Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 106841
Hosts 4603
Visitors 25758
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya diptera

Hoya diptera

Страницы: 1 2 След.
RSS
Hoya diptera, И все о ней
 
У меня новое первое цветение вот
Диптера порадовала :4u:
P9160048.jpg (18.6 КБ)
Юлия.Б
 
Очень такой нежный цвет
Пахнет но как точно не передать что тот цитрусово-сладкое чтоли
но не как карноза точно
P9160051.jpg (19.38 КБ)
Юлия.Б
 
Расцвела у меня растень, которую я года три выращивала как хойку диптеру. Фотку вечером постараюсь сделать и прицепить.

Я расстроена, поскольку ждала цветочков желто-зеленого тона. У меня расцвело нечто довольно мелкое вполне традиционного вида с остренькими кончиками лепестков. Когда (совершенно случайно, распутывая плети, чтобы растения в ванну сносить и окно за ними вымыть) обнаружила цветочки, решила было, что это австралис, наконец-то, разродилась, она у меня второй год бутоны сначала надувает, а потом скидывает.

Кому-то черенок из форумчанам, кстати, состригала. Кому - не помню, имейте в виду сами, что она, похоже, не диптера:)

Вопрос сводится к следующему:
1) Имеет ли диптера какие-то виды, подвиды, вариететы, сорта с цветочками "обычной" расцветочки?
2) Что может быть на нее похоже по листьям практически один в один? Вот по листьям она сомнений в своей видовой принадлежности не вызывала. Что еще раз говорит о том, что определять вид можно только и только по цветочкам.

Вот, кстати, теперь дилемма. Она места занимает - полподоконника! И листья мне никогда душу не грели. Держала исключительно в надежде на интересные цветки. А отселить - так уже вроде бы и привыкла. Тем более, что цветоносов она навязала впечатляющее количество:(
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Как я Вас понимаю  :(   У меня тоже такие есть экзеппляры . Пока молодое растение листики очень похожи, вырастет - сомневаешься все больше и больше   :thk:  А место так жалко  :cry:  Хотелок все больше и больше :wub:  
 
Посмотрите  здесь Похожа на Вашу?  
Изменено: Tashulia - 02.06.2008 16:51:21
 
Tashulia,
Не люблю хойор.нет: у них на фотках логотип обычно виден лучше цветов ;)  
При покупке черенка ориентировалась вот на это
Впрочем, поскольку там диптера и есть, оно примерно такое же, как и во всех остальных местах.
Так вот, у меня расцвело ничего похожего:)

Порылась вчера немного в инете, инфы о вариететах, которые выглядели бы, как моя "радость" не обнаружила. Точно не диптера. К сожалению, руки вчера до фотоаппарата не дошли, чтоб было с чем спрашивать, кому она чем кажется.

Update: Моя не-диптера примотона для устойчивости к карнизу, т.е., снять с подоконника среди рабочей недели - никак. Скакала вчера, скакала по столу под карнизом, пытаясь сделать снимок в естественных условиях обитания. Без вспышки не видно, со вспышкой - тоже ничего хорошего. Может быть, у кого-то по описанию идеи возникнут, что бы это могло быть?

Листья - один в один как у диптеры. Видала я живьем цветущую, наши листья - ну очень похожи, поэтому я и не сомневалась, собственно. Цветочки- миллиметров 8 в диаметре (у диптеры - таки крупнее, ближе сантиметрам к двум?). Корона - вполне обычная, но с легкой фиолетовой тенью. Лепестки - длинненькие, с заостренными кончиками. Лично у меня она почему-то ассоциируется с группой птеростельма. Что само по себе странно: в нее входят, в основном, виды австралис, а на австралийку в целом, мой экземпляр не слишком-то и похож.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Это не может быть анулата (anulata)?
Она же Hoya pseudolittoralis  и Hoya poolei.
Они листвой могут иметь сходство с диптерой.

http://www.myhoyas.com/album%20A/anulata-flowers-stor.jpg
http://www.myhoyas.com/album%20A/anulata-leaf-stor.jpg
 
Светлана (SPb),
Спасибо, я почитаю подробней.

Вот: только что сняла! В соцветии осталось не слишком много, получилось - как получилось. Будем надеяться, что-то можно разобрать. Изначально распускалась в "стандартной" (белла, карноза и т.п.) цветовой гамме. Под опадение - пожелтела. Сегодня рассматривала при очень хорошем освещении. Желтой ее назвать по-прежнему не могу. Оттенок грязный, какая-то легкая чернота в нем присутствует. Живьем - бледнее, чем на фотографии.

Что думаете, товарищи, о ее видовой принадлежности?
Diptera.jpg (46.94 КБ)
Изменено: Suvi - 06.06.2008 09:59:39
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Инна, похоже, что все-таки это диптера. http://gardenpatch.se/hoya.htm
Вечерком поосновательней пороюсь в и-нете, может нарою какой-никакой красоты.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Светлана Щ.,
Я Вас ждала:)
Спасибо, а то я сама вконец запуталась. Благо, о чем думать и без нее хватает. Сильней всего меня, конечно, соотношение "габариты ботвы - размер цветка" подкосило:) Двух сантиметров, о которых все пишут, там нет и в помине. И то, что я видела живьем, тоже почему-то вспоминалось более крупным и более ярким. В принципе, у меня первое цветение, а не пересаживалась она давно. Подкармливаю я все, кроме орх, весьма умеренно. Может, это сказывается.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Посмотрела фотографии дипреры в интернете и сравнила с вашей,по мне ваша хойка настоящая диптера, просто у всех фотографии разного качества и сделаны при разном освещении.
[IMG]http://i041.radikal.ru/0806/c5/4f93c0cf16a6t.jpg[/IMG] [IMG]http://i019.radikal.ru/0806/05/ba8530cc3ad6t.jpg[/IMG]
Изменено: Оля - 06.06.2008 16:17:35
 
Оля,
Спасибо! Такие фотографии мне или не попадались, или не врезались в память. Последняя и вправду похожа на то, что у меня цветет. И цвет на этих фотографиях самый бледный из всего, от чего я плясала в своих подозрениях:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Ну вот даже далеко и ходить не надо. На нашем форуме фотки Диптеры Juturna представила.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Светлана Щ.,
Спасибо! помню эту фотку, пыталась найти, но времени не хватило всю тему перекопать. Опять-таки, по моим смутным воспоминаниям - была ярче. По Вашей ссылке проглядела - примерно то же самое, что и у меня:) Самые красивые хойки обычно те, что у тебя еще не цвели:)

:off: У меня в нагрузку к диптере цветет пубикаликс. Тоже та еще коняга, правда, в отличие от диптеры нежно любимая в качестве декоративно-лиственной. У нее новые плети - серебряные, а не зеленые; серебро на зелени смотрится очень-очень эффектно. Начала она с одного цветоноса, в следующем году было уже три, а сейчас мы разогнались согласно зеленой массе.
С утра в комнату заходишь - ужас! Как в цистерну с полуфабрикатами для французских духов обмакнули! Я глубоко задумалась, стоит ли держать на окне только хойки:)
Задумчивость от вопроса - а как и куда расставить, если пытаться разнообразить видовое содержание окна:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Диптера цветет восемью цветоносами. А дальше возвращаюсь к своей наболевшей темке про хойки во времени и пространстве.

Диптера живет на бамбуковой опоре типа "парус". Намотано на эту опору шариком. Цветет строго на концах, с опоры разбежавшихся. Поскольку цветочков хотелось, в какой-то момент перестала мотать. Привязала к карнизу веревочку, и петелькой подхватила плети. Общий вид таким образом - лохматый шарик, от него вертикально вверх пучок плетей, который по верхнему откосу окна произвольно разбегается в разные стороны. Цветы обнаружились в метре с лишним от горшка, вовсе на пикте. В первый момент даже не сообразила, что это диптера. Ого, - думаю, - неужли долгожданная пикта сподобилась! А чего это она как диптера выглядит?

Поймала себя на мысли, что хотелось бы эти спутанные джунгли на подоконнике как-то разобрать. Вообще мне что-то в целом ампели в последнее время больше импонируют. Выглядят аккуратней, и цветоносов на ампелях получается больше, в видно их лучше. Осыпалась у меня лакуноза, к сожалению, не успела снять общий план. Но в целом при более невзрачных, на мой субъективный вкус, цветах, чем у той же пубикаликс, "подавала" она их выразительней:)
Diptera_1.jpg (23.84 КБ)
Diptera_2.jpg (18.44 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
swetik-moi пишет:
можно попросить фото полностью цветка,хотелось бы посмотреть на листики еще
Фото только вот такое в наличии, это младенческое состояние растения. Она из черенка вот до такого выросла примерно за год. Сейчас массы намного больше, против света на окне снять не смогу, а отвязывать и распутывать - не буду.
Diptera.jpg (34.88 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Ампелем диптеру кто-нибудь пробовал растить? Если да, то что выросло?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Ампелем диптеру кто-нибудь пробовал растить? Если да, то что выросло?
меня это тоже интересует, моя растёт на такой круглой опоре , надоело постоянно ветки накручивать , и выглядит постоянно не опрятно , всегда что нибудь торчит о неё, точно лохматый шарик  :D
и цвела только 2 раза, может быть ампелем лучше бы цвела  :thk:
[IMG]http://s40.radikal.ru/i090/1001/1c/0002e762fe82.jpg[/IMG]
[IMG]http://s004.radikal.ru/i208/1001/c6/fe43204cd8b4t.jpg[/IMG]
 
Цитата
Suvi пишет 18.04.2010:
У меня диптера представляла из себя "гнездо", намотанное на две опоры (вторую добавили, когда первая начала заваливаться). Из этого гнезда вверх торчали плети, прихваченные у потолка веревочкой. От "узла" во все стороны топорщились усы от 1,5 до 3 метров. Эта "роскошь" одна занимала все окно, забивая соседей, как мамонтов: джунгли в нашей жизни. Вчера совершенно случайно купила изумительную, на мой взгляд опору. Металлическая такая штуковина четырехгранная. Думаю, что исходно это или заготовка для топиара, или опора под кустовой клематис. Девочки, мотала я свою радость на эту штуку четыре часа подряд! Теперь опасаюсь, как бы сия конструкция не оказалась посмертным памятником моей диптере. По-моему, та в процессе изрядно пострадала. Сначала я ломала бамбуковые "паруса" и "лесенки", чтоб их как-то выпутать. Потом попыталась расплести "гнездо" хоть немного... когда поняла, что не выйдет, просто его утрамбовала слегка, чтоб влезло, куда хотелось.
А можно фото того, что получилось?
У меня интерес насущный: я НЕ представляю, что из диптеры соорудить, чтобы она и компактной была, и цвела при том.
Сейчас у меня из висячего горшка торчат четыре двухметровых уса. Над крюком они схвачены вместе, дальше топорщатся кто куда. Листьями не покрываются, тянутся дальше и за все цепляются...
Покажите, пожалуйста, кто что из нее соорудил. То, что мы на фликре видели, было ампель. Но мне жидкий ампель из двухметровых побегов не надо!!!
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
То, что мы на фликре видели, было ампель.
Татьян, а киньте ссылочкой, пожалуйста! Я как-то ампельный вариант диптеры на фликре пропустила. А меня, если глянуть по темке выше, эта мысль с начала года занимает;)

С чего все начиналось с моим экземпляром, видно тоже выше:) К этой опоре потом была добавлена еще одна. В первую очередь, для устойчивости. Но мотать плети дальше не было никакой возможности, поэтому новые хвосты были прихвачены веревочкой от карниза. Снизу это было так:
[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/d7b/d7bdaf1e30eccabd2b8dfde23ef63415.jpg[/IMG]
Сверху так (это вид на оконный карниз с пола, если кто не проникся ракурсом:)) Снимок прошлогодний, в этом году еще не цвела, а вот количество "завязанных" побегов увеличилось раза в полтора, если не в два, поскольку все, что отрастало, я в этот же "пучок" и прихватывала. Когда оно сверху опять отросло до подоконника, я, признаться, начала звереть. Смотрелось, ну, скажем мягко, несколько неряшливо, что ли...
[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/d0e/d0e8f40ecc72a0efb0a81312f35b9327.jpg[/IMG]
И тут мне попалась большая опора:) Высота от горшка - примерно 1,10 м - 1,20. Как уже упоминалось, мотала и упихивала я это - четыре (!) часа. Внутри - она так довольно плотно набита диптерой. Резать лишнее стало жаль, поэтому я много чего помяла, ее туда упихивая (очень последовательно!) Листьев оборвалось тоже порядочно.
[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/336/336bdec253b6e2251ebe152093479f5b.jpg[/IMG]
Есть у меня некоторые сомнения, как она это воспримет, и что дальше будет с цветением... на паре цветоносов бутоны были обнаружены в процессе намотки, думаю, сбросит. И, к слову сказать, пока не понятно, будет ли это в итоге красиво. Точно стало аккуратней и компактней. Половина подоконника прям приобрела вид почти как в приличном доме, где не принято занавесок из хой делать:) (А еще за компанию я пубикаликс умотала покомпактней:))
[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/bc8/bc822c6c1faee24e4a15075e5e23580c.jpg[/IMG]
Возвращаясь к мотиву "пространство и время", решать, как оно будет расти лучше всего сразу, пока там от узла два листа:) Чтобы потом не было обидно, если экземпляр не переживет издевательств, без которых его вообще вынести хочется:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.