Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59371
Hosts 3508
Visitors 13528
46
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / H. carnosa

H. carnosa

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
H. carnosa, перевод статьи + определение вариегатных с картинками
 
Помогите определить хойку, которую я показывала вчера у Головы.
Если кто не видел даю фотку
        прошмыгнул
между ночью и ночью
 день незаметно...
 
и еще она же без вспышки
        прошмыгнул
между ночью и ночью
 день незаметно...
 
А вот ссылка по которой я думаю что это не карноза триколор.
Помню точно куст с которого я себе черенковала, он точно такой же как по ссылке. Поставка хойки была российская.
http://davesgarden.com/pf/showimage/54837/
        прошмыгнул
между ночью и ночью
 день незаметно...
 
Katrinka, нужно взрослое растение, а не его черенки. Кроме того, нужно знать, в каких условиях выращено растение: домашнее или тепличное (листья могут быть больше/меньше, белого больше/меньше). Вот карноза триколор
Хойи - это страшная болезнь! Только почему-то выздоравливать не хочется....
 
А это экзотика.
Хойи - это страшная болезнь! Только почему-то выздоравливать не хочется....
 
В певом случае домашнее растние выращеное без дополнительной подсветки (листья с небольшим количеством белого), а во втором тепличный - видимо света много было - листья почти полностью белые. А вот такой лист вариегатной с зеленой серединкой у меня был летом.
Хойи - это страшная болезнь! Только почему-то выздоравливать не хочется....
 
Coni (Москва)
Я драла свои черенки не с домашнего растения, и причем со взрослого большаго, так что его я все-таки видела, и могу смело сказать что оно было один в один как на фотке. Я же не виновата что хойка с сайта называется Krimson Princess Hoya, Wax Plant, Porcelain Flower 'Rubra' (Hoya carnosa). Темку подняла потому что обещала вчера ссылки дать и свои фотки. А карноза триколор как у тебя (можно на ты)на первой фотке у меня взросл растен тоже есть, с ним бы я не перепутала.
Вообще-то я и хочу цветочков ждать, чтобы оконч убедиться. Ох... только долго же ждать придется.    
        прошмыгнул
между ночью и ночью
 день незаметно...
 
Я тогда тоже сюда влезу...
С этими экзотиками-триколорами-рубрами и принцессами у меня ясности до сих пор нет. Но я в свое время попыталась для себя создать что-то вроде классификации, учитывая ботанические и принятые (в продаже) названия. Вот что получилось:

Hoya carnosa - Wax plant
Hoya carnosa `Mauna Loa' - Lura-Lei ®
Hoya carnosa `Krinkle 8' - Krinkle 8 ®
Hoya carnosa `Krinkle 8 Variegata' - Variegated Krinkle 8

Hoya carnosa также `Rubra' - Krimson Princess ®
Easy grower. Green, white and red leaves that are mostly white edged in green with touches of red. Pink blooms.

Hoya carnosa `Tricolor' - Tricolor Krimson Queen
Leaves variegated green, white and rose red, deep pink bloom with a maroon center, good grower.
Она же именуется экзотикой
Зеленый край листа, кремовая серединка, молодые листья красные
Dark green leaves with creams and pink centers

Hoya carnosa `Variegata' - Variegated wax plant
Large green leaves with cream edges, new leaves often pink and cream

Hoya purpurea-fusca `Silver Pink' - Silver pink wax plantКрасные разводы на листьях

Hoya carnosa Rubra
красные черешки, красные молодые плети, желто-пестрые листья с розовыми пятнышками. Или еще: Leaves have a dark reddish tint.

Давайте это дело уточним, что-ли? Совместными усилиями? :val:  
 
А каким образом уточнять? Кто ведет единый реестр сортов?  Кажеться , полная наразбериха в этом деле. У немцев своя классификация , у шведов своя, а америка опять отдельно! :P
У России опять отдельный путь намечается... "мы пойдем своим путем"  :(
ИМХО
 
Hoya carnosa R. Brown 1804

распространена на территории, охватывающей Индию и Южный Китай, южные острова Японии, Тайвань, Австралию (Квинслэнд) и острова Фиджи. Она была классифицирована в 1810 году R. Brown´ом (опубликовано в Prodomus № 459) и с тех пор находится в культуре. Существующие описания этого растения: Linne fil. (1781) Asclepias carnosa = (Linne fil) Schrank ex Steudel Schollia carnosa = ( Linne fil) hort. ex Decaisne (1844) Cymanchum carnosum (Это название является недействительным согласно статьи 34 Международной Номенклатуры).

Другие описания и названия сортов хой, применяемые в отношении H. carnosa:
• H. carnosa var. compacta hort. (Это название является недействительным согласно статьи 32.1c Международной Номенклатуры)
• H. carnosa var. marmorata hort. (Это название является недействительным согласно статьи 32.1c Международной Номенклатуры)
• H. carnosa var. variegata de Vries (Это название является недействительным согласно статьи 32.1c Международной Номенклатуры)
• Stapelia chinensis Loureiro (1790) = Schollia chinensis (Loureiro) Jacquin (1811) = H. chinensis (Loureiro) Traill (1830)
• Schollia crassifolia Jacquin (1811) = H. crassifolia (Jacquin) Haworth (1812)
• H. rotundifolia Siebold (1840)
• H. variegata Siebold ex Morren
• H. picta Hort (1853)
• H. motoskei Teijsmann & Binnendijk (1855)
• H. carnosa var. japonica Siebold ex Maximowicz (1870)
• H. intermedia A. C. Smith (1842)
• H. carnosa var.gushanica W. Xu (1989)

Побеги растения – слегка суккулентные, бледно-серые, гладкие и оголенные. Это очень мощно растущее растение. У него блестящие, темно-зеленые листья с нерегулярно расположенными белыми пятнами.
Лепестки цветков – опушенные, белого цвета, но могут быть и слегка розоватыми. Венчик – белого цвета с красной серединой. У цветов сильный аромат и выделяется нектар.
H. carnosa - это, наверное, хойя, за которой легче всего ухаживать. Независимо от расположения и оформления (ампелем или вьющейся по решетке) она всегда привлекает внимание.
Для H. carnosa не требуется специального полива, земляной смеси или удобрений. Она отлично переносит зимой минимальные температуры от 12° до 15°C с одновременной сухостью. Если растению не обеспечить зимний покой, то оно почти не будет цвести.
Условием цветения является также очищение его листьев от пыли и предотвращение застоя воды в горшке.
Пересадка требуется только в том случае, когда корни растения начинают вырастать из земли.
Растению необходимо много света, но полуденного солнца следует избегать, иначе возможен ожог восхитительной зеленой листвы. Цветоносы нельзя обрезать, так как растение цветет на них повторно.
Известно много культурных форм H. carnosa. Существуют многочисленные формы, например, с серебристо-серыми пятнами или золотистыми вариегатными листьями, а также с нерегулярно-волнистой листвой. Но в обращении находится больше различных названий, чем действительно существующих культурных форм.

В любом случае к этой группе относятся H. fungii, H. compacta, H. pubicalyx.
H. carnosa – это главный представитель в группе Eu-Hoya.


Названия и краткие описания (частично синонимы, частично торговые названия)
• H. carnosa Krimson Queen или H. carnosa Krimson Princess – светлый, почти белый край листа и зеленая середина листа.
• H. carnosa variegata или H. carnosa picta – зеленый край листа с более светлой серединой.
• H. carnosa Exotica или H. carnosa tricolor – зеленый край листа с кремовой серединой. Молодые листья – красные.
• H. carnosa Suzi Q – двухцветный лист с красноватым черешком.
• H. carnosa Rubra – красные черешки, темно-красные побеги, желто-пестрый лист с мелкими светящимися крапинками.
• H. carnosa fungii – японская форма с очень крупными, почти круглыми зелеными листьями. У этого вида крупные соцветия, состоящие из крупных цветов розового цвета.
:4u:  
 
Tata Becker,
Красотища!
Второй абзац меня просто в тупик поставил ;) Догадаться, что это не действительные названия карнозы мне не удалось :)
Теперь, правда, хотелось бы понять, по какому принципу хойки объединяются в группу Eu-Hoya :D
И получается, что мои вариегаты определялись раньше не правильно.
Вот этот товарищ попал в дом с голландским лейблом Hoya carnosa Tricolor. А получается, что она вовсе H. carnosa Krimson Queen или H. carnosa Krimson Princess? Или я туплю?
CarTric.jpg (15.65 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Вот этот товарищ согласно голладскому же лейблу - hoya carnosa exsotica, получается, что он же hoya tricolor на самом деле?
CarEx.jpg (17.76 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Я еще больше туплю. Так чего, фунги и пубикаликс - это формы карнизы, как и компакта?  :cry: Я совсем запуталась!  :cry:
Tata Becker, спасибо за просветительскую деятельность! :buket:
Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там
они не работали...

 
Всем пожалуйста! Будете себя хорошо вести и не ссориться - напишу остальные группы!  :P

suvi,
если следовать предложенному описанию, то на первой картинке, по-моему, Suzi Q (красноватые черешки).
А на второй картинке - H. carnosa Exotica или H. carnosa tricolor, если молодые листья красные. Если нет, то H. carnosa variegata или H. carnosa picta. Я так это поняла. Пары названий, соединенные "или" - это частично синонимы, частично торговые названия.


jul-2000,
это не формы карнозы, это члены карнозного коллектива. В группы объединяются родственные виды, которые более или менее похоже растут и цветут и требуют похожего ухода (цитата).
Что читаем, то и пишем...
 
Цитата
Tata Becker пишет:
то на первой картинке, по-моему, Suzi Q (красноватые черешки).

Ага, черешки красные... похоже на то.

Цитата
Tata Becker пишет:
А на второй картинке - H. carnosa Exotica или H. carnosa tricolor, если молодые листья красные. Если нет, то H. carnosa variegata или H. carnosa picta.

А вот тут все интересно :D В горшке три черенка. У одного молодые листья лезут красные, и они чуть поуже. У двух других - форма листьев более округлая, и молодые листья - кремовые. Получается, что это у меня два вида карнозы растет С.Exotica и C.Variegata? Какая пре-е-е-елесть! ;)

Что до компакты, то я ее всегда полагала именно разновидностью карнозы, только "изувеченной" усилиями селекционеров :jok:

Цитата
Tata Becker пишет:
Будете себя хорошо вести и не ссориться - напишу остальные группы!

А чо, был скандал, а я пропустила? ;)
Вообще, конечно, хорошо бы этот сайт обработать... потому что выложено про классификацию ничтожно мало, и та инфа, по сути, - "бантики". Телевизионщики, делающие программы новостей, так называют сюжеты, которые в основном прикольную инфу содержат, а не полезные факты ;)  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Еще раз к слову про определение... в соседнем топике народ рубился :)
Это, по-моему, как раз тот случай, когда определять надо именно по листьям, потому что цветочки у всех весьма похожие. Розовый тон лепестков задается не столько разновидностью растения, сколько случаем или условиями выращивания? Поправьте меня, плиз, если я путаюсь.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
По поводу компакты хойеведы к единому мнению еще не пришли. Но пока она, вроде, считается отдельным видом, т.к. венчик у нее немного более другой формы, чем у карнозных товарищей - "формы слезинки" (цитата Mrs Burton). Да, и родину ее еще не нашли... не подтвердили... 8)  
 
Цитата
Tata Becker пишет:
т.к. венчик у нее немного более другой формы, чем у карнозных товарищей - "формы слезинки" (цитата Mrs Burton)

Миссис Бертон (если мы автора "Цветка по имени любовь" имеем в виду ;) ) - особа весьма поэтическая :D
Кстати, на этом же сайте есть в другом разделе описания формы венчиков. Если не изменяет память, их там типов шесть выделяется.

Цитата
Tata Becker пишет:
Да, и родину ее еще не нашли... не подтвердили...

Ну да, поскольку она искуственно выведенная? По-моему, ее листья совершенно недвусмысленно свидетельствуют в пользу версии об искуственном происхождении. Не могу представить природных условий, в которых такие листья были бы целесообразны. А в основе естественного отбора лежит именно целесообразность :)
Где-то я видала статью про гибридизацию хой. На "Алоха, хойя" точно есть, но невнятно несколько. А где-то видала очень интересную. Не прочитала, потому что она тоже немецкая была ;)  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
У меня есть такая фотка, где видно, что между бутонами карнозы второй уровень формируется...
1.JPG (36.65 КБ)
Природа диктует человеку… Человек пишет диктант с грубыми ошибками…
 
Еще такая фотка есть...
2.JPG (21.59 КБ)
Природа диктует человеку… Человек пишет диктант с грубыми ошибками…
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.