Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17972
Hosts 1406
Visitors 6500
34
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Бутоны хойи

Бутоны хойи

Страницы: 1 2 След.
RSS
Бутоны хойи, Hoya bella сбрасывает бутоны
 
Любители хой подскажите по какой причине растение отсушивает завязи бутонов? Растет хойя на солнечном месте, полив редкий, но обильный. Листочки мелкие с желтоватой кромкой, названия не знаю.Подкормки редкие для пестролистных растений.Уже в течении двух месяцев пытается зацвести,появляются бутончики,недельку подержатся,желтеют и опадают.Чего то не хватает?
 
Возможно полива, если он редкий. :thk:  
 
А может растение еще молодое и не может вытянуть бутоны... :?:  
 
Я тоже считаю что возможно полива,особенно если судить по описанию, что-то мне оно напоминает Беллу,а эту хойку пересушивать нельзя.
 
 :oops:  Растение действительно молодое.Посажен черенок весной.И полив редкий, еще и горшочек маленький, грунт для фиалок.Может подскажете чем лучше подкармливать хойку? И надо ли? И какими порциями? Очень благодарна всем за отклики!
 
Буду работать над ошибками.И все будет... :sml:  
 
Отрегулируйте для начала полив, подкормки подождут вполне. Не так много хойям надо кормежки. Я их вообще ничем не подкармливаю и это им не мешает цвести нисколько.
 
Светлана эта хойка моя первая и единственная и все что мне извесно это - не обрезать, очень много солнца, полив умеренный.Буду поливать больше!!! Спасибо.
 
Кстати. если это все-таки бэлла, то очень много солнца ей не нужно.
Но... мы сейчас говорим о чем-то неизвестном.
Обратите внимание, что это примерно как диагноз по телефону ставить по одному весьма распространенному симтому.
"У меня мальчик, у него болит голова, чем мне его полечить". Ситуация примерно такая же.
Сделайте фото, определитесь, что за хойя у Вас. Потом читайте какие-то советы и рекомендации и принимайте к сведению.
А то если у мальчика дырка в голове от бесбольной биты, то ему порекомендованный кем-то цитромон вряд ли поможет. :thk:
 
Цитата
Ковязина Галина пишет:
напоминает Беллу,а эту хойку пересушивать нельзя
Это вдруг почему?
Очень даже можно. Это - не линеарис.
Цитата
Олле пишет:
Буду поливать больше!!!
Вот уж не надо! Лучше не долить, чем перелить.
Сбрасывает бутоны потому, что молодежь еще.
Весной свое наверстает.

По поводу удобрять: как правильно писала Светлана, хойи прекрасно и без удобрений могут жить. Я их специально никогда не удобряю. Но если останется раствор для поливки  орхидей или суккулентов, то это я выливаю в хойи. Удобрение у меня ГринВолдовское и Этиссо (для орх). Это- слабые удобрения.  Можно для профилактики пересушки еще поливать гуматом калия. этот препарат к тому же немного стимулирует цветение
 
Цитата
Tory Black пишет:

Это вдруг почему?
Очень даже можно. Это - не линеарис.

Бутоны она сбрасывает от пересушки.
По-крайней мере у меня бэлла ведет себя именно так.
Ботве, конечно, в этом случае ничего не делается (ну, если сушить в разумных пределах), а вот бутоны, увы,  опадают. Если частоту полива увеличиваю, то благополучно расцветает. Так происходит постоянно. Поскольку я больше люблю сушить, чем заливать, бэлла у меня цветет не так часто как у многих. :)
 
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
Поскольку я больше люблю сушить, чем заливать, бэлла у меня цветет не так часто как у многих.
Ничего, привыкнет  :D
Я хронически страдаю пересушкой всего, чего только можно и нельзя, включая орхи.
ничео, адаптировались и цветут. По крайней мере те, у кого нет пролем со светом (у меня две хойи на искусственном свету отказываются цвести).
Беллу  в прошлом году усушила до такой степени, что у нее лист поморщился- я уезжала на две недели, а соседи почему-то поливали только то, что стоит на подоконнике. В итоге все ампели, висящие на окне усохли изрядно. Ничего, оклемались в итоге.
Белла у меня цветет с апреля по ноябрь стабильно и обильно  :D . Иногда в декабре-январе выдает пару жалких бутонов.
Цветоносы она регулярно отсушивала, пока была мелкая.  Сейчас у нее плети уже почти метр (с ужасом думаю, что придется вешать на потолок). Регулярно отсушивает только часть первых весенних бутонов,  а потом расходится и цветет. А, может, мне просто с ней так повезло- она относится к тем пяти цветочкам, которые у меня цветут как подорванные всегда.  Белла у меня обычная, не вариегата. Висит на северном окне.
 
Цитата
Tory Black пишет:
Висит на северном окне.

Мне кажется в этом случае это ключевое слово.
Я уже чуть раньше как раз сказала, что бэлле не надо много света. Она себя на таком месте будет комфортно ощущать, поэтому возможно и к пересушке относится более терпимо.

А у меня окна южные. И при поливе остальных раз в неделю, бэлле надо  раза два, чтобы бутоны не усыхали, а расцветали. Это уже все определено опытным путем. :)

И это я все пишу исключительно о своей бэлле в тех условиях, в которых на живет.
Прошу не принимать за рецепт.
Подбор полива должен всегда производиться самостоятельно, руководствуясь условиями содержания, растениями, своими качествами и здравым смыслом. :buket:  
 
Вообще, чего им нужно иногда понять сложно: у меня карноза висит на южном и не цветет, зараза. Хотя до размера цветения доросла. Если так и на следующий год будет, то вытряхну из горшка, подрежу корни и запихну обратно  :D . Если и  это не подействует- подарю кому-нибудь
 
Приношу свои извинения,но отправить фото "мальчика" никак не получается.Ссылкой не умею. :cry: Попытаюсь найти фото в каталогах и сообщу вам название.
 
Нашла - белла вариегата.Моя растет на западном окне,солнце во второй половине дня до вечера (без притенения)даже кончики листьев краснеют.А полив... даже сейчас трогаю - сухо, вроде только полила.С поливом надо поэксперементировать.Всем огромное спасибо!!!за помощь,если зацветет вот счастья то будет!
 
Олле,
тогда все понятно: вариегатность (пестролистность) - это аномальная форма. Т. е. все вариегаты капризнее и слабее своих просто зеленых коллег.  Насиловать ее по осени стимуляцией цветения и увеличением полива- смысла нет. Я бы стала экспериментировать с поливом, когда батареи включат.  А, в принципе, по весне она уже будет у Вас нормально цвести.  И будет вам счастье  :D
Западное окно- это вполне хорошо для нее.  То, что листья краснеют, - это потому, что вариегата. На свету у большинства вариегат розовеет кромка листа. Это нормально.
А про гумат калия- это совет проверенный  :D

Цитата
Олле пишет:
Ссылкой не умею.

Киньте мне в почту либо ссылки, либо фотки ( я Вам свой адрес скинула в личку)- я  поставлю  сюда


Вспомнила, чего упустили из виду: Вы ей верх сфагнумом прикройте- влажность будет больше.   Потом они все душ очень любят- теплый.

А также знаю универсальный рецепт цветения для всех (кроме карнозы  :D )- когда из хойи вырастает лошадь, то она всегда цветет. Каждое следующее цветение- обильнее предыдущего. И так, пока не достигнет своего максимума.
У меня максимум беллы  был в прошлом году- 56 раскрытых или полураскрытых соцветий одновременно  :D . В этом году лето было значительно хуже: цвела хорошо, но не до такой степени.
Изменено: Tory Black - 23.09.2008 21:58:32
 
Цитата
Tory Black пишет:
А также знаю универсальный рецепт цветения для всех (кроме карнозы Смеющийся )- когда из хойи вырастает лошадь, то она всегда цветет.

Наговариваете на карнозу. :D
Цветет вполне нормально, моя из черенка в 1 узел, зацвела на второй или третий год (давно было, не помню точно). У многих моих знакомых тоже на 2-3-й годы начинает цвести.
Моя лошадь, проживая на южном балконе, ежегодно цветет с весны до осени. Потом просто там прохладнее становится и темнее. :)

 
Моя карноза тоже цветет не переставая,причем круглый год,а ей уже где-то 20 лет.Стоит на юго-восточном окне,правда всегда в квартире.
А вот по поводу Беллы,определено опытным путем,слегка засушишь-цветоносы скидывает,
поэтому её поливаю несколько чаще,чем остальные хойки.У меня с поливом тоже проблемы,поливаю только тогда,когда если не польешь,то сдохнут. :oops:  
 
Можно я тоже здесь спрошу, а линиарис будет цвести на северо-востоке (солнце ранним утром, когда оно есть вообще), а то она набрала пару бутончиков, вдруг без солнца их не выносит?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.