Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 86270
Hosts 4463
Visitors 22290
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Хойки: пространство и время

Хойки: пространство и время

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Хойки: пространство и время, идеи размещения
 
mana,
Какая прелесть!
А где у Вас горшок стоит? Удивительно компактные междоузлия. Мой товарищ, стоя на западном окне почти в два раза длинней выдает. Жалко, что завить его на аналогичную штуковину уже не удастся :(  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
А вот у нас какой зимний сад
[IMG]http://www.imagedrive.ru/users/JokerAnna/I9HbJLvM.JPG[/IMG]
BJ.jpg (19.84 КБ)
 
suvi, сейчас - в двух метрах от южного окна, зимой ставлю прямо на подоконник.
 
А я вот ровно месяц назад купила хойю карнозу, обыкновенную. Но для меня она была необыкновенная, потому что первая взрослая (до этого пару месяцев назад купила малюсенькую триколор), уже с бутонами.
Поставила её на шкаф возле окна. А плети подвесила на карниз, чтобы прямое солнце на них не попадало. Конструкция чисто рациональная, без претензий на дизайн: просто единственное свободное место. Примерно половина длины всех плетей была совершенно лысая, как шнурки. На фото видно - странный гвоздик в потолке, обведённый кружочком: всё что левее него - лысые шнурки.
hoya_2121.jpg (13.51 КБ)
 
А вот неделю назад - шнурки уже не такие лысые. :P  
hoya_2652.jpg (13.19 КБ)
 
И сегодня.
hoya_2895.jpg (13.55 КБ)
 
В конце концов получилось даже симпатично! Палка от шторы, как и странные гвоздики в потолке, остались от предыдущих жильцов. Я это всё оставила как есть, в смутных предчувствиях, что придётся какие-то растючки-ползучки цеплять. Вот и пригодилось!
hoya_2896.jpg (15.79 КБ)
 
Joker,
Красотища невероятная: чтоб все мы так жили :D
Yba,
по-моему, вышло просто очаровательно.

А я вот в раздумьях, как оформлять pubicalix. Лошадь оплела корнями поддон, явно надо пересаживать. На ампель она не очень похожа, новые побеги сразу получаются толстенькие и не гибкие. Но при этом не кажется, что она с удовольствием будет обвивать кольцо. Такое впечатление, что оптимальным вариантом стала бы моховая палка :D  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Ага, моховая палка и обвитая побегами как кошачья когтеточка веревочками  :D  туго-туго  ;)  
 
Цитата
Joker пишет:
моховая палка и обвитая побегами как кошачья когтеточка веревочками
Картинка что надо получилась бы :D

Но пубикаликс все равно выглядит как железная леди: м.б., еще готова обо что-нибудь снисходительно опереться, но виться - за кого я ее принимаю! ;)  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Если делать опору из металлической проволоки,то зимой на прохладном подоконнике
хойя ничего себе не отморозит? :)
Хочу заказать подруге сплести что-нить из лозы.Есть смысл? ...а то моя маленькая карноза уже марширует по подоконнику и надо срочно ее куда-то определять!
 
Хойя у меня одна, пока оформлена кое как. Место временное, скоро переезжать, так что подперла чем смогла
[IMG]http://img145.echo.cx/img145/781/img23254zz.jpg[/IMG]
Но можно посадить так же, как я посадила степанотис. Две палочки с ободранной корой, две полусферы для подвесных корзинок, соединенные шариком и вуаля! Делать просто и выглядит, на мой взгляд, не плохо. Конечно, со временем, места не останется, но можно и поплотнее обмотать!
[IMG]http://img91.echo.cx/img91/7241/8715zh.jpg[/IMG]
 
Лиля,
Очень красиво! Даже то, чо Вы назвали "временным вариантом" :D
Вопрос: а как шар из двух полусфер крепится к палочкам с ободранным корой? Конструкция устойчивая получается? А то у меня образовался еще один черенок стефанотиса с длинной ножкой, подобная конструкция ему подошла бы идеально :wub:
BIC,
а насколько у Вас зимой на подоконнике прохладно? У нас, например, меньше 20 градусов не получается. Отморозить что-либо просто нереально...
По поводу лозы и карнозы: карноза очень быстро наращивает мощную и достаточно тяжелую зеленую массу. У меня она последовательно "завалила" пластиковую лесенку, та просто пополам сложилась и металлическую телевизионную опору. У нее в основании блин диаметром около 30 см. Не смотря на это, она все время падает под тяжестью плетей ;) Конструкция должна быть очень устойчивой. Мне, кажется, что из лозы, в принципе, вполне реально что-то такое соорудить, если брать достаточно толстые прутья? И не по одному?  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
suvi пишет:
а насколько у Вас зимой на подоконнике прохладно?
У самого стекла 18 и ниже...до 15 градусов бывает.На зиму стелю на подоконники листы пенопласта.
Сейчас как раз есть возможность заказать какую-нибудь
опору из проволоки,но...кроме вышеизложенного :) ...еще
не понятно как пересаживать хойи с такими опорами?
Не распутывать же.
 
suvi,палки между собой скреплены в двух местах. В центре и вверху. Сверху приделана металлическая пластинка, сейчас фотку вставлю. Снизу, что бы в горшке не раскачивалось тоже пластинка, не помню, кажется из пластика.
[IMG]http://img298.echo.cx/img298/8114/img23276pu.jpg[/IMG]
А на подоконнике зимой у нас действительно очень холодно. При том, что от окон совсем не дует. Чем это объяснить, не знаю...температуру не измеряла, но под горшки две зимы подкладывала пенопласт.
 
Лиля,
Спсаибо, теперь понятно стало, что я могу сама сделать. Очень мне идея понравилась, не в последнюю очередь своей компактностью :)
Цитата
BIC пишет:
У самого стекла 18 и ниже...до 15 градусов бывает.На зиму стелю на подоконники листы пенопласта.
Сейчас как раз есть возможность заказать какую-нибудь
опору из проволоки,но...кроме вышеизложенного  ...еще
не понятно как пересаживать хойи с такими опорами?
Если верить "Алоха, хойя" (лично я пока не поймала их на неточностях :D ), карнозы способны переносить достаточно сильные колебания температуры, если она не опускается ниже 10 градусов тепла.
По идее, при плюс пятнадцати металлическая проволка не должна охлаждаться так сильно, чтобы об нее морозились побеги.
Я бы, честно говоря, в такой ситуации даже пенопластом не озаботилась бы. Просто сократила бы полив капитально. Такое понижение температуры, даже если считать, что это до нее охлаждается непосредственно горшок с земляным комом, растению вредить не должен. Если не поддерживать землю в постоянной сырости. Более того, по идее, холодная зимовка должна стимулировать более обильное цветение.
Пересаживать, точнее переваливать, вместе с опорой. Видали на первой странице мой стефанотис? Берется еще один человек, растение вытаскивается вместе с опорой и так же аккуратно перемещается в заранее подготовленный горшок. Последний раз я эту объективно немаленькую конструкцию вообще сама ухитрилась пересадить.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
В прошлый понедельник на балконе было 8 градусов... и это летом  :cry: Что уж про зиму говорить, летом змерзли як цуцики   :mad:  
 
Joker,
а как Вы зимой балкон отапливаете? Радиатором?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Здравствуйте, я на этом форуме новичок. Вернее была только в "доске объявлений". Очень нравятся хойи, правда пока только со стороны, своих еще только 3 штуки. Одна из них карноза. В свое время пустили ее в свободное плавание. Теперь пожинаю плоды своего разгильдяйства и лени. Сейчас ей 4-й год. Что теперь с ней делать я не знаю. Как мыть окно, так сердце кровью обливается, она занимает половину окна.
Bagira_xoji1.jpg (33.83 КБ)
 
Bagi, у меня с таким монстром дела решились просто - на шторный карниз была натянута бечевка (позади двух рядов штор очень близко к стене), на нее подвешен крючок, за который зацеплена веревка, по которой карноза карабкается к новым высотам. Нижний конец вервки обвязан вокруг основания хоечного ствола у самой земли. Т.к. монстр очень мощный и тяжелый, ничто другое, на мой взгляд, ее не выдержит. При помывке окон веревка снимается с крючка, хойю, как удава, сворачивают вдвое, и вместе с горшком относят в сторонку. :D Система на самом деле очень простая, но объяснять толково я не очень умею  :huh:  
Сначала хомячок не любил пылесос, но потом ничего, втянулся...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.