Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49142
Hosts 3091
Visitors 12366
41
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Хойя и свет

Хойя и свет

Страницы: 1 2 След.
RSS
Хойя и свет
 
Хойями занимаюсь года 3, у меня вопрос. Все ли хойки любят южное солнце? Я не уверена, у меня 2 хойи керри. Одну я купила малышку - сердечко с маленьким росточком, и она прекрасно растет на ярком апрельском солнышке, а вот немного другую керри, привезенную с Гаваев, отличающуюся немного по форме листа, пришлось убирать с солнца, ну никак на ярком солнце ей не нравится. Листья скручиваются, выгорают, и томсони похоже ярко солнце не любит, куртиси тоже. Напишите, плиз, у кого какие наблюдения, вот с беллой тоже не пойму, куда бы ее лучше поставить. Мне кажется, что на прямом солнышке у нее листочки выгоревшие, хотя есть бутончики. Я бы с удовольствие выложила фотки своих хойек, но к сожалению, сейчас в стадии переезда, муж очень занят, я же без него не справлюсь. Попозже, может через месяц. Замечательная идея выделить хойи отдельно! Спасибо вам всем.
 
По-моему, хойки все поголовно не любят прямого яркого света. Если верить этому сайту http://www.bigislandgrowers.com/ghp/AHtips.php хойя куртисси вообще предпочитает глубокую тень (deep shade). Из перечисленных Вами в списке еще Томпсони, она тоже предпочитает тень, вдобавок, еще и прохладную
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
У меня лично много хой растет на ярком солнце (юго-западное окно) - аустралис прекрасно себя чувствует, карноза, белла отращивает листья странного бордово-розового цвета, но растет и собираеться цвести. Все хойи у меня стоят либо под подсветкой либо прямо на окне. Никто вроде не жалуется :)  
 
Suvi! Тогда объясните мне, пожалуйста, что такое глубокая тень. В глубине комнаты? На 2 метра от окна? Или северное окно глубокая тень? У меня нет северного окна,думала, что к счастью, все окна южные, юго-западные. Цветы, в основном на 2 утепленных лоджиях, поэтому в растерянности .А белла? ЕЕ куда лучше поставить? А если напротив окна всех приспособить, ширина лоджий примерно 2,5 метра, будет им хватать света? Или его будет много? Одна лоджия на юг, другая на ю-запад. У меня тоненькие занавесочки, их держать закрытыми? И тогда пусть стоят на окнах? Дело в том, что у меня специально для цветов удобные подоконники сделаны, все хойки там и живут. Пока было неплохо, сейчас заметила небольшую желтизну даже на листике карнозы. Я в растерянности. Орхидеи - их у меня немного-стоят где-то в метре от окна, пока нормально, хойи прикрывают прямые лучи.
 
Любовь Сердюкова,
Я так понимаю, что тенью надлежит считать место, куда не попадают прямые лучи солнца. Глубокой тенью - место, куда прямые лучи солнца не попадают никогда в принципе :)
Получается, что на окне куртиссии лучше не держать. Она вдобавок, если верить тому же автору, не любит, когда почва пересыхает полностью.
Если исходить от размещения на лоджии, то, наверно, надо завести жалюзи, которые будут опускаться, прикрывая хойки от прямых лучей палящего летнего солнца :thk:
Цитата
сибака пишет:
У меня лично много хой растет на ярком солнце (юго-западное окно) - аустралис прекрасно себя чувствует
А я переставила австралис и мультифлору с восточного окна на письменный стол, стоящий в углу от западного окна. Потому что у мультифлоры появились ожоги на листьях, а австралис покраснела, как рак, брошенный в кипяток. Но у меня шестнадцатый этаж. И когда солнце в окно - просто скворода получается.  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
У меня хойя куртисси подвешена к  верху окна и получается так, что половина горшка под ярким солнцем, а вторая половина как бы всегда в тени, и вот с освещенной стороны листики у куртисси больше в красноту, а с другой стороны сочно зеленые.
Так как это сильно заметно, то я давно приглядываюсь, но положение горшка не меняю.
Но сказать, что кому-то хуже или лучше нельзя, отличие только в цвете :D  
 
вот странно что никто и никогда не грит что солнце в начале сезона (апрель-май) сильно активное, а потом уже идет на убыль и августовское солнышко уже не такое как майское ))) а вообще я не думаю что какой нить растюхе шибко прандравится солнцепёк, исключая некоторые особо мазохические растюхи (хойи к ним я б не относила)
 
Цитата
suvi пишет:
а австралис покраснела, как рак, брошенный в кипяток.
И у меня... Но только новые побеги такие, красно-коричневые. Я пока не поняла, надо так или нет :huh:  
 
Ага, и тсанги, что висит на южном окне, со стороны окна такая загорелая :D Я думаю, это все-таки норма...
 
Цитата
Оля пишет:
Но только новые побеги такие, красно-коричневые. Я пока не поняла, надо так или нет
Я тоже не поняла, поэтому на всякий случай переставила.
Цитата
Оля пишет:
и тсанги, что висит на южном окне, со стороны окна такая загорелая  Я думаю, это все-таки норма...
Я тоже так думала, поскольку нарыла на каком-то сайте описание и там было написано: "На солнце листья краснеют". Только вот после покраснения листья начали сохнуть, а потом оказалось, что листья засохли уже после плетей :D В общем, удалось спасти остатки только за счет того, что растение было взрослым и очень пушистым :(
Долгое время грешила на собственные погрешности у уходе. Но: сейчас на том же окне висит Вайети. И у нее тоже побагровели листья. (Вот фотка, листья, по-моему, хорошо по цвету получились). Сначала рассматривала как норму, тем более, что каемочки у листочков - просто прелесть до чего насыщенные стали. Так вот у нее тоже отсохла одна плеть. Убирать мне ее с окна некуда, поэтому я ее просто на самый край карниза задвинула, заходящий за границу окна.
Waettii.jpg (25.69 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Помниться, что на уроках ботаники рассказывали про фотосинтез. Так вот. В листья растений есть разные пегменты, в том числе зеленый (хлорофилл?)и красный (антоцианы).
"Красный  пигмент помогает лучше улавливать тепловые лучи света, повышая тем самым температуру  листьев . Температура  красных   листьев  на 2 °С выше, чем зеленых. Большее нагревание  листьев  способствует испарению.
Лучшему испарению способствует и увеличение поверхности  листьев  за счет морщинок и выростов в виде волосков. Белая каемка  листа  образована клетками, наполненными воздухом. Воздух задерживает тепло в  листе , а главное – выпуклые прозрачные клетки, как линзы, собирают рассеянные лучи солнца и направляют их на хлорофилл." - это я уже нарыла на основе своих воспоминаний.
И еще: "антоцианы (красные пигменты), часто образуются в растениях в ответ на действие высокой интенсивности видимого света, ультрафиолетовой радиации, высоких и низких температур и других стрессорных воздействий. они обычно локализованы в клетках верхнего эпидермиса и обеспечивают эффективное экранирование в зеленой области, в которой листья в значительной степени прозрачны для света."
Так что все правильно - они защищаются от наших "стараний" в отношении освещения.

Хойи - это страшная болезнь! Только почему-то выздоравливать не хочется....
 
Вот инфа с сайта ALOHA HOYA
============================
I. Некоторые термины.
-FULL SUN.(полное солнце) Прямое солнце > 6 часов в день

-PARTIAL SUN.(частичное солнце)  Прямое солнце около 4 часов в день или легкая тень весь день.(от 30%...50% тени)

-PARTIAL SHADE.(частичная тень)Меньше, чем 2 часа прямого солнца в день(75%...80%тени)

-BROKEN SHADE.(прерывистая тень) Нет прямого солнца, фильтрованый свет. Тень ~90%.

-DENSE SHADE.(густая тень) Прямого солнца нет, глубокая тень, как под непрозрачным навесом.

II.ПРИЗНАКИ НЕДОСТАТКА СВЕТА:
-темно-зеленая листва без блеска
-каждый новый лист меньше предыдущего
-растение теряет упругость
-плохо цветет
 
Цитата
suvi пишет:
Я тоже так думала, поскольку нарыла на каком-то сайте описание и там было написано: "На солнце листья краснеют". Только вот после покраснения листья начали сохнуть, а потом оказалось, что листья засохли уже после плетей
Так она цветет! :) Уже два цветоноса раскрылись и еще штук 5 насчитала активных. И веточки новые полезли после обрезки. Вполне живая, висит там уже месяца 3, наверное...
Цитата
suvi пишет:
Иными словами, не стоит мариновать хойки на солнце, верно?
А что делать с аустралис теперь не знаю... Она стояла сначала на полу в полуметре у окна франз. на запад, перед ней еще и полка была с орхами и балкон (+ дом соседний), солнце на полчаса вечером пробивалось. Она уже такая красная была :) Теперь на тот самом балконе живет, солнце не прямое, но присутствует где-то часов с 15. Неужели и правда ее в тень пихать?
У меня все суккуленты на балконе "загорелые", даже зимой... Пока никто не жаловался :D  
 
Цитата
Оля пишет:
Так она цветет!  Уже два цветоноса раскрылись и еще штук 5 насчитала активных
Моя тоже цвела. Так и отправилась в гробик с активными цветоносами около десяти штук. Но она была голландка, которую до того, как я купила, изрядно замучили в оптовой теплице. Вполне вероятно, что она просто не снесла перезздов.
Вот тут тоже пишут про свет для хоек.http://www.bigislandgrowers.com/ghp/AHtips.php

Терминология несколько отличается от приведенной Татьяной, но думаю, что не суть.
Вот переведенный список хоек с комментариями

H. albiflora – родом из района с двумя сезонами дождей. Необходима влажность, умеренный непрямой свет.
H. aldrichii – растет в условиях умеренной влажности и тепла.
H. bella – родом из дождливых высокогорных лесов. Постоянная сырость. Прохлада.
H. bhutanica – более сухое содержание, умеренный свет.
H. bordenii – растет в тенистом влажном прохладном полумраке или при рассеянном свете.
H. callistophylla – темная, глубокая тень. Непросыхающая влажность.
H. campanulata – была найдена на опушке леса,  предпочитает высокую влажность, яркий свет
H. caudate – высокая влажность, движение воздуха
H. cembra -  предпочитает свет и более сухое содержание
H. citrina – два сезона дождей, обитатель мангровых лесов. Неописанное растение
H. curtisi – влажность, глубокая тень, не позволяйте просыхать
H. davidcummingii – найдена возле озера Булисан, в умеренной тени
H. dennisii – глубокая тень
H. deykei – из области с двумя сезонами дождей. Любит тепло и тень, ненавидит холод и залив
H. doliocosparte – найдена в светлом лесу под бревном
H. engleriana – найдена на большой высоте, в дождливый сезон окутываемой по ночам туманом. Не исключено, что способна умереть, если почва пересохнет
H. erythrina – растет в совершенно неописуемых местах, очень плохо освещенных, но хорошо проветриваемых
H. erythrostemma – найдена на берегу реки. Тень, влажность, хорошо продувается
H. flavida – любит прохладу
H. fusca – любит глубокую тень и влажность
H. glabra – влаголюбивая лесная лиана, не переносит прямого солнца
H. halophila – найдена на мангровых болотах. Тень, повышенная влажность
H. hypolasia – любит повышенную влажность и сквозняки
H. inconspicua – прибрежный обитатель, яркое освещение
H. kanyakumariana – не любит залив
H. kerrii – открытое пространство, сухое содержание
H. latifolia – тень, неописанное растение
H. linearis – предпочитает более сухое и прохладное содержание
H. lobbii IML 1161 – растет вдоль ручьев, тень, влажность
H. loheri – довольно сухое, тень
H. macgillivrayi – один дождливый сезон. Умеренный свет, зимой более сухое содержание
H. magnifica – найдена на большой высоте в тени с большим количеством воды
H. megalaster – найдена в глухой тени, в тропическом лесу. Высокая влажность
H. mindorensis – любительница тени
H. naumanii – влага, мало света
H. nummularoides - довольно сухое содержание
H. odetteae – любит влагу, но при выращивании в тени земля должна просыхать
H. obtusifolia – из гористых мест, влага, тень
H. pachyclada – довольно сухое содержание, способна переносить периоды сильной засухи
H. padangensis - довольно сухое содержание
H. parviflora – мало света, растет как carnosa
H. purpureo-fusca – чаща леса, полумрак, влажность
H. pusilla – полумрак, вода, влажность
H. sariae – из тенистых  джунглей
H. scortechinii - влажность
H. sp. 1280 aff. H. Kentiana - не разводить чрезмерной сырости
H. subglabra – температура от умеренной до прохладной. Умеренный свет.
H. revoluta – найдена на краю пляжа. Тепло и много воды
H. rigida – найдена на мангровых болотах. Повышенная влажность, свет от умеренного до яркого
H. thomsonii – найдена в скалах неподалеку от реки. Прохлада, глубокая тень, повышенная влажность, сквозняки
H. waymaniae – глубокая тень
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Вот к вопросу об освещении: на фотографии хорошо видно как меняется контрастность окраски листьев - более нижние "зимние" из-под подсветки, самый верхний (но не самый молодой) лист вырос уже на ярком солнечном свету (юго-западное окно). По-моему у этого вида, чем ярче свет тем красивее листья :)  
 
кхе кхе...
куда мне,конечно....
но мои хойки растут на северном окне.
аустралис навыпускала цветоносов.
белла цветёт гораздо лучше, чем когда росла под круглогодичным солнцем.
и остальные товарищи подтягиваются за ними.
Кроме дурацкой карнозы :evil:
вот она никак не хочет расти.
Придётся место под солнцем ей выделять.
Юлианна.
 
С весны полинейра растет примерно в полуметре от западного окна. на стойке. Листья у нее измельчали по сравнению с прошлым годам, когда она стояла прямо на окне.
 
сибака,
Цитата
сибака пишет:
По-моему у этого вида, чем ярче свет тем красивее листья  
Маш, а что это за вид такой красявый?  :heart: Как его зовут? :wub:
 
Это финлаусони :)
 
я так поняла, что почти все держат хойки на окнах южной ориентации (или близко к ним). и я тоже.
но хочется мне немного исправить ситуацию, когда на южном окне густо, а на северном пусто.

можно кого-нить из них определить на чисто северное окно? или ни одна из них цвести не будет?

<Меняйте листья, сохраняйте корни> (В. Гюго)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.