Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60418
Hosts 3768
Visitors 13164
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Белые пятна на листьях - как от пыльного дождя

Белые пятна на листьях - как от пыльного дождя

Страницы: 1
RSS
Белые пятна на листьях - как от пыльного дождя
 
Здравствуйте!

На моём цветке (усиконосной лиане, которую я ещё не определил точно) с самой покупки (пол года назад) присутствуют белые разводы и пятна на листьях, как от пыльного дождя.
Эти пол года у меня не доходили руки её протереть (я думал, что это всего лишь пыль). Где-то месяц назад я нашёл в нём улитку. Недели две назад заметил на разветвлениях стеблей и на некоторых листьях белую клейкую, густую субстанцию, которую смыл душем. А сегодня попытался помыть. Когда протираю (водой с добавкой мыла и уксуса), то лист становится зелёным, блестящим, чистым, но как только высыхает, то пятна возвращаются.
Цветку, по-моему, всё это по-барабану, потому что признаков недомогания он не проявляет (кроме пятен, конечно).

Скажите пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться? Насколько заразно для других цветов?
Стоит ли вообще игра свеч?

Благодарю заранее!
Изменено: Войтешка - 11.06.2011 01:19:02 (Удалены посторонние ссылки)
 
Это у вас хойя. На новых листьях тоже появляются такие пятна?
 
rainbringer, пятна - это следы обработки растения. Ничего страшного, это не болезнь.
Цитата
rainbringer пишет:
Недели две назад заметил на разветвлениях стеблей и на некоторых листьях белую клейкую, густую субстанцию, которую смыл душем.
Вы не заметили - она у Вас цвела? Цветы хойй выделяют липкий нектар.
Белым может быть сок растения, если Вы случайно обломите лист или какую-нибудь другую его часть.  :thk:
Из всего Вашего описания самым страшным была улитка.  :D  Вот с этим точно надо провести борьбу.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.