Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74276
Hosts 3811
Visitors 16902
34
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya bella

Hoya bella

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
Hoya bella, И все о ней
 
Весь пол спиной вытерла, пытаясь поймать оптимальный ракурс  :)  
Pic4.jpg (48.77 КБ)
 
Девочки,
Спасибо большое, но вы меня совсем засмущали, ведь заслуги моей в цветении этой хойи нет совсем! Я ее просто посадила и все, никаких специальных приемов не использовала, с "того света" не вытаскивала. Наоборот, минимум внимания, потому, как знаю, что если еще и хойями "заболею" меня точно из дома выгонят!
 
У меня окна восточные, и деревьев, загораживающих солнце, во дворе немеряно! И при этом листики беллы слегка краснеют. Цветет уже второе соцветие, любуюсь вот  :wub: . И еще два на подходе... Конечно, такого шикарного цветения, как здесь показывали, не знаю - дождусь ли?
Тоже пока локти кусаю  :D
 
Nikol',
Супер!!!Красота!!!
Я думаю,что все-таки холодная зимовка имеет значение.У моей мамы на самом холодном подоконнике зимой выживают только 2 растения это хойя карноза и кливия.При этом на этом подоконнике очень холодно,еще и форточка при этом открытыта,а растения даже очень довольны и цветут потом вовсю.Надо и мне попробовать на лоджии оставить. :oops:  
 
 :) :
hhhhhhh.jpg (47.02 КБ)
 
Цитата
* Мария Рыжая * пишет:
Ждать еще и ждать, когда зацветет...  
Примерно- с годик ;) . Я в том году тоже купила еще одну ма-аленькую хиленькую беллу на распродаже в тепличке "Цветов". Сначала она продолжала чахнуть, а потом стала расти.  За год выросла в три примерно раза. Я ее мама подарила- цвела недавно.
А я вот жду - зацветут ли мои карнозы (или не карноз :D  - одна-то точно она, а вот другие...)этим летом. Тоже маленькие (относительно).
 
Подскажите пожалуйста у меня есть укорененные черенки Беллы,они сидят у меня в горшочке для рассады,недавно приобрела для неё горшок среднего размера,хочу пересадить и думаю долго ли ждать потом цветения,зависит  ли цветение от размера горшка и как лучше тесно или свободно должно быть. :pray:  
Марина
 
ИМХО белла как и все хойки любит тесную посуду... 8)  
 
Люди-и-и-и!
Она опять у меня цветет!!! Что делать-то, прямо не знаю?
Все лето не переставая цвела, но по 5-7 цветоносов, я не очень-то волновалась, а сейчас опять.... :cry:  
Pic1.jpg (49.25 КБ)
 
Но снимать ее - сплошное мучение:
pic2.jpg (49.46 КБ)
 
Плохо то, что из горшка росла всего 1 веточка, которая ветвилась и цвела. За лето из горшка появилась вторая крошка и все!
Pic3.jpg (49.44 КБ)
 
И даже такая малявка уже цветет, а ведь ей расти надо! :cry:  
Pic4.jpg (48.64 КБ)
 
Я очень за нее переживаю, т.к. по темпам роста ее обогнала даже хойя
компакта. Компакта дала прирост где-то 10-12 см за лето, а белла - 5-7! Ну я не говорю про публикаликс - та вообще на 2 м вымахала, а карноза на 1.20!
Pic5.jpg (49.75 КБ)
 
А зачем расти быстро, я искуственно торможу рост(вообще азота не даю), чтоб плети лошадьми не росли. И голова не болела куда такую массу зелени девать.
Вот карноза за этот год вообще не выросла, зато цвела как подорванная.
 
DVall,
Любоваться можно десятком цветоносов, а когда где-то 45-47, то становиться просто страшно, тем более, что зима на носу.
И растет плохо, с моей точки зрения. Хотя может для этой хойи это в порядке вещей?  
 
Nikol',
Я бы тоже была счастлива от такого буйного цветения. У меня тоже Белла растет очень медленно, и больше вширь, чем в длину. Цветет не очень обильно, но постоянно. Хотя я видела очень крупные старые экземпляры с плетями ок. 1,5м в длину. Вот было бы интересно: а как она выглядит в естественных условиях? Возможно, вы ей создали как раз оптимальные условия, близкие к естественным, вот ее и "поперло".В любом случае, даже если я ошибаюсь, хойка ваша - просто красавица, и очень благодарная растень.
:heart:  
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Nikol',
думаю для беллы это норма :)

мой черенок возраст 4 месяца  :D
[IMG]http://photofile.ru/photo/ketrinn/1207914/large/33876660.jpg[/IMG]
 
Цитата
Кетрин пишет:
мой черенок возраст 4 месяца
они у вас разные. У вас обычная белла, а у Nikol' вариегатная, имхо
 
Nikol',
Мне кажется, что это просто сорт такой. На весенней выставке в Доме Фиалки Игорь Милёхин привозил свою вариегатную Бэллу. На ней он насчитал 36 раскрытых цветоносов, а нераскрытых ещё великое множество было. При этом растение было довольно компактным, то есть не старая лошадка.
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
Ну и ладно, вы все меня успокоили.
Пусть цветет, если ей так хочется. Просто погода отвратительная, а места в комнатах для нее нет. :( Ее постоянное место прописки - застекленная лоджия, где только естественный свет и температура чуть выше, чем на улице. Зато свежий воздух! :)
А в общем, мне кажется, что хойкам свойственен максимализм - либо рост, либо цветение. И то, и другое они делают с полной самоотдачей!  :)  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.