Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81461
Hosts 4761
Visitors 22057
91
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Стефанотис (с фото)

Стефанотис (с фото)

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Стефанотис (с фото), болезнь? или что я делаю не так?
 
Стоит у меня большой стефонотис, новые усы отращивает!
Но при этом осыпаются у него листья, желтеют точечно и падают, у многих других растишек так же желтели листики (точечно) после фитоверма-актеллика желтизна пропала, а у стефа продолжается.
Если это вредители или болезнь- то как называется?
Всем заранее спасибо!
222 134.jpg (28.99 КБ)
 
2Оксана
У меня у 6 летнего, Зимой тоже самое. где то 10-20 листьев сбрасывает.
Даже может и кончик лианки новой отжелтить-сушить. Любит свет, воду, не сухой воздух.
ИМХО ничего страшного, просто Зима. Канешна если нет грызунов.
 
Я вот так и подумала, но на всяк случай консультируюсь, а то жалко будет если помрет... А грызунов нет вроде, смущают только темнозеленые точки на желтом листе.
Спасибо! :wub:  
 
Весной.
http://dvall.at.tut.by/foto/_13.jpg
Осенью.
http://dvall.at.tut.by/foto/_12.jpg
Урожай листьев снял уже, но на общую картину не повлияло. Километры гонит и гонит.
 
DVall, Успокоили!!!УФ!
 
На форуме две темы про стефанотис. Задаю вопрос в обеих - м.б. кто-то ответит. Вопрос такой: у кого-нибудь плодоносил стефанотис? Желаю сравнить результаты, особенно интересуют сроки созревания и всхожесть получившихся семян
 
2mana
Встречный вопрос - с каким бубном надо бегать чтоб плоды появились? :)  
 
Понятия не имею. Мой завязал плод после перемещения из дома на работу, с восточного окна на южное и обнаружилось это только на следующую весну. Пока он не начал активно расти, я даже не догадывалась, что случилось. Просто одна цветоножка не отвалилась, как все остальные. Думаю, у нас на работе было получше с опылителями (м.б. плодовые мушки летали), чем дома. Вообще-то слышала, что у владельцев оранжерей стефанотисы завязывают плоды регулярно, но они отваливаются, достигнув размеров грецкого ореха.
 


Цитата
DVall пишет:
Весной.

Ляпотааааааа :wub:
А можно еще фотку, с подробностями, как вы эту лохматую палку закрепили  :pray:


Цитата
Оксана пишет:
осыпаются у него листья, желтеют точечно и падают

Один в один мой  клинический случай, но ОСЕНЬЮ ! Т.е сразу, когда день резко сократился
 
Цитата
А можно еще фотку, с подробностями, как вы эту лохматую палку закрепили
А никак, оно так продавалось. Лохматый круг, который был воткнут в горшок.
Т.е. Внизу он был отогнут и не замотан. Вот эти голые куски и в землю
Хотя у нас редкость, было увидено 1 раз и забрано последний.
 
Воооттт.. все у меня не как у людей. Мой и листья отсушивает - и спит себе беспробудно. Ни на миллиметр за зиму не вырос.  
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
 
 2 DVall,
Спасибки за ответ, как только  нарОстим метры, пойдем искать мохнатую палку  :D


2 WildCatty,

Не растраивайтесь, мой за зиму  выдал  единственную ммммм плеть,см 2 макс ;)  :rev:
ждемс весну  и солнушко  :oops:
 
Цитата
На форуме две темы про стефанотис. Задаю вопрос в обеих - м.б. кто-то ответит. Вопрос такой: у кого-нибудь плодоносил стефанотис? Желаю сравнить результаты, особенно интересуют сроки созревания и всхожесть получившихся семян

у меня тоже неожиданно плод завязал. На работе у мужа стоял. Пришла отодвинула его от стеночки, а он начал падать. Глядь, а там плод величиной с маленькое авокадо. Провисел он на нем с осени всю зиму, а вчера не выдержала и обрезала. А то все соки сосет, а сам как был зеленый, так и остался. пусть лучше растение цветет.
 
Задаю вопрос в старой теме, надеюсь что кто-то откликнется...
У меня уже год растет стефанотис. Все вроде отлично было, прошлым летом купили его с бутонами, он отцвел, цветоножки сбросил. Была одна катастрофа - моя Шкода (так кошку зовут) уронила мой стефик с подоконника на диван, листья все остались целы, земля немного рассыпалась, но корни из горшка не вытряхнуло, так что думаю они не сильно пострадали. После этого ЧП Шкода была наказана, а цветочек пересажен в универсальный грунт и поставлен на светлое место. его веточки я заплела на лдлинную дугообразныю бамбуковую палку - прикольно получилось.
Зимой мы переехали и теперь мой любимец стоит на северном окне (8 этаж - так что деревья не притеняют, окно платиковое двойной стеклопакет. Поливаю по мере подсыхания земли, раза 3 в неделю опрыскиваю, а то и чаще. С марта 1 в месяц подкармливаю универсальным удобрением и 1 в неделю опрыскиваю средством для укрепления листьев. Все у нас пошло на лад. Зимой он сбросил 10-15 листиков, а сейчас выпустил 4 новые веточки, они пока тоненькие и длинные.
Проблема вот в чем - одну такую веточку я обмотала вокруг опоры так, что верхушка была направлена "головой" вниз. Эта веточка начала активно желтеть. Я так понимаю этого делать нельзя? Или причина в другом?
 
Все нормально. Любая ветка лианки, направленная головой вниз, начинает давать боковые из узлов. А ту, направленную, отсушивает, как бесперспективную, как кто-то правильно выразился. Т.о. можно заставить лианку ветвиться  :)  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Ой, спасибо что отозвались так быстро! :pray:  :D
Только из узлов ничео не растет, даже почка не образовалась.
 
Немного терпения, никуда он не денется  :D  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
А что делать с желтой веточкой? Ждать пока сама отвалится или обрезать?
 
Я обрезаю, близко к последней появившейся боковушке. Вы и сами поймете - где надо обрезать.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Спасибо большое за ответ :rev:  
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.