Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1669
Hosts 120
Visitors 599
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya multiflora

Hoya multiflora

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 14 След.
RSS
Hoya multiflora, и все о ней
 
Цитата
tpry пишет:
А с мультифлорным хлорозом кто-то боролся?
а точно хлороз? почему спрашиваю, понимаю примерно о каких пятнах идет речь, так вот у меня по всей видимости аналогичные пятна пошли этой осенью у ЛАЗИАНТЫ, КАМПАНУЛАТЫ, одной из ЛОББИ и Javanica с оранжевыми крупными цветками,все они молодые пришедшие летом из Тая и т.д., а вот мультя ТАК не дурит.. но что то мне кажетя что эта мраморность вовсе не хлорозная :huh: у моих лист не отваливается правда, так мраморные и стоят/висят ;)
tpry, не покажите фотки, я не хочу засорять тему своими, поскольку это не мультя дурит а другие со-товарищи с проблемными листьями :huh:
 
Я по поводу цветения мульти на старых цветоносах. Мультя цветёт не одном цветоносе не более 2х раз,а потом он отваливается.
 
Цитата
*LaRa* пишет:
не покажите фотки
Так я же ее тут же и искромсала :mad: ! Ну а что тогда это может быть? У кориацеи молодые листья тоже бледненькие с желтыми пятнами и не отваливаются...На мои телодвижения не реагируют... Какой диагноз поставим?!
Изменено: tpry - 01.12.2009 16:26:37
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
Barbara пишет:
Мне почему-то кажется, надо искать на сайтах фиалководов
А ведь и правда...Если кто-то найдет инфонмацию о причине вариегатности, выложите, пожалуйста.
И к вариегатной мультифлоре: она себя всегда так ведет, когда резко наступает осень: портится погода (становится прохладнее и темнее). Возможно, это реакция больного растения, остальные-то хойи так не реагируют. Только вот болезнь какая? И потом: у поставщиков эта проблема тоже должна стоять, коль мы хойи с желтизной получаем. Михаил об этом ничего не говорил?
Изменено: tpry - 01.12.2009 16:42:27
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
Barbara пишет:
Меня вот удивляет именно цветение по всему стволу, неужели это на старых она так?
Цитата
Barbara пишет:
это я про хойю Suvi (пост 49). Но вот сейчас еще раз посмотрела, все-таки это новые цветоносы, не дубль на старых. Вот мне это и интересно, моя обычно только на кончиках цветет, а тут такой каскад
Цитата
Lightness . пишет:
Там если присмотреться, то два нижних цветоноса чуть помоложе двух верхних. Видимо нижние это уже вторая волна цветения. А вот так чтобы она одновременно почти все это роскошество распустила и ничего не побрасывала при этом, это постараться надо. smile:) И судя по листикам верхним, темп роста у нее при этом тоже не замедляется.
Lightness, абсолютно верный анализ ситуации:) Это был разовый аттракцион - весна выдалась на редкость дружная и солнечная, она росла со скоростью света и новые цветоносы распускались одновременно со второй волной на старых. Со временем облетают и нижние цветоносы, и листья, к сожалению. Этот изобилие превратилось в страшную раскоряку с последней фотографии. Вечером сфотографирую подросток-дубль, который летом цвел тоже по всей длине, чтоб показать динамику: у него уже отлетело две пары нижних листьев и цветонос остался только на макушке. В супер удачных условиях с цветоноса получается иногда третья волна цветения (при чем новое лезет, прям сквозь распустившие цветы), но больше лично у меня ни разу не получалось.

Про хлороз и пестролистность у меня были заначки, но их еще найти и разобрать надо, поскольку складирую я бессистемно, со временем сама забываю, как файл назвала, и в какую папку сложила:(

Про пестролистность (совершенно верно - у фиалок:)) была статья на сайте Вячеслава Парамонова Вот она

Про хлороз могу сказать только, что я, в случае подозрений, что это он родимый (в какой-то другой теме уже говорила, какой он бывает, сорьки, не помню где), в последнее время стала перекидывать растение в новый грунт с отмыванием корней, если состояние растения позволяет. Смотрите - мы сажаем растение в некий субстрат с изначально более-менее заданными параметрами, хотя бы кислотностью. Но, например, тот же вермикулит со временем кислотность грунта усиливает. До каких пределов - мы в домашних условиях уже не можем определить. Поливается все это водой, у которой - свои параметры. Помимо полива в тот же горшок идут еще удобрения. Они опять-таки меняют биохимию субстрата в отдельно взятом горшке. На мой взгляд, со временем (при чем довольно быстро), в горшке вполне может образоваться среда, при которой тот же хелат железа легко может пойти не на пользу растению, поскольку не известно, в какое взаимодействие он вступает со всем, что накопилось в горшке до его внесения. Имею два контрольных экземпляра (не мульти): один лечится хелатом, другой - сменой грунта. Разница видна наглядна. Фотки тоже до вечера, если мне получится зафиксировать разницу.

Как прием - не пропагандирую: нет вразумительных обоснований. Как жаль, что алека на форуме давно не видно:( Имея возможность отнести горшок на анализ, так и не могу сообразить, какие параметры мне нужны.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Опять сейчас окажусь не в теме, но, будем считать , что продолжаем обсуждать мою хлорозную (?) мультю :mad:
Может быть создать постоянную тему типа "Консилиум" (абсолютно рабочее название, можно таковой оставить тему "Срочно нужна помощь"), где соберем фото свотх подозрительных хой и сообща порешаем, что с ними делать...
Поясню. Вначале я полистала темы форума, где просят помощи по лечению (долго листала, форумчане, у кого проблема возникла, как правило новую тему открывают).
Потом полазила по известным сайтам, про болезни (с фотографиями!), ничего не нашла, хотя в одном из выпусков Stemma есть куча фото, например,с компонентами субстрата для хой. Много фото со способами укоренения черенков.
Конечно, какмими болезнями болеют хойи чаще, известно. Как лечить, известно. А как диагноз поставить?! Фото надо, где и покусанную клещом хойю видно, и хлорозную, и даже солнцем обожженую (ооо, я такую дыру посередине вполне живого и зеленого листа дазианты показать могу...). И пугают хойи листопадом опять же.
И после в ту же тему хорошо бы фото вылеченных хой поместить, с описанием курса лечения :D .
Мысль эта возникла после нескольких часов, потраченных зря (не вообще, а для мультифлоры вариегаты).
Цитата
Suvi пишет:
Про хлороз и пестролистность у меня были заначки, но их еще найти и разобрать надо, поскольку складирую я бессистемно, со временем сама забываю, как файл назвала, и в какую папку сложила
Хорошо бы...
И я пороюсь, что-то сказанное вами про типы хлороза помню...Там вы давали ссылку на статью про выращивание лимонов.
За ссылку про пестролистники спасибо! Кажется. что пестролистные хойи не чувствительны так, как сенполии, к подолжительности светового дня, кислотности почвы и содержанию в ней азота. Хотя, конечно, растут медленней и тень не любят.  Для сенполий вирус как причина пестролистности статистически не проходит, а для хой?!И не поняла, а генетическую мутацию-то что вызывает :str: ?
Изменено: tpry - 02.12.2009 21:25:41
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
Может быть создать постоянную тему типа "Консилиум" (абсолютно рабочее название, можно таковой оставить тему "Срочно нужна помощь"), где соберем фото свотх подозрительных хой и сообща порешаем, что с ними делать... Поясню. Вначале я полистала темы форума, где просят помощи по лечению (долго листала, форумчане, у кого проблема возникла, как правило новую тему открывают). Потом полазила по известным сайтам, про болезни (с фотографиями!), ничего не нашла, хотя в одном из выпусков Stemma есть куча фото, например,с компонентами субстрата для хой. Много фото со способами укоренения черенков. Конечно, какмими болезнями болеют хойи чаще, известно. Как лечить, известно. А как диагноз поставить?! Фото надо, где и покусанную клещом хойю видно, и хлорозную, и даже солнцем обожженую (ооо, я такую дыру посередине вполне живого и зеленого листа дазианты показать могу...). И пугают хойи листопадом опять же.

Прекрасная мысль:) Создавайте тему, если приживется, прикрепить - совсем не проблема. Иллюстрированный мучнистый червец у нас в наличии уже имеется:)

Мультифлора Натальи К. - очень эффектно!
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, спасибо за разъяснения  :4u: Еще раз хочу выразить свой восторг вашим "разовым аттракционом"  :bis: Есть к чему стремиться  :wub:
Мультифлора Натальи К тоже впечатляет! В общем, надо смотреть на ваши хойи и растить свою  :oops:
Вот она два года назад
[IMG]http://s41.radikal.ru/i092/0912/bd/1042ad2dba0e.jpg[/IMG]
Прошлым летом
[IMG]http://i037.radikal.ru/0912/51/96d1d69ae70e.jpg[/IMG]
Даже фотографировать ее неудобно. В целях исправления корявости и создания пушистости, не дожидаясь весны обкорнала ее на днях (смотреть больно на такую ее фигуру  :cry: ). Перед глазами ей поставлю фото мультифлор Suvi и Натальи К - 90-60-90  :wub:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
Прошлым летом... Даже фотографировать ее неудобно. В целях исправления корявости и создания пушистости, не дожидаясь весны обкорнала ее на днях (смотреть больно на такую ее фигуру.
Barbara, по-моему, Вы скромничаете:) Красивое растение (по крайней мере, на прошлозимнем снимке), очень хорошо облиственное в нижних частях:)

А вот с несвоевременной стрижкой "не дожидаясь весны", кто стриг, расскажите, как прошло, плиз? Сама, было дело, стригла несвоевременно гранат и толстянку, уж очень приспичило. С тех пор никого поздней осенью-зимой не трогаю, как бы они себя не вели: гранат еще пришел в себя пару сезонов спустя, а вот толстянка уже четвертый год такая, что лучше и не упоминать:)

Кстати, приглядитесь внимательнее к фотографиям Натальи К. Там по ссылке еще есть, плюс ее комментарии. Это несколько другой подход:) Она их рощей растит.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, спасибо, но я реально смотрю на вещи. Ведь просто вырастить мультифлору не составляет особого труда, а искусство в том, чтобы вырастить ее именно красивой! Я вообще люблю пышные, хорошо облиственные растения. Иной раз формирую растения не один год в ущерб цветению. Зато потом посмотреть приятно. Эту мультифлору я выменяла когда-то, она была тощей палкой о трех листьях, но меня это устроило. На первом фото уже хоть какой-то результат. А потом она опять стала расти бессистемно, несмотря на ежегодные обрезки. Мне так кажется, что мультифлора одна из тех хой, которые быстро растут. От моей мультифлоры уже и у соседки большая цветущая сестра  :D В общем, я свою обрезала в осень, висит сейчас на досветке, посмотрим, что будет к весне. Покажу и расскажу потом. Вообще в осень режу очень мало кого - бугенвиллеи наполовину, они хорошо укореняются зимой и их обрезка не стимулирует рост, эписции кое-какие в этом году переукоренила в зиму. Но ведь досветки надо море для них.
Цитата
Suvi пишет:
Кстати, приглядитесь внимательнее к фотографиям Натальи К. Там по ссылке еще есть, плюс ее комментарии. Это несколько другой подходsmile:) Она их рощей растит.
Вот это сейчас почитаю обязательно.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
А у меня видимо капризная попалась мультя :mad: ... уже три цветоноса было и все сбрасывает.
И кормлю не очень часто- через два -три полива... даже уже и под лампы поставила - хоть бы хны! Так о ней мечтала и на тебе.... может на четвертый раз распустится?!)
 
Аня В., мне припоминается, что моя в детстве тоже такое вытворяла, молодая была  :D
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
У меня хойка растет где-то с апреля этого года....
Растет хорошо, быстро, но цвести не хочет ни в какую......Я уже сбилась со счета - сколько бутонов она поскидывала......В основном скидывает только-только формирующиеся бутончики, правда один раз мы уже были готовы раскрыть бутончики и бац - скинула....
Что ей не хватает - незнаю. Я с ней эксперемнтеривала - стояла и на палящем солнце (немного притененная), и меняла ей местоположение, сушила, и потом часто поливала, подкармливала, перевалила в другую землю, и горячий душ......Не хочет и все тут.
Вот она моя Мультяшка.

[IMG]http://i006.radikal.ru/0911/42/73cf8d34934et.jpg[/IMG]
 
жасмин@, мне кажется, вы слишком много внимания ей уделяете. Просто не трогайте ее в буквальном смысле этого слова. По моим наблюдениям, во время набора бутонов хойи вообще лучше не трогать. У меня мультифлора на западном окне, у соседки черенок от моей на восточном. И та, и другая отлично растут и цветут без проблем  :)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
:4u: [IMG]http://s60.radikal.ru/i170/0912/a2/6d5d776d1753t.jpg[/IMG]
Такую мультифлору приобрела неделю назад. До этого даже не представляла что хой столько много видов. Была обычная и белла. Подскажите ,пожалуйста это жизнеспособное растение? Что мне надо сделать. Я его пересадила, помыла,полила цирконом и опрыскала, изумрудом. Снизу листа много черных точек не смывающихся. Это должно быть или вредители?
Изменено: nsubbot - 26.04.2011 19:45:49
Надежда, Тула
 
Растение жизнеспособное, хотя и несколько проблемное. По-моему, вы все правильно сделали. Черные точки.. м.б. какой-нибудь сажистый грибок?
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara,  :4u: А надо в теплицу ставить. А то я то поставлю, то опять открою? А точки они как бы внутри вмяты и видны только под лупой. Как будто кто то исколол листы.
Изменено: nsubbot - 16.12.2009 23:54:14 (добавила)
Надежда, Тула
 
Я бы не ставила, но, если до этого стоял в теплице, просто потихонечку приучите к человеческим условиям. Ну, как обычно  ;)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Я сейчас, наверное, крамольные для всех цветоводов вещи напишу.  :pom:

Моя мультифлора цвела черенком в несколько узлов, едва укоренившись - счет шел на несколько недель от момента черенкования.
Потом она цвела в темном углу под обычной настольной лампочкой ватт в 40 - угол реально темный, насколько может быть темным угол у противоположной окну стены, где от окна до той самой стены 5,5 м.

Она пересаживалась во время бутонизации и расцветала, не сбрасывая бутоны. Она переставлялась (не просто поворачивалась, а переносилась на несколько метров с разнообразными поворотами)  с подоконника в темный угол и обратно - и продолжала цвести, не роняя особо бутоны.

Я не видела у нее никаких проблем, пока не пересадила в тяжелый грунт и, желая отъехать в отпуск, не залила ее в порыве обильного полива (чтобы растения не поливались до моего возвращения).  :huh:  :4u:
 
У меня такие мелкие пятна были на полинейре в момент нападения обычной комнатной мошки, правда, каждому пятнышку соответствовала маленькая дырочка-укус, и вокруг расползалось пятно. Очень знакомая картина,как раз мелкие такие пятнышки были, очень много, и особенно на молодых листьях. Продолжалось все месяца два, я ничего понять не могла. Потом протравила актелликом - прошло (стучу по дереву). Причем мошки ели именно полинейру, а больше ничего не трогали. Но это просто к слову, я не очень разбираюсь..

Хотела спросить относительно залива. Моя мультифлора перешла на гидропонику самостоятельно. Была пересажена, пока осваивала горшок,не цвела. Потом выпустила длинный корешок в поддон, где часто остается вода, причем эта вода обратно в горшок уже не попадает. С этого момента зацвела и вообще выглядит вполне довольной. Стоит на работе, поливать можем только дважды в неделю, независимо от температуры и времени года. Наверное, борется по-своему с пересушкой. Но вот этот постоянно плавающий в воде корень -не опасно ли это? Может, кто-то подскажет, пересаживать или нет?
Изменено: Natalia7888 - 22.01.2010 00:55:48
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.