Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1696
Hosts 252
Visitors 258
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya multiflora, hoya carnosa

Hoya multiflora, hoya carnosa

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Hoya multiflora, hoya carnosa, Как лучше укоренять?
 
Дорогие форумчане! Помогите плиз советом, как укоренить ветку мультифлоры, чтобы надежно. Спешу ответить тем, кто скажет, что это обсуждалось. Да, это так. Я прочитала эти разрозненные постики. Мнения разные. Хотелось бы: во-первых систематизировать наблюдения. Во-вторых, возможно, не все высказались. В-третьих, опыт накапливается, может быть у кого-то новые наблюдения появились. Ну, а в-четвертых, мне позарез необходимы ваши советы, т.к. ветку-то надо уже куда-то втыкать...
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Светлана Щ.,

Я сажаю в мох и ставлю в тепличку, укореняется очень быстро. Можно мох с перлитом - тоже укореняется хорошо.
Тел. 8926-6о3-27-пять два
 
Укореняю в сфагнуме, как и все абсолютно хойи.
Когда-то давно разок пробовала укоренять мультифлору в воде, насколько помню - успешно. Но мне кажется, что если черенок очень нужно сохранить, то сфагнум безопаснее, меньше вероятности, что загниёт. Хотя скорее всего это просто моё личное предпочтение - ни в воде, ни в земле, ни в перлитах-вермикулитах, ни в таблетках укоренять категорически не лублу.  :oops:  
 
Присоединяюсь к вопросу Светланы. Вчера неожиданно для себя получила в подарок слегка подмученную неизвестную хойю. Довольно крупное растение в коме земли (без горшка, но корневая просматривается неплохая)  и отдельная отрезанная плеть, (которая зацепилась за тюль, и ее пришлось просто отрезать). Эту веточку хочу укоренить и подсадить к большому растению. Но если само растение может подождать, пока я вычитаю всю инфу, то  со сломанной плетью надо решать быстрее, (пока просто поставила в воду...)
Уважаемые спецы, хойя для меня первая,не оставте в беде!   :pray:  Прошу инфу по укоренению (как для абсолютного чайника - разжеванно!!)  :pray:
Заранее спасибо.
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
TOBY,

Добавьте в воду малюсенькую капельку циркона, пусть постоит черенок
несколько часов, потом сажайте в мох(сфагнум). Мох должен быть влажный (сильно намочить и отжать) не болото. Мох можно промочить той же водой с цирконом. Черенок можно поставить в тепличку или под пакет. Периодически проветривать. У меня сейчас три черенка стоят без теплички и хорошо себя чувствуют.
Цитата
Ася пишет:
мне кажется, что если черенок очень нужно сохранить, то сфагнум безопаснее, меньше вероятности, что загниёт.
Полностью согласна.
Тел. 8926-6о3-27-пять два
 
Цветояна
Спасибо, что откликнулись! Циркона нет, и взять негде, ну да ладно. Вопрос чайника - а сфагнум как разместить, напихать в стаканчик, воткнуть черенок и сверху пакет, или просто сфагнум положить в какой нибудь посудинке, сверху черенок и накрыть пакетиком ( Так орхам корешки отращивают) ... Ну не доходит до меня, прошу прощения!
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
TOBY,

Если вы в Москве и бываете у головы, могу принести завтра циркон.
Какая у Вас хойя? Если тонкий стебель и мелкие листочки, то можно и положить на мох. Если потолще, как мультифлора или  карноза, то лучше черенок как бы обернуть плотно мхом или воткнуть осторожно в мох и уплотнить вокруг мох. Вообщем посадить его в мох. :) У Вас длинная плеть? может быть ее разрезать.
Тел. 8926-6о3-27-пять два
 
Цветояна

Какая хойя а не знаю, определила только, что хойя. Сделала для Вас на скорую руку пару снимков, может определите. Бывшая хозяйка сказала, что цвела мелкими, чисто белыми, собранными в гроздья цветами. Мелкие или крупные листья я не знаю, так как хойя первая, других просто не видела  :oops:
Это часть отрезанного кусочка (Я его почикала на 3 части, у каждого оставила по 2-3 листовых узла, нижние листья, которые в воде получились, обрезала. Правильно?
[IMG]http://i014.radikal.ru/0711/8a/e4c846760d93.jpg[/IMG]

Вот отдельно листик (обратная сторона однотонная, без серебрянных пятен и гораздо светлее)
[IMG]http://i015.radikal.ru/0711/2a/aaeb0f992d48.jpg[/IMG]

А вот само растение. Я его вчера посадила во временный горшок и намотала на опору, так что выглядит пока не очень...
[IMG]http://i025.radikal.ru/0711/35/9624ca4bed63.jpg[/IMG]
Насчет "головы", спасибо, но я не в Москве живу... Из Канады я...   :4u:    Стимуляторы для роста корней у нас есть, купить давно надо, все никак не могла собраться, ну а тут, видно уж точно поеду за ними...
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
TOBY,
Да у вас обычная Карноза,поставте её в воду и не мудрите,можно конечно воспользоваться стимулятором корнеобразования,но не обязательно,когда даст корни посадите в грунт.
 
TOBY,

Цитата
TOBY пишет:
Насчет "головы", спасибо, но я не в Москве живу... Из Канады я...
Вот я предложила встретиться :)
Хойка, я думаю, карноза. Может девочки поточнее скажут.
Сажайте черенки в мох до листочков, должна укорениться даже без стимуляторов. Эта хойя не капризна, у меня укоренялась даже в воде.
Тел. 8926-6о3-27-пять два
 
Ковязина Галина,

:)  пока писала, Вы уже все определили. :buket:
Тел. 8926-6о3-27-пять два
 
Ковязина Галина
Цитата
Да у вас обычная Карноза,
Ага, Карноза значится... Посмотрела на цветочки в галерее, очень даже ничего, будем растить. Вот только у них на фото сердцевинка малиновая, а мне было сказано, что чисто белая была... Или какой-то подвид?
Судя по по слову "обычная", должна быть неприхотлива? А еще что особенное про нее мне надо знать, чтобы не загубить растюшечку?
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
TOBY,
Подвидов у Карнозы много,чисто белой середины не встречала,какой-то оттенок должен быть.Ни чего сложного в выращивании нет,это растение,как говорится палкой не убить.
Грунт должен быть легкий,воздухопроницаемый,давать советы по составу,поскольку вы живете в Канаде сложно,но могу сказать,что грунт для орхидей очень даже подойдет.Полив после просушки грунта,т.е.редкий.Честно говоря у меня были случаи,когда при температуре воздуха 25-30 градусов,я поливала растение 1 раз в 3 недели,после полива они начинали обильно цвести (т.н.стресс).Месторасположение лучше всего на окне,не яркое, но солнечное место,на ярком солнце листья немного выгорают,но это не сказывается на цветении,лучше цветет в тесном горшке.Удобрения для кактусов и сукулентов в летнее время,хотя я вношу с каждым поливом (1 раз в 3 недели )в течении всего года в 1/2 дозы,но я хойи выращиваю в кокосе,т.е.в практически пустом грунте.Любят теплый душ,но это только личные наблюдения.А так растение довольно не прихотливое и благодарное.
 
Ковязина Галина
Цитата
грунт для орхидей очень даже подойдет
Мои стандартные грунты для орх состоят либо из чистой коры, либо из смеси кокосовой крошки, вермикулита и угля. И никакой земли!!! Может какой другой состав имеется в виду?
Цитата
Месторасположение лучше всего на окне,не яркое, но солнечное место,
С этим тоже напряженка, подоконников просто нет... А если поставить на стол у противоположной окну стене в очень солнечной южной комнате с большим французским окном? Или подсветка нужна? Я почему спрашиваю, не хочется сразу же загубить растение, а потом долго его реанимировать...
Цитата
Любят теплый душ
Уже сносила, стоит в ванне - обсыхает. Я тоже душик всем своим тропическим растениям часто устраиваю, им нравится, да и пыли меньше.
Девочки, спасибо большое за внимание, можно еще вопрос? Я на фото показала, что моя Карноза будет намотана на какую нибудь опору, как она к этому отнесется? (А то сижу читаю этот форум от начала, и где то было, что наматывать нельзя, и растить как ампель (это, я понимаю, значит свободно свесив плети вниз?) тоже не всех можно. А мне покомпкактнее бы, а то скоро из дому выгонят с моим "ботаническим садом"
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Да, и еще один вопрос, прочитала 2 совершенно противоположных мнения о посадке. 1. сажать в маленький горшок, если хочешь цветения вообще
2. сажать в большой горшок, если хочешь пышного цветения
А как Вы, девочки считаете? За горшком поеду на днях, так что очень актуально...
Спасибо за терпение, я еще не замучила своими вопросами? Педант я дотошный,  :oops:  люблю, чтобы все ясно было и понятно... Сорьки...   :rev:  
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
TOBY,
Выращиваю все свои хойи чисто в кокосовой крошке,поэтому и вношу удобрения один раз в 3 недели из-за пустоты грунта,могу предположить,что меня "закидают шапками",что это не правильно,но все равно ничего не изменю,т.к.растения прекрасно растут и цветут в течении более 10 лет.Наматываю хойи на дугообразные опоры,которые втыкаю прямо в горшок,на цветении у меня это не сказывается,есть экземпляры в возрасте 5-15 лет,очень объемные.Большинство хой стоит на столе возле окна,но у меня юго-восток,не знаю как на противоположной от окна стене в южной комнате будут цвести или нет,но если не будут цвести,то расти точно будут и очень даже не плохо.По поводу досветки ничего не могу сказать,у меня она не влияла на цветение хой(кроме Беллы),хотя стоят специальные лампы,как правило хойи зацветали только при достаточном солнечном свете,хотя читала,что досветка стимулирует цветение.
 
TOBY,
Пока писала,увидела еще одно ваше сообщение,в большой горшок можно сажать только очень большое растение,лучшее цветение будет в тесном горшке,хойи не исключение из всех растений вообще,т.е.пересаживать(а я только переваливаю) растение нужно,когда корни обовьют весь ком, в горшок на 1-2 см больше предыдущего,иначе есть вероятность,что в большом горшке корни просто загниют.
 
Всем большое спасибо!!! :buket:   Вроде в основном разобралась, если по ходу роста появятся новые вопросы - опять к вам приду, уж очень отзывчивый здесь народ обитает!  :rev:  
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
TOBY,
Успехов в выращивании.
 
Спасибо!  :buket:  
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.