Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78531
Hosts 4916
Visitors 16612
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Хойки: пространство и время

Хойки: пространство и время

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
RSS
Хойки: пространство и время, идеи размещения
 
на проволочные горизонтальные петли крепятся плетенные рога изобилия, коих много сейчас в продаже в флористических магазинах, в этом рогу выстилается полиэтилен и кладется паралон для впитывания поливочной воды, затем ставятся 4-5-8 горшков с орхами и хоек в зависимости от размера горшков. Все сооружение дополнительно закреплено дюбелями к потолку - дабы не рухнуло,  и еще там прикреплена старая виноградная лоза. По ходу в промежутках при помощи проволоки закреплены еще кашпо на дне которых тоже паралон, чтоб излишки воды легко удалять было. Ну и в довершение, чтоб разноперстности не наблюделось - все кашпо декорированы рулонным сизалем.
 
вот фрагмент
104.jpg (31.97 КБ)
 
за счет разлапистости рогов растишки на разных уровнях не мешают друг другу, т.е. некоторые сидят ближе к центру оси, другие выносятся подальше от центра, очень много там растений помещается, практически все мои орхи и хойи и еще место осталось. А внизу у основания стоят тенелюбивые папоротники, они драпируют железную банку в которую упирается стойка, потому как у нас потолки выше, чем стойка. Все это стоит близко к южному окну и там очень светло.
 
батарея там не очень близко, кроме того зимой я ее всегда закрываю либо шерстяным одеялом либо плотным махровым полотенцем, которое если не лень мочу водой.
 
Нашла способ крепления хоек к пластиковому откосу с помощью присосок (любых возможных: и штатных, купленных в OBI, и от игрушек) и  металлической лесенки. К лесенке прикрепяю ленту для подвязки растений (OBI), другой конец которой привязываю к присоске. Удобно крепить на любой высоте, удобно снять для разных процедур с растением. Важно: обезжирить поверхность (хоть Фейри). Уже наприкрепляла массу растений. Держатся крепко! Вот, к примеру, кариацея ветвится, как хочет.
подвес2.jpg (43.07 КБ)
 
 Вот лесенка (правда она зеленого цвета, поэтому не очень хорошо видно), к ней привязана веревка, на другом конце которой - присоска. И все. Никаких изысков. Лесенка нужна, чтобы не к растению веревку привязывать, а к железу. Да, на лесенку я сначала
"закидываю" растень, т.е. какую-то часть массы растения лесенка берет на себя.
 
Татьяна, т.е., лесенка фактически подвешивается вдоль откоса на веревке с присоской? А как крепится веревка к присоске?
Очень изящно! Сейчас соображу, как это крепится, съезжу в Леруа Мерлен и себе такого же настрою...
Очень удобно, насколько я понимаю, при необходимости помыть окно или выкупать растение, надо просто присоску снять, и вся конструкция с легкостью убирается с окна?
То, что надо!
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Инна, не совсем так: лесенка обычным образом втыкается в грунт. А у присоски мне попадались два вида "посадочных мест": отверстие(у тех, что в комплекте с игрушкой или для крепления металличеких полочек в ванной комнате), крючок (в OBI, недалеко от кассы среди мелочей). Так что привязать веревку не сложно. Может я не права и разницы нет, но старалась выбрать крючок из металла, а не из пластика.
Лесенки обычные: окрашенный металл. Мне кажется, дешевле всего на ВВЦ (павильон бывший "Космос", или еще: напротив "Цветоводства".)
 
Татьяна Чернышева,
Должна заметить, что предложенный вариант опоры стимулирует рост:) Привязала веревочки по откосу для николсонианы и гонолобоидес. Они недурно росли, но не слишком быстро, что меня, в общем-то вполне устраивало. Причем я даже их направлять на веревочки не стала. Сами нащупали и доползли до верхнего откоса в считанные дни.

Lonni,
Керри - крупная лиана, с тяжелыми плотными листьями и не слишком гибким стеблем. Я пока просто вертикальную бамбучину подставила, примерно, как под помидорный кус:) Мне кажется, что если есть возможность, для керии оптимально подойдет вариант вроде того, что Татьяна Чернышева предлагает.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
У меня живет хойя,досталась по наследству. Ей около 20-25 лет. 4 года назад я ее пересадила, закрепила плети за 4 изогнутых бамбуковых опоры, получилась конструкция высотой 1,5 м(зеленой массы). Т.к. опоры были в земле, то за это время они умудрились сгнить и моя красава рухнула на меня. Теперь ума не приложу где с кем посоветоваться и как создать для нее конструкцию не очень тяжелую и практичную. Может кто-то сталкивался с дизайнерами или сайтом про это. сбросьте на мыло инфу, пож-та!!!!!
 
А если купить в ОБИ металлические опоры - решетки такие, в кадку ее и туда эти опоры может две три штучки - они лесенками по 1.5 метра в высоту.
 
Посмотрите подставки, котрыми я пользуюсь:
http://flowersweb.info/forum/read.php?PAGEN_1=45&FID=20&TID=34596#nav_start
Для более крупных экземпляров пользуюсь аналогичными, но 4 вертикальных прута, поперечина прямоугольного сечения. Подставки эти бывают практически до 1,5м, они крепкие, устойчивые, конструкция получается объемная (это очень нравится хойкам). Продается это добро в павильоне напротив "Цветоводства и озеленения" на ВВЦ (может быть еще где-нибудь, где я не бываю).
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
летучая пишет:
А материал данной конструкции - металл???
Да, металл, торцы закрыты пластиковыми пробками, поперечины из проволоки, двигаются. Очень хорошо прокрашено, краска не отшелушивается. Оччччень удобная опора.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
пристроила наконец компакту  :D
http://photofile.ru/users/ketrinn/1207914/40216955/
 
А на окне зимой не мерзнет? У меня хойки листья посбрасывали
 
Цитата
цветолюб пишет:
А на окне зимой не мерзнет? У меня хойки листья посбрасывали

да нет.... тепло там, бОльшая проблема с влажностью
 
А шепперди как лучше всего организовать?
 
Nus-nus,
по-моему, лучше всего ампелем без затей.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
а я шеперди видела и на дуге....очень недурственно надо сказать....хотя сама выращиваю ампелем... :wub: ,может как отрастит длинные плети,так и попробую...
 
Долго нас тут небыло ;)  :4u:

После дум, вот какое получилось место жизни для серпенс.
[IMG]http://dvall_foto.at.tut.by/foto03/DSC01428.jpg[/IMG]


Если надо "мастер класс" почему, что, как - махайте флагом, напишу.


2Suvi
А это тебе ;) (да и всем), просто пачка разных новых фоток.
http://www.forum.kwetki.ru/index.php?showtopic=2445


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.