Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29024
Hosts 1739
Visitors 8206
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / hoya Incholonic

hoya Incholonic

Страницы: 1
RSS
hoya Incholonic, Кто-нибудь знает такую?
 
Приобрела в Тюмене эту хойку, в ин-нете по ней что-то совсем информации не нашла, ну думала, что это она и есть, сегодня увидела девушка продает эту хойку, но она совсем не похожа на мою. Вот думаю, у кого правильная? :thk:
Кто-нибудь знает как должна выглядеть h.Incholonic, пожалуйста подскажите или киньте ссылочку.  :pray:
 
В классификаторе ни в официальных названиях, ни в синонимах такого наименования не числится.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Вот и я искала, искала..., но так и не нашла.  :huh:  
 
Без каких-либо особых и точных подтверждений я для себя предполагаю, что это либо либо chuniana (chunii=reticalata), либо  что-то близкое к тому.

Объясню почему.

Во-первых, "темные тайцы" очень горазды перевирать названия - и их можно понять, ну не родные им ни латынь, ни английский.  :)

Позиция Михаила мне понятна - он не исправляет названия, чтобы не вносить еще большую путаницу в заказы. Тайцы исправленное название могут посчитать другим видом и вообще не включить в заказ. Это сложные коммерческие материи. :)

В частности, листвой хойи flavida (от Asiatica) и florida (от Exoticplantsasia) ну очень похожи. И лично мне очень бросается... ну не в глаза, а на слух созвучие этих названий.

Хойя cariolan (от Exoticplantsasia) один в один с graveolens (от Asiatica). И опять же - названия весьма созвучны.

Ну и т.д., про мелкие ошибки уже и нет смысла говорить.

Вчитавшись в описание ретикулаты с сайта Симоны
http://www.flowersweb.info/forum/forum17/topic27123/messages/?PAGEN_1=10
меня долго смущали фразы типа
"При беглом взгляде H. reticulata очень похожа на H. ischnopus Schlechter".
(На мой взгляд так и ни разу они не похожи).
Но вот зацепилась эта информация  - ischnopus похож на reticulata, соответственно, и на chunii.

А вот названия ischnopus и incholonic если сильно постараться (и если медведи в детстве на ушах сплясали кадриль) не так уж не созвучны.  ;)
Возможно народ ориентировался вообще на написанные названия, да если еще каким-либо нечитаемым почерком, да для них получается на иностранном языке.
По-крайней мере внешне листвой incholonic (от Exoticplantsasia) весьма похож на chunii (от Asiatica).
Можно, конечно, при наличии времени детально поисследовать листву. Но это те могут сделать,у  кого есть обе, и на обеих есть отросшие в одни условиях листья. И потом проверить, когда все расцветет. :)
 
Светлана (SPb), Я с Вами согласна. Скорее всего так и есть, хойка, которую продают на До под этим названием, сходство листьев естьс Чунни и иже с ними,  но вот моя совершенно не похожа ни на Чуни, ни на другие хойки-синонимы. У нее абсолютно другая форма листа, листики длинные, см 6-8, в ширину 1см, они все в серебристом напылении, как Пубикаликс Сильвер Пинк., новые растут красные, с серебристым напылением, очень красивые. Думаю, у Михаила уже не узнать, что за хойку он мне передал под этим названием, поэтому будет пока безымяшка. Фото завтра сделаю, покажу красотку, у нее очень красивые листики.  :wub: Спасибо, что откликнулись, я бы до такого даже не додумалась. :thk:  
 
Цитата
Tashulia пишет:
Приобрела в Тюмене эту хойку, в ин-нете по ней что-то совсем информации не нашла, ну думала, что это она и есть, сегодня увидела девушка продает эту хойку, но она совсем не похожа на мою. Вот думаю, у кого правильная?  

Tashulia, у Вас такая? http://www.ljplus.ru/img4/a/r/arbor_day/h.-Incholonic.jpg
Эта хойка из тюменского заказа (октябрь-ноябрь - точно не помню), черенок укоренялся на вс.сл., т.к. зимовала плохо, но выжила... Покупалась как Incholonic, на Chunii похожа - да. Никакой информации в сети о h.Incholonic не видела. Честно.
Изменено: tremolo - 05.06.2008 22:08:24
 
tremolo, в том то и дело, что я увидела Вашу хойку и засомневалась, потому что моя совсем другая, я выше ее описала, фотку сделать сегодня не получилось, ребенок заболел, с рук целый день не слазит. Получила я ее в начале апреля и теперь думаю, кто же у меня? :cry:  
 
Tashulia,
Я потому и откликнулась, что только мою Вы и могли видеть на ДО 2 июня. На Chunii она похожа ОЧЕНЬ, существование в природе Incholonic у меня теперь вызывает особенно большие сомнения; кто у Вас... тайна сия велика есть, но будем надеяться, что что-то чудесное=))
 
ну на счет того, что это что-то чудесное, я сомневаюсь, просто прикольные листики, когда они молоденькие, то они красно-кирпичные, затем зеленеют. вобщем сфоткала я ее, но фото получились не очень, вот ее листики

[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080607/32/328ae0c34d30ccc85c.jpg[/IMG]

и еще

[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080607/d3/d300d7751712985225.jpg[/IMG]

У второго поставщика хоек с похожими листьями даже в помине нет, :(  откуда эта хойка?  :thk:  :huh:  
 
Цитата
Tashulia пишет:
ну на счет того, что это что-то чудесное, я сомневаюсь, просто прикольные листики
Hoya gracilis, она же Hoya  memoria.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
В общем, пока получается, что h.Incholonic - это любая случайная хойя. Если в этой темке каждый покажет, кто что получил под этим названием - будет интересно :D  
 
Она в Тюмени под именем inconspicued фигурирует. ;)
inconspuced, incholonic - чем не одно и тоже ?  :D  
 
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
Она в Тюмени под именем inconspicued фигурирует.  
inconspuced, incholonic - чем не одно и тоже ?  
Неееет, все гораздо интереснее ;)  
Я под названием h.Incholonic (заказывала по списку) получила от поставщика # 2 очень даже h.Chunii (которая, кстати, в списках сего поставщика не значится), а Tashulia - h.Gracilis (она же у поставщика № 2 неведома зверушка Inconspicud).
Вот и хотелось бы глянуть, у кого еще как выглядит h.Incholonic :huh:  
 
Иными словами, мы обе заказывали Incholonic, а получили одна Chunii, другая Gracilis.
 
Да нет тут ничего интересного.  :P
Ну перепутали маленько. Подумаешь. ;)

Мне тоже поставщик 2 (не Михаил, а именно поставщик) вместо заказанной кентианы выдал металлику.  :D

Вы получили incholonic от экзотикплантазии (поставщик 2) как и заказывали, а не chunii (у поставщика 2 нет chunii вообще, она есть только у азиатики, поставщик 1)..
По то, что  incholonic поставщика 2  по сути  тоже, что и chunii поставщика 1 - это только догадки и не более того.
Давайте не будем столь категоричны, что incholonic=chunii.  Я лишь высказала догадки, что Incholonic  может быть на самом деле chunii. Не надо это считать аксиомой.  :buket:

А Ташуле перепутали incholonic и inconspicua от поставщика 2 и вместо incholonic-a дали inconspicua. (Хотя у поставщика 1 inconspicua помоему тоже есть).

Incholonic  экзотикплантазии  выглядит как chunii. И у меня, и не только у меня. 8)

Изменено: Светлана (SPb) - 07.06.2008 17:07:40
 
Светлана,
1. Я не утверждаю, что Incholonic=Chunii и основываюсь далеко не только на Ваших догадках ибо, заказав Incholonic, получила я ровно вот такую хойю http://www.hoyor.net/en/showspecies.php?id=206, сличала все до мельчайших прожилок не только по этой картинке - и это процентов на 95 (сомнения есть всегда) Chunii.
2. Никаких претензий у меня ни к кому нет хотя бы потому, что вместо одной хойи я получила другую, которой у меня тоже не было - ну и что?
3. Интересно, существует ли в природе Inchсlonic и если да, то как она выглядит. Уже двое получили вместо нее что-то другое. Так какая же она все-таки, Incholonic?
Вот, собственно, о чем я говорю. :D

UPD Уупс... только сейчас увидела Ваш последний абзац о том, что у всех выглядит как Chunii... Ну мож вариант названия у них такой  :D  Собственно, я больше всего волнуюсь из-за того, что девушке продала черенок как Incholonic, обманывать-то никого не хотелось :huh:  
Изменено: tremolo - 07.06.2008 18:06:37
 
Она точно не грацилис. :)

О, если бы все волновались за то, что под какими названиями они получают и потом продают.
Поверьте, подобная путаница всегда была, есть и будет и у поставщиков, и у тех, кто продает на форумах. К сожалению. :(
 
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
А Ташуле перепутали incholonic и inconspicua от поставщика 2 и вместо incholonic-a дали inconspicua
Скорее всего так оно и есть, они в списке стоят рядом и Михаил просто перепутал, я что-то не заметила, сама читала как одну хойку, все время спешу,  :oops: а написание у них похожее. Но с другой стороны, на ней ведь этикетка с названием incholonic прикреплена. :huh:

Цитата
tremolo пишет:
Собственно, я больше всего волнуюсь из-за того, что девушке продала черенок как Incholonic, обманывать-то никого не хотелось
Вот и по этому поводу заволновалась. Раньше я не обращала внимание на то, как должны выглядет те или иные хойки, думала, раз продают с таким названием, значит она и есть. Оказывается, бывает путаница, и уже второй день читаю, сравниваю ин-нетовские фотки и описания со своими растениями,  :thk:
А эта хойка пусть пока будет без названия, бум ждать цветения, может тогда будет понятнее, кто сия девушка. ;)  
 
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
Она точно не грацилис.      
Угу, ибо чуни она... наверно... всежтки... Ну, в общем, пусть зацветет :D

Цитата
Tashulia пишет:  
Вот и по этому поводу заволновалась. Раньше я не обращала внимание на то, как должны выглядет те или иные хойки, думала, раз продают с таким названием, значит она и есть. Оказывается, бывает путаница, и уже второй день читаю, сравниваю ин-нетовские фотки и описания со своими растениями,  
А эта хойка пусть пока будет без названия, бум ждать цветения, может тогда будет понятнее, кто сия девушка.  
Я-то как раз обращала, в том заказе было у меня 15 хой и с картинками-описаниями сошлось 13, но вот с чем сравнивать Incоlonic, все ссылки на которую ведут только к тому же заказу? И еще Mindelansit: ничего внятного не нашла, но, слава богам, и продавать не собираюсь пока.
Покупательнице я, конечно, отписала, но блин-компот... абыдна, да, нехорошо вышло :(

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.