Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24810
Hosts 2119
Visitors 7791
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Странные шишки на хойках

Странные шишки на хойках

Страницы: 1 2 След.
RSS
Странные шишки на хойках, Срочно! Нужна помощь.
 
Добрый день всем!

У меня такая петрушка. Летом за нехваткой места дома решила озеленить еще рабочее место, чтоб и там хойки радовали. И все было ничего все росли и радовали.
Но с приходом осени на работе с хойками что-то случилось я никак не могу понять что-это????  :( (возможна, осень тут не причем)
На всех стрелках на концах какие-то уплотнения. В тех местах на стрелках, где должны быть листья в разные стороны торчат какие-то шишки(по-моему это вместо листьев), как оченно набухшие почки. Прям с виду стали какие-то мутанты, а не хойки. Появляются новые стрелки, с ними происходит тоже самое. А листья не появляются.
Определенно это не нормально. Может кто знает что это, из-за чего это случилось и как с этим бороться. Очень хойи жалко. Причем уход за ними такой же как и за домашними. Никак не могу понять.  :huh:
Хойки полностью осмотрела, вроде, никаких вредителей нет.
Фотки пока приложить не смогу, но работаю над этим.
Вот такая у меня печаль.  :cry:  :(
 
Цитата
OksanaM пишет:
В тех местах на стрелках, где должны быть листья в разные стороны торчат какие-то шишки(по-моему это вместо листьев),
А фото все-таки можно? Или вот здесь посмотрите, может найдете свои странные закорючки ;)А то по описанию и цветоносы могут быть и просто концы хойя сушит. Помещение сухое? Насколько много света они получают?
Хойи - это страшная болезнь! Только почему-то выздоравливать не хочется....
 
Да, кстати, длинные плети без листьев это норма для хойи. Листья потом появяться.
Хойи - это страшная болезнь! Только почему-то выздоравливать не хочется....
 
Спасибо за ответ.
Фото пока не могу выложить, возможно удасться вечером.
Это определенно не цветоносы, уж цветоносы как выглядят я знаю. Света получают достаточно, солнца нет. Окно северное.Влажность ок.
Может быть они и сушат концы. Но, странно что при этом стрелка уплотняется, дальше не растет. А вместо листьев шишки как наросты, торчат в разные стороны. Прям таки рогатая стрелка получается.
Очень похоже на очень огромную почку набухшую. И дальше роста никакого не происходит. Дальше хойка начинает формировать новую стрелку, она подростает до определенного размера и опять таже картина.
Я обязательно сделаю фотку вечером, понимаю, что по описанию трудно представить, особенно, если никогда с таким не сталкивался.
Я например, вижу такое впервые.
У меня есть подозрение что это что-то вирусное.
Знаете, похожие уплотнение в разделах болячки я нашла ......, но только там бывают на корнях. А у меня похожее 8), но только на побегах.
Вот.
 
Кони, спасибо.
Но из этого уже вряд ли листья появятся. Это как-будто несформировавшиеся листья. 8) я говорю какая-то мутация прям. И просто плети,я знаю что нормально, вон одна карноза у меня дома выпустит стрелку и  пару листьев. И в таком состоянии может год и два простоять потом опять подрастет. А это что-то ненормальное.
 
Во, нашлав книжке. На корнях это называется - нематода.А у меня побеги равномерно полнеют, а там где листья эти шишки ...  
 
http://flowers.tut.by/vred/nematodi.shtml
вот эта картина из книги, нашла в инете
Интересно, бывает такое на побегах????
 
OksanaM, посмотрите, может что подойдет? Попробуем таким методом :)
Хойи - это страшная болезнь! Только почему-то выздоравливать не хочется....
 
8)Спасибо.
1  и 2 в кружочках похоже только еще еще еще толще
 
Ну и что смущает? Потом оттуда пучком листья попрут по весне. У меня сейчас на одной из хоек плеть длиной наверное см 70 и все без листьем (а междоузлий штук 6 при этом). То, что на конце - может просто сушит - ведь отопление включилось. Да и лето и осень разные времена года.  
Хойи - это страшная болезнь! Только почему-то выздоравливать не хочется....
 
Спасибо, Вы меня обнадежили.
Но я все равно сфоткаю чтоб уж наверняка убедиться что это все так и должно быть. Просто видок такой как будто это какая-то болячка.
А смущало что эти междоузлия такие толстые в каких-то шишках. Дома такого нет, только с хойками которые на работе стоят.
Спасибо Вам огромное. Фото потом сюда положу.  :wub:  :4u:  :heart:  
 
Шишка раз:)
OksanaM, Ваши не напоминает?

n1.jpg (28.47 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Шишка два:)
n2.jpg (17.55 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
OksanaM,
Забыла сразу спросить: у Вас на работе шишкуется хойя того же вида, что дома растет без шишек? Или все-таки другая?

Шишки три и четыре. Прошу прощение за изобилие фотографий, это на самом деле одна и та же лиана, просто раскрутить ее, чтоб все в одни кадр влезло - не реально
n3.jpg (25.53 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Coni (Москва),
Твои впечатления о выложенных шишках интересуют особенно сильно, посколько это твой черенок Николсонианы. Т.е., можно сравнивать с тем, как растет мамашка:) Если она так не делает, значит, у нас явное отклонение от нормы. Нематода исключена - своей у меня точно нет, а принести - было не откуда:) В целом я не слишком обеспокоена, поскольку растюха не выглядит умирающей, а во что превращаются шишки - см. фото ниже. Новые листья слегка деформированы в сравнении с теми двумя, что мне достались уже готовыми, и первым, что вырос уже у меня. Но у многих хоек это нормально, что-то вроде младенческой кривоватости, которая потом выправляется. Тот факт, что первый лист вылез безукоризненным, а дальше она начала чудить можно списать на условия... она попала сначала под огрехи с поливом, а потом под резкое сокращение освещения.  
n4.jpg (42.34 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Вдогонку: несколько меня беспокоит тот факт, что картинка как на фото № 4 наблюдается в каждом междоузлии. Это не вполне характерно... Они все-таки боковые побеги в среднем дают не столь интенсивно. А фиалки пасынкуются в ненормальных количествах именно при поражении нематодой :(  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Вечером посмотрю что делает "мамашка". Эта ненормальная сама не знает что хочет.
Изменено: Светлана Щ. - 08.09.2008 17:48:34
Хойи - это страшная болезнь! Только почему-то выздоравливать не хочется....
 
 :D  похожи похожи
особенно 2 и 3,4 фото
только у Вас там задатки, на последнем, листиков, а у меня вообще лысые
suvi, спасибо
на работе и дома сорта разные, кстати,
но есть на работе парочка которые шишкуются (правда они еще подростки), а вот дома они намного крупнее и такого пока нет
А растения действительно на вид не умирающие, а даже вполне живые 8), просто еслиб не этот внешний вид ..... зашишкованный.
Надеюсь, что мои шишки тоже обрастут листьями.  ;)  
 
На фото у Suvi почки которые проснутся при благоприятных условиях! При неблагоприятных могут выпустить пару листьев и застыть намертво. А так нормальная картина не вижу ничего страшного на фото, а вот если листья сильно деформированные и нетипичной окраски ( какя-либо мозаичность) - то это уже похоже на вирусняк. Может появиться откуда угодно - из новой почвы, из воздуха при повреждении стволика( отлом листа), с водой...
 
Цитата
Coni (Москва) пишет:
Вером посмотрю что делает "мамашка". Эта ненормальная сама не знает что хочет.

Будем ждать:) Очень интересно:) Если можно, то с фото, ладно? Она красивая должна быть:)

Цитата
Joker пишет:
а вот если листья сильно деформированные и нетипичной окраски ( какя-либо мозаичность) - то это уже похоже на вирусняк

Да не, не похоже. Окраска у них как раз нормальная. А что до деформации, то миндоренсис с новыми листьями чудит гораздо выразительней. Самые молодые, наросшие уже при имеющимся плохом свете, чуть ли не трубочкой сворачиваются. А потом, по мере роста, расправляются и становятся "как надо". Просто николсониана у меня гораздо медленней растет, чем остальные, поэтому деформация сильней в глаза бросается. То ли это ее индивидуальная особенность (Coni (Москва), что по этому поводу скажешь?), то ли к условиям более требовательная, чем остальные.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.