Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73807
Hosts 4473
Visitors 20393
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya linearis

Hoya linearis

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Hoya linearis, И все о ней
 
Ну,вот и мои 5 копеек на ту же тему:
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/061114/6ec5fb53df3a125bdd.jpg[/IMG]
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/061114/6faf3be3a3b603dfbf.jpg[/IMG]
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/061114/05751689e55e38b0f1.jpg[/IMG]
Запах у нее достаточно приятный, с цитрусовой ноткой, но чувствуется только на близком расстоянии.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
  :poz:  Какая прелесть  :wub:  И фотки чудесные  :oops:
А я вот запах никак унюхать не смогла, может у меня с нюхом проблемы  :(  
 
Цитата
Татьяна Чернышева пишет:
может завести себу такую висюльку?
Висюлька проблемна малость (хотя, может, только у меня). Мне ее почти подарили- продали за что-то типа 100 -большую и когда-то красивую.: дохнет у нас на глазах. И это в неплохом салоне цветов с грамотным смотрителем. У меня она живо закустилась и обросла. А потом снова сала дохнуть...
 
... Расцвела 14-го, сегодня 29-е... Цветы только сейчас начали желтеть, но еще не осыпались. Получается, что цветет полные 2 недели. Неплохо.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Висюлька проблемна малость (хотя, может, только у меня). Мне ее почти подарили- продали за что-то типа 100 -большую и когда-то красивую.: дохнет у нас на глазах. И это в неплохом салоне цветов с грамотным смотрителем. У меня она живо закустилась и обросла. А потом снова сала дохнуть...

У нее корни такие -  легко могут отмереть в неподходящем грунте, да если еще влага держится хорошо.  :(

А цветет все-таки красиво и продолжительно. :sml:  
 
Многострадальная линеарис, все-таки, зацвела! Эх, как представлю, что было б, если б все два десятка было навязанных соцветий распустились! мечта!
Lin.jpg (14.47 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Ситуация следующая: у хойи линеарис половина веток нормальных, а некоторые сначала сантиметров 30 лысые, а потом сантиметров 20 обросшие, как вы думаете- можно ли эти полулысые ветки с концов обрезать, или они начнут засыхать, потому как останутся совсем без листьев?
 
У меня тоже есть некоторые ветки наполовину лысые. Но их не очень много. В основном те, что были ближе к оконному стеклу. Уже давно не обращаю на это внимания, они не умирают, на общем фоне в глаза не бросаются.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Все бы ничего, но эти лысые ветки довольно уже длинные и скоро таким макаром дорастут до подоконника, а у меня есть мысль формировать эту красавицу, ну и обросшие ветки я естественно постригаю особо не думая, укореняю и сажаю туда же в горшок, ну вот и думаю, что с этими лысыми делать, такие длинные мне они особо не нужны  :huh:  
 
Цитата
Ilonchik пишет:
скоро таким макаром дорастут до подоконника
Миленько, миленько... У меня горшок висит непосредственно под карнизом, плети уже давно опустились ниже подоконника, одной из них осталось 40-50 см до пола. Выросла она из 3-х черенков, густая и красивая. Ну, есть и голые ветки, да и бог с ними. Тревожит только одно: в природе для нее длина плети 3м - норма, а если задирать их вверх - выглядит некрасиво. Резать тоже не хочется. Вот сижу, чешу в затылке: что делать, когда до пола дорастет?..
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
И я думаю!Цветоносы формировала она на концах плетей
 
 Цветоносы могут быть и не на концах плетей, у меня цвела в 30 см( примерно) от конца. так что имейте ввиду  :)  Если укореняется нормально- то наверное лучше облиственные концы укоренять, а лысость срезать. И куститься может лучше , и растение истощаться не будет.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Ilonchik пишет: скоро таким макаром дорастут до подоконника
Миленько, миленько... У меня горшок висит непосредственно под карнизом, плети уже давно опустились ниже подоконника, одной из них осталось 40-50 см до пола.
Цитата
Joker пишет:
Если укореняется нормально- то наверное лучше облиственные концы укоренять, а лысость срезать. И куститься может лучше , и растение истощаться не будет.
Тоже обрезаю. Слишком длинное обрезаю, потому что иначе дети затопчут и/или оторвут все равно. Слишком лысое обрезаю, если в глаза бросается.
Выглядит вроде бы пушисто, но цветоносы сбрасывает:( правда, явно не из-за обрезки, а по тем же причинам, из-за которых плети лысеют: сквозняк, холодное окно, пересушивание и пр.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Всем спасибо за советы, пока наверное все же трогать не буду эти наполовину голые ветки, потому что жалко- она у меня недавно, ей и года еще нет, цвести тоже порывается регулярно, но отсушивает все цветоносы, видимо сил и света не хватает. Ну пока буду наблюдать, может попробую отрезать половину той половины, которая с листьями, чтобы немного листиков осталось на голых ветках  :oops:  
 
Цветет она в октябре/приблизительно/Я свою опрыскивала регулярно альбитом с сентября и она перестала отсушивать цветоносы,но вытянула только 3 цветоноса и дала много ростов.Спасибо Joker , теперь в марте точно почикаю - пусть куститься.
 
Hoya linearis собирается опять цвести:
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080606/63/63f999cbff85a76462.jpg[/IMG]
Изменено: Светлана Щ. - 06.06.2008 21:10:23
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
 :?: Здравствуйте,поздравляю всех с РОЖДЕСТВОМ! Купила в ноябре взрослую Хойю Linearis, сейчас на ней много цветоносов. Будет ли она цвести находясь на окне (температура 12-14 гр.), без дополнительной подсветки? Подскажите, пожалуйста. :thk:  
 
Светлячок,
Моя цвела. На окне, без подсветки, в прохладе. Правда, не уверена, что у меня на подоконнике было так же холодно. Думаю, было градусов 18 - 20. Ну, ночью может быть до 16 опускалось.

На мой взгляд, пытаться переставлять сейчас уже нерационально. В таких условиях она или процветет или сбросит бутоны, при перестановке - точно сбросит:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, спасибо за совет. Сейчас у нас потеплело и температура у окна повысилась до 18 гр., пока не буду трогать.  :)  
 
Линеарис не любит пересушки и перелива почвы. Я свою пересушила
по незнанию, много цветоносов сбросила.  :(
Всё таки один цветонос выпустила!  :sml:
IMG_6610.jpg (18.48 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.