Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81207
Hosts 3650
Visitors 18992
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya diversifolia 'gonoloboides' и 'crassipes'

Hoya diversifolia 'gonoloboides' и 'crassipes'

Страницы: 1 2 След.
RSS
Hoya diversifolia 'gonoloboides' и 'crassipes'
 
Хотелось бы узнать разницу....цветы,листья...
не нашла сама фото цветения.... :oops:  
 
У меня они отмечены как одна и та же хойка. :oops:  Подождем хоечных профессионалов. ;)  
 
Диверсифолия очень варибельная хойя.
Тут разбираться и разбираться еще тем профессионалам, которые тут и не бывают.
Листвой gonoloboides и crassipes отличаются.
А цветов я пока ни от одной не видела, хотя gonoloboides давно уже приличных размеров.

Кстати, когда я покупала диверсифолию, она пришла большая уже, взрослая. И у меня нарастила более чем приличную массу листвы. Так вот "моя" листва очень отличается от "старой". Она существенно больше в размерах и немного другой формы. Если бы не видела что это растет у меня на одном растении, то может не поверила бы даже, что это одно и тоже.
Изменено: Светлана (SPb) - 07.07.2008 14:27:08
 
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
Листвой gonoloboides и crassipes отличаются.
а не могли бы вы кинуть ссылочку,где можно посмотреть их листву... :pray:
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
Так вот "моя" листва очень отличается от "старой". Она существенно больше в размерах и немного другой формы.
как интересно.....хотя у меня обычная карноза такие же шутки шутит... :wub:  
 
Цитата
Темный лес пишет:
а не могли бы вы кинуть ссылочку,где можно посмотреть их листву... Умоляющий

Постараюсь сегодня сфотографировать обе.  :ruk:

Цитата
Темный лес пишет:
как интересно.....хотя у меня обычная карноза такие же шутки шутит... Влюбленный

И эту тоже сфотаю.
 
Я для себя пришла к выводу, что diversifolia  и gonoloboides - это одна и таже хойка, а вот насчет crassipes ничего не слышала  :huh:  
 
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
Постараюсь сегодня сфотографировать обе
ждемс... :oops:
Цитата
Оля пишет:
diversifolia и gonoloboides - это одна и таже хойка, а вот насчет crassipes ничего не слышала
вот фоток дождемся и посмотрим разницу....интересно... :sml:  
 
Вот, что у Владимира Хрипко написано:
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum17/topic27123/messages/?PAGEN_1=2
 
Цитата
Оля пишет:
Вот, что у Владимира Хрипко написано:
Да, Оль...я это читала и думала,что одно и тоже ,но продается именно как 2 разные хойи...диверсифолия'gonoloboides' и диверсифолия 'crassipes',цена у них тоже различается...подождем фото Светланы и попробую написать на сайт,где продают...все таки интересно докопаться до истины... :oops:  
 
Это недостоверная информация, но мне один  человек утверждал, что gonoloboides и diversifolia отличаются цветами.
Не могу пока ничего утверждать - обе пока не цвели.

Хотя обе эти хойи похожи листвой. У меня лично с одной разницей - diversifolia растит натуральные лопухи размером с ладонь, а gonoloboides листики сущетсвенно поменьше размером.
при этом обе уже нарастили достаточно листьев, чтобы принять это за постоянную тенденцию.
Хотя, справедливости ради, надо заметить, что стоят они не в одном месте, т.е. условия по освещенности не совсем одинаковые.
У crassipes вообще листики другого плана.
С другой стороны знаете о чем подумала - не могу поручиться, что то, что я покупала как crassipes, и есть на самом деле crassipes.  :pom:
Вот gonoloboides по происхождению датчанка и была с биркой на горшке. Тут вобщем название на совести поставщика.

Соврешенно вылетело из головы сфотать diversifolia, а вот gonoloboides и crassipes пожалуйста.
Слева в белом горшочке crassipes, справа gonoloboides
LUdscn3554.jpg (45 КБ)
Изменено: Светлана (SPb) - 09.07.2008 16:36:30
 
Пожалуй, у меня зародились сомнения, что crassipes на самом деле crassipes....  :thk:

У меня есть еще одна хойя, который покупалась под ну совершенно не соответствующим названием (но это я поняла позже).
Она такого же вида как и то, что я покупала как crassipes.  Разве что она размером чуть больше и листья  не тоже размером чуть больше.
Хорошо видно, что они разной формы с gonoloboides. :thk:  
LUdscn3555.jpg (47.13 КБ)
 
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
Слева в белом горшочке crassipes, справа gonoloboides
да...листья совсем разные...по форме,да и по фото,такое ощущение,что у crassipes листья более суккулентные...
написала на сайт,где их продают...посмотрим,что мне ответят... :4u:
 
 
Цитата
Темный лес пишет:
да...листья совсем разные...по форме,да и по фото,такое ощущение,что у crassipes листья более суккулентные...

Да, так и есть.
У моей crassipes  листья более жесткие, карнозного типа.
У gonoloboides листья мягче.

Пока все остается под вопросом.
 
Известная исследовательница хой C.M.Burton утверждает, что хой с названием Gonoloboides не существует. Растение, названное в свое время Hoya gonoloboides вообще не является хойей, а относится к другому роду. Хойя, продающаяся в Европе под названием H. gonoloboides является клоном H. diversifolia.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Ну, то, что это диверсифолия уже было понятно. ;)  :4u:  
 
Купила себе диверсифолию crassipes,
вот такая пришла....хотя мне кажется,что она больше похожа на gonoloboides,которая на фото выше.... :huh:  
IMG_2377.JPG (27.31 КБ)
 
Цветет H. diversifolia.
Чем хороша, запаха нет, вредители ее не жалуют.
Летом без проблем переносит жару, а зимой прохладу (16С - 18С).
H. diversifolia.jpg (40.79 КБ)
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цветет весной и осенью.
Это - весеннее цветение, видно, что достаточно обильное.
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
А это- сегодня. Цветоносов меньше, но не один - два (они не развились еще и с другой стороны).
А вот как хойя за лето подросла - видно.
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
tpry, ваша хойка отпад!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.