Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36820
Hosts 2651
Visitors 8710
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Стефанотис (с фото)

Стефанотис (с фото)

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Стефанотис (с фото), болезнь? или что я делаю не так?
 
Скажите что необходимо стефанотису, что б он цвел. У моей свекрови отличный экземпляр - сама дарила год назад. Хорошо себя чувствует - листья растит и веточки. А цвести не желает! Даже намека на цветоносы нет.
У меня дома стеф (купленый там же) цвел. Правда купила я его с бутонами. Но сейчас он выпускает новые веточки с цветоносными почками.
Мама и опрыскивает его и поливает, и пылинки с него вытирает, стоял он в зале на расстоянии 1 м от окна. На выходных переставили его в самую светлую комнату - там всегда светло, окно выходит на юг, прямые солнечные лучи на енго попадают часа 2-3 в день, и то рассеянные - так как стоит наше чудо не на подоконнике на напротив окна на тумбочке.
Что посоветуете?
 
Посоветую самое светлое окно и побольше солнца. Тогда будут и цветы.
 
А когда надо пересаживать стефанотис?  :oops:
Я вчера свой (купила пару месяцев назад)вынула из горшка, а дно оплетено корнями... Ну я и подсыпала туда универсальную землю немножко на дно...
И еще ... После погони моей Кисы (кошки) по шторам за мухой, она уронила стефанотис  :str: ... Он не поранился, но вскоре начал желтеть... :obm:
Что делать? Может удобрять его?  :thk:  
 
Ирина пишет:
А когда надо пересаживать стефанотис?    

Я вчера свой (купила пару месяцев назад)вынула из горшка, а дно оплетено корнями... Ну я и подсыпала туда универсальную землю немножко на дно...

И еще ... После погони моей Кисы (кошки) по шторам за мухой, она уронила стефанотис    ... Он не поранился, но вскоре начал желтеть...  

Что делать? Может удобрять его?   [QUOTE]

Вы знаете, у меня год назад была точно такая же ситуация! :D  Именно из-ща падения стефа, я в тот же день его пересадила в горшок немного побольше со свежей землей! Землю брала универсальныю для красивоцветущих астений.
Удачи Вам.
 
Цитата
Ирина пишет:
она уронила стефанотис  ... Он не поранился, но вскоре начал желтеть...  
Что делать? Может удобрять его?
Пожелтение листьев никак не связано с падением растения. Это просто совпадение. Скорее всего - это вредитель. Несмотря на плотные листья стефанотиса, паутинному клещу он "по зубам". Посмотрите изнанку листьев в сильную лупу.
А вот удобрять больное растение вообще не надо. Сначала вылечите, а потом будете стимулировать рост и цветение  ;)  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
А я уже второй год не могу заставить свой цвести. Ну не могу уговорить и все тут. Может, кто слово заветное знает?
 
Цитата
Parkola пишет:
Может, кто слово заветное знает?
солнце!!! :sml:  
 
Не хочу заводить новую тему, спрошу тут.
Уже больше 1,5 года живет у меня стефик. Растет, в этом году уже цвел (очень скудно, порадовал двумя зонтиками и все). Я его после покупки пересадила, а в горшок воткнула бамбуковую опору, которая оказалася под рукой. За это время он ее обплел, но мне не очень нравиться как он сейчас смотриться на ней. Поделитесь фотками и советами - как его заплести покрасивше и какую опору выбрать.
Вот фото моего красавца.
Стеф.JPG (26.35 КБ)
 
Я избавилась у одного из моих стефанотисов  от дуги и поставила опору из трех трубок,соединенных тремя кольцами.Очень удобно.Фото после обмотки сделано в начале июня,сейчас колец практически не видно-все заросло.Цветет,но только 1 цветонос. :(
[img]http://i036.radikal.ru/0806/96/d794da9c9a38.jpg[/img]
Изменено: В.-П. - 03.09.2008 15:39:47
Ольга


 
В.-П., симпатяга у вас какой! Очень красиво смотриться он на этой опоре. Надо у нас такие поискать. Спасибо, что откликнулись.
 
А мой намотан на проволоку в изоляции диаметром где-то 4 мм. Все лето я обрезала лишние побеги, и поэтому он не смотрится безобразно лохматым. И до сих пор цвтет. :P  
стеф.JPG (9.26 КБ)
 
Иринка-апельсинка, ,а лишние побеги как определяли? :huh:
Ольга


 
Лишние это те, которые очень быстро растут и не наращивают листву. Оставляю только побеги с короткими муждоузлиями, именно на них потом и завязывается цвет. Так растение не тратит силы на ботву. А обрезанные побеги, кстати, хорошо укореняются.
Изменено: Иринка-апельсинка - 06.09.2008 13:31:17
 
Цитата
Иринка-апельсинка пишет:
А обрезанные побеги, кстати, хорошо укореняются.

А я читала, что у стефа укореняются только одеревеневшие побеги. :huh:  Я Вас, правильно поняла? Можно просто зеленые веточки укоренять?
 
Да можно, но не допускать что бы они вырастали очень длинными 2-3 пары листьев не больше.
Изменено: Иринка-апельсинка - 09.09.2008 09:17:48
 
Иринка-апельсинка, здорово! Сегодня же начикаю "черенков".  :D  
 
Доброго дня! Подскажите уважаемые знатоки, что с ним? Стоит на солнечной стороне. Днем возле него ярко.
Все листы в крапинку...[IMG WIDTH=320 HEIGHT=320]https://img-fotki.yandex.ru/get/9805/317602249.2/0_133371_a8c86247_XL.jpg%22%20width=%22800%22%20height=%22800%22%20border=%220%22­%20title=%2220150918_111755.jpg%22%20alt=%2220150918_111755.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=320 HEIGHT=320]https://img-fotki.yandex.ru/get/4402/317602249.2/0_133372_bd6ee5f_XL.jpg%22%20width=%22800%22%20height=%22800%22%20border=%220%22­%20title=%2220150918_111748.jpg%22%20alt=%2220150918_111748.jpg[/IMG]
Желтеют листья, а другие в крапинку. Жаль красавца.
Спасибо.
 
Посмотрите на наличие вредителя - его точно кто-то жуёт.
 
А как пересадить стефанотис из транспортировочного грунта, как цветок переносит пересадку, нужно ли убирать весь грунт или оставить всё как есть?? Вообще у меня много вопросов и сомнений, поделитесь кто как пересаживает..
Изменено: ottavi - 21.02.2019 21:07:09
 мой тел 8-903-пять74-99-8семь  
   Валентина
 
Здравствуйте! В прошлом году купила полумертвый стефанотис по уценке, он очнулся и стал бодро расти. Пересадила в горшок побольше. Стоит на балконе у стены, не на самом нещщадном солнце, но свет там яркий, рассеянный. Начали желтеть нижние листья - пожелтение такой странной формы, по определителям в сети не нашла, в чем дело. Не хлороз - хелат железа не помог. Сверху активно растет, снизу желтеют листья. Не цвел (может света все же мало? Но дальше - убийственное болгарское солнце).
[IMG WIDTH=397 HEIGHT=529]http://ipic.su/img/img7/fs/LfPfIUTwphg.1559480432.jpg[/IMG]


Листья не просто желтеют, на них такие полупрозрачные пятна, словно под кожицей иссохли клеточки. Кто-то жрет?  На обратной стороне все абсолютно чисто. Блестит - это вода, я брызгала.
[IMG WIDTH=405 HEIGHT=540]http://ipic.su/img/img7/fs/v0zFGDf-MWQ.1559481432.jpg[/IMG]
Изменено: Amarga - 02.06.2019 16:07:52
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.