Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72573
Hosts 3912
Visitors 19262
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya lacunosa

Hoya lacunosa

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.
RSS
Hoya lacunosa, И все о ней
 
Гм... а мне эта красавица обошлась скромно: $25 = 750руб. Очень надеюсь, что будет расти как и ее ближайшая родственница без крапа, та растет просто галопом.
IMG_6610-1.jpg (47.27 КБ)
IMG_6612-1.jpg (40.18 КБ)
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
tpry пишет:
То, что пахнет лакуноза сильно - это да (многим нравится и спать в том помещении). Но что запах лакунозы опасен - впервые узнала. Где прочитали?
Татьян, а была темка про запах лакунозы и его болезненные последствия.

Эскимо, конечно, исключительно эффектное:) Виктор, Светлан, вас только поздравить и позавидовать можно:) А то ли еще будет, когда оно цвести пойдет:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Татьян, а была темка
Suvi, Инн, я не в том смысле что это не может иметь последствия, в в том, что не стоит однозначно последствие болезни приписывать действию лакунозы. Медик ведь все-таки произнес всего лишь слова, а не огласил результат исследования (ну вспомните, для однозначности на аллерген пробы делают)...
Ну согласитесь, страшно звучит фраза: "Можно не проснуться", которая ничем не подкреплена, а обсуждаемый случай затерялся среди прочих тем... Между прочим, тут одна девушка, моя знакомая, прочитав фразу, чуть не перестала хойи коллекционировать.
В конце концов даже о вредности курения не говорят, как о деле, которое вас гарантированно погубит  :D  :D .
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
За занудство сорри (очень за лакунозу обидно):
Аллергию (если съесть, то и больше) может вызвать любое пахучее растение.
Хойи в этом смысле требуют большей осторожности, так как растут в помещении.
Аллергическую реакцию может вызвать запах любой хойи (это дело для человека индивидуальное).
Аллергическая реакция очень редко развивается мгновенно, вначале она проявляется легко: текут слезы или из носа. То есть аллергикам, чтобы сильно не пострадать, нужно быть внимательными и "свою" хойю не пропустить.
Мой муж так реагирует на  H. parasitica Lao. Цветоносы мне у нее обрывать жалко, я каждый упаковываю в пакетик п/э. Мойка воздуха (которая увлажнитель) еще классно помогает.
viktor75, Светлана Щ., ваши 'Эскимо ' - супер и предмет зависти. Черной  :heart: !
Изменено: tpry - 08.11.2010 11:54:14
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Татьян, согласна полностью. Свое мнение о запахе высказывала в предыдущей темке, не буду повторять.
Только, если можно, тоже позанудствую:) Чуть-чуть:)
У меня, как у аллергика с большим стажем, фраза
Цитата
tpry пишет:
Аллергическую реакцию может вызвать запах любой хойи
вызывает непонимание. Жалоба достаточно распространенная, нет сомнений, что у людей возникает аллергическая реакция именно на запах. Но я не понимаю, что в данном случае может выступать спусковым крючком.
В любую энциклопедию залезть, будет написано что-то вроде "запах - специфическое ощущение присутствия в воздухе летучих веществ, обнаруживаемых химическими рецепторами обоняния, расположенными в носовой полости". Получается, что аллергическую реакцию вызывают некие летучие молекулы? При вдыхании?

Можете как химик разложить на составляющие, из чего состоит аромат? Буду очень признательна!
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Что бы многие не дескутировали по теме "уснуть и не проснуться" я удалил этот абзац.Этим хотел я не напугать,а предостиречь.Да только некотырые расстянули эту тему как резинку.У меня в колекции уже около 160 хоек и всё равно в спальней комнате не одного нет..Некоторые прочитав эту тему,принели это как меру предосторожности,другие принели это "на рога".
Баста,забыли тему и проехали!.. :mad:
Вот и бывают же некотые вредные,так и не в чем то и удевлятся,что от таких потом мужья утикают.
 
Цитата
viktor75 пишет:  
Вот и бывают же некотые вредные,так и не в чем то и удевлятся,что от таких потом мужья утикают.


Извеняюсь,что это не по теме Hoya Lacunosa,но это предложение я оставлю.Может быть кто-нибудь прочитав его,посмотрит на мир другими глазами! :4u:
 
Цитата
Suvi пишет:

Можете как химик разложить на составляющие, из чего состоит аромат?

Как правило у цветов - это эфирные вещества. В любом случае это какие-то летучие органические соединения, чаще - их смесь. Веществ этих летучих - тьма. Вещества - аллергены, попадающие в организм с едой или питьем частично обезвреживаются в процессе пищеварения (например разрушаются желудочным соком). Летучие же вещества опасны тем, что при вдыхании попадают сразу в легкие (и, соответственно, сразу в кровь)  и барьера, снижающего их концентрацию нет (надевайте всегда маски и очки перед опрыскиванием растений ядохимикатами, не вдыхайте их).

Духи представляют собой сложную смесь таких летучих веществ (они являются жидкостями, но легко испаряющимися: одни из них испаряются мгновенно, другие постепенно, третьи долго). От того, как долго этот "букет" испаряется (и в какой последовательности) зависит качество духов. Считается, что духи тем дороже, чем в них меньше синтетических летучих веществ (повторяюсь уже, это как правило сложные эфиры,  образованные спиртами и органическими кислотами, набор тех и других большой )  :) .    

Цитата
viktor75 пишет:

Вот и бывают же некотые вредные,так и не в чем то и удевлятся,что от таких потом мужья утикают.

viktor75 , еще это удалите. Страшно же  :heart: !
Изменено: tpry - 19.11.2010 11:58:27
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
viktor75 пишет:
Да только некоторые расстянули эту тему как резинку
Виктор, ну зачем Вы так с нами:) Судя по Вашей реакции, Вы просто не видали ни одной темы в "Вокруг цветах" о приметах и предрассудков, связанных с растениями:)

А вопрос о том, стоит ли держать цветущие хойи в спальне, для многих актуален. У меня, например, просто-напросто нет помещений, в которых никто никогда не спит:) Но прежде чем отказаться от растения, которое нельзя вынести из спальной зоны, я, все же, предпочту разобраться, правда ли мне с ним спать не стоит. (О, как я сказала!:))
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Вот и опять мои же слова против меня перевернули.поверте мне,я очень много тем о цветах читаю,т.к. я один из участников немецких и шведских Hoyas-Forum.Но такаго как здесь я ещё не где не читал,что бы все запахи на химические элименты разлагали :( .Вообще то от этой главы Hoya Lacunosa ожидаешь приятных фотографий от её цветения или же советы и помощ по её растению.А здесь да же её запах на элементы изучают...Мда!..Наверно мне этого не понять,вед я только то мужчина.В других форумах такого не происходило.
Спасибо за иногда приятные слова за красивые фотографии и так же спасибо за за не очень приятную дискуссию,но наверно этот форум не для меня.

Желаю всем приятного время проваждения и отличного растения ваших хоек! :bis:  :buket:

ViktoR
 
tpry,  :buket:
Таня, большое спасибо за разумные объяснения по поводу запахов :sml:
Траля-ля,да труля-ля с фотками хой встречала на многих форумах (где и сама чирикаю), а хорошие советы и разумные, логические пояснения можно найти тут. Это будет весомое мнение, знающих людей. А не шутливые фразы,которые могут отпугнуть неофитов.

Suvi, Инна :buket:
Светлана Щ., Светлана, твоя лакуноза роскошна :buket:
 
Цитата
viktor75 пишет:
.Но такаго как здесь я ещё не где не читал
это точно , на этом форуме  больше всего информации ,  а  на  других зачистую  и почерпнуть то нечего нового .
Цитата
viktor75 пишет:
так же спасибо за за не очень приятную дискуссию
а что в ней неприятного , я так ничего  "жуткого " не заметила :huh:
 
:4u: Извините, но весь Ваш разговор беспредметный. Запах цветов любого растения действует по разному. Не берем во внимание ядовитые, по настоящему дурманящие растения. Если у человека есть предрасположенность к аллергии, то он будет реагировать на запах. И для него это действительно может закончится плачевно, отеком. И здоровому человеку может быть плохо. Все будет зависеть от количества распустившихся цветов.
Я аллергик. Прочитала про муррайю, что запах ее цветов благотворно действует на человека. От него лучше спится. Рада была, когда распускалось по нескольку цветочков. Хорошо!!! Но когда распустилось сразу 3 кисти, действительно стала сильно кружиться голова. Теперь выношу на ночь на кухню.
Никто не сможет предугадать реакцию своего организма. Просто надо быть готовым.
И сначала дождаться цветения :jok:
Изменено: nsubbot - 08.11.2010 18:39:58 (добавила)
Надежда, Тула
 
Цитата
nsubbot пишет:
Если у человека есть предрасположенность к аллергии, то он будет реагировать на запах.
К счастью, если человек - аллергик, он не может болезненно реагировать на все запахи (всех цветов). Для конкретного человека аллергеном бывает одно (реже несколько) веществ. Почему слово выделила: запах даже одного растения обусловлен несколькими веществами, какое из них аллерген, устанавливается пробой.
Поэтому аллергику нет смысла избегать душистых растений вообще, надо просто определить непригодные для себя. Аллергия не начинается (ну редко) остро и тяжело. На подозрительное растение, его запах, вначале течет из глаз и носа. Это предупреждение, что нужно срочно принимать меры и от растения изолироваться.
Цитата
nsubbot пишет:
И здоровому человеку может быть плохо. Все будет зависеть от количества распустившихся цветов.
Мы устроены так, что нас раздражает любой сильный запах, это просто защитная реакция.

А разговор, вообще-то, начался после утверждения о том, что H. lacunosa является опасным растением, от которого "можно уснуть и не проснуться". Можно. Аллергикам, для которых одно вещество, составляющее запах лакунозы, аллергенно. А он халатно отнесся к ее, лакунозы предупреждениям и не реагировал.
Все остальные любители хой могут быть спокойны и не считать лакунозу растением - монстром. Как и другие хойи тоже...
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
А моя  практически без запаха,цветет себе "молча"  :oops:
 
Цитата
tpry пишет:
Как правило у цветов - это эфирные масла. В любом случае это какие-то летучие органические вещества, чаще - их смесь. Веществ этих летучих - тьма.
Цитата
tpry пишет:
Для конкретного человека аллергеном бывает одно (реже несколько) веществ. Почему слово выделила: запах даже одного растения обусловлен несколькими веществами, какое из них аллерген, устанавливается пробой.
Спасибо, помогли разобраться. Для меня это вправду насущный вопрос. В данном случае офф, но перекликается с аллергичностью запахов... появилась же сейчас и "аллергия на солнечный свет" - фотодерматит. Кстати, с хойным запахом может быть та же история - проблемы запускаются от сочетания нескольких факторов.

Чуть позже, как руки дойдут, разыщу тему про хойи и аллергию (кажется, она уже поднималась), сгружу моменты про аллергию туда. Для тех, кому тема близка и интересна:)

Очень жаль, что у нас с Виктором случилось явное недопонимание. Мне так и не удалось понять, в чем обида. Боюсь, мне как женщине, видимо, не дано понять, как можно не разрешать другому человеку смотреть на тот же предмет с другой стороны. Ну, почему нельзя одновременно обсуждать красоту цветов лакунозы и их же запах? Неинтересно, почему запах вреден, всегда можно подождать, пока придет собеседник, с которым при полном взаимном удовольствии можно будет пушистость цветков или крап листьев обсуждать. Никто не мешает. А если хочется одних ТОЛЬКО похвал и восхищения - так специальный форум по соседству есть:) Оттуда с такими дискуссиями сразу к нам налаживают:) Там только "Ах, как красиво!" говорить рекомендуется.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
viktor75 пишет:
спасибо за не очень приятную дискуссию,но наверно этот форум не для меня.
Это почему же? Мы хорошие, любопытные, классные! С нами можно и поболтать и серьезную проблему обсудить.
Цитата
Suvi пишет:
Мне так и не удалось понять, в чем обида.
тоже не поняла...
viktor75, возвращайтесь, с нами не скучно!
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Моя пахнет только когда в корзинку нос засунуть ;). Я свою формировала, формировала, а она на это повыпускала кучу длинных цветоносов. Самое интересное, что старые цветоносы скинула. А вот проверить как пахнет сразу несколько цветоносов так и не пришлось- уезжала я на 2 недели.
тел для связи: 8-916-233-38-24
Жуковский.
__
Я учусь читать правила форума
 
и у меня лакуноза сильно пахнет...
одна корзинка - но запах на всю комнату... :oops:
с ув.Клюква.
 
Подскажите про Лакунозу лист сердечком. Слышала мнения, что форма листьев у нее со временем пропадает, т.е покупаешь вроде листики-сердечки, а потом они вытягиваются. Это так? Или нужны какие-то условия, чтобы форма сохранялась?

Люди, ну подскажите, у кого есть взрослые экземпляры? не хочется дубли плодить, место ведь мало
Изменено: Елена Пеленицына - 08.12.2010 12:26:35
Пишите на эл.почту!!!
мой хвастик http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic117753/messages/
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.