Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 15222
Hosts 1704
Visitors 5659
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Хойя bella - проблемы

Хойя bella - проблемы

Страницы: 1 2 След.
RSS
Хойя bella - проблемы, что делать?
 
Здравствуйте.
У меня есть хойя. Все пару-тройку лет, что она у меня есть, она всегда росла и цвела, как сумасшедшая, чуть ли не круглый год. Причем, в небольшом горшке. Потом, я видя, что ей уже мало место, и ветки перевешивают горшок, пересадила ее в чуть больший горшок, но она и тогда продолжала цвести, хотя везде пишут, что растения не надо пересаживать, если она цветет - раз цветет, значит, все устраивает.

Но вот недавно у нее стали сохнуть листья. Не желтеть и отваливаться, а вот как будто из них жидкость куда-то уходит, слегка сморщиваются, как старички. Режим полива вроде остался тот же. Стоит там же.

Помогите, пожалуйста, что это может быть?
Стоит ли ее сейчас пересадить в бОльший горшок/ повесить в кашпо? У нее корешки снова начинают проглядывать сквозь почву..
 
Если только слегка сморщиваются, то, по-моему, ничего страшного. Вообще у моей так сморщивались листья после пересадки, и довольно долго, пока она не укоренилась хорошенько. Может, и у вас что-нибудь с корнями? А пересаживать сейчас я бы не стала. Лучше весной.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Наверное корневая система сгнила. Надо вытряхивать и смотреть, либо повредили корни при пересадке, отчего они сгнили. Земля могла быть неудачная, либо заткнули слив.
 
Линда,
а как с ним лучше быть до весны? Вдруг усохнет окончательно?..

Tsur,
разве оно не осыпалось бы целиком, если корни сгнили. Или они могли только начать гнить и их можно будет как-то спасти?
Слив я обычно затыкаю керамзитом..



 
myauka,, с моей Миндоренсис было то же самое - никакие ухищрения не помогли. Пришлось переукоренить. Сразу же  тургор восстановился и полезли новые листья, так что не затягивайте.
 
Переукоренить - значит пересадить? Я не слишком знакома с терминологией..
 
myauka,, отрежьте от Вашего растения несколько черенков, поставьте в теплое место в воду под пакет (об укоренении много написано в разделе о ластовневых)и ждите корешков. Потом посадите все укоренившиеся черенки в маленький горшок с орхидейным субстратом (продается)- будет новое пышное растение. А за самой хойкой продолжайте ухаживать дальше, она может и придти в себя.
 
Вот фотки для полноты картины.
hoya1.jpg (48.34 КБ)
 
Листья
hoya.jpg (48.9 КБ)
 
myauka,, это Белла, она у Вас укоренится враз. Режьте, укореняйте, материнское растение держите на свету и первое время не поливайте - только опрыскивайте листья и поверхность почвы. Удачи.
 
Слой воды в стакане не должен быть большим: 1-2 см.
 
У меня была похожая история с Беллой в прошлом году. Все растение таки погибло. Ко времени усыхания листьев корни были уже мертвыми (это я потом обнаружила во время вскрытия).  :cry:  :cry:  :cry:  
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
у меня белла начала так сохнуть, обнаружила клеща, обработала,  хойка очнулась...

посмотрите внимательно на предмет вредителей
 
Да, тут дело скорее всего во вредителях, надо уничтожать
 
Кетрин ,Константин Иванов , чем посоветовали бы обработать и как полив, опрыскивание..
Это я так, из любознательности....как владелец немалого количества хойй...
Встречи у Головы (иногда), можно и по договоренности в Центре.
 
это обычная проблема беллы, она очень легко теряет корни, теряет она их буквально от всего, режьте и укореняйте заново, горшок не большой подбирайте
 
У меня хойя Белла всего 3 месяца, цветет постоянно, но такая же проблема с листьями, они усыхают потихоньку, но цветоносы-то продолжают расти! Корни посмотрела сразу, тоже на полив грешила, земля действительно была сыроватая... А вообще, вот Беллу по какому принципу поливать? У меня просто больше все папоротники, а им, чем влажнее, тем лучше. Ей надо дать просохнуть, это понятно, но сколько ей сухой стоять? Хотя если честно, я ее поливаю скорее реже чем нужно, нежели заливаю. Хойю покупала у нас на форуме, не голландка.
 
Цитата
myauka пишет:
Слив я обычно затыкаю керамзитом..
А зачем затыкаете?

Цитата
Китти (Москва) пишет:
это обычная проблема беллы, она очень легко теряет корни, теряет она их буквально от всего,

Совершенно согласна,такое с Беллой случается.

И ещё, если листья у Беллы потеряли тугор,то востановить его практически невозможно.
Беллу нельзя пересушивать,но слишком большого колличества влаги она тоже не любит.Я поливаю,когда грунт просохнет примерно на два пальца сверху.

 
Вот и с моей Беллой такое случилось,у меня отросточек и теперь уже отвалились кончики какие прирост дали.
[IMG]http://i038.radikal.ru/0806/04/dc6615b12739t.jpg[/IMG]
И как ее спасти,обрезать и попробывать укоренить,но тут писали что тугор не восстанавливается.Блин,жалко так,все хойки хорошо,а вот она :cry:  
С уважением,
Светлана
 
:4u: Было много черенков, остался жив один. 3 узла. 1 узел в земле, 2 узел дал 2 беленьких корешочка 5 мм, из 3-го узла начал расти побег.

Есть ли корни в земле не знаю, не хочется терять последний черенок. Может отрезать под корешками и посадить в землю? Дают ли хойи воздушные корни? Когда можно снять теплицу? Как сохранить черенок? :rev:
Надежда, Тула
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.