Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37706
Hosts 2040
Visitors 9881
36
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Желтеют молодые листочки у хойи

Желтеют молодые листочки у хойи

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Желтеют молодые листочки у хойи
 
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
Понимаю вашего знакомого!  
Я ему на посоветоваться по паре мест текст отправляла. В общем, почитав, он сказал, что не против и сам попереводить ее шедевральный английский, если есть еще какие-нибудь ее тексты подобного рода. Он мне, кстати, очень помог с п.2 - я не очень поняла, какая у нее разделяющая конструкция в прихожей, которую нужно отгораживать листом. В общем, он мне объяснил как это скорее всего выглядит(не удивительно, у мужчин с технической мыслью гораздо лучше  :D )

Там, кстати, в пункте о Волосатом Керри, тоже есть одна вещь исключительно на уровне моего предположения:  benches  могут в равной мере быть помостами (скамьями) и карнизами  :D . То. что это у нее было сделано по низу - исключительно мое предположение  :D , поскольку это логичнее. Хотя, с учетом того, что логика у Крис периодически весьма своеобразная, как там у нее на самом деле...
Изменено: Настасья Филипповна - 27.01.2009 17:16:54
 
Настасья Филипповна, Большущее спасибо!  :obm: Это не обморок, а низкий поклон. И ждем продолжения, оч позновательно и увлекательно. Кстати, моя Серпенс перестала бросаться листиками. :D  Я ее подвесила на стену под длинными плетями какого-то рипсалиса. Понемногу опрыскиваю и вроде бы обоим нравится. :wub:
 
Цитата
Элеонора пишет:
К Линеарис нужно выработать подход, вроде бы она и простая хойка, но с вывертами, ищем сейчас подход друг к другу. Пока она у меня растет, не цветет, зараза, но больше метра в длину и зеленая, но я ее постоянно в поддон подливаю водичкой. Если забываю, она тут же листиков мне парочку скинет и вот я уже с лейкой.
А моя линеарис еще крошечка. Было 4 черика. Один отсушила и начала сушить второй. Сгнили корешки. :cry: Оставшиеся два еще крепенькие, но начинаю переживать и за них. Может выкопать и посмотреть, что там с корешками? Опять же боязно - не любят они этого. :?:
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Тогда остаются три фактора:качество водопроводной воды, воздействие теплой водой (независимо от качества) на листья растений или гуматы. В общем. такой вот печальный опыт. Кстати, ое карнозы (обычная и компакта) такими процедурами остались более, чем довольны
Настасья Филипповна,
А как осуществлялся вынос из ванной после теплого душа на обычное место жительства?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
А как осуществлялся вынос из ванной после теплого душа на обычное место жительства?
Часов через четырнадцать.  Уже с абсолютно сухими листьями. Кроме того, шепперди и карноза компакта живут на люстре посередине комнаты- их можно было бы и мокрыми тащить, ничего бы не случилось.

У меня все же такое ощущение, что это либо сама вода, либо гуматы. Оптимальная всасываемость питательных веществ обеспечивается при + 22- 24 С, выше\ниже - все гораздо хуже.   Полагаю, что за час могли и не остыть. Кроме того, смутно помню, водой какой температуры разводила состав. Вполне могло быть тоже + 25-27 С :(
Изменено: Настасья Филипповна - 28.01.2009 19:31:36
 
Настасья Филипповна,
Право сказать я все свои хойи при каждом поливе мою теплым душем,и так на протяжении многих лет.Из ванны выношу хорошо если через 10 мин.,т.е. после того как вода полностью стечет.Никогда никаких проблем не было.Но вот в этом году у меня есть потери.Хойки начали скидывать листья.Мне что-то думается,что это все-таки отсутствие света.И лето было не приведи и сейчас очень пасмурно.
К тому-же те хойки,у которых есть дополнительная подсветка ведут себя очень прилично,а те которые довольствуются обычным светом,те и дурят.
 
Цитата
Ковязина Галина пишет:
Хойки начали скидывать листья.Мне что-то думается,что это все-таки отсутствие света.И лето было не приведи и сейчас очень пасмурно
Все, конечно, может быть, но в моем случае что-то явно не так:
- на мильтонидиуме (пусть и не хойя он вовсе) и лакунозе - сразу появилась мокрая гниль (выглядит как обморожение), а у шепперди резко пожелтели две плети. Причем, уверена, что корни у нее при этом в порядке: во-первых, с той же точки растут здоровые (т-т-т) плети, во-вторых, вытаскивала лакунозу- корни живы.  
Единственное, что в случае с шепперди возможно вот что: от плохого освещения и скудного полива она могла впасть в спячку, а тут резко разбудили  :(
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Часов через четырнадцать. Уже с абсолютно сухими листьями. Кроме того, шепперди и карноза компакта живут на люстре посередине комнаты- их можно было бы и мокрыми тащить, ничего бы не случилось.

У меня все же такое ощущение, что это либо сама вода, либо гуматы. Оптимальная всасываемость питательных веществ обеспечивается при + 22- 24 С, выше\ниже - все гораздо хуже. Полагаю, что за час могли и не остыть. Кроме того, смутно помню, водой какой температуры разводила состав. Вполне могло быть тоже + 25-27 С

Похоже на то:( У меня просто пунктик на тему пыли (в ней разводятся аллергенные клещики) и грибка кладроспориума (на его споры у нас с сыном тоже аллергия). Горячая вода препятствует накоплению первого и развитию на грунте второго. Поэтому свои растения я мыла, мою и буду мыть, вне зависимости от сезона. Вопрос был вызван тем, что мне в свое время пришлось переукоренять мощный куст, откинувший после процедуры вообще корни. Срочно понадобилась ванна, и я их немедленно повытаскивала. Но у вас - более чем приемлемый интервал.

Со светом - не знаю. У меня кидает листья кумингиана, но это каждый год стабильно проделывает. Пара стоящих на том же окне экземпляров цветет. Правда, строго говоря, мультифлора и белла из тех видов, что и откинув корни, по инерции еще какое-то время цвести будут. Так что, возможно, не показатель.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Ну вот, как я и подозревала, у линеарис сгнили корешки.  :cry: Раскопала сегодня, обрезала сгнившие корешки и поставила в водичку на укоренение. Присоветуете пожалуйста, может еще что-то нужно сделать, чтобы укоренились снова.  :pray:
 
Радуга,
я бы сделала пасту из корневина или гетероаукисна, помазала бы кончики черенков и поставила укореняться либо в мох, либо в вермикулит (правда, нужно верхний слой чем-нибудь темным прикрыть, камешками, например)

В воде как-то стремно: может и загнить
 
Вот моя красавица (вроде бы,  процесс пожелтения остановился):
 
За интерьер с занавеской в ванной и качество фото- сорри: фотоаппарат ребенкин, он в принципе не очень, да и  не понимаю, каким образом в нем фокус меняется. Куда она дела мой- не знаю  :D , но найти не могу.

В общем, это отсохшие плети, которые сегодня отчикаю. Вообще напоминает сухую гниль. Из горшка вынимать не буду, поскольку практически уверена, что с корнями все в порядке: уж слишком быстро просохла после полива
 
Прошлой зимой по такому сценарию с пожелтением плетей потеряла обычную карнозу. В моем случае это было как результат недостаточного освещения - я горшок переставила на полку, где подсветка была только остаточная, с другого стеллажа. Удивило, что именно плети стали желтеть и погибать, хотя корни оставались нормальными.
 
Настасья Филипповна,
извиняюсь, что не в тему, а Ваша шеферди цвела :oops: ??
Что-то листики широковаты для шеферди, да и форма, вроде, как не совсем та. И мне кажется, что-то типа ободка темного проглядывает по краям листиков по типу кентианы или вайетти :thk: . А может, так по фото, просто кажется  :huh:  ...
Жаль хойку, но, полагаю, поправится, сильные они всё же товарисчи  :)  :4u: .
 
Цитата
Наталья К. пишет:
Ваша шеферди цвела  ??
У меня был тот же вопрос- кто это, когда ее покупала.
Да, в итоге цвела, поэтому и пишу, что шепперди  :D .
с  учетом того, что это голландка, то могут быть те же вариации, что и с кактусами :D : когда тело одно, а цветы- другие. Откуда голландцы берут такие растения- не знаю. По крайней мере, у меня было два таких гимнокалициума: один с телом фредеричи, который зацвел как балдианум  :) , а второй как раз зацвел как фредеричи, хотя был обычной круглой пуговицей

Ободка красного (как у вайетти) нет, это просто  лист вогнутый и свет так падает
 
Цитата
Mirek пишет:
В моем случае это было как результат недостаточного освещения -
Вняла совету - перевесила прямо на окно.

В моем случае это вооще непонятно что: часть товарищей после процедуры с душем и гуматами чувствуют себя бодро и вовсю пошли расти, часть стала тихо загибаться. Причем, от освещения это явно не зависит: они мгут быть с одного окна, но чувствовать сеябя по-разному. В часности, ободренная карноза как-то очень радостно стала поблескивать и выдала пару листьев на голом междоузлии, а лакуноза загнулась  :cry: - висят рядышком на одном окне.  То же самое с онцами: мильтонидиум отгноил новый рост (причем, гниль началась не из пазухи, а выше), а ховеара и твинкль как раз-таки их пустили. Все онцы тоже с одного подоконника
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
У меня был тот же вопрос- кто это, когда ее покупала.
Да, в итоге цвела, поэтому и пишу, что шепперди
Ну тогда всё в порядке...
Осталось только в норму прийти :).
 
Цитата
Наталья К. пишет:
Осталось только в норму прийти
Чего-то Mirek меня напугала  :huh:
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
я бы сделала пасту из корневина или гетероаукисна, помазала бы кончики черенков и поставила укореняться либо в мох, либо в вермикулит
Настасья Филипповна, спасибо. Но сразу возникли два вопроса:
1. Надо ли снова подрезать и подсушить черики перед обмазкой пастой из корневина(имеется в наличии он);
2. Вы рекомендуете помазать кончики чериков, но я вижу "зародыши" воздушных корешков на каждом междоузлии. Не надо ли обработать и их и посадить, заглубив как раз междоузлие, чтобы эти корешки-зародыши пошли в рост.
Так, и третий вопрос возник, почему вермикулит или мох?  :huh: Ведь мох дольше держит влагу, а вермикулит просыхает оч быстро, можно упустить полив и все...хана :cry: .
Прошу прощения за возможные профанские вопросы профана :oops: , но когда мечта, которую уже держишь в руках начинает потихоньку исчезать, начинается тихая паника, а за какой хвостик(и где он на самом деле) уцепить ее(мечту-хойя линеарис) не знаешь. Для меня важна в данной ситуации каждая мелочь, а опыта то нет. :pom: не забрасывайте меня помидорами, плз. :4u:
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Вот моя красавица (вроде бы, процесс пожелтения остановился):
Да, красавица, плети, как пряди волос(плакучую иву напоминает). Это "у s-h-e-p-h-e-r-d-i- i" ?  :D Будем надеяться, что пожелтение прекратится и растение восстановится. :wub:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.