Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 8383
Hosts 942
Visitors 3848
97
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Выращивание хойки на блоке

Выращивание хойки на блоке

Страницы: 1 2 След.
RSS
Выращивание хойки на блоке, не нашла нигде инфы. Опыт есть?
 
Интересует меня в данный момент этот вопрос. Вроде бы природные условия так и шепчут:"на блок ее, на блок", но и в связи с пониженной влажностью и трудностями полива/подкормки - страшновато.
На последний заказ из Тюмени горшков не хватило, короче говоря, одну на пробу посадила на блок из пробки. Горшки подкупила, а пересаживать или нет - задумалась. Висит вниз головой, практически природные условия, чуток хоечного грунта подсыпано под корешки, мхом сверху, пока не поливала, просто опрыскивала. Может оставить, понаблюдать?
Кто что думает? Пробовал кто-нибудь?
 
olvic,
стоит оставить.
Очень интересный опыт :4u:
А по весне и я к Вам присоединюсь  8)  
 
olvic,
А нельзя ли поместить фото,как это выглядит.
 
У меня сидит Куртиссии и Нумка на блоке, но разницы особо не вижу, и блок, и горшок находятся на одном окне, на блоках хойки повыпускали корни, цепляясь за блок, но расти пышнее или лучше не стали, у Куртиси листики более толстые в горшке.  :pom: . Хойки на блоке я не поливаю, просто ношу в ванну раз в неделю купаться под теплый душ, не опрыскиваю, но у меня влажность достаточная, я никакие хойки не брызгаю. На блоке местами немного мелкого мха, типа природные условия создавала. Сейчас еще и серпенс на блок поселила, черенки были с цветоносами, пока цветоносы успешно растут, но и в горшке тот же процесс. Мне кажется, если хойке подходят условия, то она себя хорошо ощущает и на блоке, и в горшке.  
Изменено: Tashulia - 03.10.2008 09:45:32
 
Имбрикату можно на блоке выращивать, если у вас влажность в помещении достаточная. Но она капризная, поэтому рискованно такую операцию проводить всем поголовно. Если только всю эту конструкцию поместить в стеклянный вазон - тогда без проблем. Хотя, я недавно вычитала, что лучше ее закрепить на натуральной губке. Пожалуй, последнее я как раз реализую.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Ковязина Галина,
сегодня сфотографирую, и постараюсь вечером выложить, ну на выходных-то точно.
Светлана Щ.,
это не имбриката, это лошадь  archboldiana x macgillivrayi
Tashulia, , надо было поделиться с народом такой ценой информацией раньше, ведь на самом деле интересный эксперимент у Вас - сравнение "природных" и "культурных" условий.
 
Tashulia,
фотографии выложите, пожалуйста, очень хочется посмотреть. И как долго они у Вас на блоках? Повышенная влажность у Вас увлажнителем достигается?
 
olvic, эксперименту пока только 5 месяцев, еще зима впереди и о результатах говорить еще рано, ну а природные условия я им вряд ли смогу создать, тут ведь не только как хойка посажена важно, но и в каких условиях она растет, а уж создать в своей квартире климат Филлипин или Тайланда я вряд ли смогу, при всем своем желании. ;) Так что это не эксперимент, а скорее так, баловство. :oops:
Цитата
olvic пишет:
это лошадь archboldiana x macgillivrayi
для нее наверное не блок надо, а целое дерево ставить. :jok:

Фотки после выходных, а влажность повышенная не знаю почему, недостаток комнаты навеное. :mad:  
Изменено: Tashulia - 03.10.2008 10:34:10
 
Цитата
Tashulia пишет:
для нее наверное не блок надо, а целое дерево ставить
висит вниз головой, дерево у меня квартирные условия не позволяют,я бы поставила  :)
Цитата
Tashulia пишет:
влажность повышенная не знаю почему, недостаток комнаты навеное
Всем бы такие недостатки!
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Хотя, я недавно вычитала, что лучше ее закрепить на натуральной губке.
А поподробнее насчет натуральной губки пожалуйста,где об этом можно прочитать.
 
[IMG]http://s57.radikal.ru/i155/0810/07/67e32a118e07t.jpg[/IMG]
не совсем хорошо видно, но общее представление составить можно.
Tashulia,
можно посмотреть на Ваши?
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
что лучше ее закрепить на натуральной губке.
тоже очень интересуюсь....а то губка есть, а вот блок не могу в продаже найти...только кора разной фракции...
Цитата
olvic пишет:
не совсем хорошо видно, но общее представление составить можно
интересно,не увидела, а сколько она уже в таком положении и стала ли расти?
 
Темный лес,
она там всего неделю, поэтому и прошу Tashulia выложить фотки ее блоков, все-таки пять месяцев достаточно, чтобы составить впечатление о таком способе выращивания.
Изменено: olvic - 05.10.2008 17:23:18
 
Цитата
Ковязина Галина пишет:
А поподробнее насчет натуральной губки пожалуйста,где об этом можно прочитать.
А вот это вы меня теперь хоть расстреляйте. Я последние 2 недели с головой сижу на зарубежных форумах, и в каком посте была эта информация - сами понимаете... на нашем русскоязычном форуме нужную инфу из старых тем можно долго искать, а уж...  :huh:  
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Вот моя куртисси, была "посажена" черенками 2-3 междоузлия, весь прирост дала уже на блоке, последний месяц блок не снимаю, там так все переплелось. :obm: , просто брызгаю и все, но от этого почему-то мох попер очень сильно :thk: , листики очень тоненькие, в земле они пузатенькие, нумка примерно такая же, до нее вообще пока добраться не могу. Фотки не очень, но она так неудобно висит.

[IMG]http://i034.radikal.ru/0811/80/922aa9a119c4.jpg[/IMG]
 
Tashulia,
очень даже интересно. А подкормки с такой же частотой, что и у горшечных? Может, из-за того, что подкармливать неудобно, меньше еды блочным достается? Хотя растение выглядит очень хорошо, а мху вообще раздолье. Спасибо за фотографию.  
Изменено: olvic - 25.11.2008 12:01:55
 
Подкормки нет, брызгала раза три Рибавом, для лучшего роста корней, да я и горшочные не кормлю, может пару раз за лето некоторые Плантой подкормила, ито ради эксперимента. Я их как сажаю, проливаю хорошо Энергеном или Рибавом и все. А хойка на самом деле выглядит не очень, листики совсем тонюсенькие, да и прирост по сравнению с горшечной никакой, Нумка тоже мучается, Месяц назад устранили причину повышенной влажности и надо их на блоке постоянно брызгать, да и мох попер, какой-то монстр получился из меленкого :mad:  вобщем подумываю их пересадить в горшок. :thk: , думаю зиму так не протянут.
 
 У меня имбриката на блоке и в стеклянной колбе. Она довольна, когда выросла и колбу надо было поменять на большую . Я  переместила  её в большую емкость , немного потревожив корни. Она болела месяца 3 . Не представляю , как она  растет просто на открытом воздухе  
Изменено: цветолюб - 26.11.2008 01:13:39
 
olvic,
 Не практично , для этой хойи . У нее такие тяжелые листья . У меня она прутики железные сминает  у  каркаса  
 
Цитата
Tashulia пишет:
просто брызгаю и все, но от этого почему-то мох попер очень сильно
По-моему, то, что мох попер, это как раз хорошо? Локально влажность поддерживается?

Вообще, я в восхищении. Сама блочные орхидейки в горшки постепенно переселяю, поскольку даже с орхами в таком режиме перестала справляться. А хойки, они, все-таки, изначально более требовательны по многим параметрам. Поэтому даже пять месяцев на блоке в живых - это, по-моему, круто:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.