Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42834
Hosts 2831
Visitors 10736
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Хойя и кошка

Хойя и кошка

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Хойя и кошка, насколько ядовита?
 
Хочу поднять темку. Дело в том, что у моих детей случилось счастье в личной жизни: они завели котенка. Киске сейчас 3 месяца. Лично я в полной растерянности. Кошек у нас в доме никогда не было, я как-то все больше по птичкам.

В великой сети Интернет по любому поводу минимум два взаимоисключающих мнения: голова пухнет. Киска же тем временем активно охотится на попугаев. Пока еще вопрос, кто кого. Но с увеличением веса и ловкости птичкам придется худо, если не отучить. КАК?

Устроила гонки в кадке с фикусом. Это ладно, земля, летящая веером, легко собирается пылесосом. Но она квадратными глазами смотрит на мои подоконники. Поскольку с рождения привыкла считать, что подоконник - это нечто вроде подиума, где кисы к количестве нескольких штук красиво рассаживаются, чтобы глядеть голубей и улицу. У нас же на подоконник лапу негде поставить, не то что попу умостить. Обязательно горшки откуда-то снимать придется? Или можно, все-таки, как-то обойтись без выделения дефицитного места на подоконнике? Может, можно гамак какой-то подвесить? На подвесе хойи можно потеснить, кошку он тоже должен выдержать.

Нездорового гастрономического интереса к цветам она пока не проявляет. Но трабл в том, что у меня есть всего с десяток экземпляром можно, остальное - кутровое, тутовые, амариллисовые... их есть вредно для здоровья. Как профилактически отбить охоту пробовать?

В общем, буду ОЧЕНЬ признательна, если вы поделитесь накопленным опытом и наблюдениями, чтобы я сама не ставила по неопытности дурацких экспериментов на маленьком зверьке.

P/S/ дети ее пока никак не назвали, все имя придумать не могут:)
kitten.jpg (28.97 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Какая шикарная киса  :wub:
Suvi,, у нас абсолютно та же ситуация на подоконниках. И кошка, две штуки. Правда, совсем-совсем взрослые. Но цветы не страдают.
Мы учили методом отвлечения. В их уголке всегда стоит свежая, растущая в плошках трава, овес из семян. Они знают, что еда для кошек здесь. Все остальное - особо ценное для этих ненормальных хозяев, поэтому лучше не связываться.
Для любования улицей можно иногда сесть на тумбочку около окна или попроситься, точнее, настойчиво попросить, чтобы тебя взяли на ручки и постояли около окна. Летом еще можно в открытое окно с ручек моську высунуть и воздухом подышать.
Одно время наша мадам (второй у нас котяра, ее сынок, кстати) решила, что неплохо бы для разнообразия набросать земли из тех больших горшков, которые стоят на полу, и в ту земельку, ну, вы понимаете, да... ;) . Я закрыла землю в этих горшках полиэт.пакетами, можно еще сеткой, в которой овощи продаются. Мадам быстро все поняла, они вообще у нас очень сообразительные. Но усвоила она еще и другое. Если найти какой-нибудь пакет и побить по нему лапой, то хозяйку как пружиной подбрасывает (по привычке, с тех времен, когда раскопки были). Это уже испытанный приемчик, позволяющий быстренько выпросить завтрак. Особенно хорош в выходные, когда все любят долго поспать и забывают про любимых кисок.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
И у меня живет четырехлетний кот.
Уже второй, первый дожил у нас почти до четырнадцати лет.
Ни один хойями не питался... Во-первых, им всегда выращивается трава (овес). Коты извращецы: хотят, чтобы эта трава была высушенная и по травинке подавалась человеком (в плошке с землей она, трава, нос колет).
Во-вторых, на подоконниках должно быть личное пространство (хотя бы на одном, откуда улицу видно). У меня летали горшки, пока я эти тропы не соорудила. Как только я сдалась и место освободила, наступила идилия...
Что интересно, коты ведут себя одинаково, но они не родственники и друг с другом не встречались: второй был подобран через четыре месяца после смерти первого...
Оба обожают смотреть, как я хойи поливаю: вода из горшков очень интересно капает. А уж когда это душ в ванной - часы там проводят.
Инна, ваша киса и вправду хороша  :4u: .
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Мой кот тоже любит посидеть на окне, поглазеть на улицу, да и просто погреться на солнышке. Когда был помоложе, то если горшки ему мешали пристроить попу или загораживали обзор, он мог и сбросить. Еще сбрасывал горшок, если обижался на меня, причем, желательно, чтобы я это видела, он ловил момент. Но тогда и горшки (читать - растения) у меня были не особо ценные, и было их гораздо меньше. А когда численность горшков стала расти, я всегда старалась ему оставить место на подоконнике, как tpry, но в какой-то момент одно из окон стало полностью недоступно коту, и он не жалуется уже года 2. Может, повзрослел?.. (ему уже 9 лет). Но на втором окне все еще есть небольшой пятачок для кота, правда, уже сбоку окна, т.к. там живут солнцелюбы, и кот ничего, вытягивает шею вбок, чтобы выглянуь на улицу, и ничего не сбрасывает, даже не грызет растения на окне. А вот если цветок стоит на полу, то он обязательно будет ободран! Каждый раз, проходя мимо, кот отрывает кусочек листа и тут же выплевывает! И не страшны ему ни аглаонемы, ни диффенбахии! А вот адениумы на окне не грызет, даже если они мешают ему обозревать улицу.
Опять же, любит надкусывать из вредности, когда его "обидят" или чтобы обратить на себя внимание. Причем, видно, что он прекрасно знает, что делать это нельзя и он будет наказан, поэтому иначе как "из вредности" я это объяснить не могу. А может, ревнует к цветочкам.. Ведь в его молодости цветов было мало, и "пупом земли" был он.
Когда появилась возможность, я перестала держать растения на полу. Самое обидное бывает тогда, когда он перекусывает черешки листьев и не ест их (калатею так мне постриг всю..). Хойи у меня в недоступном для него месте, не знаю, как он к ним относится. Но помнится, когда был банный день и часть хой стояла на полу, его интересовали торчащие голые плети, вот их он норовил перекусить.
Моему коту в принципе наказания не помогают. Единственная страшилка для него - пульверизатор. Сейчас стоит просто показать его, и киса все понимает и перестает хулиганить хоть на время.
Цитата
Suvi пишет:
P/S/ дети ее пока никак не назвали, все имя придумать не могут
Мой кот тоже без имени..  :oops:  Ничего не подошло ему в свое время, так и остался, просто Кот. Бывают у него краткосрочные прозвища типа Бегемот и проч, но все это не то. А до этого жила у меня кошка, так пока я донесла ее домой (подобрала на улице), имя уже было, а тут - ну особенный у меня Кот, свой собственный, что ли, только он знает, как его зовут, я не угадала. :D
Изменено: Cveto4ek - 09.02.2011 16:55:06
 
Девочки, ОГРОМНОЕ спасибо за отклики:) :buket:
Цитата
Barbara пишет:
Какая шикарная киса
Цитата
tpry пишет:
ваша киса и вправду хороша
Спасибо  :rev: Похоже, я именно поэтому и дала слабину:) До этого несколько лет отбивала все детские попытки завести кошатину. Мелкий в результате завел кошку бабушке: попросту отказался идти домой, если она не пустит туда "вот этого милого котика", которого он назовет Чернышем. Черныш при ближайшем рассмотрении оказался Чернышкой, у бабушки теперь кошачья династия, как у Барбары.

А эта киса так и шкодничает ровно с тем меланхолически-мечтательным выражением на мордусе, что на фотке. Она как-то очень быстро освоилась, и, как оказалось, ребенок игрив.

Девочки, покупная трава для кошек и т.п. мне не нравится, вся наша семейная живность ее категорически отказывалась есть, и свинка, и кролик, и птицы. Птицам я проращиваю зерно из пачки с кормом, заодно это позволяет не беспокоиться о качестве смеси. Если за три дня не проклевывается - лучше и сухую не давать. Овес видала в чистом виде (по-моему, для морских свинок его предлагают). Наверное, его лучше брать? И как именно до травы выращивать? Птицы траву не уважают, они любят зерно с проклюнувшимися корешками мм в 2-3. Как из таких проростков лучше траву делать?

Цитата
Cveto4ek пишет:
Хойи у меня в недоступном для него месте, не знаю, как он к ним относится.
А где в доме есть недоступные места для кошек? Этот кить потрясает меня прыгучестью, цеплючестью и просачиваемостью:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
И как именно до травы выращивать?
Инна, я покупаю в аптеке пакет, на котором написано: "Овес. Для отваров и настоев". В пакете 0,5 кг, пакету где-то третий год.
В старую землю (специально не выбрасываю) насыпаю этот овес ровным слоем (густо), присыпаю землей (0,5-1 см), поливаю, накрываю пленкой и ставлю на свет. Если там тепло, день на третий овес проклевывается. Как вырастет до 10-15 см, срезаю и выкладываю кошаку в специальный поддон.
С поддона кошаку надо подавать по травинке (он рассказывает, когда это надо делать).
Высыхает трава дня за три, сушеная нравится несравнимо больше...
И еще мне кажется, что если кошка не скучает, она не хулиганит. Ваша-то точно скучать не будет...
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
У нахих кошаков человеческие имена - Катя (Катюша, Мадам, Мосечка, Коша и т.д.)и Филя (Фил, Филиппок и т.д.). И относимся мы к ним, как к меховым людям  :) Suvi,, наблюдая за котенком, можно, мне кажется, как бы понять, какое имя ему подходит. Но это я все про человеческие  :)
До года, а то и дольше, кошки всегда такие прыгучие и вездесущие. А любопытные вообще всю жизнь. Другое дело, что с годами они как бы остепеняются что-ли. Хотя наша парочка (кошке 11 исполнилось, коту 8 ) и до сих пор устраивает забеги по верхам и игрища нешуточные. Это им обязательно нужно для нормальной жизни и здоровья. Но растения и от этого не страдают.
Семена травы я покупаю в цветочных магазинах, где семена продаются. Иногда замачиваю на ночь, а утром сажаю. Иногда сразу в землю, поливаю, накрываю прозрачной крышкой и забываю до всходов, которые через эту самую крышку прекрасно видны. Обычно дня 4 и вот он, результат. Дальше открываю крышку и она уже так прямо растет. Через пару -тройку дней кошки ее уже с удовольствием юзают. А я сажаю следующую партию. Конвейер непрерывный. Трава постепенно растет, "косится" кошками, отрастает снова. Но через какое-то время сгрызается практически полностью.
Да, что хорошо, сажать ее можно в самую жуткую землю, которой место на мусорке. У меня это то, что иной раз остается от весенних "полевых" работ. То есть, не пропадает ничего. А уж после травы от земли практически ничего не остается.  
Я просто в восторге от вашей киски!  :wub:
Изменено: Barbara - 09.02.2011 22:39:58
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Вот про семена в аптеке не знала, учту.
Забыла сказать, в семенных магазинах, овес на развес продается, а не тот, который в пакетиках, там и на один раз не хватит.
Цитата
tpry пишет:
С поддона кошаку надо подавать по травинке
наши с этого любую трапезу начинают. Трава стоит у них в уголке-кормушке.
Цитата
tpry пишет:
сушеная нравится несравнимо больше
а вот наши сушеную не едят.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Suvi пишет:
А где в доме есть недоступные места для кошек?  
Мои хойки сосредоточены в основном на 1 окне и рядом на полке под лампой. На окне они висят в кашпо, а подоконник весь заставлен суккулентами, и перед окном стоит небольшой стол, тоже заставленный горшками, т.е. к окну не пробраться. Не знаю, что было бы лет 5 назад при такой расстановке, но сейчас мой Кот и не думает лезть в эти заросли, и до хой ему не добраться в принципе. Наверное, возраст уже не тот. Котята, конечно, шустрее и им все интересно!
И мой никогда не рылся в горшках и ничего не пытался там натворить.
Я так же проращиваю коту овес, не так регулярно, как хотелось бы ему, лень бывает... Тоже в старую землю, в сметанную коробочку на раз, и можно без пленки, и так хорошо всходит. А лопает он так: срезаю ножницами порцию и держу пучком, он откусывает уже своими порциями, проглатывая их, не жуя. Можно поставить ему всю посудину, но тогда он только как говорится "все не съем, но понадкусываю", а потом остатки и не ест.. Нарезку овса из тарелки не ест, надо только кормить с рук. Сухой овёс давать не пробовала, но обрезанные сухие листья циперуса из мусора любит воровать. Когда нет овса, могу пожертвовать молодой лист циперуса. И если котей знает, что есть овес, то видя в руках ножницы, бежит за мной куда угодно и кажется, что готов сделать все, что угодно, лишь бы этот овес ему дали! А покупаю я овёс на обычном рынке, где семечки и проч. мелочь на баночки продают. Наверное, и на птичьем рынке он есть, не искала специально.
Изменено: Cveto4ek - 09.02.2011 19:16:44
 
Цитата
Barbara пишет:
наблюдая за котенком, можно, мне кажется, как бы понять, какое имя ему подходит.  
Вот поэтому и не придумала я своему котофею имя... Ничего не подошло. Но мы с ним не страдаем от этого. :D
 
У нас коша очень похожа на вашу) Так и живет 2 года без имени) Зовем ее просто Кошка :)
 
Barbara,  Cveto4ek,

какие они у нас похожие и разные ... моего зовут Яша (отзывается на Мальчика, Кота и Якова).
Инна, мне тоже кажется, что хойям ничего не угрожает, договоритесь.
Но птичек - жалко....
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Инна, кошечка - чудо :wub:  :wub:
Тут всё уже рассказали вроде...но я свои 5 копеек вставлю :oops: ...
Про траву - сею для кота обычную смесь "Трава для кошек" - ест только свежую и только с корня :D  Сорванную не будет, сухую - тем более. Сею просто в горшочек, он стоИт на кухне на подоконнике. Кот завтракает травой каждое утро - садится рядом и обкусывает, сколько хочет. Отсюда плавно вытекает вторая часть - место для кота на подоконнике :D  Здесь у меня аномалия, конечно - кроме кота, на кухонном подоконнике живёт ещё собака - полутакса-полудворняжка. Воспитан он был в своё время кошками-котами, и на подоконник просился с мизерного размера и возраста. Теперь запрыгивает сам. Так что на кухне у меня цветов нет.
[IMG]http://s009.radikal.ru/i309/1102/21/9411c9598706.jpg[/IMG]
[IMG]http://s54.radikal.ru/i145/1102/7b/7b73f11dd737.jpg[/IMG]
Это их территория :)  Зато на 3 других окна они залезать не имеют права. И уже не пытаются - знают - это территория мамина :) .
Летом на лоджии для кота оставляются 2 уголка на подоконнике - с подстилочкой и травой рядом. Два - чтобы на солнышке спать и с утра, и вечером :)  Когда этого не было, горшки летали...Остальная территория опять же табу.
Из цветов жрал только драцену. Отдала её дочке - теперь её регулярно жрёт её кот, что не мешает ей выпускать новые росты и выглядеть вполне благополучно 8) ...
Изменено: Flower-lady - 10.02.2011 07:36:54
 
Цитата
Barbara пишет:
Одно время наша мадам (второй у нас котяра, ее сынок, кстати) решила, что неплохо бы для разнообразия набросать земли из тех больших горшков, которые стоят на полу, и в ту земельку, ну, вы понимаете, да...
Покушений на кадку с фикусом больше не было. После первого раза она долго чистила лапы, мне показалось, что ей не понравилось, что на них земся налипла. Зато теперь она несколько раз в день залазит в этажерку, где лежат кора, мох (в пластиковых ведерках), керамзит и т.п. Живо интересуется, пытается трепать. Видимо, с ними играть интересно, а игрушку она из чего угодно сделать может.
Цитата
Cveto4ek пишет:
Единственная страшилка для него - пульверизатор.
С попугаями я пошла этим же путем. Как только она начинает охотится, я стараюсь подловить в прыжке и брызгаю водой. Она морщится и прячется. Вот только пока не понятно, воспримет ли она это как наказание и отрицательное подкрепление, или же, наоборот, решит, что это - еще одна интересная игра и способ привлечь внимание. Волнушки, конечно, сильно пострадали в гражданских правах. Я их теперь выпускать боюсь.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Спасибо за комменты про овес. Я и не знала, что он в аптеках тоже продается. Теперь буду иметь в виду. Сегодня первую порцию посею. Кстати, девочки, чем вы своих котей кормите? Хозяйка матери нашей кисы всех кормит сухим кормом и консервами. Мы, забирая котенка, записали названия, купили то же самое. Чтобы не усугублять стресс от того, что ее забрали из привычной обстановки еще и сменой кормежки. Что в интернете пишут - вы сами знаете (кто во что горазд). Поговорила с двумя ветеринарами. Один говорит - только натуралка, от сухого корма у кошек мочекаменная болезнь. (При этом в магазине меня очень удивило наличие корма "для кошек с мочекаменной болезнью"). Второй говорит, что сухие корма предпочтительней, и профессиональные заводчики пользуются именно ими - все сбалансировано. И болеет кошка не от корма, а от того, что у нее эти проблемы изначально были заложены. Просто корма надо покупать хорошие, а не абы что. Оба сошлись, что не надо мешать.

Цитата
Flower-lady пишет:
сею для кота обычную смесь "Трава для кошек"
Это в цветочных магазинах пакетиками продается? Ни разу не видала, теперь буду знать, спасибо!

Цитата
Cveto4ek пишет:
Мои хойки сосредоточены в основном на 1 окне и рядом на полке под лампой. На окне они висят в кашпо, а подоконник весь заставлен суккулентами, и перед окном стоит небольшой стол, тоже заставленный горшками, т.е. к окну не пробраться.
У вас, видимо, очень интеллигентный кот, раз его останавливают горшки с суккулентами. (Ладно, кактусы бы были!) Наша киса у прошлой хозяйки все время устраивала лежбище на листьях монстеры. Ей нравилось карабкаться по палке-опоре (знаете такие, кокосом обмотанные?). За листья сначала дети получили, посольку, как и у любой монстеры их там считанное количество:) А потом обнаружилось, что это наша киса возлежит. И еще она все время садилась в корзинку с оксалисом (роскошная там такая фиолетовая кислица, клубни лично я в свое время дарила:)) Поэтому оксалис, который был единственным цветком на подоконнике, оттуда убрали. Я все это к тому, что наша кить с легкостью прошла бы горшкам. А хойи из кашпо удивительно удачно свисают. Вчера, например, когда наступил час вечерних игр кить с пола подпрыгивала, подлетала вертикально вверх ну, на полметра наверное, и в полете пыталась стукнуть лапой плети хойки камминга. Ни раз не попала, пока удалось зацепить только свивающие со стойки плети эписции и то, случайно, она промахнулась.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Cveto4ek пишет:
Вот поэтому и не придумала я своему котофею имя... Ничего не подошло. Но мы с ним не страдаем от этого.
Что-то у меня крепнут подозрения, что наша в итоге останется кошкой по имени Кошка, ласково Кить, Кисунь, Кошик.

Старшая детка сначала предлагала назвать ее вот так -  死神, не смейтесь, пожалуйста. По-русски в сокращении это должно звучать как Шини/Сини (в русском нет аналога этого звука, он такой же, как второй согласный в "Суши" - нечто среднее между с,ш и щ). Идея не прижилась. Тогда она предложила Грель, это псевдоним японского мальчика-певца с чудесной, по мнению нашей девочки, пластикой движений. Ехидный папа тут же срифмовал с "Дрель" и сказал "А что, подходит!" Тут подключилась я с "Грель по прозвищу Дрель".

Тогда она выдвинула вариант с Кэсси - сокращенное от Кассандра, которую я тут же предложила заменить на Кассиопею. Меня после двоих детей, переживших период увлечения древнегреческими мифами, Кассандра что-то не умиляет. Кассиопея - не далеко ушла, на самом деле, но там хотя ассоциация не такая прямая.

Мелкий склоняется к более традиционным вариантам - Бусинка (Буся), Луша (дочь возмущенно - "Мою кошку КЛушей звать не будут!"). Мы с мужем ничего не предлагаем, только критикуем - дети кошку завели, пусть сами и думают. Нам и просто Кошка сойдет:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, как я поняла, чем кормить, надо решать с детства и не менять. Мой кот в молодости лопал все, особенно любил винегрет и ворованные из мусора очистки от вареного бурака. Потом постепенно мы перешли на свежие свиные легкие (они дешевле говяжьих), приходилось резать их на порции, замораживать, а потом к трапезе размораживать, мороки конечно, много, но не покупать же каждый день свежие! Надоело это, перешли на сухой корм, ему было уже лет 6-7. Сразу скажу, покупала один из дешевых кормов, может дорогие (профессиональные) лучшего качества, примерно год я отдыхала от замораживания-размораживания, но у кота начались проблемы, та самая мочекаменная болезнь. В кошачьем лотке появилась кровь. Кот бегал в этот лоток очень часто маленькими порциями. Поехали мы с ним к ветиринару, начали лечить. Уколы, капли и проч. И заодно нам сказали, что надо вернуться к натуральным кормам. Чтож, мы вернулись. Кота лечили пару месяцев, выздоровел. Теперь к легким я добавила еще селезенку. С радостью бы и рыбу, да что-то в Ростове (что меня бесит жутко, вроде бы и моря рядом!! А Дон уже не тот...) рыбы весьма мало и цена на нее неадекватная... Почему, не знаю. Так вот, слышала, что лёгкие - это аллерген, но что поделать, мне удобно ими кормить, да и кот вроде не жалуется.
Т.е. к чему организм привыкает с детства, тем и кормить. У знакомых коты-кошки, выращенные на сухом корме, отлично себя чувствуют и ничем не болеют.
Я с умилением смотрю на кошку подруги, которая с удовольствием наворачивает картошку из супа да кашку. Мой же иногда выпрашивает кусочек черного хлеба, видимо чего-то не хватает, съедает его, как будто дней 5 его не кормили, а на второй кусочек смотрит так, что мол дураки вы, кормить меня ЭТИМ. Есть еще у знакомых "кошачья экзотика", которая дыни да сырые огурцы обожает летом лопать!

Цитата
Suvi пишет:
У вас, видимо, очень интеллигентный кот, раз его останавливают горшки с суккулентами.
Его не суккуленты останавливают, а то, что нет подступов к окну.. Перед окном стол с цветами, слева этажерка с цветами, справа - стойка, а на полу вода отстаивается  :D  Да и плюнул он уже на это, мне кажется... Ему хватает и пятачка на другом окне.
 
Cveto4ek,
спасибо!
Цитата
Cveto4ek пишет:
С радостью бы и рыбу, да что-то в Ростове
может и к лучшему, что ее нет? Большинство авторитетных кошатников пишут почему-то, что рыба кошкам скорее вредна, чем необходима.

Наша кить вчера забралась в шкаф, куда от нее все интересное спрятали (я сама открыла дверцу: пересадка). Выудила оттуда ведерко со сфагнумом и гоняла комок мха, как мышь.

Вчера на попугаев при мне ни разу не прыгала, я одну из птиц даже полетать рискнула выпустить. Ту, у которой координация лучше. Второй - летает хуже, его даже я при необходимости на лету ловлю. А вот сегодня с утра первым делом поползла по этажерке к клетке:(
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Один говорит - только натуралка, от сухого корма у кошек мочекаменная болезнь
Инна и это так. Лучше если натуральный корм и какой-бы качественный сухой не был,проблемы с почками могут возникнуть. Вы ведь, наверное, каждый год не делаете анализы у кошек, как думаю и у себя, мы все очень наплевательски к здоровью относимся.
Просто я через это прошла, когда у меня кошка, хоть и в преклонном возрасте, заболела и её пришлось усыпить, потому как муки были уже страшные. А кормила только высококачественным сухим кормом, просто когда она его поробывала, то всё другое есть отказывалась. Как мне объяснили в нашей ветеринарной академии - "ваша кошка съела-бы мышкас". При питании сухими кормами кошки должны много пить, а это в их природе не заложено, отсюда и проблемы с почками.
А вот цветы она у меня никогда не трогала, никакие. Один раз наругала я её, что на цветы улеглась (и ведь не кричала, а просто стыдила, но она всё поняла), больше ни-ни. А овёс всегда сеяла, это кошкам необходимо. Они травой желудок прочищают, ну и витамины конечно получают.
 
Ковязина Галина,
Спасибо за рассказ. Учту. Пока что этот вопрос не решала. Котенка сразу кормили специализированным кормом, и я не стала от него отказываться, чтобы не усугублять малышке стресс от переезда. Сейчас в раздумьях, стоит ли ее переводить на натуралку, поскольку готовить еще и кошке мне, конечно, не очень хочется. Такой корм, безусловно, проще в применении. Ест она его с удовольствием, пьет по нескольку раз в день. Другой вопрос, достаточно ли ей этого количества?

На выходные уезжала. За время моего отсутствия киса-таки выкопала фикус. Как она с ним справилась, непонятно: он, конечно, облезлый, но большой. Дети говорят, она развлеклась, пока они с папой в парке гуляли. А солеройю кить доела уже при мне. Что не надкусила, то оторвала и разбросала:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.