Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30921
Hosts 1826
Visitors 7975
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Церопегия Вуда

Церопегия Вуда

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Церопегия Вуда, как размножить?
 
В этом году я хотела размножить церопегию. Срезала несколько черенков, один положила на влажную смесь песка и вермикулита, на середину черенка небольшой камушек, всё это в пакет, не прикрывая полностью. Другие положила в горшок к родителю.
Первый долго лежал (я его опрыскивала), но не дал корешков. Другие погибли вскоре. Как же всё таки их укоренять?

И попутно ещё вопрос. У меня плеть 2,5 метра что с ней делать никак не придумаю: и вверх поднимала, и закручивала, и вниз опускала на нитках по ярусам (чтобы под своим весом не передавила стебель). Как же его расположить? Это ампельное растение? Для него не вредно расположение побегов выше поверхности горшка?
 
Цитата
Lilac пишет:
Как же всё таки их укоренять?
По-моему, в ЧаВо был об этом вопрос... Растение совершенно беспроблемное в плане укоренения, если, конечно, не говорить о сандериане и прочих "толсто-суккулентных" разновидностях.
Вуду можно, например:
1) поставить в стакан с водой и дождаться корешков;
2) закопать в субстрат кактусно/суккулентного типа по междоузлие;
3) положить на упомянутый субстрат и пришпилить, чтоб междоузлие, в котором отрастет клубенек, плотно соприкасалось с субстратом.
Цитата
Lilac пишет:
Как же его расположить? Это ампельное растение? Для него не вредно расположение побегов выше поверхности горшка?
Как угодно. У меня сначала свисала вниз. К сожалению, высота потолков не позволяет отращивать висящие плети длиннее 2,7 м. Пришлось наматывать. Выглядит теперь вот так, кончается опять у самого пола.
У подруги горшочек поставлен в корзиночку, а ручку изображает подпорка, на которотую церопежка намотана. Выглядит эстетней, откровенно говоря.
Cer.jpg (29.16 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
У меня самые кончики усов не укоренялись ни разу, молоденькие совсем. Только достаточно зрелые побеги, узлов 5-6-7 от макушки. Я свою стригу регулярно, она со шкафа свисает.
 
Yba,
Честно говоря, мне в голову не приходило укоренять самый конец побега специально. Но естественным образом укореняются во всех горшках, попавшихся по дороге. Вон, только что из горшка с крестовником пыталась достать. Упала, дала корни, наметила бульбу, отрастила ус дальше. Над укоренившимся узлом листочки пока не развернулись в полный рост, за ним - вообще едва наметились.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Согласна с Yba. 2 верхушечных междоузлия для 100% укоренения маловато.
ИМХО: Вы все сделали правильно. Только я бы под банку не запихивала. Я обычно кладу "обрезок" поверх субстата, сворачивая "колечком". Сверху накрываю прозрачной "крышечкой" от макдональдсовского мороженого, в которой проделываю "вентиляционные отверстия". Ставлю "куда подалоьше" и забываю о плошке.
Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там
они не работали...

 
Могу отчитаться. У меня был черенок сантиметров десять, я его разделила на два черенка. Верхушка стояла в рюмочке с водой, а другой я посадила в вазу, там у меня мисадик. Тот, что в вазе очень доволен, по-тихоньку растёт. Верхушка, находясь в воде, вытянулась раза в два. Потом дала корни.
Полагаю, что тот, что лежал у меня на песке под пакетом, со временем дал бы корни - не хватило терпения.

Только этим летом на моём растении образовались бульбочки.
DSC01581.jpg (19.47 КБ)
 
Suvi,

А что сейчас с ними происходит? В частности, с церопегией? :)  
 
Синяя Фиалка,
Церопегия вот, на фото. Криптостегию я выполола в итоге. Ее облюбовал клещ, а говорят еще, что он кутровые не любит.
В такой массе вариегатную церопежку что-то совсем плохо видно стало, поэтому нарезала кусочков на соло. Пару месяцев так и выращивала - сольно, потом опять подсадила в пару горшков. Посмотрим, что с другими компаньонами получится.
cer.jpg (21.67 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Люди, подскажите, что за форма церопегии Вуда с большим клубнем, как будто каудексом, и очень толстыми листьями? Как она называется?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
А вариегатная церопегия вуда - редкость?

У кого есть и простая, и вариегатная - скажите, есть ли разница в скорости роста, в укоренении, в потребности к солнцу?
 
Добрый день!
Моя церопежка выдает листики почти без серебряных прожилок. Люблю ее из-за этого не меньше, но все-таки хотелось бы побольше серебра на листиках. Какой фактор на это влияет?
 
Eloise, у меня церопегия стоит на кухне на шкафу под потолком, а плети свисают по стенке шкафа. Эта стенка обращена к окну. Листики всегда с серебрянными прожилками. Я сделала вывод, что она не любит наматываний, для нее лучше свисать ампелем.
меня зовут Виктория
 
Цитата
ЛИнДА написал:
Люди, подскажите, что за форма церопегии Вуда с большим клубнем, как будто каудексом, и очень толстыми листьями? Как она называется?
Тема была поднята давненько, но я решила ее поднять. У меня растет церопегия woodii с большим так называемым каудексом. Одному растению примерно 8 лет, а другому 4 года. Рост бульбы зависит от способа выращивания растения.
Цитата
 Eloise  написал:
Добрый день!
Моя церопежка выдает листики почти без серебряных прожилок. Люблю ее из-за этого не меньше, но все-таки хотелось бы побольше серебра на листиках. Какой фактор на это влияет?
По моим наблюдениям. цвет листиков woodii зависит от освещенности в квартире. При минимальном освещении лист теряет свою серебристую окраску и становится более серым. Если Вы наматываете побеги, то автоматически поднимаете побеги вверх в более темное место. А если побеги свисают вниз, то они оказываюся на более освещенном месте.
И сразу напишу по другому вопросу, ваиегатная церопегия более нежная, ее нельзя переливать, она медленне впитывает влагу. Рост побегов и укоренение намного медленне , чем у обычной.
Про освещенность скажу так, я живу в южном городе и летом у нас ее необходимо притенять, иначе листья просто превращаются в папирусную бумагу, теряют тугор. Держу ее просто под стеллажом. Если лето у Вас не жаркое, можно содержать рядом с обычной.
 
Подскажите, какой грунт лучше всего использовать для церопегий?
---------------------
Я - Алена
инстаграм
 
Для кактусов и суккулентов.
 
Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, сколько побегов может расти из одного клубня и как добиться большого количества побегов. У меня растет одна плеть из клубенечка.
тел. 915-2два2-64-три7
 
Начеренковать плеть. Потом начеренковать несколько выросших плетей. А потом беда - их столько, что при обновлении растения, эти черенки некуда деть :)
 
Цитата
Alisa N написал:
Начеренковать плеть. Потом начеренковать несколько выросших плетей. А потом беда - их столько, что при обновлении растения, эти черенки некуда деть :)
В одном горшке будет расти несколько клубней? Я правильно поняла?
тел. 915-2два2-64-три7
 
Цитата
Ананси написал:
В одном горшке будет расти несколько клубней? Я правильно поняла?
Постепенно так и будет, т.к. она способна наращивать клубни на каждом междоузлии. Если они оказываются у грунта, то укореняются, т.е. еще побег может пойти от каждого укоренившегося...
Я свою просто наматывала на круг, теперь там клубней в горшке много, плюс висящие, это всё дополнительная пышность.))
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
я размножаю веточками, но срезать надо на сгибе , и поглубже усаживать, через месяц укоренится и примерно 3-4 месяца нарастает клубень
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.