Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43784
Hosts 2940
Visitors 10275
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!

ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!

Страницы: 1
RSS
ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!, Хойя дала отросток на стебле.
 
Моя хойя дала отросток в верхней части лианы.Не хотелось бы чтобы лиана сильно ветвилась.Есть два вопроса.1).Можно ли удалить этот отросток не нанеся вред основной лиане и как,чем и когда это лучше сделать? 2)Возможно ли этот отросток использовать для укоренения нового растения?Если можно то когда его надо отделять от основной лианы(насколько дать ему отрасти)?В чем и как его потом укоренять?
 
Дело вкуса, конечно... Я бы лично не стала отрезать. Но если так хочется, то можно хоть даже и сейчас - у самого основания отрежьте острым ножиком или ножницами. Растению это не повредит. Если хотите черенок использовать для получения нового растения, то надо, чтобы хотя бы пара настоящих листьев выросла. Судя по фото - у Вас обычная Карноза. Растет быстро, так что ждать недолго.
 
Цитата
DOMOWOI пишет:
Не хотелось бы чтобы лиана сильно ветвилась

Я думаю, сильно ветвиться не будет. Я тоже не стала бы отрезать -  красивее с отростком будет, т.к. междоузлия длинные. Он может и не вырасти большим. Такой отросток не укорениться.
 
Растет хойка действительно быстро хотя стоит на северном окне!В мае этого года нам подарили горшочек с двумя ростками по два листика!Сейчас у нас вымахали уже три лианы по полтора метра!А на одной лиане из такого же отростка что на фото по середине выросла еще одна лианка метровая!А теперь уже на этом метровом отростке появился этот новый отросточек!Вопрос теперь в том выдержит ли основная лиана такое ветвление!
 
Цитата
DOMOWOI пишет:
Вопрос теперь в том выдержит ли основная лиана такое ветвление!
Она выдержит в 10 раз большее ветвление :D Не переживайте. И кстати, чем больше будет ветвлений (соотв. - больше новых точек роста), тем обильнее будет цвести. В общем, вам решать. Новый рост растению нисколько не повредит.
 
Моей карнозке уже больше 10 лет. Растёт сама, как хочет, я никогда ничего у неё не обрезала (только на черенки). Пожалуй, это самая неприхотливая хойка. Иногда сбросит почему-то несколько листочков и всё или отрастит плеть и кончик её засушит. Я её наматываю бородой на горшок и всё. Фото старое, она сейчас не цветёт

[IMG]http://s009.radikal.ru/i310/1112/f4/17d5cfd0b332t.jpg[/IMG]
 
Многие наоборот рады, когда ветвиться хойя, а вы наоборот не хотели :)

Можно в любой момент практически срезать. Ничего основному растению не будет.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.