Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31608
Hosts 1830
Visitors 9060
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya multiflora, hoya carnosa

Hoya multiflora, hoya carnosa

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Hoya multiflora, hoya carnosa, Как лучше укоренять?
 
Цитата
TOBY пишет:
мое первое хойное цветение состоится...
Обязательно состоится ! Поздравляю !
С тебя , Наташенька фотка !
Моя карнозушка , тоже покрылась цветоносами , ждемс.... !
Изменено: Светлана Щ. - 11.09.2008 17:17:48
8 904 628 82 40
 
Девочки, поздравляю с приятным ожиданием!  :4u:
Скажите, пожалуйста, а если на новой плети начинают расти листики, а цветоносов нет, то они уже и не появятся??? :huh:  
 
Наталия,
Все может быть , если растение взрослое , то на молодых плетях должны появиться цветоносы ,
а если растение совсем молодое , то конечно врядли .

8 904 628 82 40
 
Натали (Владивосток), спасибо!  :4u:
А то у меня личный опыт раньше был только с карнозой, знаю, что сначала молодые плети, на них цветоносы, а уж потом листья. А теперь у меня новые маленькие хойки начали выпускать плети, а цветоносов на них я не наблюдаю - вот и беспокоюсь...
 
Девочки скажите пожалуйста сколько по времени мультифлора укореняется? Моя в воде уже больше 2 недель и тишина. Каличина за это время уже корни дала- одновременно на укоренение ставила. За мультифлору очень боюсь, с трудом черенок достала, может все-таки в мох переставить?  
 
Цитата
Натали (Владивосток) пишет:
моя карноза стоит в противоположной стороне от окна (большого , но северного ) под двумя люмками и прекрасно растет и цветет . Расстояние до хойки не больше 15 сантиметров. Любит , как и стоящие на естесственном свету , опрыскивание (до появления цветов)

Ой, как интересно про освещение.
Уточните, плз., в скольких метрах от окна живет ваша карноза? Лампы высят сбоку или над растением? На сколько часов в день включаете подсветку? Цветет обильно? Сколько корзинок одновременно распускает?

Спрашиваю, потому что моя 15-летняя карноза висит сбоку от северного окна, получает подсветку от одной люмки, но никогда не цветет, цветоносы опадают в младенчестве. :(  хотя света там много, мне кажется, и земля у нее правильная, и не переливаю, и подкармливаю, и опрыскиваю...

А у знакомой, у которой я когда-то брала черенок, эта же хойя, живя в тривиальной, дворовой земле, выросла в огромного монстра... висит на стене сбоку от ЮЖНОГО окна, плети подвешены на колышки, вбитые в стену. По площади растение занимает 3 кв.метра, не меньше! И в пору цветения на нем благоухает 30-40 корзинок одновременно!    
 
Исключительно личный опыт с вариегатной мультифлорой. Был взят черенок с цветущего растения, через 2 часа поставила его в воду с "Рибавом -экстра" (по инструкции) и после месяца раздумий черенок дал "бойкие" корни и отправился в землю (корни припудрила "корневином"). Сейчас прирост 4 листа. Это за 1, 5 месяца.
С карнозой то-же, только черенок окоренился и дал 7 листьев и две плети + явный цветонос за месяц.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Дорогие форумчане! Помогите плиз советом, как укоренить ветку мультифлоры, чтобы надежно. Спешу ответить тем, кто скажет, что это обсуждалось. Да, это так. Я прочитала эти разрозненные постики. Мнения разные. Хотелось бы: во-первых систематизировать наблюдения. Во-вторых, возможно, не все высказались. В-третьих, опыт накапливается, может быть у кого-то новые наблюдения появились. Ну, а в-четвертых, мне позарез необходимы ваши советы, т.к. ветку-то надо уже куда-то втыкать...
Если вам нужно что то кудато втыкнуть, я вам не раскажу, я вам покажу: http://wax-plant.com/GrowingTips.html Так как ты имеете дело с мультифлорой, смело втыкайте срез в землю 100% прорастет без корневого гармона. Это одна из самых легко размножающихя хой.
 
Светлана, действительно все так просто, как нас (и Вас) учат? :thk:
Что-то подозрительно просто... А народ тогда чего пыжится?
Изменено: Наталья777 - 17.08.2009 22:52:42
 
Наталья777, я нашла идеальный способ укоренения мультифлоры. Наливаешь в стакан воды, засовывешь туда черенок и фсе.  Будут и корни и... вон два цветоноса вот-вот раскроются на черенке в стакане-то... :4u:
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Сетлана, я тоже в воду ставлю все. Но не просто в воду... А сначала в корневин сую, и потом ставлю в раствор Рибав... Подстраховываюсь... Сейчас пробую такой препарат как "Корень" (фитогормоны там...
Но только Мульти пока нет у меня... Вот в тюмени заказала- получу в этот раз с крапчиком)))... Там и посмотрим... А так я поняла одно- все Тюменское (Таиланское) лучше дробить - буду резать.... И в воду. Просто в воде все ж хуже... Лучше стимульнуть... Ну, это мое мнение...
 
Девочки! помогите!
так получилось, что пока черенок хойи H.shepherdii пока дошел до меня, успел потерять оба своих листика и остался голый. На черенке в общей сложности три узла. Листочки отпавшие живые крепкие. Скажите пожалуйста, есть ли у кого опыт выращивания хойи из такого черенка? А листики могут дать корешки? Выручайте! Не хочется терять такое растение, тем более что второе такое взять негде.
Начинающий хойелюбитель.
Изменено: Лиана Усольцева - 04.09.2009 19:13:04
 
Лиана Усольцева
а чем помочь то вам? укореняйте хвост как обычный чер, лучше думаю в этом случае тепличка небольшая, если чер изначально жизнеспособный, те.е. запас сил в нем хороший, чер не старый, недавно срезанный, то думаю надежда есть :)
с листьями не думаю что что то получится, но попробуйте сунуть рядом с палкой :)
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.