Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69244
Hosts 3139
Visitors 16971
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Вопросы укоренения хойек

Вопросы укоренения хойек

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.
RSS
Вопросы укоренения хойек, какие - как?
 
Цитата
Танда пишет: Эх! Никто не отвечает!  
Наверное, потому что каждый сам решает - готов черенок к пересадке или нет - однозначно не ответить, да и фото нет для наглядности.
В вашем случае я бы пересадила и под лампу для лучшей адаптации в новой посудине, ну или бы оторвала эти торчащие корешки (такой я варвар :D ) - в дальнейшем при перевалке скорей всего их всё равно повредите.

Я так иногда и не сажаю черенки в стаканчики, сразу в обычный горшок (типа постоянный); просто поливаю осторожно - под корень.
 
Александра, спасибо!  :heart:
Отрывать  :o  корешки у хойй  :!:  считаю кощунством! :)
Уж лучше я потом стаканчики раскурочу.
Хойи - мое новое, совсем недавнее увлечение, а потому я трепещу над каждой растишкой и возможно задаю наивные и неинтересные вопросы.
 
Помогите советом,пожалуста :cry: погибают череночки тсанги,точнее один погиб,а второй стоит без движений почти месяц,уже остался один листик на нем.Сначала в кокосе стоял 2,5 недели, а сейчас в грунте под банкой,боюсь помрет :bue:
И компакта столькоже стоит и все никак :!: Что делать,незнаю уже :cry:
 
Когда нет уже почти совсем надежды, то лично я помещаю черенок на влажный мох сфагнум, который в свою очередь засовываю в 200 мл прозрачный пластиковый стакан, все это затягиваю пищевой пленкой, и под лампочку.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Подскажите пожалуйста, как лучше укоренить kenejiana var. Стоит 2 недели черенок и ни гу гу.
 
Цитата
maggi5 пишет:
Подскажите пожалуйста, как лучше укоренить kenejiana var. Стоит 2 недели черенок и ни гу гу.
Я укоренила в чистом кокосе,через 1-1.5 недели в стаканчике стали видны приличные корни. Вообще в кокосе у меня все без проблем укореняется.И довольно таки быстро :rev:
Обращайтесь ко мне на ТЫ, плиззззз
Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.

 
maggi5, и у меня та же ситуация с этой же хойкой. Сначала я ее в водичке с другими черенками держала, потом, когда все остальные корешки дали, я ее во влажный сфагнум засунула и в тепличку - ноль. Сейчас третий день сидит в кокосе, пролила ее гетероауксином... Не знаю, что еще ей надо... Все остальные уже посажены и в рост тронулись, а эта задумалась чего-то.  :thk:
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Если у вас и седьмой блин комом, к черту блины, пеките комочки!
926-499-8семь-7два  Светлана
 
Неделю назад писала о проблемах глобулозы, черенкнула - в воде уже корень появился, то же - у эритростеммы. А вот одновременно с ними поставленная в воду арчболдиана - еще сидит и думает.
 
Цитата
olvic пишет:
Неделю назад писала о проблемах глобулозы, черенкнула
А как именно черенкнули? Сверху кусочек отщипнули, чтоб по максимуму сохранить общий вид растения? или снесли на пень, чтоб поглядеть, проснется ли новая почка и где именно? Если второй вариант, можно ли сделать фото? Было бы интересно понаблюдать в развитии.
Цитата
olvic пишет:
поставленная в воду арчболдиана - еще сидит и думает.
Ой, эту я вообще через воду не укореняла ни разу. Все в вермикулит:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Глобулозу почикала сильно, до обрезки была маааленькая проклюнувшаяся почка, сейчас полезла фотографировать - уже нету :( . По фотографии заметно, как начал усыхать ствол. Срез замазан Этиссо.http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/1099/photo/photo/ollly_89/4767/24995/
[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/7c1/7c1ea41068f588b9649aa2cbd1679bdf.jpg[/IMG]
 
Подскажите, как укоренить Endauensis?!!
Хозяйка укореннила в воде, посадила в грунт. Таким и попал ко мне.
Через пару недель выяснилось, что корешки и стволик в грунте сгнили....
Бьюсь больше месяца! В кокосе, во мху гниет... Что делать?
 
Цитата
Марина Смык пишет:
как укоренить Endauensis?!!
У меня нет такой хойки, к сожалению.
Насколько я представляю ситуацию, Вам достался довольно большой черенок. Если его сначала пришлось над стаканчиком срезать ("корешки и стволик в грунте сгнили"), а после этого Вам еще хватило на месяц эксперимента с кокосом и мхом? Если все гниет, значит, Вы снова и снова подрезаете до неповрежденной части?
Сама в ситуациях с "капризами" или с видами, про которые мало что знаю, стараюсь "не класть все яйца в одну корзину". Т.е., шинкую на салатик:) и дальше - что-то в воду, что-то в вермикулит, что-то
Цитата
Светлана Щ. пишет:
помещаю черенок на влажный мох сфагнум, который в свою очередь засовываю в 200 мл прозрачный пластиковый стакан, все это затягиваю пищевой пленкой, и под лампочку.
Сфагнум имеет дезинфицирующие свойства. Для особо ценных черенков я его еще и в фунгициде могу прополоскать (хотя такое, откровенно говоря, всего пару раз делала). Главное - потом отжать как следует, или даже слегка подсушить. Мох должен быть именно ВЛАЖНЫЙ, а не мокрый. И потом поддерживать эту влажность на одном уровне, не давая пересыхать и не промачивая до мокрого состояния.
Цитата
olvic пишет:
По фотографии заметно, как начал усыхать ствол. Срез замазан Этиссо
Ой, а я на срезы кусочек салфетки ляпаю, чтоб млечный сок все вокруг не перепачкал:) А обрабатывать - ничем не обрабатываю. Зря, наверное.
Остаток, конечно, выглядит не очень перспективно. Но я бы пока все равно подождала выбрасывать, если место позволяет. Есть шанс, что при здоровой-то корневой, новый рост пойдет вообще не от торчащего пенька, а из земли вылезет.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Lightness ., я свою барышню посадила в кокос и в тепличку. Через недели 2 появился первый корешок.
 
maggi5, а моя кончилась.  :cry:  :cry:  :cry:    Видимо надо было сразу в кокос сажать и в тепличку.  Она по такой жаре просто высохла.  :(
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Если у вас и седьмой блин комом, к черту блины, пеките комочки!
926-499-8семь-7два  Светлана
 
Неизменно превосходный результат с препаратом "Рибав-экстра"(1 капля препарата на 1 литр воды), укореняются любые хойи в любое время года. Был опыт с мультифлорой, карнозой ( в том числе компактой вариегатной), вот сейчас паразитика ( verticilliata) вариегатная дала корни за срок чуть больше полутора недель.
[IMG]http://s40.radikal.ru/i087/1007/ab/634ee9abd8b5.jpg[/IMG]
 
А я укоренила беллу из одного листа с узлом. Укореняла в земле, под банкой.
 
Цитата
SHEILA пишет:
Неизменно превосходный результат с препаратом "Рибав-экстра"(1 капля препарата на 1 литр воды),
SHEILA, воду часто менять? :thk:
...в жизни кошки правил нет...

на почту не захожу, пишите в личку!
 
Девчата, скажите кто знает, можно ли хойку карнозу начеренковать с цветоносами ? Одна плеть как-то скучно, хочется попушистей кустик, но боюсь цветоносы отвалит :huh:
Все женщины, по сути, ангелы…
но когда нам ломают крылья, приходится садиться на метлу…
тел 8 903 595 88 95, 8 916 872 05 64
 
Цитата
Татьяна Первакова пишет:
Девчата, скажите кто знает, можно ли хойку карнозу начеренковать с цветоносами ?

Можно, и черенок карнозы процветет.

[img]http://i082.radikal.ru/1006/0e/68c8e8e1278c.jpg[/img]
 
Цитата
ТаняИ пишет:
SHEILA, воду часто менять?
Прошу прощения за долгий неответ -смог!  :obm:
Не меняю совсем, процесс от 4 дней до двух недель. Хотя и "смертники" бывают - гниет черенок и все тут! :oops:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.