Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 4343
Hosts 342
Visitors 1150
34
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / H. carnosa

H. carnosa

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
H. carnosa, перевод статьи + определение вариегатных с картинками
 
Вот, еще какая...У кого круче? :)
4.JPG (41.13 КБ)
Природа диктует человеку… Человек пишет диктант с грубыми ошибками…
 
У меня есть фото прошлогоднего цветения пестролистной вроде варегата но могу ошибится
hoiy.jpg (23.63 КБ)
Юлия.Б
 
Правда листики не очень видно если надо дайте знать вышлю в большом формате только скажите какой большой а то у меня они под 850kb
hoiy001.jpg (22.99 КБ)
Юлия.Б
 
Цитата
Tata Becker пишет:
H. carnosa Krimson Queen или H. carnosa Krimson Princess – светлый, почти белый край листа и зеленая середина листа.
Цитата
Tata Becker пишет:
H. carnosa Exotica или H. carnosa tricolor – зеленый край листа с кремовой серединой. Молодые листья – красные.
А это тогда что за зверь - два в одном?  
unknown.jpg (32.38 КБ)
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
Extra,
А какого цвета у зверя черешки?

Согласно описанию с немецкого сайта "зверь" получается или
Цитата
suvi пишет:
H. carnosa Krimson Queen или H. carnosa Krimson Princess – край листа - светлый, почти белый, середина листа - зеленая.
или, если черешок красный,
Цитата
suvi пишет:
H. carnosa Suzi Q – двухцветный лист с красноватым черешком.
хотя хотелось бы, конечно, иметь более развернутое описание двухцветности листа. Вдруг в виду имеется не зеленый/белый, а, например, розовый/зеленый или зеленый/красный?

У меня такие листья на весьма похожей лиане изредка тоже получаются, когда ей света слишком много
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
suvi пишет:
suvi пишет:
H. carnosa Krimson Queen или H. carnosa Krimson Princess – край листа - светлый, почти белый, середина листа - зеленая
Но здесь не сказано про молодые листочки,а они на моём растении именно красные.
Цитата
suvi пишет:
H. carnosa Suzi Q – двухцветный лист с красноватым черешком.
черешок оливково-зелёный,т.е тоже не подходит по описанию.Итоговое описание таково:Листья по краю кремово-белые,середина зелёная - по-моему, на фото видно.Молодые листья красные,стволик-черешок - оливково-зелёный.
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
Цитата
Хорошо переносит зимой понижение температуры до +12-15 °С при условии сухого содержания. В отсутствие периода покоя может не зацвести вообще или зацвести скудно.
:huh: Меня что-то смутила эта фраза. ИМХО, здесь неправильно расставлены смысловые акценты. Дело не в том, что карноза хорошо переносит понижение температуры, а в том, что для цветения это жизненно необходимое условие. Об этом и нужно писать. Например, так:
"Для цветения необходим зимний период покоя с понижением температуры до +12-15 °С и сухое содержание (с редким поливом???? - "сухое содержание" - это как-то чересчур радикально). При отсутствии периода покоя может не зацвести вообще или зацвести скудно."  
 
Цитата
то для цветения это жизненно необходимое условие. Об этом и нужно писать. Например, так:
"Для цветения необходим зимний период покоя с понижением температуры до +12-15 °С
Категорически не согласен, с такой категоричной формулировкой. У меня в квартире физически не бывает такой температуры зимой, ниже 20 не бывает(ходим в шортах).
Карноза 2 ух. летняя цветет вовсю, Сейчас цвело (уже 2 волна) 14 зонтиков, и новые вовсю закладываются.
ИМХО. На цветение карнозы в первую очередь влияние оказывает количество света.
 
DVall,
a-ka,
Пасиб за замечания.
Что хотелось сказать... В каталожной статье про конкретный вид указывается минимальная температура, которую способно выдержать растение. И состояние, в котором растюха будет пребывать после оного понижения температуре. Карнозе будет хорошо. Формально говоря, австралийцы пишут, что это вообще 10 градусов. Я пару приплюсовала, поскольку лучше ошибаться в сторону плюса, на мой взгляд. На некоторые виды это будет "способно в крайнем случае пережить кратковременное понижение температуры до..."
Я тоже не считаю холодную зимовку необходимым условием цветения карнозы. Видала экзепляр, который цвел (правда, не слишко обильно) вообще круглый год вообще без периода покоя.
Тем не менее, холодная зимовка объективно может положительно сказаться на цветении, и многие считают ее фактором, цветение стимулирующим.
Эту мысль я и хотела донести.
Не получилось?

"сухое содержание" на мой взгляд, и подразумевает редкий скупой полив. По умолчанию. Поскольку все знают, что нет растений, способных выжить вообще без полива.
Но вот тут, действительно, надо, наверное поменять...



The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
может положительно сказаться на цветении
Ключевое слово может!
Еще влияет на цветение изменение положения.
В прошлом году дала 6 процвевших и 2 недоразвитых цветоносов. после цветения устроили ее по другому. Место тоже но плети по другому.
В результате в этом году из старых цветоносов зацвел только 1, остальные шишками прикинулись. Недоразвитые так и сидят.
 
DVall
пардон, а у вас есть 100% гарантия того что соблюдая все секреты карноза зацветет?
 
Цитата
пардон, а у вас есть 100% гарантия того что соблюдая все секреты карноза зацветет?
Надь дешифрация ;) не совсем въехал в формулировку :P
Гарантию дает только ......
Я могу опираться только на свой опыт.
А цветение карнозы сродни шаманскому опыту, может цвести, а может и нет при похожих условиях.
 
вот и я про то же, может быть, а может и нет :)
это к разговору о цеплянии к ключевому слову "может"
 
Цитата
DVall пишет:
У меня в квартире физически не бывает такой температуры зимой, ниже 20 не бывает(ходим в шортах).
:) Дык и у меня тож не бывает.
В комнатах - порядка 20 С, а на подоконнике?
Я прошедшей зимой постоянно замерял температуру, и следил за ней очень внимательно, так как очень хотел, чтобы компакта и стефанотис зацвели. Так вот, при комнатной т-ре +21+23 С - на подоконнике + 16+18, если он достаточно широкий (у меня 65см) и хотя бы минимально защищён от прямых потоков тёплого воздуха батарей (у меня - лёгкий экран). И чем ближе к стеклу - тем ниже; и разница температуры с двух сторон горшка, обращённых к окну и к комнате, может достигать трёх градусов :o . И это при пластиковых окнах и отсутствии сквозняков. А ночью, когда окно закрывается от комнатного воздуха плотными гардинами, т-ра падает ещё ниже - до +15 - стабильно, в морозные ночи даже до +10.
Цитата
suvi пишет:
"сухое содержание" на мой взгляд, и подразумевает редкий скупой полив.
Мне "сухое содержание" встечалось в описаниях ухода за кактусами и "живыми камнями"; и там подразумевалось, что их вообще не поливают несколько зимних месяцев.
Потому такая формулировка и "зацепила".
 
У меня между растишками и окном жалюзи, а гардин нэть.
Цитата
Пластиковые окна и отсутствие сквозняков.
Аналогично.
Поэтому воздух всегда циркулирует.
 
Девочки, мне достался тут черенок хойки, как мне кажется карнозы ( но не уверена), а у него на конце вот такая штучка:
Это цветонос, или что?
Hoya.jpg (37.07 КБ)
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
вот поближе
Hoya_.jpg (41.88 КБ)
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
Lorik, это от скольколетней хойки откусили? Потому как на цветонос-то похоже, только вот странный такой  :huh: Чего-то для счастия ему явно не хватило....
Хойи - это страшная болезнь! Только почему-то выздоравливать не хочется....
 
Coni (Москва),
Я не знаю от скольколетней, но не молоденькая. Листья большушие, да и сама не маленькая. Уже дала корешки.
Это карноза?  :oops:  
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
Да, карноза, и цвела неоднократно: цветонос будь здоров. Листья выглядят очень крепенькими. Так что все будет ОК, если корни дала :4u: .
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.