Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37516
Hosts 2090
Visitors 9267
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Определение и продажа

Определение и продажа

Страницы: 1 2 След.
RSS
Определение и продажа, не могу молчать
 
Уважаемые хоеведы!
Не секрет что сейчас многие продают хойки и не секрет что сейчас основной контингент продавцов толкает кота в мешке. Давайте будем уважать себя и чужие деньги.
Сейчас ситуация такова: когда задается дурацкий вопрос типа - цвела ли хоюка, почему приводятся цветы с импортных сайтов? Ни у кого видовые еще не цвели (исключение составляет пара тройка растюх владельцы которых их привезли года 2-3 назад), что Риммины (поставка прошлая весна), что вхахашно-ебургские. Через год-другой такое начнется, когда они у вас не по виду зацветут (кроме Римминых) и что МЫ будем с этим делать? Народ, может хватит уже у на молотке и ВВЦ черте-что покупать - пликаты, флавиды, мелифлуа и прочее. Всё из одной бочки, если кто то брал горшок, там ведь родной этикетки нигде нету!Почему то датские хойки определяются по сайту Ботановы. Адресок дать?
Мне на ВВЦ продали паразитику нортабли (так называемую) как паразитику, как фратерну, а потом еще и как пликату. Вот так. Вы бы сами поискали фотки, прежде чем что-то покупать и продавать!
Сознательно размещаю темку здесь, хотя проходимость данного раздела не очень большая. На доске было бы лучше...
 
Китти (Москва), полностью с тобо согласна, потому уже даже завязала что - либо покупать. Только если по внешнему виду уж очень отличается от имеющихся. Потому как все хойи каждый определяет и называет как хочет. Но ведь и на сайтах одно и то же растение по разному называется. А сколько просто получают коммерческие названия? Ужас. Просто наживаются на хойемании людей вот и все. Последния события с ланкунозой у Любы Смирновой тому подтверждение.
Хойи - это страшная болезнь! Только почему-то выздоравливать не хочется....
 
Хорошая темка! Тоже давно над этим задумывалась. Хоть и не люблю я этого слова, но хойи сейчас в моде, но сориентироваться действительно сложно. Названия во многих местах (на ВВЦ уж точно) проставляются "от балды". Я и сама купила на ВВЦ "Hoya Haraku" ( которая скорее всего правильно пишется как hoya sp.Haraku ) как лонгифолию.
И Parasitica northabli , под видом Meliflua.
А уж когда мы мнежду собой торгуемся хойками, я считаю, просто  неприлично давать фотки цветения с импортных сайтов.
Я, конечно, понимаю, что далеко не у всех есть возможность выложить фотку предлагаемого на сайте растения-хойки. Однако, предлагаю, по-возможности, делать это. Как минимум не тискать свои в объявления фотки с импортных сайтов (русских-то нету ввсе :( ).
И еще, может быть, указывать источник этой хойки. Например, paziae - от Риммы, или serpens - с Менделеевской. :4u:    
Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там
они не работали...

 
Я конечно понимаю, про ВВЦ здесь много говорили.И защищали и ругали. Но на ВВц в Алисе растения в своем большинстве из Дании с известного сайта. Количество похожих между собой хойек там не такое большое.Сайт достаточно информативный. Определяйте! Еще Козьма Прутков "говорил" - когда на клетке со львом увидишь надпись буйвол - не верь глазам своим! Девочки и давайте честно - не у всех продаваемые черенки с отцветших растений, много режут черенок от чуть подросшего черенка ( та же Лена Котова). Получается мы сами себе морочим голову! А источник указывать - это здорово.Только не было б это как скрытая реклама.
 
вот с ВВЦ не соглашусь паразитик на известном сайте около 5! там то как раз самая неразбериха и есть! при мне одну бирку (рукописную) переклеили на другой цветок (кстати кто нить видел не рукописные бирки заводчика?). хорошо это была сама простая австралийка, а лакунозу под еще каким то видом, причем действительно там было 2 лакунозы из разных источников (кто видел горшки в форме высокой вазочки), одна более светлая, другая более темная.
Пы Сы про скрытую рекламу: я просто таки уверена что по Москве оригинальных хой не так много... в смысле основные каналы известны: Римма да ВВЦ (Екатеринбург) это доступные вещи, те люди которые привезли хоюки из за рубежа не в счет, они почти не режут, а те кто режет на перечет (например, Татьяна со Швецкими хоюками)
 
На ВВЦ хойки, присылаемые из Дании, чаще всего поступают под кличкой hoya carnosa. Bo! Ни продавец, ни хозяйка не являются знатоками хоев. Может быть станут ими когда-нить. Все их знания-от нас, покупающих, интересующихся и т. д. Так что нечего на зеркало пенять... На коммерческих сайтах, действительно, много ерунды написано (см выше). Римма где-то писала про то, что некоторые хойки только в момент цветения, да и то после исследования цветка под микроскопом, определить можно.  Я сама уже давно не покупаю похожие, чем-то незначительно отличающиеся друг от друга растения: я не считаю себя коллекционером, а места и денег жалко.
Я, например, видевши некоторое количество хоек одного(как следует из подписи) вида, не смогу с достаточной степенью увереннности, во-первых определить впервые вживую увиденный экземпляр, во-вторых сказать, что все виденные на фото растения, принадлежат одному виду. Так что фотографии, боюсь, нас не спасут. На разных сайтах, например, столько мелифлуeв разных по виду, что только знаток сможет компетентно разобраться. Я считаю, что среди нас таких нет, вы уж не обижайтесь,pls. Спасет только здравый смысл (остыть вовремя), наверное. И, конечно, друг с другом темнить не надо.  :thk:  
 
Цитата
Китти (Москва) пишет:
вот с ВВЦ не соглашусь паразитик на известном сайте около 5! там то как раз самая неразбериха и есть!
Китти и в пяти датских паразитиках Вы не смогли разобраться? Они же совершенно разные.  :(  
 
Joker
во-первых я сомневаюсь что все 5 датских паразитик именно паразитики. вид вариабельный, да. Но именно поэтому к нему причисляют всех похожих.
во-вторых - две из них еще отличаются, три - разница в пределах вида. три первые я бы затруднилась определить по фото. я вам очень завидую, если у вас это получается.
в третьих - кроме фото в инете (где и ошибок хватает и источники разные - одним можно доверять, другим лучше не надо - это же большая разница -коммерсант, любитель или коллекционер со стажем фото выкладывают), есть еще книги, описания в том-же инете, форумы и фото некоторого количества гербарных образцов. Если все это сравнивать перекрестно, то хотя бы приблизиться к описанию конкретного вида можно.
А если мы будем слепо копировать наклейки, под которым нам это продали (и у настоящих коллекционеров бывают ошибки), то когда зацветет - разочаруемся. И только будем усугублять и так большую путаницу с определеним хой.
:buket:  
 
Переклеивание бирок на ВВЦ - это факт. И одна и та же хойя может каждые полчаса менять свои имена.  :draz: Так что, не смотря на поставщика, так и хочется воскликнуть "Имя, сестра, имя!".  
Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там
они не работали...

 
А вы любите их только за наклейки, и больше никакой разницы не видите  :?:  . У коллекционеров всегда присутствует доля ажиотажа -риска, ведь в природе еще сложнее что-то опознать, но это не останавливает . У орхидей все тоже самое + масса гибридов, в кактусах - таже ерунда, фиалки- еще круче !
Если не хотите риска - не покупайте. Кони так и решила. Каждый думает своей головой и решает сообразно своим возможностям.
 
Ой, прямо не знаю шо сказать по этому вопросу, но сказать хочется  8)
В общем-то я уже привыкла, что нередко покупаю растения совсем не те, что было названо продавцом, поэтому пытаюсь "фильтровать базар" еще до встречи с продавцом и делаю скорее выбор в сторону "не купить", чем "купить невесть что". Но так было не всегда. Применительно к хойкам - всегда гребла то, что теоретически у меня не боло на данный момент, хоть и без названия роду-племени, думала - доживу, дорастю, зацветет, а там уж как-нить определим кто есть "хо". Пока не кончился подоконник, верхний этаж подоконника, стеллаж и место как пространство.
Вообще, честно говоря, не вижу в себе моральных прав учить кого-то как надо жить, ну то есть как продавать модные растения. Просто буду рада, если как девочки говорят, продавец мне назовет источник и потом уже высчитывать степень вероятности, то купила именно то, что хотела. Отсюда сделала для себя соответствующие выводы - покупать у тех коллекционеров, кто внятно объяснит, откуда хойка и какого роду племени. Поэтому осторооожно так отношусь к преддожениям неукорененных черенков на Доске объявлений, уже ушаталась покупать обрезки, которые в силу разных причин мало того, что безымянны, но еще и не всегда жизнеспособны.  
Так, еще что. По поводу рекламы. У человека, продающего растения, в общем должна быть репутация, как гарант того, что продает именно то, что продает, что коли что, то растение заменят, примут обратно и прочее... Так что в данном случай лейбл "хойка от Татьяны", "хойка их Дании", "хойка с Менделеевской" сам за себя говорит. Так, к чему это я, очень бы было желательно все-таки получать источник при попупке, ну хоть как-то получать пищу для размышлений =) А учить людей как продавать - ну неблагодарное это дело, Девчат, вы еще вопрос цен поднимите, они иногда вообще зашкаливают разумные пределы, ну редкости-вкусности не в счет, постоянно чувствуешь себя жертвой моды =)Ну это я неудачно пошутила, можно считать. :oops:
Ой, девушки, извините, если резко получилось, чесслово, никого не хочу обидеть, просто вставила свои 7 копеек :bue:  
 
Joker
как бы сказать помягче по поводу коллекционеров... С хойками в данном случае это не тот процент риска и совсем никакого отношения к коллекционированию не имеет, это именно состояние "гребу все, что вижу". А коллекционер не купит  что либо так, на удачу, на авось повезет. Он имеет определенную базу знаний и не распыляется особо =)
 
Да не, я считаю, что дело не в риске. А в добросовестности продавцов. Я же первая, если мне скажут, что есть хойка, которой у меня нет, даже если информации о таковой вообще нигде не найду, побегу покупать. Беспородную. Из любви к хойкам, а не наклейкам на них. Поэтому расстраивает ситуация, когда я читаю объявление на форуме типа "Продается редкая хойя "ХХХ" и далее идут фотки с импортных сайтов. Договариваешься, восторженно мчишься, трясущимися руками раскрываешь пакетик и видишь...  :cry: обычную карнозу, или австралийку. Это если хоть чуть-чуть разбираешься в хойках, можно опознать и иногда отказаться от покупки. А если человек только начинает свое увлечение хойками? За что ему такие обломы устраивать? Не знаешь точно - так и напиши "предположительно такая-то."
Так что, с ВВЦ все понятно, все уже поняли, что их названиям верить нельзя. Покупать или нет у них - личное дело каждого (я лично покупаю  :oops: )Теперь нам бы между собой как-нибудь.... Сплотить коллектив без угрозы, что когда это все зацветет обиды посыплются, т.к. оказались коты в мешке.  Немного честности и информации, а также отсутствие "завлекаловок", ИМХО, не повредит делу.  :4u:  
Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там
они не работали...

 
Joker
не надо меня передергивать я люблю их не за наклейки и я не хочу покупать дубли только потому что человек сам не знает что продает.

Весь этот пост был затеен не потому что я люблю или не люблю хойки, я против того чтобы покупать самоопределенного кота в мешке. Я хочу разобратся в систематике хой, в видах и т.п. вещах, а не скупить все подчистую, непонятно что и в скольких экземплярах и сидет радоваться...
 
Нет колекцоинер не купит... а раздобудет в джунглях.  :D   :D  Особо мне понравилась на недавних сайтах ( в темке про покупку в европе) sp.Chiken ferm  :D  
 
Добрый вечер, всем  :4u: девочки,хочу извиниться,  я сегодня точно знаю, что кто-то у меня приобрел несколько черенков х.macgillivrayi, к сожалению, не знаю кто, т.к. это было через Лену Котову. Но сейчас это растение цветет вот так. Так как этих хой несколько разновиднойстей, то имея несколько растений с одним названием из разных источников, я была уверена в правильности названия.Я извиняюсь, и хочу сказать, что иногда и от известных коллекционеров получаешь растение с неправильным названием, или по дороге бирки на черенках перепутаются :-(,или черенок попадает к покупателю через третие руки,это , конечно, не оправдание.Поэтому я хочу сказать, что я всегда готова рассмотреть любой спорный вопрос с моими растениями !    
1.jpg (27.69 КБ)
 
я нечетко выразилась - по цветам видно, что я продала  не х. macgillivrayi :-( ! приношу свои извинения, но эта хоя имеет более  красивые листья, чем macgillivrayi ,поэтому может это не будет так обидно ?
 
Ну чтоб совсем уверенными быть тогда надо покупать хойки в цвету! Тогда- и по листьям определяться, и по цветам. Только вопрос - легко ли такие растюшки найти? Все таки доля риска всегда будет присутствовать. Наверное с полной определенностью в жизни легче жить, но всегда будут физики и лирики. :heart:  
 
Цитата
Rim ( Prague ) пишет:
что кто-то у меня приобрел несколько черенков х.macgillivrayi
Мдя... значиться вот так любовь моя (теперь неизвестная) будет цвести... Все равно люблю! Потому что она и без цветов такая лапа :)
Ну а если серьезно - ошибки бывают у кого угодно. Я например сейчас уже запуталась во всем многообразии хойи (модно это стало, вот и везут со всех строн). Только вот покупать одинаковые хойи с разными названиями и вроде бы разными (в перспективе выяснения года через 2-3) цветами не хочется. Супер пупер коллекционером себя не считаю, просто люблю своих питомцев (в основном крупнолистных). Скупать все подряд для меня глупо, потому как когда количество перевалило за 100 поняла, что слишком много времени уходит на уход - хоть и суккулентное растение, а при моей южной стороне приходиться 3 раза в неделю поливать, особенно молодые экземпляры. Да и с местом как и у всех беда :)Год назад могла со 100% уверенностью сказать от кого хойка и что из неё получиться, а теперь на 50% хойки неизвестно откуда и определяются неизвестным на нашем форуме "клубом коллекционеров хоий". А как скажите их определяют, если ни у кого такого большого ЦВЕТУЩЕГО растения не было до этого? По картинкам? Бред полный, как правильно Римма писала. Причем многие по виду похожи на более распостраненные (ну где-то лист чуть уже, чуть плотнее, черенок потолще - но где уверенность, что это не следствие разных условий выращивания?) зато цена иногода не то что зашкаливает, а вообще убивает наповал! А потому что кому-то, купившему здоровый экземпляр, нужно его окупить. Вот и режут черенки с якобы "новым названием" да старым содержанием и продают втридорога. Больше всего меня бесит в этой ситуации, что ладно крупнолистные одним междоузлием продают по 100-150 ры (они и проще приживатся), так за ту же цену и мелколистные толкают! Вот и вся математика. Мне кажется эта неразбериха будет еще пару лет, пока наши черенки не зацветут.
Сумбурно как-то получилось, но это уже крик души ...
чина.jpg (37.38 КБ)
Хойи - это страшная болезнь! Только почему-то выздоравливать не хочется....
 
Прошу прошения, что перехожу на личности.
Но как написала Kitti -  молчать уже нет сил.
Вот пример, характерный и вопиющий:
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/read.php?FID=10&TID=21521&PAGEN_1=1
В тему уже писать поздно, растение продано.
"Хойя Australis r Braun (красноцветковый)"
Я даже не могу сказать сколько именно нелепостей в этой строчке.
Австралийка ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ не может быть красноцветковой, иначе она просто не австралийка, даже если очень на нее похожа.
И откуда, простите, инфа что это растение красноцветковое.
Оно цвело?
Не смешите...
Или вот "r Braun" ( кстати, пишется полно и грамотно как  R.Brown ex. J.Trail 1830)- означает только, что это обычная австралийка, самая распространенная разновидность, которой везде полно.
А ведь преподносится как редкость...
Специально это или от безграмотности - не так уж и важно.
И почему те, кто называет себя "хойным клубом" промолчали...

Или это повальное определение видовой принадлежности по фото листьев. За редким исключением это невозможно. В этом, кажется, уже все, кому надо,  убедились. Я намедни сама спутала по фото томпсони с кем-то из группы эриостеммы или птеростельмы. Вживую это невозможно.

У меня половина хой от приличных зарубежных коллекционеров ( тех самых, что по джунглям ездят) и то есть сомнения в некоторых видах. А какая путаница сейчас царит в местных коллекциях я даже боюсь думать. Еще чуть-чуть и никто, из хоть немного разбирающихся, даже не посмотрит в сторону хойи "без родословной".

Большая просьба к продавцам - десять раз подумайте, прежде чем пишите название продаваемого растения. Пожалуйста.

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.