Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78731
Hosts 4239
Visitors 16769
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / "Химия и жизнь",

"Химия и жизнь",

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
"Химия и жизнь",, о препаратах полезных и разных
 
Цитата
Suvi пишет:
Или Эпин сам во себе включает спектр действия Иммуноцитофита?
Иммуноцитофит повышает устойчивость растения против фитофтороза, ризоктониоза, различных видов парши, черной ножки, мучнистой росы, серой и белой гнилей, бактериоза и других заболеваний, способствует заживлению ран.
На украинском сайте нашла ссылкуФитогормоны в вопросах и ответах. Рыдала, когда увидела, куда она меня привела :o .
:D  :D  :D  :D
Хорошо, что наши модераторы темы укрупняют. Не утонем.
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
kalandr пишет:
а потыкать на страничке другие кнопочки слева вверху
Попробовала, повеселилась.
Но в болезнях растений , особенно когда они вызваны недостатком каких-то элементов питания, ориентироваться трудно. Там признаки поражения часто сходные: "...на листе появляются желтые пятна...", а пятна эти могут быть следствием недостатка и калия, и фосфора, и магния, и серы (далее по списку). Чтобы диагноз своему растению прставить точно, нужны две вещи. Во-первых, чтобы причину установил специалист. Во-вторых, чтобы было приложено фото листа именно этого заболевшего растения (пятна-то желтые, да формой разные, надо знать, на каком по возрасту листе появляются, как при этом выглядят жилки и т. д.). Мне же недостаточно только этого. Я вот не могу по пятнам на листе фиалки установить, чем вызваны пятна на листе хойи. Я могу только сделать предположение, но только из предположения толкать сразу препараты не хочу: можно и не помочь, и передозировать чего-то в горшке.
Потому эту тему на нашем форуме считаю важной (и не дублем), т. к  выкладываь здесь будут листья хойи, свой опыт обсуждать тоже в приложении к ним же...
Изменено: tpry - 16.01.2010 11:38:34
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
Suvi пишет:
Меня бы с ведром навоза (даже без червей) из дома бы выставили
Я бы сама убежала :D ,и конечно самостоятельно приготавливать удобрение из животной органики не стала-бы, а пользуюсь я готовыми растворами конского навоза,которые продают в магазине и удобно и запаха никакого. Это или "Бальзам для почвы" или "Буцефал".В очень удобной 1л упаковке. Производятся в Москве.
По поводу роста,так да,хойи быстрее растут,ботва более мощная,а ну как на цветение сказывается ничего не могу сказать. Те что хорошо цветут(повторяюсь)цветут,а те что не желают,так и сидят без цветения.
 
Цитата
Suvi пишет:
Эпин,Циркон,Рибав-экстра, Иммуноцитофит, Агат-25, Новосил, Амбиол... Но аннотации - аннотациями, а был бы интересен личный опыт с мнениями
Делюсь.
Прочитала совет Восьмой Мартыо борьбе с облысением гибискусов с помощью Рибав-экстра. Так как некоторые мои гибы стояли лысыми палками, решила попробовать. Естественно, как рачительная хозяйка, выливать остатки раствора не стала, а опрыскала еще и остальные растения, кому сколько досталось. Так вот, из всех моих разношерстных, именно на хойках эффект стал заметен. Причем, настолько явный эффект, что я была в некотором замешательстве. Дело было в ноябре, все на стеллаже, подсветка хилая, но есть. Хойи "попёрли" в рост, даже товарищи, которые около года стояли без движения, повыпускали кто стрелки, кто новые листья. Списать данное явление на подсветку и подкормку нельзя, т.к. прошлая зимовка была на этом же месте, а подкормки не было вовсе. Вот личный опыт. Раствор делался из расчета три капли Рибава на стакан воды. Могу прикрепить фотографии для пущей убедительности.
 
Цитата
tpry пишет:
Потому эту тему на нашем форуме считаю важной (и не дублем), т. к выкладываь здесь будут листья хойи, свой опыт обсуждать тоже в приложении к ним же...
Повторы бывают разные. Бывает, когда одно и то же идет по второму-...дцатому кругу. Не по спирали, не в новом ракурсе... а "те же яйца в тот же профиль". А бывает, что "повторение - мать учения". Тем более, что лично у меня вещи, не имеющие практического использования, попросту выдавливаются из памяти. Опять-таки, иногда бывает очень ценно осмыслить давно известную информацию с точки зрения накопившегося опыта:)
Цитата
Ковязина Галина пишет:
а пользуюсь я готовыми растворами конского навоза,которые продают в магазине и удобно и запаха никакого. Это или "Бальзам для почвы" или "Буцефал"
Спасибо. Взяла на заметку. Кстати, было бы очень интересно, если бы Вы нашли время суммировать для общественности опыты с кокосом:) Гляжу, многие питерцы его пользуют и очень успешно.
Цитата
olvic пишет:
с облысением гибискусов с помощью Рибав-экстра... Так вот, из всех моих разношерстных, именно на хойках эффект стал заметен. Причем, настолько явный эффект, что я была в некотором замешательстве. Дело было в ноябре, все на стеллаже, подсветка хилая, но есть. Хойи "попёрли" в рост, даже товарищи, которые около года стояли без движения, повыпускали кто стрелки, кто новые листья.
Почитаю:) И, судя по всему, как минимум на одном экземпляре его попробую:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Меня бы с ведром навоза (даже без червей) из дома бы выставили
Как всем мой навоз не понравился :D !
А он стоит себе, служит подставкой для филодендрона. Ну вот никто не верит, что в апреле 2009г. в червятину (с добавками, конечно) он был посажен об одном листе и одном корне. То есть ему еще года нет! В ведерный горшок с навозом можно вообще не лазить: там у калифорнийцев своя жизнь, внешних признаков их жизнедеятельности не наблюдается, даже запахов нет.
Цитата
Ковязина Галина пишет:
пользуюсь я готовыми растворами конского навоза,которые продают в магазине
Вытяжек разных в продаже много, да. Но я чего-то напряглась, когда обсуждения эпина - циркона смотрела. На рынке так много подделок, что народ просвещал друг друга, как по упаковке распознать настоящий препарат. Ладно бы продавалось что-то аналогичное по действию, так в расфасовку наливается просто всякая дрянь.
DSC08596.jpg (56.42 КБ)
Изменено: tpry - 17.01.2010 10:33:15
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
Как всем мой навоз не понравился
Как раз понравился:) Это говорит слегка прикрытая зависть:)
Цитата
tpry пишет:
А он стоит себе, служит подставкой для филодендрона.
:off: Здорово! Аккуратнейшая конструкция вышла. Плюс мне вообще безумно нравятся филодендроны и монстеры. Но я, бедолага, до сих пор ни одного экземпляра не имела. Ни в одном из двух углов, куда можно бы вписать такую прелесть, они не выживут:( Поэтому пока пребывают в списке: "рано или поздно у меня такое обязательно будет".
Цитата
tpry пишет:
Но я чего-то напряглась, когда обсуждения эпина - циркона смотрела. На рынке так много подделок, что народ просвещал друг друга, как по упаковке распознать настоящий препарат.
За семь лет эпизодических покупок и столь же эпизодического использования на "подделку" лично я напоролась единственный раз. У меня тогда было море фукс, и на них развелись тучи белокрылки. (Об эпопее в подробностях можно здесьпочитать:)) Так вот, один раз купленное оказалось вообще не "Актарой", насколько это можно утверждать без анализа. И еще раз я "прокололась", не прочитав пакетик:) Умные товарищи-перепродавцы взяли абсолютно правильную "Актару" от Syngenta, и рассыпали ее по пакетикам точно такого же вида, как родные, только без голограмм. И честно написали, сколько в пакетике порошка... что-то около 0,1 грамма там было, если мне не изменяет память. Цифр не помню, помню, что десятая часть от родного количества оказалась. А я по родной мануалке разводила, где положено сыпать пакетик на сколько-то литров. А купленных пакетиков надо было не один, а десять...  После двух-трех поливов я вчиталась в пакет, и пересмотрела дозировки. Эффект тут же появился. Стоит отметить, что при таких дозировках "родная" Сингента обходилась в разы дешевле, ребята неплохо заработали:)

Про "Эпин" и "Цирконом". Также начитавшись про подделки, один раз не поленилась позвонить в НЭСТ М. Там на обороте указан "Номер тарной этикетки". Звоню, говорю, "ребята, очень меня мучает опасение купить не вашу продукцию, точно для моей аллергии безопасную, а какое-нибудь безобразие неизвестного состава". Милые люди меня успокоили, сообщив дату расфасовки, и некоторые другие успокоительные подробности. Постановила считать придворный цветочный "добросовестным поставщиком" и с тех пор при необходимости строго у них тарюсь.

Ввиду версии о недостатке (или не усвоении) фосфора одним из моих экземпляров, решила, что когда дело дойдет до подкормок, поливаться оно будет "Кемирой Люкс". Традиционный вопрос про личные впечатления. И еще практический: разводить надо в 10 литрах воды. Делить сыпучий пакетик на части не буду ввиду риска задохнуться. Вопрос - можно ли хранить готовый раствор? Если да - то в каких условиях и как долго? В целом мне не хочется "сдачей" всю остальную ботву поливать, у всех - свой режим подкормок или их отсутствия.

"Рибав-Экстра" как раз из серии
Цитата
tpry пишет:
Вытяжек разных в продаже много, да.
Единственное, в чем меня, пожалуй, полностью убедили аннотации, так это в том, что хуже от него в любом случае не станет ни мне, ни цветам. Производители рекомендуют совмещать с микроудобрениями (строго говоря, если растень до того не кормилась, видимый эффект, на самом деле, м.б. отнесен на их счет: что-то из серии советов - сядьте на диету, начните ходить в спортзал три раза в неделю и тогда вы на глазах похудеете от нашего термогеля для похудания). Склонна попробовать сама ввиду того что:
Цитата
olvic пишет:
Хойи "попёрли" в рост, даже товарищи, которые около года стояли без движения, повыпускали кто стрелки, кто новые листья. Списать данное явление на подсветку и подкормку нельзя, т.к. прошлая зимовка была на этом же месте, а подкормки не было вовсе.
И да, очень прошу
Цитата
olvic пишет:
прикрепить фотографии для пущей убедительности.
С убедительностью не вопрос - верю на слово ввиду давно отмеченной основательности суждений:) Просто очень интересно поглядеть, как оно происходило:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Здорово! Аккуратнейшая конструкция вышла
Не, не :off: ! Это я про червей!!! Самая ЖИЗНЬ И ХИМИЯ. Просто на хойях эксперимент был осторожно поставлен, а этому (не скажу кому  ;) ) досталось от души!
Да не страшно навоз и калифорнийцев на балкон заносить, на самом деле. Ведь покупные пакеты тащим, роемся в них, мусорим. И не страдаем! А уж что в этом пакете бывает... Много кто много чего рассказывал...
Опять же дома у кого попугаи, у кого кошки с собаками. А тут такие симпатяшки, сидят в горшке и не высовываются!
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Обещанные фотографии.
Миндоренсис, за лето – одна стрелка, сейчас - две
[IMG]http://s005.radikal.ru/i212/1001/1b/fd6eb119e801t.jpg[/IMG]

Шеферди, за лето – одна стрелка, сейчас - две
[IMG]http://i070.radikal.ru/1001/50/ad44af88b40at.jpg[/IMG]

archboldiana x macgillivrayi, за год – нифига, сейчас – три побега, подсыхают, правда, но это проблемы моей влажности (в минусе она у меня)
[IMG]http://s003.radikal.ru/i201/1001/67/4974af79ea8at.jpg[/IMG]

Палаваника, за лето – одна стрелка, сейчас - две
[IMG]http://s004.radikal.ru/i207/1001/c6/c575d67b7f73t.jpg[/IMG]

Ред Батон, две стрелки, летом - ничего
[IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1001/a1/29ff729e8cc9t.jpg[/IMG]

Империалис, вот тут можно эффект поставить под сомнение, хорошо рос летом, и под люмками прошлой зимой хорошо себя чувствовал, но прирост был меньше, сейчас – стрелка см 30 уже вымахала
[IMG]http://s001.radikal.ru/i194/1001/60/c5b9bdf19c85t.jpg[/IMG]

Ариадна, вечный лысик, три новых побега, тот, которому больше света достается, он и выглядит получше, но лучше условий для других не могу сейчас предложить, летом на солнышке еще простимулирую
[IMG]http://s43.radikal.ru/i102/1001/a3/c3ffa0746ef8t.jpg[/IMG]

Кстати, фраза об отсутствии удобрений должна восприниматься в контексте "т.к. осень глубокая была, растения не подкармливались". Весной-летом удобряю, конечно, но вот особого эффекта не вижу. Хойи вообще растут у меня медленно, поэтому и осенне-зимний прорыв так удивил.
 
Спасибо!
Этот фрагмент копирую в темку про империалис. Про империалис чуть позже в "ее" теме.
Цитата
olvic пишет:
Империалис, вот тут можно эффект поставить под сомнение, хорошо рос летом, и под люмками прошлой зимой хорошо себя чувствовал, но прирост был меньше, сейчас – стрелка см 30 уже вымахала
[IMG]http://s001.radikal.ru/i194/1001/60/c5b9bdf19c85t.jpg [/IMG]
А тут вопрос: и как вписать Рибав-Экстра в "три-четыре обработки "Эпином" с интервалом в 7-10 дней"?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
А тут вопрос: и как вписать Рибав-Экстра в "три-четыре обработки "Эпином" с интервалом в 7-10 дней"?
Если честно - не знаю, эпином не пользуюсь. Рибавом Восьмая Марта советовала пользоваться с интервалом в 3-4 недели. Я провела 2 обработки. Кстати, гибискусам оказалось глубоко наплевать на мои усилия их "запушистить", так лысые и стоят:)
 
olvic,
а в каком возрасте Ваши хойки из видеоряда? Судя по их внешнему виду, из черенков растут? Покупались уже укорененными или "срезкой"? Сколько времени прошло до "орибавленной" осени?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,
все из черенков,Миндоренсис старая, ей лет уже, кошмар, 4-5 от Конева, Шеферда - чуть больше года, от ВерикСПб, Палаваника - Тюмень, полтора года, Империалис, Ред Баттон и Ариадна - около трех лет,от Таты Беккер.  К моему стыду, свои старые хойки я иногда стригу  :oops: подругам. Наверное, из-за этого они обижаются, и, даже в преклонном, как я считаю, возрасте, не балуют меня особо.
 
Цитата
olvic пишет:
Миндоренсис старая, ей лет уже, кошмар, 4-5 от Конева,
Спасибо за уточнения! Ага, у меня "миндоренсис", должно быть, такая же, по крайней мере, имеет такую же "внешность", получена примерно в то же время из того же источника. Она точно не миндоренсис:) Предположительно инкрассата, но чтоб точно определить, все-таки, цветения надо ждать:) Мой экземпляр заметно развесистее, хотя мне тоже случалось ее подрезать очаровавшимся подругам:) Это из серии "чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей". Когда поняла, что получила совсем не то, что хотела, махнула на нее рукой, вплоть до того, что пересаживать перестала. Однако, растет практически без всякого внимания лучше, чем многие из любимых до трясучки.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Ага, у меня "миндоренсис", должно быть, такая же, по крайней мере, имеет такую же "внешность", получена примерно в то же время из того же источника. Она точно не миндоренсис Предположительно инкрассата, но чтоб точно определить, все-таки, цветения надо ждать
Помнится мне, прошу прощения за офф, когда возник спор о минделансит, было мнение, что это та же миндоренсис. Листики у моих экземпляров до боли похожи (минделансит - Тюмень). Ждем цветения.
 
Цитата
Suvi пишет:
Если не секрет, кем именно?
Так H. sussuela, H. coronaria и H. lauterbachii - стандартный набор. Научилась их не "облысивать" за зиму, проделывая то, что проделываю с H. imperialis. Поскольку они намеки делают, что могут и зацвести, им на зиму, видимо, индивидуально оборудованное место надо. А я не решила, нужно ли это мне... Скоро подростков размещать на постоянные места придется, не исключено, что к зиме Эриостеммные будут ликвидированы...
Цитата
Suvi пишет:
Контрастный душ + обработки "Зеленым мылом"
А можно еще проще:
-душ воообще каждые неделю - две;
-раз в месяц опрыскивание раствором любого моющего средства (1 ч/л на литр воды), смывать средство потом не надо: его и видно на листьях не будет.
Цитата
Suvi пишет:
Был у меня в свое время пяти-шестилетний экземпляр беллы
То фото беллы, что выложила на предыдущей странице, вообще-то фото беллы вариегатной :).  В теме " Химия и жизнь" показала эту хойю потому, что ей обильное цветение, как у обычной, не свойственно. А моя зацвела не просто обильно, но и в январе. Что я тоже списала на калифорнийских червей (пока предположительно).
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
tpry,
С Вас еще снимков этого экземпляра под оказии:) Если честно, вариегатность я не рассмотрела. Но меня и без нее впечатлило:
Цитата
Suvi пишет:
Сейчас совсем не сезон для столь массового цветения. Моя досвечивается немного, но цветет сейчас не более, чем 1-3 соцветиями. А тут - 22!
А если представить, что будет, когда вариегата еще раза в два с половиной - три от текущего состояния разрастется - :obm:  Эх, было бы место, была бы у меня коллекция белл:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
А тут - 22!
А сегодня с новорожденными - 27!
Я не ради этого пишу. Сегодня купила пакет "Биоперегноя" , на нем написано: "Произведено дождевыми червями". Производитель ООО "Агрофирма "Поля Русские", Тамбовская обл, село Калугино. В пакете 2,5 литра, цена (купила в МЕТРО) 47 руб.
Купила потому, что решила нынче всем хойям, кого пересаживать буду, червятины добавить. Боюсь, что мои калифорнийцы недостаточно "напроизводили", может не хватить :D .
Так что эксперимент может принять массовый характер: фасуют сей продукт у вас в Одинцово!
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
пакет "Биоперегноя" , на нем написано: "Произведено дождевыми червями". Производитель ООО "Агрофирма "Поля Русские", Тамбовская обл, село Калугино. В пакете 2,5 литра, цена (купила в МЕТРО) 47 руб... Так что эксперимент может принять массовый характер: фасуют сей продукт у вас в Одинцово!
tpry,
а вот тут можно начинать смеяться... в течение прошлой недели посетила Метро, Леруа-Мерлен и ОБИ, сгрупированные в моей части города, по производственной надобности. Раз уж мне пришлось "ходить по магазинам", везде внимательно осмотрела и "перещупала" все, связанное с растениями. Купила пару опор, несколько пакетов грунта и ETISSO, которое Вы упоминали выше в этой теме. Ни одного пакета грунта от этого производителя в ассортименте не было. В чем я могу поспорить на любимый экземпляр, поскольку специально читала и состав, и производителей, а не только беглый взгляд кидала на сами пакеты:) Но на заметку беру:)
P/S/
Цитата
tpry пишет:
Я не ради этого пишу.
Ну, не ради, конечно, а душа расстравилась... поставила на укоренение weebella и беллу вариегатную, а в short-лист внесла еще одну позицию с обратной вариегатностью:) Хотя до этого с пару лет успешно придерживалась позиции, что на "беллы у меня места нет":)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Девочки, на выставке обнаружила продукцию, которую раньше то ли не видала, то ли внимания не обращала.
Голландцы (Ecostyle, домен у них, как положено nl) производят "экологически-безопасные препараты натурального происхождения для садоводства".
Дистрибутирует их "Экобиотика".
Вот то, что заинтересовало лично меня. NPK у этой штуки 7-7-5, мне, в принципе, такое много куда идет. Интересно, что помимо макро- и микроэлементов, извлеченных исключительно из органики, содержит смесь почвенных грибов и микроорганизмов.
В составе: "Бактозол (получен из соевой муки), мука из перьев, костная мука, барда (продукт сахарного производства), мука из морских водорослей, магнезит (карбонат магния природный), почвенные микроорганизмы."
Добавлять надо по ложке на горшок пару раз в году.
Я точно буду пробовать, поскольку меня привлекает обещание, что эта "волшебная смесь" волшебным же образом улучшит состав почвы. Есть у меня несколько очень старых растений (не хой), которые непонятно как омолаживать... Вот на них вполне можно поэксперементировать, поскольку дело скорей всего так и так сведется к выращиванию новенького экземпляра из снятого черенка.
Может быть, кто-нибудь уже пробовал?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.