Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24258
Hosts 2097
Visitors 7624
32
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / ...Уговорить зацвести карнозу

...Уговорить зацвести карнозу

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
...Уговорить зацвести карнозу, Как? Наболевший вопрос
 
Цитата
olvic пишет:
а где у нас конский навозик водится?

"Бальзам для почвы"  всегда вижу, когда бываю в магазине на Потемкинской (маленький цветочный магазинчик в подвале) оранжевая 1л упаковка.
А "Буцефал" покупала в каком-то магазине, где продают семена и прочее для садоводов,но он менее концентрированный.
 
Ковязина Галина,
"Бальзам" и "Буцефал" одно и то же по сути? На Потемкинской сто лет не была, завтра вылазку в Максидом устраиваю, посмотрю там.
 
Цитата
Антонина Кузнецова пишет:
Кемирой Люкс поливала
Кемира люкс- минеральное удобрение. Здесь явно органика нужна

olvic, в Максидоме ничего из органики нет. И вообще путных удобрений (кроме Этиссо -палочками) нет. Разве-что- биогумус- как добавка к почве
Изменено: Настасья Филипповна - 17.10.2008 23:18:44
 
Цитата
olvic пишет:
Бальзам" и "Буцефал" одно и то же по сути?
По сути да,но Буцефал имеет концентрацию в два раза ниже чем бальзам.
Посмотрите в магазинчиках где продают семена и все для сада огорода.
 
Просматривала все темки подряд и набрела на эту, давнишнюю. И вспомнила, как сама мучалась со своей карнозой целых, наверное 15 лет, пока добилась ее цветения. Решила кратенько изложить свое решение проблемы, может кому поможет.
Принесла я свою карнозу с прежней работы, уж сейчас и вспомнить точно не могу как давно, но не менее 17 лет, это точно. Там она росла ампелем, подвешенной на очень солнечной стене, и цвела постоянно, "как сумасшедшая". Принесла я ее домой, обиходила по первому разряду, пересадила в больший горшок и специальный грунт, подвесила тоже ампелем на настенную полочку. Там она смотрелась очень красиво, росла охотно, но цвести отказалась. Решила я искать для нее новое место. И началось... Где она только не была за все эти годы - во всех комнатах, на всех подоконниках и стенах, и на солнце жарилась, и засушивалась как эпифит, и чем только не кормилась и поилась, и к опорам крепилась, и на свободу отпускалась, но вся эта суета ни разу не увенчалась успехом - упрямица разрослась как лошадка, но цвести, по-прежнему, не желала.
И тут, два года назад, мое терпение лопнуло. Решила я избавиться от нее, но перед этим попробовать дать ей, как и положено, последний шанс реабилитироваться. Только места вот на подоконнике она занимала очень много, поэтому "обкорнала" я ее, чтобы другим растениям не мешала, все старые плети выстригла, оставила только самые молодые. Получилась такая легкая "летняя прическа" :D .И чтоб вы думали? В это же лето хойка зацвела, было всего несколь корзинок, но, все-равно, это же целое событие! А на следующий год карноза цвела все лето без устали, корзинок было не сосчитать.  Ну и что же заставило ее зацвести? Думаю, что обрезка. А может она не хотела со мной расставаться? :) И поэтому решила засыпать меня цветами  :bis:  
Вот такая история моей карнозы.
Helena Markevich
Мой блог - Дневники Орхидей
 
Цитата
gelvol пишет:
А может она не хотела со мной расставаться?
Чаще всего отмечала для себя именно эту причину. Как-то тонко они чувствуют этот момент, когда терпение хозяйки на грани.  :D
Где-то тут также сохранился рассказ Кони про ее мультифлору, которая все никак не могла зацвести (сбрасывала бутоны), пока Кони не пообещала вынести ее на помойку. После этого все капризы закончились.
 
Помогите пожалуйста неопытному хойеводу!
Есть у меня хойя, выращена из черенка около 4-х лет назад. Это ведь карноза?
Недавно с огромным удивлением узнала, что хойи оказывается цветут!
Скажите пожалуйста, моей есть шансы?
Растет на северном окне (другого нет), прямого солнца не видит никогда. Поливаю раз в неделю по чуть-чуть. Растет сами видите как(((
Чем бы ее подкормить, чтобы росла и цвела?
[IMG]https://lh5.googleusercontent.com/-IR-NWTggK74/UUYUaPLaSLI/AAAAAAAAKKg/n8_UQzZvTqQ/s400/IMG_201303­11_151910.jpg[/IMG]
Ольга
 
KTA2, нормальная карноза, только голых усов что-то я на ней не наблюдаю. Цвести ей, получается, не на чем. Северное окно для нее - не так уж и плохо, главное, что окно. Сейчас весна грядет, должна в рост тронуться. Для цветения, если вы хотите побаловать ее удобрениями (возьмите удобрения для орхидей, к примеру, или просто для цветущих), то смотрите, чтобы поменьше был в составе азот, а побольше калий, фосфор. Ну и подкармливайте по инструкции, только в половинной дозе.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
KTA2 , нормальная карноза, только голых усов что-то я на ней не наблюдаю. Цвести ей, получается, не на чем. Северное окно для нее - не так уж и плохо, главное, что окно. Сейчас весна грядет, должна в рост тронуться. Для цветения, если вы хотите побаловать ее удобрениями (возьмите удобрения для орхидей, к примеру, или просто для цветущих), то смотрите, чтобы поменьше был в составе азот, а побольше калий, фосфор. Ну и подкармливайте по инструкции, только в половинной дозе.
Голых усов на ней никогда не было. Вырастает ус и на нем сразу пучок листьев. Моет, ей листовой массы не хватает и сначала подкормить азотом? Сейчас где-то раз в месяц подкармливаю кемирой-люкс в половинном растворе.
Вообще у меня ощущение, что зимой она лучше растет чем летом.
Ольга
 
А может ее пересадить нужно? Как часто Вы ее пересаживаете?
Елена.
8(916)474-3451
 
Цитата
Laxis пишет:
А может ее пересадить нужно? Как часто Вы ее пересаживаете?
Это еще зачем? Хойи нуждаются в пересадке только в крайнем случае.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
У меня карноза за 2,5 года выросла раз в пять больше. Голых плетей куча и пыталась зимой цвести на двух цветоносах, правда вытянула только один цветочек... но ей прохладно было - 13 - 15 градусов. И все эти чудеса произошли после того как на этом и на Вашем Светлана форумах я вычитала в каком субстрате хойки жить должны. Для четырехлетней карнозы растюшка маловата, мне кажется.
Елена.
8(916)474-3451
 
Цитата
Laxis пишет:
ля четырехлетней карнозы растюшка маловата, мне кажется.
У меня вчера глючил комп. А хотела написать то же самое. Маловата она для своего возраста. И, мне кажется, это от недостатка солнца. Все-таки карнозе северное окно не очень подходит. Но пересадка точно не нужна, абсолютно согласна со Светланой.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Ни разу не пересаживала. Изначально сажала в универсальный покупной грунт.
Другого окна к сожалению нет (
Она зимует на окне, там прохладно.
Ольга
 
Вот может я не права, конечно, но если хойка 4 года сидит в универсальном грунте, то это уже крайний случай. Универсальный грунт часто слеживается и становится каменным. Корешки не могут расти и воздух к ним не поступает. Но это мой опыт общения с универсальными грунтами, может тут и не так...
Елена.
8(916)474-3451
 
С другой стороны, карноза очень неприхотливая и спокойно растет и цветет даже в "каменных" грунтах.
На северном окне возможен отличный рост, кормите чаще азот-содержащими удобрениями. Однако цветение без солнца очень маловероятно. Но пробуйте! -бывает, что и на северных окнах карноза цветет. Когда хорошо потеплеет, подкормите монофосфатом калия, и потом еще раза 2 за лето. У вас летом хоть немного солнце попадает на окно?
 
Цитата
Cveto4ek пишет:
С другой стороны, карноза очень неприхотливая и спокойно растет и цветет даже в "каменных" грунтах.
На северном окне возможен отличный рост, кормите чаще азот-содержащими удобрениями. Однако цветение без солнца очень маловероятно. Но пробуйте! -бывает, что и на северных окнах карноза цветет. Когда хорошо потеплеет, подкормите монофосфатом калия, и потом еще раза 2 за лето. У вас летом хоть немного солнце попадает на окно?
Никогда не попадает, только отраженное от соседнего дома.
Попробую пересадить, хуже наверное не будет? Может. тронется? Или все-таки не трогать?
Ольга
 
KTA2, думаю, хуже не будет, только горшок сильно не увеличивайте, на 1см, и хватит. Лучше потом еще раз перевалите в больший, когда нарастит массу.
Для улучшения освещенности можно поставить лампу и включать ее хотя бы на пару часов в день.
 
Не могу не поделиться. Заразилась хойями. Купила карнозу " о двух листах". То есть в один узел.   Правда не только карнозу, но и другие хойи такие малипусечки.  А сегодня день безумной радости. Карноза тронулась.!!! С доп. Подсветкой, с обеспеченным теплом наконец появился росточек. Пусть пока она одна, но это начало  :P  :D  :oops:
 
Strelk@, Да, они такие)
Очень приятно поднимать из крохотных узелков под досветкой.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.