Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31763
Hosts 1846
Visitors 8833
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Счастье привалило !

Счастье привалило !

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Счастье привалило !, Ведро с сокровищем!
 
Ребята,прошу помоч :oops:  :pray: .
Получила я в подарок 20 с лишним хой-укорененных отростков.Посадила всех в одинаковую землю,которая вроде как сказали помогает при формировании корней и молодым росточкам.Стоят в комнате с восточным окном,солнце с утра до 12 часов,но стоят в тенечке.Одна часть на подносе на тумбочке,а вторая на стеклянной полочке на стене-все что пока смогла смастерить.Но сомневаюсь  :thk: ,эта полочка находится возле входной двери в комнату и дверь постоянно то открываем,то закрываем и конечно мои весячие хойки колосятся на этом потоке воздуха-это нехорошо да :?:
И еще переставляьб нельзя хойки,когда они цветут или вообще нельзя :?: ,а то я нашусь с этим подносом,то на солнышко хочется их поставить,то опять на место.Вот,такие дела... :oops:  
Песелилась с форума орхидей на этот форум,сижу парой до 4 часов утра.Информации куча,а времени не такая куча-поменьше. :oops:  В голове уже полная каша,выписываю все что касается моих хой,а заодно пополняется список хотелок. :D
Поняла,что общее для всех,не переставлять туда сюда,боятся сквозняков,удобрять как для кактусов.
Может поможите :pray: ,кто что знает.
Свой список,с тем что у вас тут нашла(если что-то неправильно,поправите),предоставляю:
Хойи
1-Pauciflora
2-Gracilis
3-Thomsoni-любит тень,прохладу
4-Bella-Trikolor
5-Krinkle Eight-8
6-Linearis
7-Serpens-непересушивать,опрыскивать,повыш.сод.кальция,прохлада,тень,орхидейный субстрат
8-Buotii
9-Densifolia- требует повышенное содержание кация
10-Fungii
11-Arnottiniana
12-Multiflora-прямостоячий кустик,трудно кустится и оголяет стволик снизу-много про нее пишут,не собрала еще в кучу.
13-Mathilde
14-Publicalyx silver pink
15-Longifolia
16-Jbscura
17-Erytrostemma
18-Carnosa-обязательно суховатый прохладный период покоя
19-Cumingiana-прямостоячий кустик,повышенное содержание кальция
20-Compacta
21-Obovata
22-Kentiana
И два отростка похоже,что повторяются.
Буду благодарна,если откликнетесь :pray:  :pray:  :pray: .
Светлана
 
Цитата
parol-12345 пишет:
,нехотят помоч
Дело не в нежелании помочь . Просто , Вы представте какой опус надо настрочить о
двадцати хойках . А ведь , Вы сами , на этом-же форуме можете найти всю информацию .
От всей души желаю , Вам удачи и терпения в поиске инфы по Вашим красотулям !
8 904 628 82 40
 
Поздравляю с новоприобретенышами!
Цитата
parol-12345 пишет:
4-Bella-Trikolor
- это что-то новенькое, че-то вы с чем-то спутали.
Цитата
parol-12345 пишет:
Carnosa-обязательно суховатый прохладный период покоя
- уффф, опять народ где-то начитался "инфы".Тропическая она, зачем ей стресс-то ПРОХЛАДНЫЙ устраивать? Терпит она его - это да.
Цитата
parol-12345 пишет:
Buotii
- обратите особое внимание: очень ее любит мучнистый червец.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
parol-12345,
Это вы, что для каждой из 20 хойек хотите создать свои условия?
А если их у вас будет больше,тогда как. :huh:
Я выращиваю хойи уже давно и их у меня сейчас примерно 60 сортов,можно было бы иметь и больше,но где держать,
никаких особых условий для каждой не создаю.Главное несколько простых правил соблюдать,это не заливать,полив только по мере просыхания почвы(не терпят пересушки такие как Белла,Линеарис-эти поливают чаще)желательно побольше света для цветения,но не прямых солнечных лучей,могут быть ожоги.Удобрение не частое(зависит от состава почвы).Любят теплый душ.По поводу того,что нельзя переставлять во время цветения,не знаю,что сказать,я переставляю,у моих на цветении это никак не отражается.
Успехов вам в выращивании ваших питомцев. :)
 
Спасибо что все таки откликнулись!
Цитата
Светлана Щ. пишет:
parol-12345 пишет:
4-Bella-Trikolor
- это что-то новенькое, че-то вы с чем-то спутали.
-да вообщето так продают на EBEY,да и на пакете так написано,пакет до сих пор у меня лежит.
Цитата
Светлана Щ. пишет:
уффф, опять народ где-то начитался "инфы".
-в том то и дело что у вас тут и читаю только и сразу записываю для своих,там даже было написано до 15 градусов.
Цитата
Светлана Щ. пишет:
обратите особое внимание: очень ее любит мучнистый червец
-сделано,записала,спасибо:val:
Цитата
Натали (Владивосток) пишет:
Вы представте какой опус надо настрочить
. -неа,я не прошу полностью с описанием и т.д.,мне только коротко кто что знает,видете поправляет Светлана Щ-уже хорошо,буду знать.
Вы не представляете сколько я уже перечитала,а сколько еще страниц надо перелопатить :obm: .
По Obskura,Arnottiniana-вообще еще ничего не попалось. :(


Светлана
 
Цитата
parol-12345 пишет:
По Obskura,Arnottiniana-вообще еще ничего не попалось. Грустный

Шутите?

Первая страница Материалов о хойях.

http://www.flowersweb.info/forum/forum17/topic27123/messages/

Hoya obscura Elmer ex B. Merrill, 1986
Хойя Обскура.
Хойя тёмная.


13-я страница

http://www.flowersweb.info/forum/forum17/topic27123/messages/?PAGEN_1=13

Самое верхнее сообщение

Hoya arnottiana Wight, 1834
Хойя Арнотта.  
 
А я тем временем попытаюсь добавить что я нарыла,может еще закрались ошибочки :oops:
1-Pauciflora-красавица,много воздушных корней выдает,тень,влага.
2-Gracilis  :?:
3-Thomsoni-высячая,любит тень,прохладу,не переносит жары.
4-Bella-Trikolor -видемо как обыкновенная Bella
5-Krinkle Eight-8  :?:
6-Linearis-цветет поздней осенью,солнечное место с притенением от полуденных часов,в период роста обильный полив+подкормка.При жаре теряет листья.
7-Serpens-охотно кустится,непересушивать-обильный полив,опрыскивать,свежий воздух,повыш.сод.кальция,прохлада,тень,орхидейный субстрат
8-Buotii-Светлое место,владность уважает-опрыскивание.
9-Densifolia- требует повышенное содержание кация,светлое место предпочитает
10-Fungii-легкое,но зимой прохлада иначе не процветет.
11-Arnottiniana  :?:
12-Multiflora-прямостоячий кустик,трудно кустится и оголяет стволик снизу,любит подкормку,не переставлять-много про нее пишут,не собрала еще в кучу.
13-Mathilde  :?:
14-Publicalyx silver pink-НЕНАШЛА ЕЩЕ
15-Longifolia-самая холодостойкая,зима прохладная.Довольно легкая.
16-Obscura  :?:
17-Erytrostemma  :?:
18-Carnosa-(обязательно суховатый прохладный период покоя)-теперь под вопросом  :?:  
19-Cumingiana-прямостоячий кустик,повышеное содержание кальция,зимой мин.20C,плохо кустится-надо подрезать.
20-Compacta-быстро растет,хорошо гнуться ветки-можно придавать формы,подрезать,тогда кустится,не поливать обильно,опрыскивать.
21-Obovata-переносит сухость,лучше опрыскать чем лишний раз полить,светлое место,теплое,влажнось предпочитает,можно подрезать,проста в уходе.-близка с Kerri,Densifolia.
22-Kentiana  :?:  
Ну вот пока и все,можете поправлять,если не правильно,но все с этого форума.
Светлана
 
Светлана(SPb)-спасибо,нашла,как я пропустила  :oops:
к списку:
Obscura-легкое,много света,обильный полив,на солнце листья становяться бронзово-красные.
Arnottiniana-лиана,тепло,св.воздух,влажность.
Светлана
 
Девчата,а как быть с известью,которую надо добавлять к Densifolia,Cumingiana и Serpens?У меня нет никакой извести  :( ,может что то другое можно? Как это вообще делается?И могут ли они без нее обойтись?  
Светлана
 
parol-12345, я где-то читала, за достоверность не ручаюсь, но в голове отложилось, что можно добавлять ракушки, ну вот как морские... :huh:  Но правда ли это и как их добавлять (растереть или целыми в землю закапывать) - не знаю.
Нужно дождаться мнения специалистов!  
 
Цитата
parol-12345 пишет:
У меня нет никакой извести
Мука доломитовая продается там же, где удобрения.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Спасибо девочки  :buket: ,тяжело мне будет перевести все это на немецкий,но буду пытать продавщиц. :D
А у вас есть такие хойки?
Цитата
parol-12345 пишет:
Densifolia,Cumingiana и Serpens
Светлана
 
Светлана Щ,а как с Bella trikolor-Вы что-нибудь прояснили,это правда неправильное название ? :oops:  
Светлана
 
parol-12345, на сегодняшний день с hoya bella дело обстоит примерно так: до 1980 года hoya bella была отдельным видом. Примерно в 1980 году Дуглас Кент объединил ее с hoya lanceolata. Так hoya bella стала подвидом последней: lanceolata ssp. Bella. (на сегодняшний день это правильное название). Hoya lanceolata при этом стала называться lanceolata ssp. lanceolata. Эти две разновидности имеют разницу в форме цветков, цвете короны, сроках цветения и запахе. Также существует подразновидность Hoya lanceolata ssp var. Bella paxtonii, имеющая более длинные волнистые по краям листья, чем у типовой разновидности.
Среди "сильных хоечного мира" сейчас идет дискуссия по поводу выделения hoya bella и hoya lanceolata отдельными видами: очень много между ними различий, но пока это не опубликовано.
У lanceolata ssp. Bella есть такие культивары: H. lanceolata ssp. bella cv. Albomarginata с зеленой серединой листа и белым краем, и  H. lanceolata ssp. bella cv. Variegata с желтовато-белой серединой листа и зелеными краями. Также недавно в сети были опубликованы фото lanceolata ssp. Bella с белой короной цветков.
Ну, вот , собственно и все по поводу Hoya bella.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Когда то живя в Сибире у меня была хойя Bella,я так и думала,что это и есть единственная хойя,тут ужаснулась что столько разновидностей,а оказывается и Bella много разновидностей :obm: .
Спасибо Светлана Щ. :buket:
Я сегодня можно сказать весь свой детский сад поставила в аквариум с подсветкой.Начали рост только несколько хой и Лениарис бутон ростит,недышу на нее,боюсь может скинуть,так вот те которые так и сидят без движения переехали в аквариум.Посмотрю станет лучше или нет.Самая прыткая оказывается Cornosa,в рос пошла и отростки уже корни нарастили.
Светлана
 
Девчата у меня тут такой вопрос возник,сколько можно или нужно отросков на один горшочек-обыкновенный пласмассовый висячий.Или можно сколько влезет сажать(на примере carnosa).Я так думаю,что заматывать в будущем я ее не буду,пусть весит в свободном полете. :wub:  
Светлана
 
Цитата
parol-12345 пишет: Или можно сколько влезет сажать(на примере carnosa).Я так думаю,что заматывать в будущем я ее не буду,пусть весит в свободном полете.
Карнозу в свободном полёте я плохо себе представляю ;) . Вернее представить можно, но увиденное не впечатляет - запутанные заросли, рядом стоящие растюхи и вообще всё, что рядом, увито хойей. Невозможно растень снять, шоб отнести на водные процедуры. Сажать несколько черенков в одну посудинку тоже не следует, разрастётся и один черенок.
Вот моя карноза, выросшая из одного черенка. Т.к. она счас сильно обрезана, то видно сколько у неё побегов. С другой стороны тоже ветвицца, недобраться мне счас до неё, чтоб покрутить для фото.
Ранее, до обрезки, при снятии с большой опоры-решёки (опору совсем не видно было за листьями) она полностью закрывала дно ванной, без просветов. Обрезала из-за болячки какой-то, желтели и блёкли листья - вообщем гибла. Кардинальная обрезка (без единого листа осталась, только короткие голые ветки торчали, аки скелет) пошла на пользу.  
 
Цитата
Александра пишет:
увиденное не впечатляет
Позвольте с Вами не согласиться ! Моя карноза (когда растений было меньше ) росла и регулярно цвела , именно в свободном полете !Могу с уверенностью сказать , что цветоносов
было больше , чем сейчас , когда из-за нехватки мест под солнцем , пришлось скрутить её на опору .
Черенки , я высаживаю небольшой кучкой ( по 3-4 ) , тогда субстрат быстрее заполняется
корнями и цветение дождаться можно уже на следующий год . Да и выглядит растение пышнее
и красивее .Конечно , я имею ввиду 3-4 черенка одного и того-же растения !
parol-12345,
Выбирать , конечно Вам !

8 904 628 82 40
 
Натали, свободный полёт подразумевает просто свисание? Карноза ведь будет цеплятся за всё, что рядом - карнизы, крючки на карнизах, другие цветы. У меня она и с опоры выпускала такие побеги, что тока глаз да глаз нужен был. А иначе они приватизировали всё, умудрялись даже оконные шпингалеты захватить. ;)  Когда потом разматываешь, можно и повредить растение. Всё равно придётся направлять побеги по ниточкам-верёвочкам. Это уже не свободный полёт. Мой черенок долго сидел в земле и тупил, а уж когда тронулся в рост :o , то пришлось опору приспосабливать.
В горшке у меня одна растюха. Корней - масса, приходицца при пересадке всегда уменьшать их, иначе огромный горшок уже был бы. Один черенок можно и в меньшую ёмкость посадить, потом постепенно увеличивать.

В любом случае, это просто советы и деление своим опытом. :D У всех условия разные и местов :)  у кого больше, у кого меньше.
 
Свободный полет лианы - это рост вверх по той или иной опоре (соседние растения, откосы, рамы, карнизы и и т.д.)

Хойи все стремятся расти вверх, повисание - это вынужденная форма в отсутствие опоры.

Карнозу "повисать" чревато тем, что она в конце-концов просто "выскочит" из горшка под тяжестью собственныъх побегов и наросшей на ней зеленой (и довольно тяжелой) массы листвы и рухнет вниз. :P  
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.