Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76857
Hosts 4171
Visitors 18074
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Хойи и зимовка

Хойи и зимовка

Страницы: 1 2 След.
RSS
Хойи и зимовка, как подготовить и ухаживать зимой
 
Ну вот - зима на носу, а у меня очередной ужастик- как подготовить хойки к зиме...
В квартире включили отопление и большинство хоек страдает уже сейчас- подсохли новые побеги, желтеют  и опадают листья...
В квартире жарко и сухо.
1) Увлажнение- ну, с этим понятно, но судя по прошлому году- этого мало.
2) Подсветка. С этим тоже некоторым образом понятно - использую лампы Филлипс для растений. Но тоже - не очень эффективно, как показал прошлый год. Сколько ламп нужно?
3) Как часто поливать- с этим понятно, но многие же водохлебы- с ними как?

Хочу попробовать (посоветовали) в этом году почти всем хойкам надеть на головы пакеты (нашла большие и бесцветные для мусора). Вопрос возник на стадии одевания- нужно ли делать дырки для вентиляции или проветривать - тогда как часто?
С прохладолюбивыми что делать - лоджия не застеклена, дома жарко...
Имею в виду Серпес и Полинейру (Томсони летом померла).

Чуть не забыла- нужно ли удобрять зимой. Или все- уже прекратить?
Изменено: Наталья777 - 11.10.2010 11:30:06
 
Цитата
Наталья777 пишет:
Хочу попробовать (посоветовали) в этом году почти всем хойкам надеть на головы пакеты
Наташа, поскольку советовала в том числе и я, могу сказать, что делаю. Если хойя растет на подвесе, пакет сам собой глухо не завяжется... Если завязать пакет можно - не завязывайте  :) . Я не проветриваю (и некогда, и лень). Этой дыры для вентиляции хватает, а поливаю тогда, когда через пакет же ущупываю, что нижние листья становятся вяловатыми. Внешний вид этих композиций прямо сказать, не очень, но прошлый опыт показывает, что хойям в пакетах зимовать легче (и более влажно хойям, и клещу сыро, да и из пакета ему не выпрыгнуть).
Цитата
Наталья777 пишет:
С прохладолюбивыми что делать - лоджия не застеклена, дома жарко..
Моя серпенс в стеклянной емкости, где и конденсат бывает часто, на жару не жалуется. А полинейру может быть тогда на окно?

Теперь мой личный ужастик.
У нас случились четыре невероятно солнечных дня. Я, утром уходя, светолюбивых подтащила прямо к стеклу. Не сняв пакеты с тех, кто в них сидел. К вечеру у них все листья висели. Не пропала с концом ни одна, но от перегрева по десятку листьев не восстановилось на империалис (я на ней второй год один и тот же цветонос развиваю), мегаластер, вителлиноидес (Гриновская меридити). Еще штук пять хой в ванной за ночь очухались, но листья у них бледненькие какие-то. В общем, освещаться солнцем запакеченные хойи не должны. И ведь чего себя ругаю-то: можно было сообразить, что ровно так будет!
P.S. Стоящие рядом без пакетов были всем довольны: воздуха много, вентилятор я не выключаю...
Изменено: tpry - 11.10.2010 12:28:42
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
А лампами "запакеченные хойи" могут освещаться? Не будет таких гибельных последствий?
 
Цитата
Marialusiya пишет:
А лампами "запакеченные хойи" могут освещаться? Не будет таких гибельных последствий?
Опять же про себя: в пакете и под лампой хойям хорошо...
Солнце же на моем балконе за 7 часов, что его освещало, поднимало температуру с 24С до 32С. Представляете, сколько было в пакете!!! А, главное, в нем не было вентиляции (дырка не в счет).
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
Marialusiya пишет:
А лампами "запакеченные хойи" могут освещаться? Не будет таких гибельных последствий?
Замечательный вопросик! :ruk:  Понятия не имею! А без света (как было прошлой зимой) - вообще кранты  :obm:

tpry Теддовскую Мередитти жалкоооо.... :cry:  Обязательно сохрани!!
Я, ради нее, готова вообще на подвиги... ;)
ОГРОМНОЕ СПАСИБО за предупреджение по поводу солнца- я ведь Аустрализ Лизе пакет на башку-то одела, а она на подоконнике сейчас тусуется- у у меня солнечная сторона- не знаю, что вечером сегодня найду :obm:
Изменено: Наталья777 - 11.10.2010 12:36:30
 
Наташ, она  ничего, куксится, но жива. Я и сама над ней трясусь, залюбила вот...
Про Лизу. Я почему нынче хойи массово (по сравнению с прошлым годом) в пакеты вдела: Лиза в прошлом году со включением тепла начала нижние листья желтить. В пакете под лампой все прекратилось. Только полив ей потребовался строго после просушки...
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
tpry Что бы я без форума делала-то?  :buket:
Поняла так - дырочка, хоть небольшая, но в пакете быть должна. Поливать пакетных сторого по мере просушки. Подсвечивать пакетных надо, но без фанатизма, и лампу подальше все же.
Удобрять зимой надо? - мне кто что говорит...
Бьякинсис лучше под пакет? Что-то желтят листья- у меня их пока две- одна скоро уедет от мамки)
Я тоже над Теддовской трясуся уся- уже пару раз чуть до смерти не залюбила. Один раз чуть не засушила, второй раз чуть на радостях не залила.
Прохладолюбивых тогда выселяю в соседнюю комнату- там будет приоткрыто окно зимой. Но там балкон и в комнате темнее...
Изменено: Наталья777 - 11.10.2010 13:27:18
 
А я Лизу подвесила на откосе, сидит в малюсеньком горшке и земля быстро просыхает на подоконнике. В подвешенном состоянии хоть не так часто поливать приходится, а то боюсь залюбить-залить )) А она у всех так медленно растет, или это я что-то не то делаю? За год с лишним прибавила совсем немного. Хотя грех жаловаться, листья свои красивущие без конца выпускает, я имею в виду в росте не очень прибавляет.
 
li.ka На откосе- у Вас на улице тепло, что ли?  :huh:  Вы где территориально проживаете? А горшок побольше Аустрализ не помешает. Где-то уже обсуждали про мифы и размер горшков...
Мы тут сейчас обсуждаем трудности зимовки в комнате при отоплении... :4u:
 
Цитата
Наталья777 пишет:
Подсвечивать пакетных надо, но без фанатизма, и лампу подальше все же.
Наташ, не надо подальше, надо как всегда: они же маломощные, не греют (проверить термометром можно)...
Цитата
Наталья777 пишет:
Удобрять зимой надо? - мне кто что говорит...
Я раз в месяц слаааабеньким раствором поливаю. Особенно тех, кто давно не пересаживался и землю "съел".
И с каждым поливом добавляю НВ 101 (1-2 кап. на литр). Уже третью зиму. Кажется, что хойям нравится, но чтоб одну поливать, а другую - нет.... не пробовала, потому это такие ненаучные ощущения получаются  :D .
А про полив в пакете. По хойе будет видно, как ей там живется: кого-то надо будет сильнее сушить, кого-то меньше. Некоторые хойи в пакете, да на свету зимой еще и растут...
Изменено: tpry - 11.10.2010 15:14:27
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
добавляю НВ 101 (1-2 кап. на литр).
Пасиб!  
Вот про него-то я и позабыла...  :str:  Где-то валялось) 8)
 
Наталья777, у нас не то, чтобы тепло на улице, просто в квартире ненормальная жара, на подоконнике слишком тепло, грунт у цветов пересыхает моментально. Вот такая экстремальная зимовка в 30-градусной жаре. Поэтому и думаю, куда бы убрать наиболее капризных любимцев.
 
li.ka у Вас  это где хоть?
Мои помрут сейчас, если я из за борт выставлю...
На балконе пока стоят самые стойкие - шлюмбергеры (ну эту в стадии бутонизации - прохлада необходима) и несколько пеларгоний.
У нас чей-то тож в этом году не экономят)  :huh:
 
Наталья777, ой, простите, я похоже не так обозвала эту часть оконного проема - короче говоря, хойи висят в квартире, на боковых частях оконного проема (не знаю, как ещё назвать ))) А живу я в Татарстане, у нас уже прохладно. А до батареи дотронуться невозможно, палец обожжешь.
 
Цитата
Наталья777 пишет:
2) Подсветка. С этим тоже некоторым образом понятно - использую лампы Филлипс для растений. Но тоже - не очень эффективно, как показал прошлый год. Сколько ламп нужно?
У меня на одном окне две люминесцентные лампы - дневного света и флора осрамовская. К ним прикреплён небольшой самодельный отражатель. Понятно, что не всем растениям в одинаковой мере достаётся свет. Ближе к наступлению пол.ночи для нижнего ряда висячих хойй и тех, что стоят на подоконнике подключаю ЭСЛ на 120 Вт. Пожелтение листьев, если и бывает, то весьма незначительное. Хорошим лакмусом служат cumingiana и coronaria, если света мало, то резко начинают желтить и сбрасывать листья. Kenejiana зимой стояла вдали от окна под маломощной лампой, так решила стать вариегатной. :) Под этими лампами хойки хоть и не цветут (беллка и инкрассата не в счёт), но растут ...и приживаются, т.к. не раз зимой приходилось пересаживать.
На двух других окнах всего лишь по одной люмке с отражателями. Там более закалённые хойи.
Изменено: Александра - 11.10.2010 22:43:08
 
Цитата
li.ka пишет:
я похоже не так обозвала эту часть оконного проема - короче говоря, хойи висят в квартире, на боковых частях оконного проема (не знаю, как ещё назвать )))
все правильно, эта часть оконного проема называется оконным откосом.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Наверное, жто я ошиблась. Решила, что откосы - это на улице. Потому как по смыслу - вроде холоднее, чем в комнате. А у меня  на окнах так же жарко... Потому что пластик.
Да и  у меня на них ничего не повесишь, поэтому и не поняла.
Изменено: Наталья777 - 12.10.2010 00:47:55
 
Цитата
tpry пишет:
И с каждым поливом добавляю НВ 101. Уже третью зиму.
Ничего себе!!!  tpry,а с наступлением весны НВ 101 убираете из рациона?
 
Цитата
veneziya пишет:
а с наступлением весны НВ 101 убираете из рациона
Убираю: там и пересадки (грунт питательней), и удобрения почаще, и препараты с микрофлорой... Хватает вкуснятины  :) .
А зимой только... еле вспомнила... Потому так поливаю, что на чей-то отзыв натыкалась, что с НВ 101 удалось хорошо перезимовать а потом замечательно цвести. Попробовала.
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
Наталья777 пишет:
Бьякинсис лучше под пакет? Что-то желтят листья- у меня их пока две- одна скоро уедет от мамки)
Бькенсис у меня провела четыре зимы на прохладном подоконнике под щелевым проветриванием без всяких пакетов. Каждую осень в промежутке между началом заморозков и включением отопления, желтила и сбрасывала около 30 процентов листьев, особенно молоденьких. Листья нервировали при уборке, но само растение облезающим при этом не выглядело. Потом замирала, где-то в феврале, с удлинением светового дня дергала в рост и начинала цвести. Очень жаль, что прошлой зимой я ее проветрила до потери корней, а этим летом потеряла переукоренившийся экземпляр:(
ИМХО, взрослой бьякенсис в здоровом состоянии пакет не очень-то нужен.
Цитата
Александра пишет:
Под этими лампами хойки хоть и не цветут (беллка и инкрассата не в счёт), но растут ...и приживаются, т.к. не раз зимой приходилось пересаживать.
Можно поинтересоваться, что служило причиной зимних пересадок? И что именно пересаживалось?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.