Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58475
Hosts 2673
Visitors 15032
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya pachyclada

Hoya pachyclada

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
RSS
Hoya pachyclada, И все о ней
 
Моя пахиклада к концу прошлого лета зацвела двумя цветоносами. Процвела. Вырастила еще пару цветоносов. Еще поцвела. Снова вырастила пару цветоносов. И продолжила цвести, но уже "поштучно", один отцветет, второй раскроется. Продолжался этот аттракцион до конца осени. К тому моменту она приобрела довольно непрезентабельный вид. Мелькнула у меня мысль ее пересадить, но я все тянула, дожидаясь, пока отцветет. В итоге на вот этих листьях (снимала именно потерю тургора и общее побледнение, выбрав тот бок, где потери были наиболее наглядны), я сломалась и вынула ее из горшка.
[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/c40/c405f291e054ea1fca772eb7fd2d728c.jpg[/IMG]
Корней там не обнаружилось как класса. Нарезала на три части (больших) и поставила переукореняться в стаканчик с вермикулитом. Из вермикулита в грунт обычно высаживаю, как только сквозь стенку хоть один корешок проглянет. Ждала до весны. В итоге не выдержала, вытряхнула. На одном из "черенков" обнаружилась мочалка корней, смотрящая строго вниз, и потому не заметная при осмотре сбоку сквозь стенку. Второй - рассыпался в руках. Третий сверху смотрелся так,
[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/37f/37f678fde4a2a3b6fc0b48b80774015f.jpg[/IMG]
а снизу - эдак.
[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/6d2/6d29facc11c440cf34c8e80155a84539.jpg[/IMG]
"Эдакую" часть пришлось, естественно срезать. Резала, пока на срезе не показался млечный сок. Снова пристраивать в вермикулит не стала. Подумала, что раз за несколько месяцев ничего не дождалась, надо попробовать что-нибудь другое. Например, рыхлый, водо- и воздухопроницаемый субстрат. Цветонос тоже трогать не стала, не вытянет, сама бутоны осыпет. Прошло около трех недель. Второй черенок вырастил уже в горшке новый цветонос и наметил два новых листа. А этот, наполовину высохший, расцвел.
[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/900/9009b5dbc12a2174cc04cc9216365414.jpg[/IMG]
Что удивительно, бутонов с него облетело штук пять. Остальные 26 штук - сегодня раскрылись. Мне раньше казалось, что только орхидеи способны месяцами пребывать при смерти, и при этом еще цвести...
[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/4c8/4c8460de847ae4d3929fc2ae583bfb32.jpg[/IMG]
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Инна, спасибо за подробности.
Цитата
Suvi пишет:
Корней там не обнаружилось как класса
А  в чем было дело? Судя по тому, что пахиклады выдерживают пересушку, залив случился?
Почему же тогда плохо приживались черенки?
Пахиклада в список капризных не попадала, вроде...
Изменено: tpry - 18.05.2010 13:36:27
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Скорее всего банальный залив, который не сразу определили. У меня аналогично вела себя полинейра, правда без цветения, всю растень я вынимать из горшка не стала, просушила и оставила как есть в надежде *а вдруг пронесло и оно отойдет*  но порезала ее не по-детски, так вот до сих пор стоят многие черенки без корней, не мрут но и корней не дают :( укореняля сначала просто с стакане с водой, на прошлой неделе ткнула в смесь сфагнума/перлита.
 
Цитата
tpry пишет:
Пахиклада в список капризных не попадала, вроде...
Ага, до того момента вообще проблем не было.
И мне казалось, что я отлично приноровилась к поливу. Но поскольку корни пропали, а причину сразу я не уловила, исключать ни залив, ни глобальной пересушки сейчас не возьмусь. По горячим следам у меня сложилось впечатление, что, как минимум отчасти виновато длительное и изобильное цветение - она явно истощилась и ослабла.
Цитата
*LaRa* пишет:
порезала ее не по-детски, так вот до сих пор стоят многие черенки без корней, не мрут но и корней не дают
корни дал единственный из получившихся черенков, который менее двух других потерял тургор.
Как будто она вообще отказалась предпринимать какие-то усилия по извлечению чего бы то ни было из окружающей среды, перейдя полностью на внутренние запасы. Звучит не научно, но... как будто она сама себя съела (признаков вредителей и болезней, к слову сказать, не было).

Кстати, никто не обращал внимание, насколько у пахиклады мощная корневая? Сколько пересаживала, изобилия корней, в принципе, не помню. Всегда меня поражала диспропорция между зеленой частью и корнями, почти как у империалис.

В качестве третьей версии, возможно... наверное, ей субстрат мог не подходить? И она в нем какое-то время сидела, а когда поняла, что привыкнуть к этому нельзя, кинула все силы на цветение? Предсмертная попытка размножиться в отсутствие опылителей? Цвела-то вообще без перерыву. На ней с середины июля до конца ноября все время минимум один цветонос цвел.

И, по ассоциации, обскура у меня еще как-то корни откидывала ровно сразу после изобильнейшего цветения, при том с ней точно не было огрехов в поливе.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Кстати, никто не обращал внимание, насколько у пахиклады мощная корневая
Мощнейшая! Это я обнаружила при покупке черенка (укорененного), пересадке его же в трехлетнем возрасте и укоренении собственного. Собственный черенок укореняла для подсадки к мамаше, чтобы он ее хоть как-то в горшке уравновешивал.
Два года пахиклада росла медленно, я ее поливала после потери тургора нижних листьев (залить ужасно боялась). Подруга поливала нормально, ее хойя раза в два моей больше. Нынче я стала к поливу относиться проще, поливаю, как всех. Навого прироста уже 30 см.Цветоносов штук 5. Они не развиваются, пахиклада гонит листья один за другим.
Опять стала бояться залить. Пойду воткну в землю палочку, поливать начну после того, как она будет сухой...
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
Два года пахиклада росла медленно,
во, точно как у меня, стоят 2 разных чера второй год и ни с места :pray: правда я поливаю нормально, потери тургора не жду

Цитата
tpry пишет:
Навого прироста уже 30 см.
это за какой период?
 
Цитата
*LaRa* пишет:
это за какой период?
А вот с марта! Пересадила в свежую почву, подсадила черенок и поливать стала наравне с прочими.
До пересадки, ранней весной, пахиклада два раза процвела на старом цветоносе. Новые цветоносы все в зачаточном состоянии.
Эх, объяснил бы мне еще кто-нибудь толково разницу между H. pachiclada и H.subquituplinervis!
В начале я думала, что они отличаются листьями (у второй круглее и пр.)
Потом - что у H. pachiclada корона белая , у H.subquituplinervis - красная.
У известных поставщиков вижу какую-то мешанину ( по-моему, это и по фото нашего форума видно).
И смущает то, что их родственницами не называют: ближайшей родственницей H. pachiclada называют H. diversifolia :huh: !
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
Эх, объяснил бы мне еще кто-нибудь толково разницу между H. pachiclada и H.subquituplinervis!
Систематика не мой конек, я ею агротехнику подпираю всего-навсего:) Если выращивается одинаково, можно и не забивать и без того больную голову:) Но о разнице между этими двумя видами что-то читала на "Алоха, хойя!", когда присматривалась, нужна ли мне еще и  H. subquintuplinervis. Там цитировалось письмо от "любезной Ms. Christine Burton, которая была так добра, что предоставила свое сравнение этих двух видов". У нее на сайте тоже должно быть, в свое время бросила читать на очередной порции рассуждений об умственных способностях Теда Грина.
А поисковиком только картинку зацепила, и то на другом ресурсе. Первоисточники (их два в данном случае), сейчас перелистывать увы! некогда.
Цитата
tpry пишет:
смущает то, что их родственницами не называют: ближайшей родственницей H. pachiclada называют H. diversifolia
Ничего себе! А можно ссылку? Мне бы самой в голову не пришло. Но, с другой стороны, я и цветов диверсифолии ни разу в глаза не видала. Может, если живьем поглядеть, родство и очевидно? Но я тоже в смущении.

По аналогии вспомнилось, как все так же уважаемая Ms. Christine Burton, где-то писала о, на первый взгляд, подобном сравнении. Мол, некий уважаемый китайский ботаник в свое время определил, кажется, мультифлору (смутно помню), как вид, близкородственный хойе белле. А все потому, что Китай тогда в силу политических нюансов был практически полностью изолирован от остального мира, и исследователь больше не имел, с чем сравнивать. Не знал, бедолага, сколько всего описали в остальном мире. А из того, что он знал, мультифлора, безусловно, много ближе к белле, чем к гибискусу или цимбидиуму какого-нибудь.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
tpry пишет:
Мощнейшая! Это я обнаружила при покупке черенка (укорененного), пересадке его же в трехлетнем возрасте и укоренении собственного.
Мне в свое время пахиклада была подарена уже укорененным черенком. Причем укоренялся он в лежачем положении. Два листа, междоузлие, развилка на две веточки. Вот это самое междоузлие было прихвачено проволочной скобкой, чтоб к земле прижать. Пересаживать ее пришлось уже примерно через полгода, поскольку она как-то сразу подросла и горшок стала переворачивать. Корней было не густо. При последующих пересадках они выглядели здоровыми, как и сама пахиклада, но корневой ком я бы охарактеризовала, скорее, как "жидковатый".

Итого у меня имеется:
- растение росло около пяти лет из черенка;
- пересаживалось ежегодно в свежий грунт;
- поливалось по мере просушки корневого кома без подсушивания, до первых признаков потери тургора листьями;
- имело маленький корневой ком;
- до упомянутого выше момента выглядело вполне удовлетворенным предоставленными  условиями содержания;
- росло медленно, что меня очень даже устраивало;
- зацвело на втором году жизни, и с тех пор цвело регулярно, в последний раз так прям и щедро;
- а потом не удалось найти корней.

Кажется, я создала ей такие условия, что она решила податься в полноценные эпифиты... Зачем какие-то корни всасывающие отращивать, если можно порами впитывать:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
А можно ссылку? Мне бы самой в голову не пришло. Но, с другой стороны, я и цветов диверсифолии ни разу в глаза не видала. Может, если живьем поглядеть, родство и очевидно? Но я тоже в смущении.
Так В. Хрипко на стр. 8 от 12.01.06г. пишет: "Ближайшим родственником H. pachyclada является H. duversifolia Blume. Но у неё мельче листья и цветки, к тому же кончики лепестков внутренней короны не такие заострённые. По меньшей мере такие различия приводит Blume в своём описании вида.
Dale Kloppenburg считает H. pachyclada родственной H. pallida Lindley."

Разницу между H. pachiclada и H.subquituplinervis довольно давно искала на сайтах исследователей хой (и Симоны, и К. Бартон, и др.) но ничего четко и однозначно сформулированного не нашла. По фото видела легкую разницу в форме листьев, разный цвет короны. А потом форумчане стали выставлять фото своих H. pachiclada и H.subquituplinervis... У всех, на мой взгляд, были одни листья и красная или белая короны. А названия... как поставщик послал... Посмотрите обе темы и увидите, что в них одно и то же растение.
Я, собственно, после такого головокружения и начала вопрос прояснять. Только хуже стало...

P.S. цветы диверсифолии близко не похожи (их уж тогда с цветами керри сравнивать можно). Так воспринимает глаз неспециалиста.
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Разницу в листьях демонстрируют здесь.
У моей, как положено пахикладе, три жилки, а не пять, как у Н.subquintuplinervis (ее название переводится вроде "Пятижилковая -от- основания-листа"). Листья растут, какие пахикладе положено - крупные и заостренные.

Дальше идут отличия, которые можно списать на условия содержания.
На нижнем снимке - множество воздушных корней, которые должны быть у пахиклады. У моей водушных корней нет вообще.
У пахиклады бОльшее расстояние между парами листьев. У моей по 1см!
По окраске короны такой ясности не встретила.
Может быть, владельцы "краснокоронных" пахиклад на своих жилки сосчитают? А?!
Изменено: tpry - 19.05.2010 14:24:17
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
Разницу в листьях демонстрируют здесь.
Ссылка не работает:(
Цитата
tpry пишет:
Так В. Хрипко на стр. 8 от 12.01.06г. пишет
Это из Симоны, она тоже, скорей всего, у кого-то взяла. Очень интересно было бы узнать, где именно.
Цитата
tpry пишет:
А потом форумчане стали выставлять фото своих H. pachiclada
Пролистала эту темку. Ваша правда, у экземпляров МариТа, Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону (пахиклада-1) и Anisia --, короны с красными пятнышками, тон бутонов - заметно отличается. Листья по представленным снимкам трудно сравнивать.
Цитата
tpry пишет:
H.subquituplinervis..
чуть позже обязательно пролистаю, как паузу на это смогу выкроить.
Цитата
tpry пишет:
У моей водушных корней нет вообще.
У моей, по-моему, тоже. Дома еще раз внимательно изучу.
Цитата
tpry пишет:
У моей по 1см! А листья растут, какие пахикладе положено - крупные и заостренные.
А портрет увидеть можно? Очень интересно! Узлы у моей длинные.
Цитата
tpry пишет:
И кто она теперь у меня?!
Возможны варианты:)
Из темки про материалы для каталога о H. subquintuplinervis:
"Определение этого вида требует дополнительного анализа. Возможно, она является подвидом или разновидностью Hoya latifolia Don. В комнатной культуре по условиям роста и уходу она похожа на H. merillii , H. cardiophylla и H. quinquinerva, которые также имеют листья с пальмовидными жилками. В субстрат для них следует добавлять немного извести. C. M. Burton считает H. pottsii Traill или синонимом или разновидностью H. subquintuplinervis, которая отличается только матово-жёлтыми цветочными лепестками и белой с красными отметинами внутренней короной. Для H. pottsii в свою очередь некоторые исследователи считают синонимами H. trinervis Traill и H. obscurinervia Merrill.
У Симоны же H. pottsii конкретно считается синонимом H. nicholsoniae Mueller, синонимами для которой считаются:
H. hellwigii, H. hellwigiana, H. sogeriensis, H. trinervis, H. obscurinervia, H. rigida."
На "Алоха, хойя!" есть описание и фотографии гибрида cv. Christine"This cultivar is a suspected cross between H. subquintuplinervis X H. pottsii, hybridized by Michael Miyashiro in 1998, Hawaii"
Т.е., с поттси опять намечается путаница на тему - количества названий и растений:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
tpry,
Ага, спасибо, теперь вижу... Если к картинкам по ссылке привязываться, то мой экземпляр получается больше похож на H. subquintuplinervis, а не H. pachyclada :obm: Очень удачно, что цветы прям сейчас имеются, рассмотрю вечером с задней стороны. Если по этому судить: "Internode: H. subquintuplinervis has short to very short internodes. It rarely develops long internodes as of H. pachyclada.", то моя растет как левый экземпляр, хотя междоузлия у нее в целом много длиннее одного сантиметра. Черенок на фото - измучен и ненагляден, я постараюсь снять "нормальный" так, чтобы было видно, что меня засмущало.
В этой теме (опять-таки, если с определением привязываться к междоузлиям и типу роста с картинок по Вашей ссылки) - однозначная пахиклада, на мой взгляд, у Анастасии Малякиной (Причем оба экземпляра, в том числе и красными пятнышками на короне.) И экземпляр Светлана (SPb). Остальные - хорошо бы посмотреть в других ракурсах.
В общем, чем дальше, тем чудесатее и чудесатее:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
В общем, чем дальше, тем чудесатее и чудесатее
Именно, если учесть, что некоторые считают H. subquintuplinervis синонимом H. pottsii Traill. А ее - синонимом H. nicholsoniae Mueller  :(  :(  :( !
А я, как только не разглядывая H. pachiclada и H.subquituplinervis , вижу разницу лишь в количестве жилок листа (ну, в его форме еще).
И строение цветка мне кажется одинаковым (цвет короны, скорее всего, еще одна тема).
Но как можно не прислушиваться к Симоне и К. Бартон  :str: ?!
Девочки, давайте у своих пахиклад жилки пересчитаем!
Потом будем с цветом разбираться...
Изменено: tpry - 19.05.2010 17:33:23
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Я как могла на стр.3 этой темы жилки на листьях пересчитала, не терпится.
С красной короной увидела 5 (H. subquintuplinervis). У цветка с  белой короной видятся 3 (H. pachiclada). А?
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
Но как можно не прислушиваться к Симоне и К. Бартон
Ага. Только из чего тогда Michael Miyashir получил свой гибрид? Если один синоним (К.Бартон: синоним или разновидность, т.е., вид один и тот же подразумевается?) скрестить с другим, ничего нового из семян не вырастет ведь?
Цитата
tpry пишет:
жилки на листьях пересчитала, не терпится.
Грешна, но я первым делом пошла считать не чужие жилки, а собственные:) На фото - тоже пять:) Будет забавно с наглядным результатом сравнить.
Татьяна, а Вы свое растение покажете? Или оно так стоит, что не подлезть будет?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Можно мне мои показать , получены как Hoya pachiclada,
с белой короной:
[IMG]http://i080.radikal.ru/1005/3e/acadbb14da53.jpg[/IMG]
[IMG]http://s52.radikal.ru/i135/1005/9f/8f6c0851ec5d.jpg[/IMG]
с красной короной:
[IMG]http://s12.radikal.ru/i185/1005/cb/8f916adf8dae.jpg[/IMG]
[IMG]http://i055.radikal.ru/1005/9a/d52eba2f26a4.jpg[/IMG]
[IMG]http://s46.radikal.ru/i111/1005/0d/0027db774791.jpg[/IMG]
[IMG]http://i067.radikal.ru/1005/97/7dbf769bd846.jpg[/IMG]
 
Цитата
Suvi пишет:
скрестить с другим, ничего нового из семян не вырастет ведь?
Нет, если подвиды одного вида скрещиваются, новая хойя должна получиться. Гибридизация бывает внутривидовая и межвидовая... А если названия хой синонимичны, то, конечно, будет то же самое. А мэтры тут как раз и не могут договориться, кто кому синоним...
Цитата
Suvi пишет:
Грешна, но я первым делом пошла считать не чужие жилки, а собственные
Дык, свои-то я сразу сосчитала: три!!! Фото сделаю завтра, сейчас у нас уже почти ночь...

Рыбкa Поньo, а у вас (ну, у хойи, конечно :)) я их вижу пять. Где-то совершенно явственно, где-то по самому краю дополнительные мерещатся.
Изменено: tpry - 19.05.2010 19:52:42
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
Рыбкa Поньo, а у вас (ну, у хойи, конечно ) я их вижу пять
Да, я тоже практически везде 5 насчитала, на некоторых  кажется , что 3 , т.к. 2 совсем по краю идут, а продают  ведь  как pachiclada, непонятно из каких соображений.
 
А у меня и 65 Hoya PACHYCLADA 1 и 192 Hoya   pachyclada (red under corona)похоже все с пятью жилками. Или я ошибаюсь?
[IMG]http://s57.radikal.ru/i157/1005/66/ad252d8e78dbt.jpg[/IMG] [IMG]http://s55.radikal.ru/i150/1005/86/73750ca1ae49t.jpg[/IMG]
Обращайтесь ко мне на ТЫ, плиззззз
Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.