Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 32050
Hosts 1837
Visitors 9170
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Хойя bella - проблемы

Хойя bella - проблемы

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Хойя bella - проблемы, что делать?
 
nsubbot,
у всех свои способы и советовать в вашей ситуации как-то даже боязно, раз черенок последний, НО: уменя прекрасно укоренялись и укореняются и белла и серпенс в чистом сфагнуме и без теплицы. Причем, беллу я укореняла полудохлую и сильно подвядшую :oops: -  цвела через четыре месяца после того, как я ее в сфагнум засунула
 
Настасья Филипповна,
У меня с беллой нет дружбы. Я 3 года мучилась с черенком 20 см. Он то погибал, то опять рос.Потом как то сразу начал ветвиться высотой см 45 и дал очень много цветов. Я отдала его снохе, подумала что темно, теперь опять рискнула и не получается. Из 20шт 30 см черенков...Может надо было нарезать по 2 узла :thk:
Надежда, Тула
 
nsubbot,
я укореняла в простой воде без всяких выкрутасов, корни дала ого-го, а у снохи еще взять нельзя? что бы не сильно мучиться с последним, а воздушных корней я на своей белле не наблюдаю
если нет возможности построить дом в лесу, то можно посадить лес в доме
мой хвастишка http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic94368/messages/
 
Цитата
Светлан Ка пишет:
я укореняла в простой воде без всяких выкрутасов, корни дала ого-го, а у снохи еще взять нельзя? что бы не сильно мучиться с последним
абсолютно согласна  :4u: . Вообще без проблем укореняется в воде. Я только срез горячей водой промываю. С землей даже не заморачиваюсь, прямо в воду.
Цитата
Светлан Ка пишет:
а воздушных корней я на своей белле не наблюдаю
может, не о белле речь?  :huh: , а nsubbot, Надежда, вы уверены, что у вас именно она?
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Это такая заморочка. Уверенна, что это белла! Сложно себе представить, что такое, вроде бы, безпроблемное растение может доставлять какие-либо хлопоты. Но, увы, и, Ах! Я тоже пока с беллой нашла общий язык - думала, что сама скоро умру, причем, вариегатки обоих видов вели себя не в пример обычной белле, лучше. Т.Е. укоренялись спокойнее и всякие стрессовые ситуации переносили спокойнее, а вот обычная зеленая красотка выкрутасничала по полной программе.
Barbara,
Вам, наверное, это сложно представить :D  Не помню в какой теме, но Ваша фотка с беллой в руках у меня перед глазами стоит как образец того, во что можно превратить это растение. Именно поэтому с такой упористостью я ее и заводила. Сейчас, слава богу, вроде бы все нормально. Но укоренять ее не берусь.
А вот во мхе у меня тоже все супер как укореняется. Полный восторг. Надо будет все--таки и беллу попробовать так размножить :D
 
Нет. Только не Белла обычная.  У меня ее клещ пуще роз жрал. Развлекухи с опрыскиваниями достали просто. Да и цвела по одному- трем зонтикам... Не более...
 
Элеонора, да, у меня белла огромная, но ей ведь и лет прилично. А укоренять - во мху, конечно, можно. В чистом вермикулите тоже, по-моему, что угодно укореняется без проблем. Но ради эксперимента, промойте место среза горячей водой из-под крана и в воду. Ну, честное слово, я ничего больше никогда не делаю, и она всегда без проблем дает корни в воде.
Цитата
Наталья777 пишет:
У меня ее клещ пуще роз жрал
вот с этим не согласиться не могу. Это действительно проблема. А как мою-то красотку немеряных объемов от клеща травить  :huh: . Я уже и в Сингенту обращалась, мож, какой системный препарат придумали от клеща. И все ради этой беллы. Ее ведь каждый раз в ванную надо таскать, а мне и горшок не удержать одной. Проблема, так проблема.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
А вот у меня с Беллой такая проблема: листья становятся как бумажные, не могу понять, почему. И поливаю, как мне кажется, нормально без заливов и пересушиваний, и брызгаю. Некоторые ветки нормальные, а некоторые с усохшими какими-то листьями. Что это такое? Как с этим бороться? :pray:
 
Цитата
Флоренса Зайцева пишет:
листья становятся как бумажные, не могу понять, почему
именно из-за этого, из-за моего незнания, непонимания я, в свое время потеряла свою первую, тоже огромную беллу. Помню, в тот год она цвела тоже огромным количеством соцветий. Мы с мужем как-то решили подсчитать, на 80-м сбились. После этого цветения листья у нее стали именно, как бумажные. Вскоре, она приказала долго жить. Я, имея и тогда уже приличный опыт в цветоводстве, так и не смогла тогда понять причины ее гибели. Происходило это очень быстро. Она таяла буквально на глазах. И, что интересно, даже ни одного черенка тогда переукоренить не удалось.
Это сейчас я понимаю, в чем дело.
Вот это моя новая, огромная, выращена из одного-единственного черенка тоже. И пару раз она пыталась вытворить подобное. Но теперь я уже знаю, в чем дело. И не дала ей погибнуть.
Флоренса Зайцева, это очень серьезный сигнал, белле не хватает питания. Это может быть неполное промачивание земляного кома или элементарное истощение почвы. Никакие подкормки здесь не помогут. Земля истощена напрочь. Т.е. сейчас надо сделать вот что для начала - промочить ком нижним поливом!. И посмотреть на ее реакцию. Если это не поможет через неделю - а восстанавливает она листья довольно долго, будьте к этому готовы. Так вот, если это не поможет, переваливайте ее в бОльшую посуду. Вы спасете ее. Это проверено на собственном опыте.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
В Росии у меня дома была Белла,я вообще то тогда о Хойях знала только то,что вот она Хойя-Белла и все тут. :D
Но зато какая она была огромная,цвела периодически и никаких проблем не было,пока не сожрал ее червец причем землянной  :(
Зато,теперь с уже хоть и не совсем небольшим опытом по Хойкам,а у меня их порядком около 60 :oops: ,так вот Белла у меня появится,какое то время и пропадет,я опять ее куплю,она опять прикажет долго жить,девчата делились отростками-и нифига  :cry: А она все таки мне так о доме напоминает,прям настольгия какая и ведбь эта паразитка опять у меня кони двинула,так что нет у меня ее теперь,но опять же до первого поступления ее в магазин  :oops:  :jok: Кто то из нас с ней кого то доканает! :mad:  :D
С уважением,
Светлана
 
Цитата
swetik-moi пишет:
я опять ее куплю,она опять прикажет долго жить
swetik-moi, ну, а что, что с ней происходит? Я знаю только один вариант, о котором писала выше.
А про земляного червеца вообще не слышала  :huh: , что за зверь такой? :o
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara,
Спасибо большое за советы! :buket: У меня это уже вторая Белла. Первая именно после бурного цветения и погибла - стала вся пергаментная и тоже ни одного черенка не удалось спасти. Потом мне дали пучок веточек, я их посадила, а теперь без всякого цветения половина веток стала такая бумажная. Может земля плохая? Я наверное ее просто пересажу, с поливом не буду экспериментировать. А вот те ветки, что уже стали худенькие - они могут восстановиться?
 
Цитата
Barbara пишет:
что за зверь такой?
это корневой, наверно, имеется в виду  :oops:
 
кашмар какой то :o
я свою ращу(ростю ;) ) в небольшом горшке на ю-в окне без притенения, поливаю как вспомню (а у меня сколероз) удобряю еще реже, цветет буйным цветом, не выделывается вообще, раза 3 укореняла с нее же на "раз-два-три". Никогда не подумала бы, что с ней могут быть какие то проблемы :thk:
если нет возможности построить дом в лесу, то можно посадить лес в доме
мой хвастишка http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic94368/messages/
 
Цитата
Флоренса Зайцева пишет:
теперь без всякого цветения половина веток стала такая бумажная. Может земля плохая? Я наверное ее просто пересажу, с поливом не буду экспериментировать. А вот те ветки, что уже стали худенькие - они могут восстановиться?
А насколько промачивается земляной ком? Это ведь, как у людей - обезвоживание организма. Корни не  работают, отчего - надо выяснить. Может, вода просто мимо "проскакивает", не размачивает землю. Вот корням и неоткуда брать питание. То же самое бывает от залива, ну вы это и без меня знаете.
Земля нужна питательная, особенно для взрослых. Или переваливать не забывайте во-время, тогда можно и более простой обойтись. Цветение, особенно мощное, сильно истощает растение и землю, соотв-но.
Насчет бумажных веток - в зависимости от их состояния, т.е. как далеко процесс зашел. Вот в вашем случае, как и в моем, когда моя первая погибла и ничего не удалось укоренить, думаю, ветки уже просто мертвые были, хоть и цвет не потеряли. Т.е. сил на восстановление уже не хватило.
Цитата
Drega пишет:
это корневой, наверно, имеется в виду
Лена, а я и корневого никогда не видела и не слышала про него  :oops:  :oops:  :oops: (ттт)
Изменено: Barbara - 19.11.2009 00:36:42
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
ну, а что, что с ней происходит?
-да вот бог ее знает,листики как с них сок высосали  :( .
Цитата
Barbara пишет:
А про земляного червеца вообще не слышала  , что за зверь такой?
-оооо,это такой зверь,после которого надо сразу обрезать растение и ком земли просто подальше выкинуть!!!Такие же белые червицы можно сказать как и обычный,только живет в земле и видимо сосет сок с корней :mad: . У меня сейчас уже с год Мультифлора так ростет,я ее черенковала,оставила пенек в 1 см и забыла про него :oops: хотя хотела выкинуть,потом глянула а там 4 ростика,ну жалко ведь стало опять и вот опять она стоит одинешенькая на подоконнике-для безопасности других растений! А через прозрачный горшок так и до сих пор можно наблюдать белые комочки :mad:
С уважением,
Светлана
 
Цитата
Barbara пишет:
Лена, а я и корневого никогда не видела и не слышала про него
Цитата
swetik-moi пишет:
Такие же белые червицы можно сказать как и обычный,только живет в земле и видимо сосет сок с корней
Да-да-да, я тоже столкнулась, только на кактусах, на корневых шейках прочно обосновался  :) Помню, один кактус переукореняла, а второй пролила конфидором, и в пакет, с первого раза помогло. Живет и растет  :)
 
Цитата
swetik-moi пишет:
листики как с них сок высосали
ну вот как раз про этот вариант я писала в посте 16
Цитата
Barbara пишет:
Корни не работают, отчего - надо выяснить. Может, вода просто мимо "проскакивает", не размачивает землю. Вот корням и неоткуда брать питание. То же самое бывает от залива, ну вы это и без меня знаете.
А про червеца, если
Цитата
swetik-moi пишет:
через прозрачный горшок так и до сих пор можно наблюдать белые комочки
т.е. если эти белые комочки видны снаружи, думаю, что это самый настоящий мучнистый червец. А от него актара поможет, 100%.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.