Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56167
Hosts 3372
Visitors 14116
4
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Cтефанотис, вопросы про цветение

Cтефанотис, вопросы про цветение

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Cтефанотис, вопросы про цветение
 
Почему не цветет стефанотис? Покупала,конечно цветущим,полтора года назад.И с тех пор сие чудо не повторилось :cry: .Оброс новыми побегами и всё :huh: Поделитесь опытом,пожалуйста.
 
Цвести стефанотис должен на новых побегах. Но побеги  бывают двух видов: тонкие и мало облиствленные, которые очень резво растут, но толку от них никакого, их лучше обрезать или укоротить. А вот побеги, которые растут медленно, успевают растить листья, те дают цветоносы. Эти побеги резать не надо.

Стефанотис любит солнце, регулярные подкормки. Говорят, любит опрыскивание. Я по своему не заметила. Любит попить, не стоит пересушивать. Да, вроде, особых хлопот никаких.
стеф1.jpg (48.08 КБ)
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Стоит рядом с южным окном,ничего не стригла вообще и всё равно не хочет :(  
 
Марина, а рядом с южным окном - это как? Насколько рядом? Подкармливаете?
Вроде, полтора года - достаточный срок, чтобы голландское растение прижилось и съело все импортные препараты, которые насильно заставляли его цвести и выматывали силы. Как давно вы его пересаживали? Может, азота в грунте многовато?  
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Юлия(Москва),,метра полтора от окна,чтобы не сгорел.У меня солнца очень много :oops:
Пересаживала при покупке и этой весной.Кормлю Кемирой.Вот и не знаю,что ему ещё надо :huh:  
 
Цитата
Марина пишет:
метра полтора от окна,чтобы не сгорел.

Света ему надо, солнца. Он же не аглаонема. Он не будет гореть,он будет цвести. Я не знаю, где Вы живете, в какой широте, но в Москве на уюжном окне в 30-тиградусную жару стеф чувствует себя прекрасно.
Растет, цветет и завязывает плоды.

И еще одно. Если он стоит у вас в глубине комнаты, то, кроме света, ему не хватает еще и прохладной зимовки. Отдыха. Стеф не любит сквазняков и холодного воздуха, но зимой снизить температуру до 15-17 градусов хотя бы - необходимо.
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Живу я в Москве,но солнце на восьмом этаже жарит ого го как ;)(не все растюшки выдерживают)
А от окна отодвинула,потому что везде написано,что ему нужен яркий,но без прямых лучей свет :)
Да и зимовку устраивала,сокращала полив-видимо все равно что-то не нравится.Попробую поставить прямо на окно :D
Спасибо за совет :4u:  
 
Цитата
Юлия(Москва) пишет:
Света ему надо, солнца. Он же не аглаонема. Он не будет гореть,он будет цвести.
Совершенно верно!!
Марина,
У мння стефанотис на южном окне, на седьмом этаже, солнце шпарит, а он цветет не переставая с апреля и до осени. Только поливать не забывайте регулярно. Имхо, не будет он цвести в полутора метрах от окна, пусть даже южного.
 
Сбрасывает ли стефанотис бутоны? Если повернуть горшок?
Вот, собственно и весь вопрос. В справочнике Халины Хейтц особо отмечено это обстоятельство, и автор рекомендует даже наносить световую метку на горшок. Но сейчас мой стеф активно набирает бутоны, и большинство, естественно, на стороне, обращённой к окну...
И как же теперь любоваться цветочками :) ?
 
Ворочал, не сбрасывал.
Правда только тогда когда цветоносы уже разовъются по крупному, фактически перед цветением.
 
Я тоже поворачиваю, когда мне надо (в основном, после планового душа), вне зависимости от цветоносов. Пока не заметила, чтоб сбрасывал. Правда, есть вероятность, что сброшенные неразвившиеся маленькие бутоны я действительно сослепу просто не замечаю.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Я свой в прошлом гуду покупала в бутонах, ждала, что при перемене места (кординального) сбросит. Нифагаськи-себеськи он не сбросил.  
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
 
Я покупала с 5 бутонами, из них 3 были уже пожелтевшими (растенька в магазине завалилась в угол и её не поливали). эти пожелтевшие отпали тут же при транспортировке, а 2 нормальных - нормально распустились и цвели.
 
Был большой побег, обвила его вокруг кокосовой палки и пересадила в больший горшок. Расти продолжает, а цветочные метелки (не знаю, как назвать) которых было много все завяли. Прошло уже 2 месяца, растет. Обрезала пополам, просто пустил из этого же узла новый побег и растет дальше. В этом сезоне он уже цвести не будет? Или можно простимулировать? Растение у меня метра 4 длиной. На южном окне.
 
стефанотис цветет, когда земляной ком полностью оплетен корнями... :ruk:  
 
Так что, не стоило его пересаживать?
Так и держать все время в старом горшке? Только прикармливать? И корням не тесно? Они ведь у него такие мощные...
Когда в таком случае его вообще пересаживают?

И что вообще с ним теперь делать? Он сидит в огромном горшке. Когда он его оплетет, не знаю... И еще мне не нравится, что только одни побег. Слишком длинный. Я его вокруг палки кокосовой полутораметровой (!) окрутила, а он ее перерос... Обрезала - а он из пазухи верхней дал побег и снова растет. Вниз его по палке теперь закручивать? Или попытаться черенковать?

Плиз! Хелп! Так хочется выращивать это растение!
 
 стефанотис лиана, её нужно закручивать на дугу!
а здесь читали?...
http://flowers.bitrix.ru/asclepiadaceae/care/marsdenia.php
 
Не надо было пересаживать с бутонами, дали бы отцвести, тогда и пересадили бы, имхо.
Цитата
Sanda пишет:
стефанотис лиана, её нужно закручивать на дугу!
купите овальную опору и направляйте побеги как хотите.
Еще стефонотис цветет исключительно после холодной зимовки, мало не покажется. Не держите его в спальне, запах очень хорош, но иногда его бывает слишком много.
Цитата
Foxik7 пишет:
Он сидит в огромном горшке
не думаю, что это хорошая мысль :(  
8-903-107-77-71
ICQ 307-020-757
 
Спасибо, я почитала все про стеф, что есть на этом форуме, и статью по ссылке и по поиску топики нашла.
Только так и не поняла, что теперь делать-то... Корни ведь у него наверное уже разрослись, обратно я его в маленький горшок не засуну...
Правильно я поняла, что в этом году он цвести уже не будет? Тогда попробую его сильно почикать и попробовать черенковать.
А еще вопрос - в статье написано укорачивать слишком длинные побеги, но ведь он снова из верхней пазухи дает побег и растет дальше... Какой у вас длины побеги для того, чтоб цвел?
 
Foxik7, не отчаивайтесь! Может быть, он и не будет цвести в этом году - а может и будет. У стефанотиса бывает не одна волна цветения за лето. В удачные годы мой цвел два с половиной раза  :) В мае, в июле и где-нибудь в сентябре - но мало, одна-две кисти. Длина побегов - вещь для цветения совсем не определяющая. Цветы у него практически всегда на молодых побегах, а они могут быть из любой пазухи и любой длины.
Если Вы не хотите, чтобы рост продолжался из верхней пазухи, тогда просто выламывайте молодой побег, пока он еще совсем маленький. Он обязательно активизирует другие пазушные почки. Потом, Вы можете следить за формированием молодого побега: если на 3-м - 4м узле еще не видно зачатков соцветий - прищипывайте его  и ждите следующего. Я поступаю так и со стефанотисом, и с хойей. Короче, сохраняйте уверенность, что ваш стефанотис зацветет. А "огромный" горшок - это какой? Мой сейчас сидит в 10-литровом и я собираюсь его пересаживать.  
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.