Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72564
Hosts 3797
Visitors 16983
6
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Обработка тайских хоек хлоркой

Обработка тайских хоек хлоркой

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Обработка тайских хоек хлоркой, Поэкперементируем?
 
Девушки, ну ответьте - на сколько времени замачивать?
 
Наталья777 мои минут 15 плавали в хлорке, потом я их тщательно промыла проточной водичкой и т.к. хойки были сильно пересушены ещё часок поплавали в чистой воде. :oops: Теперь с замиранием ердца жду рЭзультатов... ну хоть каких-нибудь.  :sml:
 
Выдумка Вот сила воли! Да, Некрасов про наших женщин не зря писАл... Эх, завтра и я своих в Доместосе буду 1 к 10 в пропорции полоскать.
Мысль про часовое купание затем в чистой воде мне тоже очень понравилась - весьма рационально. :4u:
 
Элеонора, ой-йо-йой,  :obm: я Доместос "пожиже" разводила, не скажу как точно, но скажу примерно :D на 2 л. воды 1 ст.л.Доместоса.
1 к 10 наверное будет очень "крепкий" раствор, я в таком побоялась всё таки. :oops:
Кстати, на одной из хойек свежий листик был совсем вялый от недостатка влаги, а через час, достав из ведра с водой я его и не узнала сразу, упругий стал, как "новый"!))) :D Наверное стОило в водичку капнуть какого-нибудь Эпина... мдэ, как то я сразу не подумала. :huh:
 
Девушки, пасиба!!! :4u:
Вчера поздно приехала- на процедуры не решилась. Сегодня замочу! :thk:
Изменено: Наталья777 - 30.04.2009 22:24:38
 
Я свои замачивала минут на 15-20, водой не ополаскивала, но Лазианту с Праетори так и не решилась в Доместос окунуть :oops:  Посадила так, ждем-с результатов. :ruk:
 
Короче, я тоже решилась, вслед за вами и за своим котом  :)  Замочила на 15 мин. , ополоснула, обрызгала физаном, бум посмотреть :)
 
Цитата
borom пишет:
вслед за вами и за своим котом
Кот отбеливался  :D ?
 
Ну да, я писала, у меня кот, как только я иду пол мыть (мою с доместосом), тут же кидается валяться по полу  и втирать в себя доместос:) Кстати да, кот - белый  :D
 
Вчера получила свои хойки. Отмотала от кокоса, кстати, кокос какой-то очень свежеповатый :P  в этот раз, не заметили?
Корни у всех разные, где-то больше,Ю где-то меньше, но в самых вожделенных - очень даже нормальные.
Короче, налила я Доместоса очень не жадно, решила придерживаться технологии. Ну, конечно один к 10 не получилось, т.к на 2 литра надо было 200 мл этого самого Доместоса и плюхнуть, но милилитров 75-80 точно получилось (Запах стоял доместовский очень стойкий, но он мне очень нравиться, пахнет чистотой). После этого опустила туда хойки таким ббукетом, чтобы корни были полностью погружены, т.к. всасывание основное идет через них.
Потом все это дело через 20 минут вытащила, исложила в раковину. Затем брала по одной хойке и полностью полоскала в растворе, затем смывала это дело под еле теплой водичкой и помещала в ведро с Рибавом, там написано на 18 чассов, так что часа через два уже буду вытаскивать.
Поглядываю на них - вроде бы все в порядке, и Лазианта с Праетори тоже, ттт :4u:
Дальше буду думать, что делать.
 
Итак, прошло полторы недели и хочу написать о первых результатах: потери все равно есть, думаю и в дальнейшем они неизбежны. Сразу же сбросила листья и сгнила Мультифлора с длинными узкими листьями, 2 вида Лакуноз тоже сгнили, Кенеджиана вариегатная сбросила абсолютно все листья, но палка стоит зеленая, остальные хойки пока держаться молодцами. Необработанные Лазианта с Праетори скинули по два нижних листа, были сразу же обработаны, но без купания, а просто обрызгиванием. Лазианта отрастила корешки и пошла в рост, даже растит бутошку, может это предсмертная агония - не знаю, Праетори как-то тяжело адаптируется, отсушила молодой рост и листья стали салатовыми, но вроде пока жива. Вобщем купание в Доместосе не дало отрицательного результата, что уже хорошо. Бум эксперементировать дальше, буду увеличивать концентрацию, до заявленной Калгановым, хотя может это и не особо надо.? :thk:
 
Цитата
Tashulia пишет:
Праетори как-то тяжело адаптируется, отсушила молодой рост и листья стали салатовыми,
А моя праетории была сразу посажена в субстрат, без вымачивания в чем-либо. Раз 5-6 в день опрыскивалась. Потом как-то загрустила, вследствие чего на нее была наброшена (не наглухо закрыта, а именно наброшена) пищевая пленка. 2 раза в день пшикаю туда из пульверизатора. Вновь стала бодрячком, ни одного листа не сбросила, ни одного молодого ростика из 2-х не отсушила. Вот думайте, что хотите.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
А моя праетории была сразу посажена в субстрат, без вымачивания в чем-либо
Я тоже изначально просто посадила в легкий субстрат и под пленку, листья пожелтели сразу же на второй день, вытащила ее отрезала на всякий случай черенок, решилась побрызгать и опять под пакет, стоит палка с одним листом, сейчас посмотрела, вроде корешки пробиваются.
Вообще странно: Лазианта пришла практически без корней, но чуствует себя значительно лучше Праетори, у которой была шикарная корневая. :thk:
Изменено: Tashulia - 08.05.2009 18:38:42
 
А мне ни того, ни другого не досталось...А какая вам всем Праетири досталась? 501 или 538?

У меня мои пока без потерь.... Обработаны в Доместосе и сидят во слегка влажном Перлите... В тепличке...
Обрызгиваю и увлажняю Перлит Эклогелем  Антистресс...
Изменено: Наталья777 - 09.05.2009 00:09:51
 
Может быть не совсем в тему, тогда Модераторы пусть перенесут куда нужно, информация к размышлению..
Всем нам хорошо известно что все поставки  из Азии сопровождаются фитосертификатами и пр.документацией. А кто то видел сертификаты эти? Не первый раз заказываю хоий из Таиланда и всегда получаю все путевые листы  ;)  вложенными в посылку, вот решила поделиться информацией из путевого листа Карантинного сервиса в Бангкоке  :D
The plants dipping with imidacloprid 0.5, mancozeb 0.2%, and carbosulfan 0.5% for 2 minutes by exporter.
 
Лар, переведи, пож-та... Чей-то с трудом смысл улавливаю...

К вопросу о Доместосе...
Мне все-таки не помогло... Почти все хойки на своих корнях загибаются...
Вывод один - нужно и на корнях оставлять и резать на укоренение...
Те же что на корнях адаптировались- потом опять переукоренять с применением противогрибковых и антибактериальных препаратов и Эпина...
Почему так- отвечу...
Не всегда только пришедние черенки приживались... А вот у адаптированных - за милую душу...
Мое мнение- нельзя хойи их Азиатики оставлять на своих корнях (исключение пришедшие после адаптации у Михаила от второго  Поставщика (похоже, он их в Тюмени укореняет).

Все вышеизложенное - исключительно мой опыт. Никому ничего не навязываю, просто пишу, что мне помогает.
 
Цитата
*LaRa* пишет:
The plants dipping with imidacloprid 0.5, mancozeb 0.2%, and carbosulfan 0.5% for 2 minutes by exporter.
Написано, что растени были искупаны экспортером в течение 2 минут в растворе имидаклоприда, манкозеба и карбосульфана.
Карбосульфан - инсектицид и нематоцид системного и контактного действия, рекомендуемый для борьбы с почвообитающими и листогрызущими насекомыми - вредителями
Имидаклоприд - системный инсектицид нового поколения, принадлежащий к классу хлорникотинилов (или нитрогуанидинов по другой классификации).
манкозеб - фунгицид
Изменено: Флоренса Зайцева - 16.03.2010 08:35:52
 
Цитата
Наталья777 пишет:

Мне все-таки не помогло... Почти все хойки на своих корнях загибаются...

Вывод один - нужно и на корнях оставлять и резать на укоренение...

Наталья, а сколько времени примерно живут на своих корнях, в смысле через сколько начинают загибаться? Или нет закономерности?
 
Я перестала замачивать в доместосе, и вообще последние две поставки ничем не обрабатывала и ни в чем не замачивала. Из предпоследней почти все живы, а вот из последнего заказа, который мы получали еще перед новым годом уцелела только одна хойка. :cry:  Но у меня тогда и свои черенки укореняться не хотели и было это обусловленно объективными причинами.
На своих, вернее тайских корнях у меня живут и уже не один год, многие хойки. По моему, соответственно субъективному мнению, загибание хоек происходит по другим причинам. Я то же обязательно, если есть что отрезать, отрезаю, иногда отрезанный черенок развивается намного быстрее оставшегося пенька.
 
borom, ответить на вопрос сложно..Как правило, зимой загибаются...
На своих корнях от Первого поставщика у меня остались только sp.18 Germany и patella белая...
Остальное осталось только начереинкованное...
и у меня растения лучше укореняются и адаптируются весной-летом... Так что осенью и зимой  я хойки приобретаю адаптированные и только в Москве...ИМХО....
Можете сколько угодно писать, что однофигственно, когда брать.
Сужу по своему опыту.
Хойки у меня зимуют с минимальной подсветкой и без пакетов на голове (вот с пакетами чей-то может я и не права...)))
Изменено: Наталья777 - 17.03.2010 09:32:50
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.