Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43275
Hosts 2288
Visitors 10874
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Хойя карноза без корней

Хойя карноза без корней

Страницы: 1 2 След.
RSS
Хойя карноза без корней, помогите с укоренением
 
Не могла пройти мимо, подобрала вчера на помойке хойю карнозу без корней - просто моток стеблей:
[IMG]http://s58.radikal.ru/i162/0809/eb/4cf80f24a870t.jpg[/IMG]
Судя по всему, перед "выбросом" не один день валялась без корней. Стебли и листья поломаны, но растень-то живая. Причем с остатками цветоносов...
Обычно рекомендуют укоренять черенки с 1-2-3 узлами, таких набралось штук 50 (и где мне потом жить, если все вырастут? :D )
Есть более длинные черенки:
[IMG]http://s47.radikal.ru/i118/0809/ba/758b9979ccfft.jpg[/IMG]
Еще получились большие "куски", которые мне жалко стало резать, такие, например:
[IMG]http://s61.radikal.ru/i173/0809/28/71e7db939a08t.jpg[/IMG]
Подскажите, есть ли шансы укоренить эти "куски" целиком и каким способом? У кого был подобный опыт?
 
Я бы большие "куски" в банку с водой поставила... и ждала бы появления корней... правда не знаю правильное это решение или нет  :thk:  
 
Вот я как раз сейчас минут 20 ставила все это по банкам (немного с корневином). Станут корешки набухать - маленькие черенки повтыкаю в землю, а вот с большими как, не знаю.
Эх, люди... поставили бы к мусорке по-человечески вместе с горшком, сейчас бы только пересадила да лишнее убрала, а то все изломалось, да и рыться в баке пришлось как бомжу  :)  
 
Judit*, да оставить их в воде всех, пока руки не дойдут рассадить, что с ними нянчиться! И пусть себе растут, карноз много не бывает :pom:
Александра, СПб
 
Цитата
Оля пишет:
Я бы большие "куски" в банку с водой поставила... и ждала бы появления корней... правда не знаю правильное это решение или нет Думающий

Вполне.
По-крайней мере я так делала, когда в одну из зим были морозы под 30 и с нашими простыми крупно-щелевыми окнами моя карноза местами просто перемерзла. Пришлось ее порезать на части. И такими кусками она коренилась в воде.

По-моему убить карнозу -это надо хорошо постараться. :huh:  
 
Цитата
Judit* пишет:
Не могла пройти мимо, подобрала вчера на помойке хойю карнозу без корней
Кто-то, видимо, проникся мифом о "мужегоне"  :D
А горшочек пожалели.
В общем, Бог -им судья.

В воде- нормально укореняется
Изменено: Настасья Филипповна - 02.09.2008 18:04:35
 
Спасибо всем, кто откликнулся!
Это хорошо, что и большие куски в воде укореняются. А то я ожидала советов типа "в стерильном песке, а стебли строго вертикально под пакет" :D  :D
Кстати, а не накрыть ли ботву пакетом, а то листики что-то мягковаты? Или это уже лишнее? Я хойю таких размеров укоренять не пробовала, только маленькие череночки.
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
А горшочек пожалели.
Так хоть бы корни оставили. И пылища вековая на листьях была.
 
Цитата
Александра пишет:
карноз много не бывает
Во-во, бывает мало места. ;)  
 
Цитата
Judit* пишет:
Кстати, а не накрыть ли ботву пакетом, а то листики что-то мягковаты? Или это уже лишнее?
Обязательно в пакет положите всю  ботву, она так скорее тургор восстановит и укоренится. Длинному побегу очень нужна сейчас дополнительная влага, а она есть только у той части, которая в воде. Поэтому пакет просто необходим, тем более листья уже были подсушены. Успехов! :)  
 
La Chatte (Москва), спасибо! :4u:  пойду сейчас упакую. А то пока только опрыскивала.
Я вот считаю, что на период укоренения освещение не принципиально. Сейчас черенки стоят в полуметре от северного окна. Как вы думаете, нужно больше света? Есть еще вариант - возле южного окна, но свет загораживает козырек балкона, так что солнца тоже нет. И ламп специальных нет.
 
если шанс укоренить черенки с одной парой листьев и одним междоузлием(5-7см) :?:
вот и я вчера на мусорке :oops:  подобрала плеть хойи(какой :thk:  не имею понятия...листики довольно большие с крапом, темно-зеленые), местами погрызанную и подгнившую, потому пришлось порезать на живые куски.
СПАСИБО.
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
Самира пишет:
если шанс укоренить черенки с одной парой листьев и одним междоузлием(5-7см)
Конечно, без проблем.  
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Светлана Щ.? спаибо огромное за помощь :xlb:
просто начитавшись об укоренении хой нашла вот такое уточнение:"берут черенки не менее 10-15см с двумя междоузлиями и двумя парами листьев", но все равно надежду не оставила и на день поставила в стакан с водой и корневином :thk:
а все же лучше в это время в воде или в грунте укоренять??? :buket:  
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Встречала рекомендации, по карнозе в частности, что надо брать черенки с одним узлом "на палочке". Я недавно укореняла такой малюсенький череночек от карнозы вариегаты с двумя листиками. Не помню, когда в грунт посадила, уже один листик вырос.
:?: У меня еще вопрос - у кого есть опыт, на какой стадии развития корней (в воде) лучше сажать в грунт? Когда только каллюс образовался, когда коротенькие корешки или когда уже много корней в воде?
 
Девочки, и я на помойке хойку вчера нашла :huh: .Это ж эпидемия, какая-то. Чего ж их все выбрасывать взялись?
Вот, решила  почитать об укоренении .
И плети у меня длинные есть.Я тоже поставила в воду и в  пакет, но он падал все время.
Тогда я бутыль пятилитровую пополам разрезала и все замечательным образом там уместилось.И не падает :D .
Спрошу , пожалуй прям ТУТ- а какую смесь ( почва)  составить ПОТОМ   найденышу?
Изменено: Ирина Декс - 13.09.2008 06:24:38
 
Цитата
Judit* пишет:
у кого есть опыт, на какой стадии развития корней (в воде) лучше сажать в грунт? Когда только каллюс образовался, когда коротенькие корешки или когда уже много корней в воде?
Я укореняла свою первую карнозу в воде и посадила в землю, когда корешки были около полсантиметра. Горшочек поставила под люмку примерно на пару месяцев. Все три черенка укоренились прекрасно.
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Ирина Декс, насчет смеси определенно сказать не могу, обычно делаю все "на глазок". Почитайте рекомендации по хойям.
TOBY, у меня как раз у некоторых черенков такие коротенькие корешки есть, но сажать пока совсем некогда. У меня есть слишком длинные черенки, вот думаю, может, им побольше корневую отрастить? У коротких черенков тругор листьев восстановился, а вот у длинных еще листики есть вялые.
 
Цитата
Ирина Декс пишет:
Девочки, и я на помойке хойку вчера нашла  .Это ж эпидемия, какая-то. Чего ж их все выбрасывать взялись?
Какие у вас замечательные помойки! А у нас один мусор! :D
Я, конечно, не специалист, но по своему опыту укоренения черенков (розы, бегонии, драцена, хойи и др.) могу сказать, что у меня "приживаются" быстрее те, у которых корешки не длинные и не короткие и не "мочалки", см4-5. Причем, без пакетов, парников с подогревом, гормонов и пр.,но ослабленным растениям, наверное, действительно нужен специальный уход.
На письма, написанные в личку, НЕ отвечаю! Пишите на  e-mail
 
Цитата
Judit* пишет:
У меня есть слишком длинные черенки, вот думаю, может, им побольше корневую отрастить? У коротких черенков тругор листьев восстановился, а вот у длинных еще листики есть вялые.
Я может быть скажу крамольную вещь и меня осудят, но, как мне кажется, нет смысла укоренять слишком длинные черенки - при только растущей минимальной корневой растению просто не хватает силенок вытянуть длинную плеть. Гораздо проще и надежнее укоренять 2-3 узла. Да и карноза растет так быстро, что очень скоро будет опять немаленькой...
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Цитата
TOBY пишет:
Я может быть скажу крамольную вещь и меня осудят, но, как мне кажется, нет смысла укоренять слишком длинные черенки
Никто и не спорит, что маленькие лучше укореняются. Ну что же мне остальное опять на помойку тащить? У меня таких маленьких черенков и так получилось около 60, из поломанных веток. Если я еще и целые порежу, где мне потом жить-то? :D
Так что это такой эксперимент по укоренению больших кусков хойи.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.