Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 38097
Hosts 2261
Visitors 11889
37
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Определение и продажа

Определение и продажа

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Определение и продажа, не могу молчать
 
Joker
Вы можете высказаться по существу вопроса? Или только язвить не по делу?

Всем
В посте поднят не праздный вопрос и Кони права, дубли за деньги (да и дело тут не в деньгах, а в том что пока выяснишь что дубль - пройдет время и место будет занято, а оно у нас у всех не резиновое - у всех дефицит с местом) никому не нужны, разве что для галочки, а нужна ли галочка серьезному коллекционеру? Если мы тут все с вами хотим хоть что то понять по поводу хой, то нужно заниматся этим системно.
С Уважением...
 
Тогда надо определиться с системой. Этот вопрос уже поднимался. Систем много , названий одной и той же хойки тоже хватает. У разных коллекцоинеров и продавцов бывают разные варианты. Быстрый пример-на датском сайте хойка Hoya Gonolobuide - у другого это Hoya Diversifolia sp.Gonolobuide. Ботанической классификации на данный момент кажется нет ( включающей в себя 400 с лишним хой).Поправьте меня кто работает в ботанике. В америке ( гаваи и калифорния)классификация одна, у немцев другая ! Определяли растения по месту их сбора и немецкие профессора, и американские! По какому пути мы пойдем  :?:  И как вы будете менять название хойки которая продана под другим ником- опять " мне кажется -это похоже на ....". С данией проще, там хоть можно как-то прицелиться. А другие?
И не язвлю я , просто не люблю когда мнение меняется как у подростка -хочу туда- хочу сюда.
 
По-моему,классификация и систематизация в стане коллекционеров хой дело глубоко запущенное.В разных странах к этому свой подход и даже сорта могут называться по-разному у разных коллекционеров.Остановить этот процесс не представляется возможным,поскольку речь идет не только о группе коллекционеров в Росси.У фиалочников,например, существует регистрация сортов и природных видов и даже организация AVSA,которая контролирует эти вопросы.У хоеведов такого обьединения в мировом масштабе нет,поэтому процесс пересортицы будет только прогресировать(к сожалению).Хотя при огромном желании всё возможно,но процесс займёт очень много времени будет похож на научное исследование,ведь хойи не фиалки,они не зацветают через 10месяцев от посадки черенка,а многие сорта реально идентифицировать только после цветения.Одно только может обнадёживать:сортов и видов хой не так много как фиалок(фиалок зарегистрированных более 15-ти тысяч сортов).
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
Насколько я понимаю, мы разговариваем не об организации систематики, а ОБ ЭТИКЕ ПРОДАВЦОВ, выставляющих на продажу свои хойки на этом сайте.
У меня есть предложение: при обсуждении не переходить на личности. :buket:  :buket:

Вопрос ведь действительно серьезный! Волей или не волей, мы обманываем друг друга, выставляя на продажу неизвестно что, утверждая что это точно вот это и с обещаниями, что цвести будет вот так-то и так-то. Давайте попытаемся чуть-чуть скорректироваться!

Ошибки по сортам бывают у всех, даже у маститых серьезных коллекционеров. Но, допустим, по сортности того, что я покупала у Риммы - я уверена почти на 100%. Покупая на ВДНХ - я знаю, что я покупаю кота в мешке, которого нужно будет определять.
А как покупать здесь, на форуме?  
Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там
они не работали...

 
я имела в виду что системно каждый пока для себя занимается, фундаментального труда по хойям пока нет, хотя международная ассоциация любителей хой есть.
Опять же я имела ввиду то чтобы продавцы самоненазывали и самонеопределяли хойки, возникнет еще большая путаница. И писали куплена под именем таким-то там-то на форуме опознали как похожую на такую-то и пусть покупатель будет иметь хоть какое-то представление о том, что он покупает.

а вообще что я тут распинаюсь, хочут люди покупать кота в мешке, пусть, я в эти игрушки не играю
с постом завязываю, каждый выбирает сам  :bue:  
 
Тогда не надо и продавать ( и менять) кота в мешке! Тем более , если это  всего  игрушки!. Самая хохма в том , что после сих постов народ с продажей тихо перетек на другие сайты ( зеленка и хомфловер), но осталось все по прежнему  :(  
 
Девчата, давайте жить дружно! Все-таки в одной лодке все сидим...  :4u: И нечего тут волну гнать... 8)

У каждого растения, будь оно найдено в джунглях или куплено в магазине, есть изначально полевой номер и временное/торговое название. Номенклатура хой находится сейчас в движении. И если что-то изменяется (скажем, определяется точная принадлежность сорта – под микроскопом, сорри  :jok: ), то об этом сообщается со ссылкой на упомянутый номер. И чего я вам это объясняю? И так все сами знаете...
В этом смысле я поддерживаю предложение Китти о том, что у каждой хойи должна быть небольшая "родословная". Потому что всегда существует потенциальная возможность найти "концы" в той же Дании (по цепочке продаж). Кому нужно, тот найдет, это его позиция. Кто просто пару красивых лианок хочет – тот и так купит. А кто себя за коллекционера считает, у того всегда будет база данных о его растениях (что, от кого, фото, когда, номер и т.д. Тут ограничений для фантазии нет).
И нужно учитывать такие вещи как веяния моды. Сейчас хойи в моде, поэтому надо понимать, что люди будут пытаться зарабатывать на них деньги...
Пока других мыслей нет...
 
http://flowers.bitrix.ru/forum/read.php?FID=10&TID=21861&PAGEN_1=1
А здесь хойю вообще улицей "обозвали"...  :huh:
Цитата
tapa пишет:
Вот пример, характерный и вопиющий:
Проясняю ситуацию: я не занималась отсебятиной. :pom:  Хойю купила на Менделеевской. Целый час ждала когда подвезут варьегатный австралис, но вместо него женщина притащила этот самый Браун и с видом знатока сказала, что листья на солнце коричневеют, а цветет она красными цветами. Понимаю, что должна была сильно засомневаться и найти "перламутровые пуговицы", а уж потом продать то, что лишним оказалось. :pray:  :pray:  :pray: Пуговиц не нашла, обшарив весь интернет, как и подтверждения существования в природе исключительно белоцветущего австралиса.
Я безмерно рада, что у нас на сайте есть такие знатоки, которые с полной уверенностью и всей ответственностью заявляют, что австралис белая и только белая. Тогда объясните мне как один и тот же вид может быть и белым и красным(Империалис)или даже плюс ко всему еще и розовым (Арчибольдиана) :?:
И вообще простите меня, но я считаю всю эту тему пустым сотрясанием воздуха и пусканием мыльных пузырей. Что толку орать фразу классика ЛЮДИ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!, если почти каждая из нас (а я-то вообще в обязательном порядке)купит понравившийся черенок  за одни только красивенькие листики, наплевав на то, как это чудо зацветет через два года и как его зовут на самом деле, да и переплатит реальную стоимость в n-ое количество раз. И каждый за себя решает что и где ему покупать и как размещать все это количество дома.  А призывать народ еще и докладывать происхождение их черенка или растения, которое может быть уже несколько хозяев сменило за свою короткую жизнь, по меньшей мере глупо. По-моему, надо как-то существовать в объективной реальности, а не вне ее...  :ruk:  

 
Больше писать не собиралась, но в данном случае, наверно, должна ответить.
Цитата
La Chatte (Москва) пишет:
А здесь хойю вообще улицей "обозвали"...

Да, но человек ничего не ПРОДАВАЛ. И понятно было, что это постороннее что-то, поскольку даже близкого в написании вида не существует.

Цитата
La Chatte (Москва) пишет:
Проясняю ситуацию: я не занималась отсебятиной

Вы усугубили путаницу. Вас ввели в заблуждение, Вы продолжили цепочку дальше. Никто не мешал Вам вернуть растение на Менделеевскую.

Цитата
La Chatte (Москва) пишет:
Тогда объясните мне как один и тот же вид может быть и белым и красным(Империалис)или даже плюс ко всему еще и розовым (Арчибольдиана)

Вопрос не к знатокам, а к природе. Что выросло, то выросло. Австралис комплекс имеет разные листья (от гладких блестящих до опушенных), разной толщины и сами растения разного габитуса. Но всегда одинаковые белые цветы.
Не понимаю почему Вы сваливаете в кучу империалку и арчи? Это разные виды. Империалис может быть еще и желтая, кроме вариаций от белого до красного чуть-ли не сиреневого. При одном строении цветка и очень похожих листьях. Арчболдиана - совершенно другой вид с цветками от бело-розового до почти чисто-красного.
Так получилось. В природе.
Или Вы интересуетесь на каком основании относят то или иное растение к конкретному виду? По нескольким параметрам - от строения цветка до анализа ДНК.

Цитата
La Chatte (Москва) пишет:
если почти каждая из нас (а я-то вообще в обязательном порядке)купит понравившийся черенок за одни только красивенькие листики,

Что покупать, каждый, безусловно, решает сам для себя. А при продаже человек принимает на себя определенные обязательства и дает определенные гарантии. Это вопрос не видовой принадлежности, а совести.
 
Цитата
tapa пишет:
Да, но человек ничего не ПРОДАВАЛ.
Вообще-то речь о целом магазине и растения с таким названием выставлены на продажу и не в одном экземпляре. :!: Там, как и я совсем совесть потеряли. ;)  Вы так же невнимательно прочитали это, как и все остальное, что я пыталась сообщить выше. Информацию о видовой принадлежности растений я еще в школе усвоила, но все равно спасибо... Я привела пример о многообразии окраски цветов внутри одного вида и в кучу ничего не сваливала. А все ваши голословные утверждения на счет австралиса  могли бы подтвердить ссылкой в интернете, если это соответствует действительности. Увы, мне не удалось найти ничего подобного!
Да, и если Вы когда-нибудь покупали хойи на Менделеевской, знаете цену и видели в каком виде там растения и посмотрите на фото того растения, которое я продала и его цену, то вряд ли упрекнете меня в отсутствии совести.
Собственно вот и все, дальнейшее обсуждение этой темы просто бесполезная трата времени.  :ruk:  

 
Цитата
La Chatte (Москва) пишет:
А все ваши голословные утверждения на счет австралиса могли бы подтвердить ссылкой в интернете, если это соответствует действительности. Увы, мне не удалось найти ничего подобного!

http://www.simones-hoyas.de/hoya%20australis.html
Переводить и вставлять скан из англоязычной книги не буду - свободного времени у меня нет.


Цитата
La Chatte (Москва) пишет:
Да, и если Вы когда-нибудь покупали хойи на Менделеевской, знаете цену и видели в каком виде там растения и посмотрите на фото того растения, которое я продала и его цену, то вряд ли упрекнете меня в отсутствии совести

Это видимо Вы плохо меня поняли. Я говорила не о цене, а о достоверности информации. т.е. о соответсвии товара заявленным признакам.
 
Цитата
La Chatte (Москва) пишет:

...
покупать и как размещать все это количество дома. А призывать народ еще и докладывать происхождение их черенка или растения, которое может быть уже несколько хозяев сменило за свою короткую жизнь, по меньшей мере глупо. По-моему, надо как-то существовать в объективной реальности, а не вне ее...

Я заморочек с хойями не понимаю, но дам реальный пример - если бы так же говорил продавец орхидеи, его бы как минимум бойкотировали. У нас обязаны указывать помимо вида (или сорта) происхождение растения. А если не уверены - так и говорят, что сорт (вид) неизвестен.
 
Цитата
Глеб пишет:
У нас обязаны указывать помимо вида (или сорта) происхождение растения. А если не уверены - так и говорят, что сорт (вид) неизвестен
Глеб - все правильно! Указывается в орхидеях -вид, сорт и прописка  :D  Но пересортица в орхидеях тоже идет постоянно , и пока не зацвело - тоже определяете со слов предыдущего хозяина. И вера на слово. А потом уже бойкот. При этом - поставщиков орхидей по всему миру великое множество, систематика орхидей разработана в деталях, занимаются их культивированием  как минимум целый век. Всего этого в хойках нет  :huh:  Так что , пока сравнения не в нашу пользу :cry:  
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.