Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55791
Hosts 2993
Visitors 13083
38
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya lauterbachii дома растет?

Hoya lauterbachii дома растет?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Hoya lauterbachii дома растет?, границы приспособляемости растений
 
У кого-нибудь дома растет ? В домашних условиях растет, а может еще и цветет?
 
Растет. А почему не расти-то?
С цветением наверное посложнее, чем с ростом. Но стремиться к этому надо. ;)  
 
Да, растет-то оно все, за редким исключением. Вопрос в том, как оно это делает.
Вон, у меня были плюмерии и криптостегия. Росли! И мне казалось, что очень даже не плохо. Казалось до тех пор, пока не я не попала в зимний сад, с такой влажностью, что я там дышала с трудом. Поглядела я дома на свои растения... Больше у меня ни то, ни то не растет, потому что зимнего сада у меня пока не предвидится, а я теперь хорошо понимаю, как они на самом деле расти должны:(
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,
Да :huh:  Спасибо за советы.Я так и подозревала.В инете фотку увидела и покой потеряла.А Вы умнички меня поостудили :4u:  
 
Цитата
Suvi пишет:
зимнего сада у меня пока не предвидится, а я теперь хорошо понимаю, как они на самом деле расти должны
Дык, это любые растения в спец.условиях колоситься будут!
А хойки, на мой взгляд, очень благодарные. И растут, и цветут в условиях квартиры щедро, в том числе и лаутербачи. Правда, лаутербачи пока только растет... :)  
 
МариТа, Растет в обычных условиях-тугодумка.Она из Тюмени?Пришла очень маленькая?
 
Да, из Тюмени, от 1 поставщика Если заказывали, знаете, какие малышки приходят, но зато хорошо приживаются. ТТТ
Не могу сказать, что лаутербачи - тугодумка. :huh: Растет в обычных комнатных условиях, как и все остальные, наращивает ботву. :)
Мне кажется, она совсем не страшная. ;) Вот, Hoya imbricata когда-то заставила призадуматься...
 
Уже без прямой связи с lauterbachii, мысли вслух по остро заинтересовавшему меня вопросу.

Ездила на днях в теплицу с орхами. Естественно, встал вопрос условий содержания. В частности, была высказана мысль, что им жизненно необходима высокая влажность, это тот фактор, к несоблюдению которого они не способны адаптироваться. "Но у меня же живут?! - немедленно привела я контраргумент. - И не только хорошо растут и красиво выглядят, но еще и цветут изредка" И вот тут мне сказали, что три-четыре года - не срок для столь смелых обобщений. Что вообще-то они могут и дольше выдержать медленное угасание, но, вообще-то, со временем вырождаются, если не стараться именно высокую влажность обеспечить.

Т.е., интересует вопрос именно адаптационных границ.
Ясно, что в квартирах условия почти у всех более-менее неподходящие. Не то освещение, не тот температурный режим, не та влажность. Ясно, что что-то приспособится со свистом, что-то не будет цвести,  а что-то - вообще жить откажется.

У меня, например, откровенно и недвусмысленно куртисси жить отказывается. Уже третий раз черенок сажаю. Бывают периоды, что она даже разрастается, но потом все равно на нет сходит... Склонна записать в "непригодные для комнатного содержания".

Мегаластер (у которой не самая хорошая репутация в этом отношении) как раз из черенка - вроде бы растет, но, исходя из наблюдений за пошедшим в рост черенком, не стала бы утверждать, что этот вид неплохо себя чувствует в квартирных условиях.

Может быть, попробуем тему в таком разрезе обсудить?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,
в отношении куртисии - как человек, заводивший ее 5 (!) раз 8) - могу сказать следующее: Тут одним черенком не обойтись... Все отдельно укорененные черенки погибали через определенное время. В качестве "последней" попытки я напросила почти год назад у всех, у кого могла, около 10-12 сравнительно коротких черенков, укоренила часть в стаканчиках, а потом они сразу же были сведены в ампельный горшок (специально притащенный из Москвы, с ВВЦ!  :jok: ), причем больше половины черенков я садила так, чтобы они не свисали, а лежали на земле. Ну, поначалу и влажность поддерживала постоянную, т.е. так, чтобы горшок не высыхвл. Вот и все. Теперь растим "шапочку"...  :D И солнышка ей требуется, судя по всему, чуток. А сейчас я ее и не опрыскиваю.
Т.е. черенкам должно быть тесно, а в случае одиночного черенка велика вероятность залива/пересушки.

Да, и как клинический хойепат завела сейчас 8ой раз серпенс... :jok:
Правда, уже взрослую, от Bystrupa.
А мегаластер растет так же хорошо или плохо, как и архбольдиана.
 
Цитата
Tata Becker пишет:
В качестве "последней" попытки я напросила почти год назад у всех, у кого могла, около 10-12 сравнительно коротких черенков, укоренила часть в стаканчиках, а потом они сразу же были сведены в ампельный горшок (специально притащенный из Москвы, с ВВЦ!
У меня дольше всего прожила именно "куртинка", которую мне Инесса подарила:) но и она, к сожалению, в итоге кончилась.
Про свет согласна, лучше всего она себя чувствовала в постоянной полутени.
У меня сложилось впечатление, что настоящая проблема сводится к тому, чтобы обеспечить одновременно постоянную влажность субстрата с одновременной воздухопроницаемостью?

Серпенс у меня (ттт!) растет с первой попытки. Из маленького черенка вымахали три длинные (больше метра), разветвленные плети. Проблему вижу в том, что постоянно осыпаются листики с нижней, прикорневой части побега и постоянно же отсыхают кончики свежевыпущенных лианок. Если б все отсушенное выросло - было бы что показать по-настоящему красивого. Интреса ради вынула ком: вдруг у меня так затяжная проблема с корнями? Не, все в порядке, но почему-то сыпемся:( Поместила в более широкий горшок, положив по кругу и слегка присыпав оголившиеся основания плетей. Посмотрим, что вырастем.
Второй обидный момент - прошлым летом отрастила полтора десятка цветоносов. Ни один не расцвел. Думала, может, этим летом бутоны случатся. Ничего подобного, она их все просто поскидывала.

Арчбольдиана регулярно отращивает новую лианку, и, выпустив на ней два листа, методично ее отсушивает:(

Еще одората в проблемных ходит. Ощущение, что та же проблема с влажностью. Выросла из двух узлов веточка см. 70 длиной. Регулярно вылазят боковые побеги, но ни один из них не вырос. Смотрится совсем не эстетично, поскольку из каждого узла торчит сантиметровая сухая палочка отсушенного нового ростика. А люди показывают фотографии цветения:)  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Hoya imbricata посадила на кору в стеклянное яблоко
Арчбольдиана очень любит тепло, солнце и влагу- пересушки не допускаю Серпенс и калистрофиллу держу на гидропонике
архоб1.JPG (49.59 КБ)
 
цветолюб,
Роскошная какая арчбольдиана! Можно только позавидовать. Нельзя ли снимок покрупнее? а то этот что-то не увеличивается.

Еше очень интересует картинка имбрикаты в стеклянном яблоке. Красиво, наверное.

Серпенс с калистофиллой давно на гидропонике? И как именно выглядит Ваш вариант?

The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,  В почту вышлю , что сфоткано .Остальное потом
имбриката в стеклянном яблоке - 3 листа всего пришла 2 мая Серпенс с калистофиллой полгода Не росли совсем, думала копец, перевела пошли, но они еще маленькие Сфоткаю.
 
А у меня цветочки растут на archboldiana
Вот вот должны распустится
А выглядит она конечно не так как у цветолюба
Так как убежала она от меня в дебри хойные а пока растит цветонос я боюсь ее оттуда вытаскивать а она зараза все дальше там заплетается  
Юлия.Б
 
Suvi,
Ой, спасибо! Меня отправили домой работать.Теперь работаю цветолюбом основное место, остальное просто вынужденное.
А растения растут по 3 правилам :
1- опрыскивание 2 раза в день/ 2 раза в неделю каким нибудь средством: альбит, циркон, 2 р в месяц японским удобрением
2 - тепло : стоят над батареей/ у батареи аквариум с водой, над ним Ванды/Если отключили отопление и холодновато- на ночь включаю "доброе тепло"
3- подсветка: есть разная, но мне нравиться самая обычная прищепка с энергосбер лампочкой
Самое главное - люблю я их :buket:  
 
Juturna,
Да, любит она лианки пускать, не углядишь - фиг оторвешь , а листья тенобордовые молодые с  глянцевым блеском.Неужели У вас цветет, у меня не вызревают.Похвалитесь?
 
Обязательно похвалюсь :P  
вон в теме выше Про весну :oops:  уже вывесила первый этап думаю завтра послезавтра откроются
Я уже третий день вокруг них хожу все заглядываю когда да когда:)
У меня там три цветоноса но вызрел только один
Хотя и этот тоже долго сидел без движения а потом раз и в рост
Юлия.Б
 
Хотелось бы поднять темку, по-прежнему вне прямой связи с lauterbachii, а вот в этом разрезе:
Цитата
Suvi пишет:
Ездила на днях в теплицу с орхами. Естественно, встал вопрос условий содержания. В частности, была высказана мысль, что им жизненно необходима высокая влажность, это тот фактор, к несоблюдению которого они не способны адаптироваться. "Но у меня же живут?! - немедленно привела я контраргумент. - И не только хорошо растут и красиво выглядят, но еще и цветут изредка" И вот тут мне сказали, что три-четыре года - не срок для столь смелых обобщений. Что вообще-то они могут и дольше выдержать медленное угасание, но, вообще-то, со временем вырождаются, если не стараться именно высокую влажность обеспечить.
Время прошло, опыт накопился. Хотелось бы сравнить, у кого какие виды проблемно живут, или вообще вымерли, не смотря на "танцы с бубном". Если учесть, что условия у нас у всех более или менее отличаются (свет, влажность, температура, с досветкой, увлажнителями, тепличками/зимними садами, без оных), совпадения в списке должны быть показательными. "Случайные" выпады, чур, не учитывать, только те виды, у которых "вымирание в комнатных условиях" похоже на методу:)
У меня за это время:
1) Archboldiana - растет, но все время отсушивает новый прирост, общий вид - жалестный;
2) Curtisii - то рывком подрастет, а потом корни откидывает. Постоянно переукореняю, посмотрим, что будет при предоставлении личного аквариума. Пока что бурной радости не видно;
3) Linearis - несколько раз переукоренялась, по-моему, у работающих людей, которые могут пропустить полив, без блюматов она не выживает. Свой экземпляр в итоге банально загубила. Хотя был и развесистый и цветущий к тому времени.
4) Serpens - несколько переукоренений с гибелью в итоге. (Еще раз буду заводить, взяла за живое)
5) Imperialis - ее страдания подробно описаны в соседней теме.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,
Curtisii была моей мечтой, прямо исстрадалась. Сейчас нашла с ней общий язык, вообще не дергаюсь, живу себе спокойно. Согласна, что две-три штучки в горшочке чувствуют себя лучше, чем одна. 10 еще лучше, и в смысле декоративности тоже душевнее. Стоит у меня в стеклянном маленьком яблочке, поливаю "в поддон", которым это самое яблочко и служит. Поливается раз в неделю, выглядит так: горшочек 6 стоит в яблочке, а хойка висит наружу и сама двоится, троится, в общем, куститься. Сейчас подумываю над пересадкой в более крупный горшочек.Но тогда надо придумать, чем заменить стеклянное яблочко...Вторая ее подружка в качестве контрольного экземпляра стоит среди других хоек, но у меня были не очень условия в прошлом году (точнее процесс затянулся с прошлого февраля по сегодня), поэтому вокруг нее не очень много подруг. Растет, но как-то неохотно. Вывод (мой): любит влажность, но неприхотлива по большому счету. Прощает забывчивость.
Linearis - нервы мне мотает серьезно. Но хочу ее очень. Конечно, вопрос мной поставлен неправильно - это я ей мотаю нервы. Блюматы это хорошо, но если представить себе эту красоту, достигшую определенного размера, возникает законный вопрос: Куда пихать блюмат, в смысле бутылищу как ряддом подвешивать? Провела эксперимент на белле (у меня с ней проблема та еще, до смеха просто, вариегатка и Луи буи нормально растут, медленно, конечно, но без выкрутасов, а зеленая чуть что не по ней - собирает чемодан и отправляется в мир иной, который, по-видимому, лучший для нее. А я зеленую беллу хочу до дрожи просто, застрелиться можно! Как увидела фотку Барбары с ее монстром и Виолы - потеряла сон и покой! Теперь думаю - счастье не за горами). В общем, беллу я купила средненькую на форуме с бутончиками. Цветочков решила, что не дождусь, но твердо решила, что эксперименту быть! Посадила на гидрогель. Она ни одного бутона не сбросила и цвела потом, практически, месяц. Теперь хожу и балдею: полила раз в две недели, ни один листик не сохнет, растет как подорванная, без удобрямсов и танцев, вымахала с осени раза в три. Линеарис хочу сейчас в такую же посадить смесь.И буду посмотреть :4u:
 
Цитата
Элеонора пишет:
Согласна, что две-три штучки в горшочке чувствуют себя лучше, чем одна. 10 еще лучше, и в смысле декоративности тоже душевнее.
У меня по результатам последнего сбрасывания корней получилось то ли 6, то ли 7 черенков, длиной от 10 до 20 см. Сейчас фигурирует всего 4... которые изначально были покороче. Поставила в круглый маленький аквариум, места - прорва требуется. Эффекта я пока не вижу, но еще и времени не прошло достаточно.
Цитата
Элеонора пишет:
Поливается раз в неделю, выглядит так: горшочек 6 стоит в яблочке, а хойка висит наружу и сама двоится, троится, в общем, куститься.
Теперь хочу яблоко. Представила, и загорелась. Фотографию можно спросить?
Цитата
Элеонора пишет:
Посадила на гидрогель.
Мне жаль, что эта мысль не возникла, когда я воевала с линеарис. Вообще, для суккулентных и "околосуккулентных" растений гидрогель скорее не рекомендуют, чем наоборот. Но если кто-то постоянно откидывает корни, как трепетная фиалка, скажем, почему бы не попробовать? Кстати, белла у меня при том же режиме летнего пересушивания, что у линеарис, капризничает почему-то гораздо меньше.  Сказала бы даже, пожалуй, что белла - острее реагирует на огрехи в уходе в юном возрасте, когда черенки толком не прижились и не пошли в рост. Взрослые развесистые кусты - достаточно живучи. У меня один такой летом 2003 года весь июль-август прожил на балконе, поливаясь исключительно дождем (а не каждый дождь добивал до места, где стоял горшок). В августе был внесен в комнату, неделю ходила вокруг, обирала с него, представьте себе, гусениц капустницы! Через неделю опять остался без присмотра - в режиме "полив по звонку, но сколько попадет, а то вода с горшка неудобно капает". У линеарис - как раз черенки довольно легко, на мой взгляд, выносят подсушивание, а вот в развесистом состоянии она, похоже, при пересушивании старается резко снизить площадь испарения, отбрасывая все лишнее.

В список вчера забыла еще добавить:
6) Odorata - растет периодами даже интенсивно, зато регулярно, а не периодами, сушит концы нового прироста. Вообще не цветет, вид - жалестный;
7) Caudata - очень медленный и неохотный прирост, отсушивание новых лианок (видимо, тоже нехватка влажности сказывается).

Из чужих постов сложилось впечатление, что очень сложны в комнатной культуре (сама, почитав, решила, что у меня и на менее капризные места не хватает:)):
8 ) Imbricata (требуется очень высокая влажность, которую в квартире практически невозможно обеспечить);
9) Polyneura (требуется проблемное сочетание "прохлада+высокая влажность".)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.