Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 85193
Hosts 4466
Visitors 24069
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Cтефанотис, вопросы про цветение

Cтефанотис, вопросы про цветение

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Cтефанотис, вопросы про цветение
 
Я не знаю сколько литров, в диаметре горшок 25 см. Спасибо мана за совет про побеги, так и буду делать. Правда пока побегов вообще нет... Длинный прищипнула второй раз где-то недели две назад - больше вообще не растет... Ладно, половину оставлю, половину пущу на черенки. Вчера его эпином попрыскала и переставила на более светлое место. И последний вопрос. Почему все пишут пускать его по дуге. А по моховой палке, как у меня плохо? Я ее не мочу, просто как опора стоит.
 
Решил зацвести стефик, цветоносов видно много  :wub: . Очень хочу подкормить его, чтобы все процвели. Но читала где-то, что некоторые растюхи нельзя кормить в период бутонизации, могут все бутоны засушить. Как думаете  - кормить или пока оставить растень в покое?
 
Я свой кормлю каждые десять дней,и он у меня цветёт в этом году второй раз,первый раз цвёл в мае :)  
 
Натали 13,
Я думаю,можно.Мой от этого только лучше становится ;)  
 
Vika5,
Ой, какой красавец!   :wub: Сколько ему лет? Мой не такой пушистый  :( .
Я его подкормила, но он, зараза, начал бутоны сбрасывать. Даже не знаю от чего....может конечно и от жары  :huh:  
 
Корочка,
Спасибо!
Стефанотис я недавно купила,весной,в уценке.Он был такой худенький,только одна веточка.Я его перевалила в горшок немного побольше и на солнышко поставила,поливаю обильно,и он начал расти,как бешенный. ;) Пока не зацвел,стоял на лоджии,там жара жуткая,а он ничего бодренький.Подкармливаю время от времени.Сейчас на нем есть еще маленькие бутончики,они на новых ветках растут.

 
Вот здесь немного видно,как выглядел мой стефанотис после покупки
Спат..JPG (40.51 КБ)
 
 стефанотису уже больше года. ветвистый куст. куча листьев и много поросли новой. а вот цвести - ФИГ! подаренный свекрови - весь в бутонах. и цо же с ним робить, а?!!!! даже намеку на цветы никакого. какие мысли? ь  пересаживала один раз после покупки сразу - горшок неустойчивый был.
земля обычная. не подкармливаю. поливаю раз в 3-4 дня, тк стоит на кухне (от готовки земля достаточно быстро просыхает). листья мою. чтож ему есче надо то???
cimg4023.jpg (48.62 КБ)
 
Почитайте еще вот здесь, может быть что-нибудь полезное найдете:
http://flowers.bitrix.ru/asclepiadaceae/faq/stephanotis.php
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Натыкаюсь на противоречивую информацию. С одной стороны обрезать - цветет на новых побегах, с другой стороны советы обрезать только слабые и усохшие побеги.
И все же обрезать когда и как.  :?:  
 
Ирэна,
у меня долго жил стефанотис. Да, цветет он на молодых побегах, плети которых весной отрастают очень быстро. По обрезке - если вас в целом пока устраивает вид растения (в "старости" оно сильно лысеет снизу и длинные одеревеневшие старые побеги выглядят совсем недекоративно), то можно обрезать "слабые и усохшие", в противном случае нужна более радикальная стрижка.  
 
Цитата
Ирэна пишет:
И все же обрезать когда и как.
Про "как" - полностью согласна с Nat (МО).
"Когда" - на мой взгляд, строго по весне, когда начинается активный рост. Если обрезать раньше времени, он замирает. Если резать весной, с увеличением светового дня - растет очень быстро, буквально на глазах.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Знатоки ластовневых, подскажите плз  :val: .

Имеется где-то 4-5 летний стефанотис. Наконец-то удалось его перезимовать с минимальной потерей листьев. На данный момент он завязал минимум два цветоноса. Размер цветоноса сейчас где-то в районе 1 см, т.е. уже видно прилистники и мелкие бутончики (где-то1-1,5 мм).
Сейчас окно восток.

Через две недели предстоит переезд в другую квартиру (предположительно окна запад/ либо юг - пойму до конца недели).

Вопрос 1: есть ли шансы на то, что цветоносы не отвалятся и все же процветут?
Вопрос 2: есть ли возможность повысить эти шансы?
Вопрос 3: если шансы есть, то когда приблизительно ждать цветения? т.е. сколько времени развиваются бутоны из такого размера? (если можно то в неделях).
 
Цитата
FionaS пишет:
Вопрос 1: есть ли шансы на то, что цветоносы не отвалятся и все же процветут?
Конечно, есть. Здоровые растения вообще много спокойней реагируют на подобные катаклизмы, чем мы привыкли думать:)
Цитата
FionaS пишет:
Вопрос 2: есть ли возможность повысить эти шансы?
Можно попробовать обработать "Эпином" за несколько дней до переезда. Для повышения иммунитета, а также стрессоустойчивости.
Обеспечить качественную упаковку и бережную транспортировку, чтоб по дороге ничего не повредить механическим образом:)
Цитата
FionaS пишет:
Вопрос 3: если шансы есть, то когда приблизительно ждать цветения? т.е. сколько времени развиваются бутоны из такого размера? (если можно то в неделях).
Здесь не помню, к сожалению, точно. По моим смутным воспоминаниям (уже третий год как подарила свой стефанотис, чтобы на его место три вида помельче пристроить:() время развития бутонов может варьировать в зависимости от условий. Я бы дала на развитие в описанном Вами состоянии и ситуации недели две-две с половиной.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Конечно, есть. Здоровые растения вообще много спокойней реагируют на подобные катаклизмы, чем мы привыкли думать
Спасибо большое, успокоили  :rev:
А то все вокруг нагнетают обстановку разговорами, что растения плохо перенесут переезд и ремонт :)Т.е. где-то три недели я буду ездить к ним в гости поливать, пока будут делать ремонт. Причем нагнетают мои коллеги-нецветоводы  :jok:
:off: правда самое важное для нас - это как кошка перенесет два переезда и окончание ремонта  :obm:
Цитата
Suvi пишет:
уже третий год как подарила свой стефанотис, чтобы на его место три вида помельче пристроить
Что-то ластовневое?
Муж обещает сделать в кухне крючки для подвешивания растений в горшках - думаю, что вешать. Пока из идей - постричь стефанотис, вырастить молодое растение. Пустить кругом в профиль, свисать вниз. Правда вопрос - через сколько лет он начнет цвести после такого издевательства  :pom:
Есть есть колумнеи - хочу одну оставить. И мучаюсь выбором между завести таки 1-2 хойи и вандой. Причем учитывая сложности содержания ванды думаю склоняться в сторону хойи.
Не подскажете, обычные хойи (не стефы) сложнее в содержании, чем стефы?
 
Цитата
FionaS пишет:
А то все вокруг нагнетают обстановку разговорами, что растения плохо перенесут переезд и ремонт
Мы переезжали несколько лет тому назад, по счастью в летнее время. Растений у меня было не так много, как сейчас, но прилично. Составила я их в открытые коробки, благо сезон пзволял. Грузить все это в "Газель" отказалась наотрез, мол, что не помнется, то поломается. Муж моей сестры, благодетель, три раза на универсале ездил за моими цветочными коробками. И после всего этого цветы почти полтора месяца провели на открытом балконе. Прямо в транспортировочных коробках. Конечно, я звонила мужу и напоминала, что мои цветочки надо полить... Но есть у меня смутное подозрение, что поливались они, в основном, дождем через бортик. Потери составил один сеянец цикламена на грани цветения (его как раз залило). И еще какие-то симпатичные, очень элегантные зеленые гусеницы обсидели почему-то беллу и стапелию. Извращенчество какое-то, до сих пор не могу понять, почему они самое ядовитое выбрали. Обирала я их с беллы после водворения в дом несколько недель:)
Цитата
FionaS пишет:
Что-то ластовневое?
Хойки.
Цитата
FionaS пишет:
Муж обещает сделать в кухне крючки для подвешивания растений в горшках - думаю, что вешать. Пока из идей - постричь стефанотис, вырастить молодое растение.
В этой теме можно поглядеть, как развивалась похожая идея. Свешивали не совсем так, как Вы примеряетесь, если я правильно поняла. Но по сути - похоже.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
:off:
Цитата
FionaS пишет:
1-2 хойи
ни у кого не получается  :D
 Я сделала для хой прямо к потолку простые карнизы из ИКЕА, но стеф держу на решетке - проще перемещать, хотя он лучше цветет на "убежавшей" плети.
[IMG]http://s52.radikal.ru/i136/0808/6a/12a28122e70dt.jpg[/IMG]
[IMG]http://s53.radikal.ru/i141/0808/be/22d17e7e25aat.jpg[/IMG]
  Возможны встречи не у головы.Живу в р-не м.Тимирязевская, много перемещаюсь по городу.
 
Цитата
Pautinka пишет:
лучше цветет на "убежавшей" плети.
Суперская плеть! Смотрю и опять стефанотис хочется:)

А нижний снимок - это архивное фото цветения? Или Вы просто опору решеткой назвали? Уточняю, поскольку решетка у меня исключительно с такимвариантом ассоциируется:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, Спасибо, мне он тоже безумно нравиться, а если учесть, что плеть уползла на 1,5 метровй бенжик получился а-ля Новый год с гирляндами.Фото 2008, сейчас на бамбуковой решетке, неделю назад зацвел, надеюсь, на все лето  :sml: Вот теперь думаю, как к этой решетке термоусадочные ножки приделать  :thk:
  Возможны встречи не у головы.Живу в р-не м.Тимирязевская, много перемещаюсь по городу.
 
А у меня стефанотис наоборот на старой замотанной на кольцо плети навыпускал бутонов из каждого междоузлия, а на убежавшей под потолок молодой плети ни одного бутончика. :o
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.