Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35708
Hosts 2304
Visitors 11336
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Dischidia ruscifolia

Dischidia ruscifolia

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Dischidia ruscifolia
 
Недавно в цветочном магазине увидел дисхидию. Название вида не знаю, не был указан на ценнике. Выглядит так: изящное ампельное растение с небольшими (сантиметр-полтора) мясистыми блестящими овальными листьями с заострённым кончиком, тёмно-зелёного цвета. Побеги тонкие, поникающие. Внешне несколько напоминает гипоцирту (нематантус). В отличии от гипоцирты - побеги сразу становятся ампельными; не растут ни вверх, ни в стороны. На мой вопрос о цветении продавщица ответила: "Цветёт также, как хойя". :huh: Я не стал уже уточнять, какую хойю она имела в виду.
Поиск в инете такой цветущей дисхидии ничего не дал. Знатоки, помогите определиться - это растение цветущее или декоративнолистное? Если можете - дайте ссылочку на цветущую дисхидию, или расскажите о цветении. Плз :pray:
 
100% цветущая  :4u: . Белая как маленький белый колокольчик размером не более 3 мм. Очень тонко пахнет. Розовая не видела как цветет, но насколько знаю - у неё в отличии от белой - соцветие розовых цветов.
Хойи - это страшная болезнь! Только почему-то выздоравливать не хочется....
 
Coni (Москва),
А цветочки одиночные или в соцветии? И потом - об одном и том же виде мы говорим или всё-таки о разных?
Я не нашёл упоминаний о дисхидии ни в одной из своих книжек, кроме определителя ван дер Неера. Да и то - текст невнятный, картинки мутные. В общем - инфы почти никакой.
И вот что ещё интересно. В книжках, как правило не пишут либо о редкостях, либо о чём-то очень распространённом. К какой категории можно отнести дисхидию? Неужели она такая большая редкость?
 
Coni, сейчас просмотрел твою фотогалерею по ссылке. :obm:
Внушительная коллекция,  :poz:
Там есть фотка дисхидии оваты - то, что я видел в магазине не похоже совершенно.... :( Что ж за вид такой?
 
http://www.boga.ruhr-uni-bochum.de/html/Dischidia_ovata_Foto.html
это цветочки дисхидии овата
http://www.tropicamente.it/immagini%20sito/CATALOGO/D/Dischidia%20pectenoides.jpg
еще дисхидия пектиноидес
http://homepage.ntlworld.com/chris.moore30444/Dischidia_nummularia_R.Brown.JPG
цветы дисхидии нуммилярии (похожи на цветы д.русцифолии)
 
Да их полно разных. У меня есть например Овата (с рыжими цветами), руссифолия с белыми одиночными колокольциками и вроде бы розовая с соцветием в несколько цветов, нуммилярис с белыми одиночными колокольчиками, порочка неопознанных... Так что покажите конкретную, а там может быть скажем :)  
Хойи - это страшная болезнь! Только почему-то выздоравливать не хочется....
 
Вы случайно не ruscifolia видели?
Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там
они не работали...

 
jul-2000,
спасибо, похоже, что её. Очень изящное миниатюрное ампельное растение.
 
У этой дисхидии по внутренней стороне стебля под каждым листиком образовываются очень мелкие звездообразные цветочки. ОЧЕНЬ плохую фотку цветка, просто чтобы иметь представление о его форме, прикрепляю.
Прикольно, на мой взгляд, смотрится, но просто так цветок не разглядишь с первого взгляда.
И еще: цветы без запаха.
Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там
они не работали...

 
jul-2000, это смотря какой нос. Для меня похло. Очень нежно. Я в свое время и заметила что цветет дисхидия только из0за запаха.
Хойи - это страшная болезнь! Только почему-то выздоравливать не хочется....
 
Купила я Дисхидия Ruscifolia а найти про нее ничего не могу нигде, может кто выращивает даст дельные советы или ссылочки какие где посмотреть очень буду благодарна.
Нез2.jpg (46.71 КБ)
 
У меня как сорняк растет. Грунт был взят для суккулентов (другого под рукой не было, а черенки посадить буквально приспичило). Стоит, правда, под лампой, про свет поэтому ничего не могу пока сказать. Проливаю насковозь, как только грунт в стаканчике полностью просохнет. Земляной ком в подсушенном состоянии не выдерживаю. КроликУдафф в свое время давали с связи с экзотикой прекрасный рецепт: если вам кажется, что растение уже сухое, подождите еще день и тогда поливайте :D С руссифолией так обращаться рука у меня не поднимается, поэтому, возможно, полив она имеет более щедрый, чем следует :D Растет буйно :D
Ссылки на дисхидии есть в справочном отделе, про уход там, правда мало. Еще про уход, не помню, есть ли там конкретно про руссифолию, есть в каталоге КроликаУдаффа (в англоязычной версии точно, в русской не помню).
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
suvi
спасибо а то я уже отчаялась что либо узнать, моя тоже в рост хорошо пошла вроде пока проблемм нет, а как с цветение проэто что нибудь знаете? Когда сколько - очень интересно.
 
Катюшечка,
Я ее за листики держу :D Покупала череночком, поэтому на цветение раньше, чем через пару лет, не рассчитываю. Кроме того, цветочки у нее довольно-таки, на мой вкус, невзрачные ;)  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цветочки очень мелкие - белые колокольчики ,завтра попробую выложить фотку.
 
вот) пожалуйста)
P7020002.JPG (29.47 КБ)
 
Joker,
Маленькие ландышата :o  :oops:
________________________________________________________
все совпадения случайны, и со своим мнением я не согласен...
 
Ну уж очень маленькие  :D  И похоже без запаха  :(  
 
Это - руссифолия.  В прошлом году дала 2 цветочка. В это все растение вот так выглядит. И запах  :sml: ...
Хойи - это страшная болезнь! Только почему-то выздоравливать не хочется....
 
Вот так это выглядело позавчера.
Хойи - это страшная болезнь! Только почему-то выздоравливать не хочется....
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.