Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60344
Hosts 3652
Visitors 17276
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya carnosa `Variegata´

Hoya carnosa `Variegata´

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
RSS
Hoya carnosa `Variegata´
 
Светлан, обратите внимание - в горшке у меня с двух сторон растут разные виды... Вот какая из них Рубра?
 
Наталья777, вот розовые листья на самом верху - это она.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
У них у обоих розовые :(
Только листики у одной как бы пестрые, а у второй более круглые и выраженный белый центр.... Ну помогите, пож-та, нигде не могу найти инфу! :pray: Интересна ж! :oops:

Да, и у той, у которрой белый центр, малиновый ствол....
А у пестрой- зелено-деревянный... :thk:
Изменено: Наталья777 - 14.08.2009 13:26:04
 
Все. Окончательно запуталась.  :thk:  А карноза экзотика это то же, что и Рубра или она отдельно идет?  :pom:
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Если у вас и седьмой блин комом, к черту блины, пеките комочки!
926-499-8семь-7два  Светлана
 
Вот и мне кажется, что с пестрыми листьями - это Экзотика.... Короче, хочется все-таки знать, что произрастает у мене....
 
Не майтесь. Рубра - посмотрите здесь:
http://www.psthehoyan.com/PSTheHoyan8_3.htm
Насколько я знаю, культивара с названием "Экзотика" ни среди зарегистрированных, ни среди незарегистрированных нет. Какой-то продавец пустил этот (или эти) клон
(или клоны) с таким торговым названием, вот теперь все с головной болью. У меня тоже есть один клон вариегатной карнозы без названия, условно зову ее пока, до лучших времен, Экзотикой. Хотя понимаю, что у нее есть какое-то истинное, мне не известное, название....
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Оп-паньки как сюжетец закручен!
Света, а такое возможно, что б одна и таже хойка в одном горшке разными черенками давала разного облика листья и ветви?
Ну, я понимаю, если условия другие, или еше какие факторы... Но у меня в горшке точно сидят с виду разные Карнозки... Размер и вид листьев, окраска, ствол - все другое...
Наверное, это растение - постоянный сюрприз!
Кстати, везде читаю, что ТРиколорная хойка медленней растет, чем обычная Карнозка. Могу совершенно точно сказать, что это не так...
То, что Вы ыидете на снимке- середина весны, растению 1,5 годика... Сейчас уже не знаю, куда и накручиваь...Как сбесилась... Мне уже страшно... :huh:
 
Цитата
Наталья777 пишет:
а такое возможно, что б одна и таже хойка в одном горшке разными черенками давала разного облика листья и ветви?
Да, такое вполне возможно. Причем на одном и том же растении разные ветви могут иметь различный вид. Именно так, к примеру, образовался клон ‘Green Exotica’ - Когда cv. Rubra потерял вариегатность, владелец растения Loyce отрезал зеленые части; укоренил их и продал как cv.‘Green Exotica’.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Н-дааа... Мож и мне, как владельцу, начать продавать ну, скажем как cv."Natusia"  ;)

Светлана, огромное спасибо за исчерпывающий ответ!  :4u:
Изменено: Наталья777 - 14.08.2009 16:15:40
 
Цитата
Наталья777 пишет:
Мож и мне, как владельцу, начать продавать ну, скажем как cv."Natusia"
:jok:  :jok:  :jok:  только их еще зарегистрировать надо будет в каком-то обществе с непроизносимым названием. Если интересуетесь, приду домой, выдам название этой конторы  :rev: .
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
:str: догадываясь о бюрократических препонах и помянуя своем катастрофическом "знании" английского, наверное, придется отказаться от мировой известности)))) ;)
Изменено: Наталья777 - 14.08.2009 16:25:14
 
Наталья777, там еще латынь знать надо... :obm:  :obm:  :obm:
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Короче, прощай, мировая слава..... :bue:
 
прошлогодняя темка. пост 24
http://www.flowersweb.info/forum/forum17/topic67540/messages/?PAGEN_1=2
 
H. carnosa cv. Exotica = имеет зелёные края листьев и кремовую середину. На новом приросте листья красные. Листья несколько меньше и имеют большее количество пятен, нежели другие цветные формы.
Елена, полный "взрыв мозга", спасибо огромное за ссылочку, вот моя точно соответствует этому описанию и кем мне ее считать, я думаю "Экзотикой" :oops:
 
Как быстро бежит время... Только вчера я думала, что вот: на проекте я уже 4 года. Еще совсем недавно была неопытным слепышом среди хойного мира, так смешно сегодня читать свои собственные посты 2х-3х летней давности. Впрочем, это лирика.
К теме: я бы не была столь категорична в утверждениях - это есть, этого нет. Не тот уровень, мы не ученые, а всего лишь коллекционеры. Может быть cv. Exotica и существует, как знать... но вот лично я придерживаюсь (на сегодняшний день!)вот такого списка культиваров:

Hoya carnosa var. picta cv. Rubra (Торговая марка = Krimson Princess). У нее зеленые границы листа и сливочно-желтый центр.

Hoya carnosa var. variegata. cv. Tricolor (Торговая марка = Krimson Queen). У нее сливочно-белые границы листа, с зеленым в центре.

Hoya carnosa var. variegata cv. Argentia Picta (Торговая марка = Silver Princess). У нее сливочно-белые границы листа с зеленым в центре, но отличается от вышеупомянутого тем, что листья покрыты беловатым "налетом", будто кто-то выкрасил листья в белый цвет, а затем вытер краску.

И с незарегистрированными названиями:

‘Alba’ – наша старая добрая Hoya carnosa с розовыми цветочками!

‘Bold One’ - культивар Genevieve McDonald.

‘Convovulaceae’ - культивар cv. Hoya carnosa variegata с меньшими, немного искривленными листьями.

‘Cream One’ - культивар Genevieve McDonald, также называемый ‘Lime Cream’ и ‘Lime Green’.

‘Darling One’ - культивар Genevieve McDonald.

' Dimples ' = cv. Krinkle-8.

' Divan ' - карликовая Hoya carnosa вар. variegata.

‘Green Exotica’ - Когда cv. Rubra потерял вариегатность, владелец растения Loyce отрезал зеленые части; укоренил их и продал как cv.‘Green Exotica’.

‘Holliana’ - карликовая форма Hoya carnosa вар. variegata. Нет видимой разицы между ним и cv.‘Divan’.

‘Krinkle-8’ - культивар Cobia; у него толстые стебли и листья с 8 впадинами.

‘Little One’ - культивар Genevieve McDonald. Это огромная Hoya carnosa).

‘Little Leaf’ – еще один культивар Genevieve McDonald. Это не миниатюра, он похож на чахлый ‘Krinkle-8’.

‘Little Star’

‘Manda’s Compacta’ - чрезвычайно жирное растение, покрытое близко расположенными листьями практически в одной плоскости. Цветы бледно-розовые, типичные для Hoya carnosa.

'Pixie Krinkle' - миниатюрная вариант cv. Krinkle-8. Источник неизвестен.

'Quiescent ' - источник неизвестен. Видимого отличия от Hoya carnosa нет.

‘Snow Ball’ - цветы просто огромные и насыщенно розовые, не белые, как можно подумать из назваия.

‘Snow Fire’ - Chris Burton полагает, что ‘Snow Fire’ и ‘Snow ball’ - одно и то же.

‘Superba’ - хотя этот культивар был в торговле в течение по крайней мере 40 лет, Chris Burton полагает, что ‘Superba’ и ‘Snow ball’ - одно и то же.

‘Susie Q’ - источник неизвестен.

‘Sweet One’ - культивар Genevieve McDonald с самыми нежными, самыми чисто-розовыми цветами из всех культиваров Hoya carnosa.

‘Verna Jeannette’ - это – улучшенный культивар ‘Silver Princess.’ Названный по имени матери г-на Cobia). Он не патентовал этот культивар.

'Waffles' = cv. Krinkle-8.

‘Wilbur Graves’ - Широкие, подобные Hoya motoskei листья, но часто половина или даже больше листа - белые.
:4u:
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Светлана Щ., спасибо за такой, как всегда, подробный ответ!  :4u:
Была у меня мысль начать отдельно коллекционировать разновидности карноз, но судя по тому, что не поддаются они какой-то точной систематизации, не особо это и получится.  :thk:
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Если у вас и седьмой блин комом, к черту блины, пеките комочки!
926-499-8семь-7два  Светлана
 
Рыла, рыла свои архивы, нашла наконец цитатку:
"There is no Hoya carnosa exotica.  Exotica is a frivilous name for Hoya carnosa var. picta.  Some say it should be Hoya carnosa cv. Picta.  They claim it to be a cultivar but, if it is, I can find no proof.  It was published as a varietas (Latin for variety).

It is Hoya carnosa cv. Rubra (not Hoya carnosa rubra).  You may see the same one sold as Hoya carnosa Krimson Princess.  Both are the same.  Rubra is the correct name.  Krimson Princess is a Trademark name for the same identical plant.  Proof of this can be found in Cobia's patent docket.

The correct name for the one you have as Hoya carnosa Krimson Queen is:
Hoya carnosa cv. Tricolor.  Krimson Queen is a Trademark name."
Chris Burton

Знатоки английского, переведите, плиз.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Пока он-лайн переводчик...
"Нет никакой Хойя carnosa экзотики. Экзотика - название фривольное для Хойи carnosa вар. picta. Некоторые говорят, что это должна  быть Хойя carnosa cv. Picta. Они утверждают это сорт растения, но, этому я не могу найти доказательство. Это было  как вариант.

Это - Хойя carnosa cv. Tricolor Rubra (не Хойя carnosa rubra). Вы можете видеть то же в продаже как Хойя carnosa Принцесса Кримсона. Оба названия - одно и то же. Rubra - правильное название. Принцесса Кримсона - название Торговой марки для того же самого идентичного завода. Доказательство этого может быть найдено в доступном ярлыке Кобии.

Правильное название для того, который Вы имеете как Хойя carnosa Королева Кримсона:
Хойя carnosa cv.  Триколор. Королева Кримсона - название Торговой марки"
Изменено: Наталья777 - 14.08.2009 22:54:54
 
Наталья777, таким кривым способом и я перевожу, только еще правлю текст, т.к. худо-бедно английский учила в ВУЗе. Здесь это надо перевести тем, кто с английским на "ты".
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.