Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 26135
Hosts 1650
Visitors 7618
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Желтеют молодые листочки у хойи

Желтеют молодые листочки у хойи

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Желтеют молодые листочки у хойи
 
Доброе время суток.
Помогите, пожалуйста, мне советом почему на молодых плетях хойи совсем еще маленькие листочки желтеют и отваливаются. Это от сухости или наоборот, много опрыскиваю? Может еще есть какие варианты?  :thk:
Я почему-то в вашем разделе не нашла ни одной темы, в которой бы делились бы опытом по содержанию хой знающие люди с нами, неопытными :oops:
И еще один вопрос: есть ли способ простимулировать цветение хой. Нам уже лет 6-7, а мы еще не разу не цвели. Заранее спасибо. :4u:
 
okatawa, зима, однако... На родине наших питомиц круглый год тепло и влажно. В наших квартирах сейчас слишком низкая влажность, хойкам очень тяжело. Следите очень внимательно за грунтом.  А вот опрыскивание для хойи не так важно, поставьте рядом с ней широкую емкость с водой для испарения, например. Хотя для большинства хойеводов такой совет просто кощунственен: на моем, к примеру, подоконнике стакан приткнуть некуда, не то что...
Стимулировать цветение хой - занятие бесполезное, это вам не розочка. Она сама решит, когда ей зацвести. Создайте ей условия для цветения. Чаще всего мы ей просто недодаем света. Поставьте на светлое окно либо установите подсветку сине-красного спектра.  Как отступление приведу пример. Большая старая Hoya carnosa растет у меня уже лет 20. В начале своей жизни она стояла на окне и цвела, 15 лет назад мы переехали и я повесила ее на кухне на светлой стене, противоположной окну, осознавая, что цвести она не будет. Но мне и нужна была хорошая зелень. В прошлом году я дала ей возможность добраться до люстры, и вот над люстрой мы теперь регулярно цветем и зимой и летом.
Вчера на досуге зашла на родственный цветочный русскоязычный форум. Очередной раз содрогнулась от ужаса, когда "опытные" хойеводы ДО СИХ ПОР советуют новичкам холодную зимовку, тесные горшки, поворошить корни чтоб свободнее росли, подрезать побеги и прочий бред. Уважаемые новички, пожалуйста, не делайте опрометчивых шагов, так ведь можно до смерти довести наших питомцев из благих намерений.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Главная страница раздела с общими вопросами содержания

Цитата
Светлана Щ. пишет:
новичкам холодную зимовку
Угу... у моих как раз в разгаре. Нарезаю круги и мыслю... то ли снять с окна, наконец полить, а потом каким-то волшебным образом все упихать на стеллаж под лампы, то ли пусть дальше мерзнут насухую:) Эх, где б мне взять другой климат... а то от таких температур я сама в анабиоз впадаю, хоть и стараюсь держаться подальше от подоконников. На них вообще сегодня всего +17, ночью еще на пару градусов упадет.
Изменено: Suvi - 05.01.2009 15:31:18
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Следите очень внимательно за грунтом.

Светлана, можно в двух словах: за чем именно следить? Пересушка? Переувлажнение?

Цитата
Suvi пишет:
 то ли пусть дальше мерзнут насухую  

Вот и у меня на двух окнах дубак, но как же они воду хлещут! Позавчера поливала, сегодня многие - абсолютно сухие. Стараюсь поливать раз в неделю, но некоторым мало. Вдруг засохнут? А чаще поливать - не сгнили бы.
Что делать? В шоке :str:
 
Наталия (tremolo), так автор темы не указала, какая именно хойя у нее страдает. Для каждой - свое, карноза повыносливее, белла неженка. Советы делать трудно, грунты у всех разные и условия обитания тоже. Пересушка страшна, залив страшен, опирайтесь на собственную интуицию. У меня ведь тоже и плети отсушивают, и дохнут. В основном зимой. Так что проблемы у нас общие.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
. У меня ведь тоже и плети отсушивают, и дохнут. В основном зимой. Так что проблемы у нас общие
Вот это точно.Зима просто испытание на прочность и нас и хоек.
 
Цитата
okatawa пишет:
молодых плетях хойи совсем еще маленькие листочки желтеют и отваливаются. Это от сухости или наоборот, много опрыскиваю?

Скорей всего такое происходит из-за переувлажнения почвы!
 
Ой, девочки! Я просто в  :obm:  В общем, в прошлом году ничего не соображала в хойях, и все у меня было тип-топ :D  Поливала раз в неделю, причем по-хитрому, такие глуубокие поддоны приобрела и поставила туда горшки, сверху буквально чуть-чуть, чтобы увлажнить почву, а все остальное в поддон, ну, они и вытягивали столько сколько было необходимо. И нормалек. Беллу только поливала основательно. Вот такие пироги.

Да, забыла сказать - никто не умер от такого моего к ним отношения :oops: А в этом году я по науке, а они совершенно ненаучно говорят мне Гуд Бай, бейби :D
 
Элеонора, по науке - это как? На форуме так мало советов как раз из-за того, что однозначно утверждать что-либо совершенно невозможно. Конечно, идеально держать маленьких в тепличках всю зиму, кто бы спорил. А когда они становятся уже немаленькими? Когда добрая половина растюх на подвесах? Когда их количество уверенно перевалило за 200 шт? Еще и диаметр горшков разный и дотянуться пальцем до земли дабы пощупать нет никакой возможности, лейкой бы дотянуться? Задачка из задач.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Светлана Щ.,
ага, согласна. У нас в темке по хойкам их предпочтения и места произрастания указаны, ну, в теме  Хрипко, указаны условия и предпочтения. Вот про беллу все говорят, что она водохлебка - поливаю и поливаю, еще другие тонколистные тоже стараюсь почаще полить и создать везде влажность - увлажнитель плюс банки в водой везде где только можно. А вот керри, которая вроде бы не любит заливы я заливала прошлой зимой раз в неделю по самое не хочу - и все было ОК :D  А потом советов начиталась и начала слегка ее, слегка подпаивать. Она по весне и начала листья гнуть. Потом мне девочка одна с нашего форуму (которая меня на хойки подсадила) сказала, что керри-то как раз попить любит. Я ей поверили безоговорочно, потому что у нее роскошные растения и стала керри опять поливать, приговаривая про влажный климат в котором она растет, сезон дожей-то никуда не денешь :D  И керри у меня листья выпрямила и стала опять красивучей. Главное не засушить.
Вот поверила, что парвифлору надо поливать по чуть-чуть - она у меня и начала листьями бросаться. Ну, я и стала по чуть-чуть, но чере день, бутылку рядом поставила, чтобы по лени не отложить это дело ;)  на потом.
А по науке: их все почему-то советуют зимой чуть ли не по каплям поливать, а у них зимой сезон дождей на подходе на родине, ну какое тут по чуть-чуть :?:
 
В качестве притчи. Когда у меня, совсем молоденькой, родилась дочь, бабушка сказала: Никого не слушай Ребенок плачет по двум причинам. Или хочет есть или у него что-либо болит. Закричал - покорми. Если все равно кричит - значит заболел. Я так и делала, закричал - покорми.
Врачи спрашивали меня:
- По часам кормите?
Я:
- Да, да.
А ведь у мамочек молоко разной жирности, детки разные, как же можно всех под одну гребенку?
Н-да... Ближе к теме. Склоняюсь к мнению, что от добра добра не ищут. Если у вас все хорошо получается, то вы ухватили удачу за хвост, ура. Я вот , собственно, (драную кошку мне на голову!) совершенно не выношу засухи в горшках. Может это и неправильно, но своих я стараюсь держать умеренно политыми круглый год. И если что-то подыхает, то от недополива. Было несколько случаев, когда заливала, тут надо меру знать, несомненно. Но! Никого не призываю делать так же, призываю только к одному: любите своих питомцев, им так тяжело зимой!
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
А вот опрыскивание для хойи не так важно,
В смысле?  :obm: Неужели опрыскивание бесполезно как способ увлажнения среды обитания? :obm:  
Цитата
Светлана Щ. пишет:
автор темы не указала, какая именно хойя у нее страдает
У меня дикая хойя, я привезди ее из Вьетнама, оторвала прямо берегу моря, чуть ли не в джунглях.

Цитата
Оля пишет:
Скорей всего такое происходит из-за переувлажнения почвы!
Да вот что-то сомневаюсь я, что от переувлажнения. Я своей хойе какой-то грунт насыпала, сейчас уже не помню где его взяла. Он легкий, хорошо впитывает воду и достаточно быстро подсыхает. Я поливаю ее раз в неделю и она огупевает хорошо просохнуть, но не до крайности.
Но а с другой стороны, может и переувлажнение, потому что листья не сохнут, а имеено желтеют и отваливаются абсолютно не сухие.
 
okatawa, а вы не могли бы дать фото своей хойи? и фото цветов, если цвела когда-либо. Во Вьетнаме не так уж много природников. Да и проблема была бы нагляднее. А в довершение хочу привести цитату Chris Burton, авторитет которой неоспорим в хоечном сообществе. Кривенько перевести любой сможет, правильно, очень надеюсь, Suvi поможет:
"How can a person, even a smart one spend a few days in a foreign country that sits practally on top of the equator where it is NEVER winter presume to tell us that observations noted in that few days prove that Hoya diversifolia (or any other plant) requires dry conditions in winter??????

I say it can't be done.  I also say that 50 years of growing hoyas and studying what I can find about each species and each habitat, that Philippine hoyas, as a rule, need more water than most others.

In the tropics we find, not winter and summer but a dry season and a wet season.  From what I've read, areas other than desert areas (such as Western Australia and a couple of other dry pockets (none I've heard of in the Philippines) the so-called dry seasons could be more accuately called, wet, and the wet season "wetter."

I am sure that some years exceptions likely occur.  Finding dried, shriveled up hoya vines in February in the Philippines proves nothing about what the plants prefer.  Plants don't have preferences.  They have needs.  Do they need to be dry in Febrary?  I say, NO, not if the temperature is 70, 80, 90 or 100 Degrees F.  That isn't winter, no matter what the calendar says.

I find it hard to take when I see people drooling over the "enlightened" word of someone who thinks everyone else is so stupid that they can't figure out the illogic in what she has to say!  Please use the brains God gave you!  Certainly, you don't need to water every day when the highest temperature your hoyas will live through is 50 to 60 degrees F, but if your daytime temps in your home or greenhouse get no lower than 45-50 degrees F at night and stary from 70 to 100 during the day, it isn't winter.  WATER them!

If I lived in the Philippines or any other place where I could grow my hoyas outdoors, if I saw signs of leaves shriveling, I'd get out the hose.  Heck I do it here in winter.  I don't water a lot in cold cloudy weather but when I see signs of shriveling, I water because water is needed. Plants with shriveled leaves are not healthy plants.  Too long without water and they'll be dead plants!

Chris"
Изменено: Светлана Щ. - 06.01.2009 11:14:51
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
А вот эта цитата - ответ на вопрос, почему нельзя давать однозначных рекомедаций по выращиванию:
"   Watering plants is something no one except someone in your own environment can teach you and, even then, if you are an avid house plant growers, you will need to learn a lot of it by trial and error.  That can be costly if you are the typical newby who jumps into your hobby head first and buys everything in the catalog right off and/or buy all the difficult ones first.
   Start small and start with the common ones.  I'm sure some one has but I've never heard of anyone killing a Hoya carnosa  or a cultivar Pink Silver. I have rarely met with anyone who could keep a Hoya linearis, or Hoya engleriana  alive for more than a week or two but almost every newby I know buys them first if they can find them.
    Start slow; start with the common ones and follow the 2 inch rule.  And for heaven's sake don't take the advice handed out by someone who lives in the tropics if you live in Alaska, Montana, Maine, Canada, Iceland, Siberia or any of the Scandanavian countries.  Remember that there is no one formula that works for everyone or every location.

Chris"
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Светлана Щ.,
Я, может быть, по башке-то сейчас за вопрос получу :pom:, но все равно его задам.
Откуда Вы эти цитаты берете? Это же есть где-то в сети, да? Я, честное слово, не ленивая и мне не надо "все на блюдечке", но вот давно ищу, а найти не могу никак. Нельзя ли ссылочку? :pray:
 
Наталия (tremolo), ищущий да обрящет. http://groups.msn.com/HoyasRUs/general.msnw
Кто хочет почерпнуть оттуда информацию, поторопитесь. В феврале 2009 ресурс прекратит свое существование.Где-то в недрах этого форума есть инфа и про опрыскивание ( в том смысле, что оно хойкам не так важно, как влажность), но специально не выделяла, а искать специально - много времени надо.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Светлана Щ.,
Спасибо огромное:sml: До февраля я пропала. Там чудесно :wub:
 
Цитата
Наталия (tremolo) пишет:
До февраля я пропала.
:jok:  :jok:  :jok: Всегда рады угробить остаток рождественских каникул ближнему.  :jok:  :jok:  :jok:
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
а вы не могли бы дать фото своей хойи?
Нет, полный технический кретинизм, да и сфотографировать нечем (спасибо сыну). Но если попробовать описать, то она какая-то шибко обычная. Смысле, такая, как встретишь в любом детсадике или организации. Когда я ее увидела в природе, у меня даже сомнений не возникло, что это хойя. Единственное, у нее на листе неровные серебристые пятна.
Цитата
Светлана Щ. пишет:
и фото цветов, если цвела когда-либо
Цитата
okatawa пишет:
есть ли способ простимулировать цветение хой. Нам уже лет 6-7, а мы еще не разу не цвели.
Спасибо за ссылку :4u:
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:


Цитата  

 Всегда рады угробить остаток рождественских каникул ближнему.      

Да-да. И скрасить пару-тройку предстоящих рабочих недель :sml:
Изменено: Наталия (tremolo) - 06.01.2009 14:54:52
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.