%
Мульча коры-20%
Перлит (или Вермикулит) -10%
Уголь древесный - 10%
Можно порезать кокосового волокна.

Мультя пересушек не любит, так что следите. Не переусердствуйте с солнышком. лучше место подобрать хорошо освещенное, но не солнцепек.
Все Тюменские хойки при получении лучше обработать противогрибковыми и антибактериальными средствами для растений.
Изменено: Наталья777 - 30.04.2010 22:14:34
 
Цитата
eva19 пишет:
Я Осенью купила в Тюменском сайте, хойю мультифлору вариегатную.
Так может у меня тоже вариегатная?
Цитата
nsubbot пишет:
Что это значит, почему желтизна по центральной жилке. Это плохо? Переставила на более освещенное место, или попал воздух холодный из форточки? Полила изумрудом. А края листиков немного внутрь загнулись. Что делать    
п.142.
Цитата
Barbara пишет:
Мне кажется, это - недостаток какого-то элемента в почве, какого - не помню на память. Может, стОит хотя бы микроэлементами опрыскать. А вообще надо уточнить, чего конкретно не хватает. Но это не хлороз.
Я пересадила ее в больший горшок и новую землю. Но молодые листики опять лезут с желтой полосой по центральным жилкам. А эти листья на фото потемнели и нет желтых жилок :thk:
Оксана, Юля-Карина вроде упоминала что она вариегатная, но я не знаю какие они бывают. И что же дольше :huh:
И такой вопрос появился у меня. Если бутоны появляются, то ее нельзя трогать. Сейчас у нее маленький крючечек наверху, думаю бутон. Но она клонится к свету, а не стоит прямо. Стоит на ю. окне но на верху окна, крыша балкона прикрывает. Можно ее переставить вниз, или сейчас лучше не трогать? Просто подвязать к опоре?
Изменено: nsubbot - 01.05.2010 18:51:48
Надежда, Тула
 
[IMG]http://i024.radikal.ru/1005/2f/439fd0582e5a.jpg[/IMG]
Изменено: <инга> - 22.05.2010 16:45:12
 
Не вынесла у меня душа поэта. Свою растопырку (раньше показывала, с тех пор стало еще растопырестее), срезала на пень 1 мая. Выше грунта сантиметра по три осталось в трех ветках. Сейчас - см. фото. Самое забавное, что обрезки у нее тоже было четыре ветви:) Но развилки все приходились много выше, усиливая голенастость облика. Снизу - почти полметра голых стволов, а выше - пучки перьев с цветами. Возможно, столь кардинальная обрезка раз в три-пять лет и способ сохранить некую декоративную ценность, не переукореняя.
Mult.jpg (45.9 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Девочки,подскажите,что-то мне не нравится эта сухость на кончиках листа.

Вот она моя красавица:

[IMG]http://s45.radikal.ru/i107/1006/2b/7f1b9c1ba583.jpg[/IMG]

А вот парочка вот таких листиков,что это ?

[IMG]http://i058.radikal.ru/1006/d5/0602929789d4.jpg[/IMG]

Заранее спасибо всем.
 
Анна Савина, больше всего похоже, что на солнышке обгорела.
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Если у вас и седьмой блин комом, к черту блины, пеките комочки!
926-499-8семь-7два  Светлана
 
Это разные  Hoya multiflora ?
[IMG]http://s002.radikal.ru/i197/1007/1d/fd92b8f6bb6b.jpg[/IMG]
Изменено: цветолюб - 25.07.2010 18:03:18
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.