Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72474
Hosts 3791
Visitors 16970
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Обработка тайских хоек хлоркой

Обработка тайских хоек хлоркой

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Обработка тайских хоек хлоркой, Поэкперементируем?
 
Цитата
Ковязина Галина пишет:
вот корневая система была просто в идеальном состоянии.
Цитата
Китти (Москва) пишет:
подтверждаю, корневая в полном порядке, белые корни по всему горшку
Честно сказать, порой только специалист может сказать, насколько идеальна корневая система. Я имею в виду в спец. лаборатории и прибегнув ко всевозможным проверкам и анализам на наличие какой-либо патологии. Внешний идеальный вид м.б. обманчив :huh: .

А на счёт усыхания.. Лично я с такой формулировкой «простое» и «черное усыхание» как-то ни разу не сталкивалась и не слышала о таком/??/... Вообще я с трудом представляю процесс усыхания верхней части растения при совершенно здоровой корневой системе :thk: . Корни целы - так почему же растению влаги не хватает? Значит, в каком-то месте ствола/стебля имеется повреждение/??/, что растению не хватает влаги, и оно погибает от обезвоживания :huh: /?/. Или я что-то не правильно понимаю и, безусловно, всех болячек, бывающих на растениях, знать не могу . Отсюда и вопросы :oops: ..
«Черная ножка», как я её понимаю, это загнивание основания стебля, в основном, на молодых растениях, рассаде...
А именно с какого места идёт это усыхание? Вообще для полноты картины хотелось бы взглянуть на идеальную корневую и усыхающие побеги, жаль, что фото не имеется...

А к специалистам-биологам нету желания обратиться/??/, ну если падёж носит такой системный характер и теряются бесценные экземпляры в немалом при том кол-ве?
 
Фото у меня вот конечно не имеется,просто не пришло в голову его сделать. А происходило примерно так,вдруг хойка начала активно сбрасывать листья,,вытащила из гошка,корни в норме,у самого основаяния увидела,что стволик внизу сухой,сморщенный и кора (или как правильнее назвать,не знаю) отслоилась.
Все черенки,которые пыталась с этих хой укоренить не прижились.
Изменено: Ковязина Галина - 20.04.2009 14:35:32
 
именно так, усыхание стебля снизу вверх, именно с отслоением коры и при срезке никакого сока не выделяется :(
сухая и черная ножка это не диагноз, это я так называю чтобы описать проблему, конечно это не та черная ножка что есть у рассады, хотя я думаю что исток один - бактериальная инфекция
нельзя исключить того что усыхание идет именно в "прикорневой шейке", а внизу и вверху растение абсолютно здоровое
 
Ужасы поначиталась на ночь. :str:
Все... Приобрела Доместос, самый дорогой (убивает все микробное, грибковое и вирусное)  - жду теперь растюхи... :huh:
Адениумы тоже замочу....  :val:
Все -же...  :pray: Сколько времени  держать в растворе растения?
 
Наталья777
Между прочим, адениумам тоже не помешает, у них тоже бывают чрезвычайно приятные сюрпризы :(
Именно так с хойками и происходит как девочки написали: стоит красавица, глаза радует, потом бац - и ствол абсолютно сухой и переукореняй, не переукореняй, не поможет, пожалуй, если поможет, то это можно считать чудом. Вообще, про хойки писали, что они большие любительницы корни отбрасывать. и зимой, естественно, это происходит чаще, это я так оптимистично написала, потому что то, что творилось этой зимой - катастрофа, хотя, если сравнивать с прошлой зимой, условия были лучше, в плане светового дня и т.д. Ночью, я, например, даже звезды могла на небе наблюдать, а прошлой зимой Фиг-вам, сплошное темное занятуе небо было.
Безусловно, надо помнить, что зимой у них там дожди, т.е. влажность почти абсолютная, а у нас в квартирах житель Сахары от сухости может свернуться.
Прошлой зимой у меня не погибла ни одна хойка, ни одна :!:
Соображения выложу позже. Сейчас с ног падаю, а надо еще на ДО смотаться.
Изменено: Элеонора - 21.04.2009 00:31:23
 
Цитата
Наталья К. пишет:
Лично я с такой формулировкой «простое» и «черное усыхание» как-то ни разу не сталкивалась и не слышала о таком/??/... Вообще я с трудом представляю процесс усыхания верхней части растения при совершенно здоровой корневой системе
Наталья К., это называется сосудистым увяданием высших сосудистых растений. Вызывается грибками и бактериями, которые попадают в ткани через микроповреждения ствола и листьев. Сталкивалась с таким  сама, увы, неоднократно.  Причем, для асклепиадов в целом это- не редкость, когда отмирает на глазах верхня часть при полностью здоровых (на вид, по крайней мере)корнях. Только у стапок, в отличие от хойек, это чаще выражается не в усыхании, а в гнили (как мокрой так и сухой) столонов. При этом корни- целы.

Tashulia, суперская тема  :buket:
Изменено: Настасья Филипповна - 22.04.2009 01:12:49
 
Цитата
Элеонора пишет:
Именно так с хойками и происходит как девочки написали: стоит красавица, глаза радует, потом бац - и ствол абсолютно сухой и переукореняй, не переукореняй, не поможет, пожалуй, если поможет, то это можно считать чудом.

Вставлю и свои пять копеек. Никакого супер-метода не предложу, скажу только, что не все так мрачно. Укореняются они. У меня прошой зимой вот так же усохли ariadna  (до сбрасывания листьев) и meliflua Bali (листья не падали, но скукожились). Не сразу заметила, что стебли у самой земли сухие и толщиной в нитку. Порезала на черенки, все укоренилось, еще и половину ДО осчастливила :D Сейчас растут лошади, как ни в чем не бывало.

Tashulia, респект за новаторство :4u: Я как любитель всяческой "вивисекции" теперь горящим взором окидываю владения, выискиваю кандидата на эксперимент. Жуть, как руки чешутся :oops:
 
Значит, повезло, успели до момента, который не всем удется поймать. У меня, например, история с Вертичилатой вариегатной №2 - просто обморочная. Я, вообще, боюсь их резать, когда получаю, каждый раз клянусь, что вот в этот заказ  я недрогнувшей рукой порежу их на черы и будет мне счастье :D  Приходят хойки, смотрю на них и ... ну не могу :!:  Хотя корней при размотке кокосов и мхов.... скажем так, маловато.
Значит, в прошлом году ни одна хойка не погибла, вообще! Поливала от души, два раза в неделю (ЭТо зимой), без учета каких-то потребностей в уменьшении полива или того, что кто-то избыточное количество воды не переносит. Они не переносят засуху.
По совету одной дамы, которая хойками занималась весьма успешно, в каждый :!:  полив добавляла кемиру, очень мало, раствор был практически еле розовым. Этот совет ей дали в Фитогенетике и сказали, что работает на всех растениях, кроме кактусов.
Так как я этот совет получила на заре увлечения хойками и жутко боялась им что-то напортить, я честно дважды в неделю разводила Кемиру  в бутылках и, нагруженная бутылями, отправлялась поить растения. Все реагировали очень хорошо, кроме фиалок, те просто ботву гнали, но это известный финт у фиалок, что если их кормить - зажируют и цвести не будут.
вот и возникает у меня вопрос - может быть в подкормке тоже дело. Хотя, могу сказать одно, на тот момент у меня были хойки, выращенные из московских черенков и растения, полученные из ТЮмени, первые, по второму списку, из Экзотикплантазии, а не из Азиатики.

Китти выше писала по поводу вариегаток капризных, меня тоже этот вопрос очень интересует, т.к. по листве меня, конечно, в первую очередь привлекают вариегатки.
 
Это сосудистое, млин, увядание... тоже в печенках уже сидит. Главное - не видно сразу беды из-за суккулентности листьев. И если хоек 200 штук одна на одной стоят - не очень-то и разглядишь. Иногда помогает черенкование, иногда нет.
С удобрениями лично я не балуюсь вообще. В свое время начиталась постов уважаемой Крис Бартон, хоевода с 50-летним стажем, которая утверждает, что хойям удобрения не нужны, а в некоторых случаях и вредны, им хватает микроэлементов, содержащихся в обычной воде. Мои хойки вполне прилично выглядят и без удобрений. Однако это мое ИМХО, никого переубеждать не буду.
По поводу адаптации хоек от Азиатики. Пришла к выводу, что проблема в создании микроклимата с повышенной влажностью и постоянно умеренно увлажненной почве в период первичного наращивания корневой системы. В эту осень-зиму-весну не потеряла ни одной (!!!) малышки. Еще лампочку над ними держу энергосберегашку. Если сил хватит, то выложу фотку такой микротеплички вечером.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
кстати еще 5 копеек, в прошлом годухоюки не опрыскивала, в этом прыскаю каждый день с утра и действительно повышение влажности воздуха способствует росту хоюков, но тут уже надо следить - могут быть гнили
 
Девульки, а увлажнитель воздуха :?:  У меня сложилось впечатление, что помогает мало. Больше помогает просто рядом стоящая посудина с водой :)
 
Вот такую конструкцию я строю для пришедших из Азиатики растюх:
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/2009/04/22/47/47f4269e35738138448b9e5a5eb07685.jpg[/IMG]
Надеюсь, все видно: и молодые корешки, и новый рост. растень чувствует себя великолепно.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Светлана Щ., а если оно пришло с патогенными грибами? Не боитесь, что в тепличке  без нормальной циркуляции воздуха они быстро расплодятся?
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Не боитесь, что в тепличке без нормальной циркуляции воздуха они быстро расплодятся?
Не, не боюсь.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Элеонора пишет:
Девульки, а увлажнитель воздуха   У меня сложилось впечатление, что помогает мало. Больше помогает просто рядом стоящая посудина с водой  
Ну увлажнители разные бывают,а вот посудин с водой иногда и приткнуть негде.
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Светлана Щ ., а если оно пришло с патогенными грибами? Не боитесь, что в тепличке без нормальной циркуляции воздуха они быстро расплодятся?
Я тоже не боюсь,чему быть,того не миновать,и тоже примерно такие-же теплички сооружаю,правда использую для них  Гринтековские опоры.
Изменено: Ковязина Галина - 23.04.2009 17:58:45
 
Светлана Щ., я такие же теплички сооружаю, по твоему совету, но у меня в таких тепличках они почему то быстрее гниют :cry: . Ты грунт проливаешь или достаточно его первоначальной влажности.? И кокочипс полностью отдираешь, даже ценой корней?

По поводу усыхания: у меня так ушла в мир иной вариегатная паразитика, :bue:  начали усыхать листики, корни отличные, никакого пересыхания у земли не было, лианка без листьев стояла абсолютно зеленая еще месяц после листопада, потом бац - в один день и почернела. :o

Насчет хлорки - это пока в стадии эксперимента и я пока все поголовно пришедшие хойки купать в ней не буду, теперь на 3-4 попробую, часть попробую "Нарциссом" обработать, остальную как всегда прочей химией.
 
Цитата
Tashulia пишет:
Ты грунт проливаешь или достаточно его первоначальной влажности.? И кокочипс полностью отдираешь, даже ценой корней?
Кокос снимаю по возможности. Но не ценой корней, если не отваливается само, то оставляю. Грунт должен быть изначально нормальной влажности, рука это чувствует. Очень рыхлый, плюс добавляю вермикулит, не утрамбовываю. После посадки не поливаю, только опрыскиваю из пульверизатора. И по мере необходимости тоже только опрыскиваю: часть влаги попадает в землю, но мелкими каплями, что и требовалось. Ничего не гниет, красота. Батареи отключат - буду переводить их на беспленочное содержание, корней они уже нарастили достаточно, сегодня смотрела, порадовалась очередной раз.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Год назад купила Хойку Компакту голланскую на Садоводе... Все лето исправно цвела... Сейчас уже таким макаром усохло две плети... Что делать? Пересадила остальные.... Это заразно?
На другие хойки не перекинется?
И еще - я пересаживала раньше, чем полявилась эта тема... Ничем не обрабатывала.
Что лучше сейчас сделать?
 
По поводу откидывания корней подумалось: хойки ведь в природе часто живут на деревьях, а не из земли растут, так вот где то я читала, что как следует повиснув на опоре (дереве), они отбрасывают корни и развивают их (корни) на дереве, может как раз поэтому и "кидаются" корнями дома?  :oops: Ну а вдруг?  :pom:
Не дрогнувшей рукой замочила сегодня все до единой пришедшие хойки в "Доместосе", а будь что будет, помирать, так в хлорке!  :obm:
Изменено: Выдумка - 30.04.2009 00:05:52
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.