Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 109791
Hosts 6019
Visitors 28060
36
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / "Химия и жизнь",

"Химия и жизнь",

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
"Химия и жизнь",, о препаратах полезных и разных
 
Цитата
Suvi пишет:
буду признательна, если Вас не затруднит рассказать, что конкретно на упаковке написано у уже купленного Вами (насколько я поняла) "Радифарма"? Честно могу сказать, после описания, прочитанного по Вашей ссылке, сама покупать не буду. Хотя и допускаю, что писал это безобразие какой-нибудь рекламщик, задача которого сводилась к "отбыть номер".
Упаковка промышленная, как уже говорилось (бутыль литр - полтора). В магазине ее разлтвают по 50 мл (расход 1 ч. л. на 2 л воды). Приложили сертификат соответствия ГОСТу Р 51520-99. Надпись на бутыли по-итальянски, так что то, что вы процитировали - чей-то умелый перевод текста, который туманно намекает на химизм процесса, не называя полученных продуктов (я так и не поняла, перечисленные сапонин, аргинин, аспаргин и пр., являются продуктами реакции гидролиза или стимулируют их выработку растением).
Извлечь лично я смогла следующее: морские водоросли подвергли гидролизу (разложению под действием воды высокомолекулярных соединений, которые в водорослях содержатся и из которых они состоят: растительных белков, жиров и углеводов). Процесс этот происходил под действием катализаторов - энзимов (ферментов, им мог быть даже пепсин). В результате из клетчатки получились полисахариды, из сахаров - глюкозиды, из белков в т. ч аминокислоты. Еще получилась масса разных веществ, обладающих высокой химической активностью (и обычно вырабатывающихся растениями в процессе своей жизнедеятельности для целей роста, цветения и пр.). Эти вещества сконцентрировались экстракцией (возможно и другим способом), их обогатили микроэлементами. И продают в виде водного раствора. В разбавленном виде это легкая еда для слабенького и тяжело больного. Это как здорового человека надо кормить мясом и кашей, в которой есть масло и сахар. Здоровый человек это в желудке прекрасно измельчит (переварит) и усвоит. Больной с такой задачей справляется плохо. Ему эти строительные кирпичики, который здоровый сам добудет перевариванием грубой пищи, не получить. Больному дают еду, где многое уже "переварено" и готово к использованию: глюкозу (а не крахмал), сразу необходимые аминокислоты, а не мясо.
Таким средством помощи ослабленному или умирающему я и оценила Радифарм. И решила весной попробовать.
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
Надпись на бутыли по-итальянски
Ну, прочитать бы и не удалось:) Спасибо за пересказ:)
Цитата
tpry пишет:
Таким средством помощи ослабленному или умирающему я и оценила Радифарм. И решила весной попробовать.
Под пересадки плановые? Контрольную группу будете оставлять? Расскажите потом обязательно, как понравилось. Сама крайне редко пользуюсь химией, поэтому всегда приятно иметь в виду чужой аналитически осмысленный опыт. Чтоб уж если рисковать, так точно зная, ради каких результатов:)
Цитата
tpry пишет:
Безазотное удобрение купила, тем более, там фосфор в растворимой форме.
Гранулированное? Сколько я видела удобрямсов с озвученными Вами NPK - все сплошь промышленные, гранулированные. У меня в гранулах - не идут. Купила в свое время от жадности целых два кг (12-5-20 и 6-20-12 - оптимально подходило под мои тогдашние запросы), итальянского же. Так до сих пор и лежат: мне не понравилось, что я не могу понять, как и сколько чего усваивается. Сыпала в те горшки, для которых подкормки вообще не считала критичными. Если жидкие, сдайте, плиз, точное название в родной транслитерации, поищу, мне для гиппеаструмов надо:)

Позиции "хойки и удобрения" у меня собственной до сих пор не выработалось. "Генеральных линий" существует две:
1) Нечего их кормить, поглядите, как они растут в природе, и скажите, ну где они такое количество питательных веществ видали? Зажируют!
2) Хойки такие же комнатные цветы, как и все остальные, поэтому поливайте их удобрениями от души, как какие-нибудь фиалки, и они отблагодарят вас щедрым цветением. И нечего на скалы с деревьями кивать, на которых лет двести назад росли прародители тех хой, что давно прижились в комнатной культуре.

При своей болезненной страсти к чтению, я, естественно, читаю и то, что написано на пакетах с готовыми грунтами, которые используются как составная часть субстратов для моей ботвы:) И, как правило, так фигурирует что-то вроде: "содержит питательные вещества в доступной для растения форме (мг/л): N - 140-160, P2O5 - 160-300, K2O - 200-380." Что получится, если к этому от души долить удобрений из лейки? Я не знаю. Поэтому растения, которые пересаживаю ежегодно, поливаю удобрением, только если они уличены в откровенной "прожорливости", и то не раньше, чем через пару месяцев после пересадки. (К "обжорам" у меня относились абутилоны и гибискусы. А вообще на постоянной основе кормежку получают гиппы, поcкольку я выращиваю их по такой схеме, что без этого луковицы за пару сезонов на нет сойдут. И еще орхидеи - понятно почему.)

Хойки получают удобрение раз-два за сезон (оставшееся после орх, то есть, концентрация вообще слабая) только в том случае, если я их два-три года не теребила с пересадкой. Но таких у меня мало. Мне кажется, что грунт засоляется, слеживается, поэтому тех, кто не изображает после пересадки присмерть, я пересаживаю каждый год. В целом, (ттт!) хойки цветут и без удобрений. Лакуноза, обскура - как подорванные. Диптера - почти все лето цвела, будучи удобренной один раз. Удобрение получила, поскольку третий год сидит в том же грунте, я не рискую ее отвязывать от окна. Пубикаликс - то же самое. Мультифлору вообще не помню без цветов последние два года, даже сейчас - полноценный цветонос в полном роспуске и новые лезут... И ведь никаких удобрений, потому что каждый год пересадка.

Единственное исключение - белла. Ей удобрений достается чаще, поскольку мне кажется, что при таком количестве цветоносов она истощается:)

Хватает товарищей, которые а) не цветут; б) цветут скудно; в) цветут не регулярно. Например, с австралис гибридной я получила четыре (!) цветочка с единственного цветоноса. Обовата, например, цветет регулярно, но всего парой цветоносов. А нечто, купленное как салвиника, - третий год ни гу-гу, а уже было бы интересно хотя бы ради опознания. Но я не думаю, что это происходит от нехватки удобрений в их жизни.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
. А нечто, купленное как салвиника, - третий год ни гу-гу, а уже было бы интересно хотя бы ради опознания. Но я не думаю, что это происходит от нехватки удобрений в их жизни.
У меня пятый год ни гу-гу. И не знаю что ей надо.  А вообще по поводу удобрений для хой у меня особое мнение. Поскольку все мои в кокосе выращиваются,то мне естественно приходится удобрения вносить,грунт скудный,но вот те которые охотно цветут, на любое удобрение  откликаются,а те которые тугодумы,чем не удобряй как не цвели,так и не цветут. А вообще удобряю в основном животной органикой и Поконом для красивоцветущих.Перепробывала кучу различных удобрений,но так и не увидела чтобы от каких-то разрекламированных что-то изменилось в росте и в цветении.
 
Цитата
Suvi пишет:
Сколько я видела удобрямсов с озвученными Вами NPK - все сплошь промышленные, гранулированные. У меня в гранулах -
В виде мелкодисперсного порошка. Большие расфасовки не покупаю не потому,что мне столько не надо (это само собой), там соли N-P-K либо в труднодоступной для растения форме, либо что-то в виде хлоридов (не хочется в почву вносить, кислотность изменять). Если удобрение имеет неприглядный серо-бурый цвет, значит оно произведено из залежей минеральных солей. В нем тогда много чего еще есть (и форма опять трудноусвояемая по фосфору, т. к. он там связан в малорастворимой соли). Такие удобрения вносят не для быстродействия, т. к. почвенные бактерии их нескоро приведут в форму, доступную растениям.
Я люблю маленькие расфасовочки беленького цвета :D . Это полученные на хим. производствах чистые (без посторонних примесей) соли нужных веществ, хорошо растворимые в воде. Цена, само собой, выше. Но! Их усвоение вплотную зависит от кислотности почвы, которая, как известно, величина не постоянная.
Удобрениями я пользуюсь жидкими (немецким ETISSO, там еще и микроэлементы есть) в очень разбавленном виде. Если всем положено весной пойти в рост - с азотом (т.е. для декоративнолиственных), потом раз-два в месяц - для цветущих (кому цвести уже положено). На осень -без азота (вот BALAGRO и купила), чтобы молодой прирост загрубел и к зиме подготовился. Молодняк азотом боловать надо чаще, т. к. его основная задача - расти.
Я хойи кормлю, они у нас период покоя имеют, хотя он им и не полагается. В природе без удобрений растут, но с теплом, солнцем круглый год. Думаю: "А мы вас за наше короткое лето на удобрениях догоним!"
Если хорошо грунт составить, всем необходимым его снабдить, хойи туда регулярно пересаживать, можно попытаться повыращивать их и без удобрений. Растения внешним видом отреагируют, если что...

Цитата
Suvi пишет:
Спасибо за пересказ
Про Радифарм был не пересказ. Это я как-то пыталась осмыслить белиберду, сделанную переводчиком (надеюсь, что им) :mad: .
Изменено: tpry - 11.01.2010 22:41:04
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста,как применять витамины группы В,флакончик с раствором витаминов,а как его разводить,и как применять?Может кто то имеет опыт применения,поделитесь результатом.Стоит ли их применять,или лучше взять Епин.Я в этом деле дилетант,прошу прощения за возможно глупые вопросы.
 
Галі, а для каких целей вы решили все это применить? И почему человеческие витамины? Если это какая-то рекомендация, киньте ссылку, пожалуйста.
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Я читала о фитогормонах и там пишет,что витамины группы В тоже являются фитогормонами.Вот я и подумала почему не пробнуть,а то мои бедные растения никак не рушат с места ,хотя я и подкармливаю и ухаживаю,а результат "0".
(http://www.flowersweb.info/pests&diseases/phytohormones/phytohormones.php) вот здесь это и прочитала.
 
Галі, ссылка не открывается. Я бы не стала зимой, в период покоя, трогать растения (если никого реанимировать не надо). Ну простимулируете вы их, начнется рост, а света и тепла недостаточно. Получите хилый прирост. Подождите весны, а там можно пересадить, можно подкормить.
Эпин для стимуляции роста растений не применяют. Этот препарат -адаптоген широкого спектра действия. Его применяют, когда у растения стресс в настоящее время (смена условий, например изменение места, похолодание, пересушивание), или стресс его ожидает (пересадка, пикировка, обрезка). Эпин прекращает процессы роста растения и дает возможность приспособиться к новым условиям,  переждать, пока неблагоприятные факторы перестанут действовать. Раствор эпина готовят по инструкции, растение обрабатывают за сутки до процедур с ним (только тогда начинается действие препарата). Действие это продолжается не больше двух недель. Да, корнями эпин не всасывается, поливать им бессмысленно, необходимо опрыскивание растения. Препарат не токсичен, безопасен для растений и животных и является синтетическим аналогом вещества, которое вырабатывают растения в ответ на стресс.
Пока у вас есть время грунты подобрать или составить ;) . А о каких своих растениях вы говорите? У вас хойи?
Изменено: tpry - 11.01.2010 18:26:57
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
У меня разные растения,особая проблема с гибискусом,у меня он уже 2 года,цветет.но не растет,а сейчас и цвести перестал,били бутончики и опали.Ховейя вообще не растет,финиковая пальма пропала,корни засохли,а сверху прогнило,не пойму как,пробивала на влажность землю перед поливом.Есть у меня непонятное растение похоже на денежное дерево,но листья мельче и бархатистые.Не знаю что за чудо и как с ним обращаться.
 
Цитата
tpry пишет:
Если хорошо грунт составить, всем необходимым его снабдить, хойи туда регулярно пересаживать, можно попытаться повыращивать их и без удобрений. Растения внешним видом отреагируют, если что...
Вот-вот, это моя позиция... точнее, то состояние, к которому я стремлюсь привести собственную "агротехнику выращивания". К сожалению, довольно проблематично, поскольку компоненты иногда применяются достаточно сомнительные.
Цитата
Ковязина Галина пишет:
Поскольку все мои в кокосе выращиваются,то мне естественно приходится удобрения вносить,грунт скудный,но вот те которые охотно цветут, на любое удобрение откликаются,а те которые тугодумы,чем не удобряй как не цвели,так и не цветут.
У меня кокос не пошел. Или заливала до потери корней, или пересушивала до нее же. Иногда получалась скомбинировать: сначала пересушить до звона, а потом сгноить в болоте:) Пробовала добавлять в субстрат в качестве компонента-разрыхлителя, тоже не понравилось. Но это не к тому, что кокос сам по себе плох, а ремарка из серии "что русскому в радость, то немцу - смерть":)
Идея безземельных субстратов применительно к хойкам мне кажется весьма привлекательной. Читала о нескольких вариантах выращивания. Такие варианты позволяют, по идее, контролировать практически все параметры и интересно с ними играть. Но сама пока не рискнула - мне имеющиеся условия не позволяют в полной мере развернуться.
Цитата
Ковязина Галина пишет:
А вообще удобряю в основном животной органикой
А чем именно и как? А то у меня, например, птичьего помета естественного происхождения - буквально все горшки завалить хватит:) Но что-то я с трудом представляю, как животную органику в комнатной культуре применять:) Отходы коровьей жизнедеятельности года по два "доводить" требовалось, прежде чем под огурцы пустить. Оно же сначала должно как минимум "перепреть"? Иначе корни сгорят, да и все?
Цитата
tpry пишет:
В виде мелкодисперсного порошка /.../ люблю маленькие расфасовочки беленького цвета. Это полученные на хим. производствах чистые (без посторонних примесей) соли нужных веществ, хорошо растворимые в воде. Цена, само собой, выше. Но! Их усвоение вплотную зависит от кислотности почвы, которая, как известно, величина не постоянная.  
Запуталась. В виде порошка купленное Балагро?
Или в виду имелись удобрямсы вроде калия, например? Беру именно его, потому что со своими луками я про него больше всего знаю:
Хлористый калий - KCl с небольшой примесью NaCl;
Сернокислый калий (сульфат калия) - K2SO4;
Калийная селитра - КNO3;
Калимагнезия - K2SO4*MgSO4;
Калимаг - K2SO4*MgSO4 с примесью CaSO4 и NaCl.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Гали пишет:
У меня разные растения,особая проблема с гибискусом,у меня он уже 2 года,цветет.но не растет,а сейчас и цвести перестал,били бутончики и опали.Ховейя вообще не растет,финиковая пальма пропала,корни засохли,а сверху прогнило,не пойму как,пробивала на влажность землю перед поливом.
Гали,
со всем этим комплексом проблем Вам не совсем в эту тему. И даже не совсем в этот форум или в "Комнатные растения" или "Абутилоны и гибискусы". Для начала лучше воспользоваться кнопкой "поиск". И химия в Вашей ситуации - подход из серии "Что бы такое съесть, чтобы похудеть". Извините, но, судя по Вашему посту, Вам не хватает базовых знаний.
Цитата
Гали пишет:
Есть у меня непонятное растение похоже на денежное дерево,но листья мельче и бархатистые.Не знаю что за чудо и как с ним обращаться.
На это в поиске надо забивать Аихризон (Aichryson).
Если не сообразите, как лучше запрос формулировать по остальным вопросам, стукните мне в личные сообщения, помогу.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
tpry, думаю, по меньшей мере Вам будет интересно:)
Не поленилась переслать аннотацию на Радифарм в два места, из обоих получила ответ:)
Доктор химических наук, которого я просила приблизительно прикинуть по аннотации, каков там может быть реальный химический состав, ответил, что по его мнению, это банальный БАД, перенесенный "на растительную почву". Эффективность зависит от "верю/не верю":)
Главный дендролог крупного питомника сказала, что
"индолилмасляная и индолилуксусная кислоты действительно являются стимуляторами сильнейшими, но из аннотации не следует, что они присутствуют в указанном препарате".
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Не поленилась переслать аннотацию на Радифарм в два места, из обоих получила ответ
Интересно :D !
Я тоже была сегодня в бот. саду ПГУ, задала  вопро про Радифарм. Ответы были таковы, что ясности у меня не добавилось.
С одной стороны, Фирма Balagro известная и откровенным надувательством, вроде, заниматься не должна. Если не врут, то моя интерпретация химизма переработки водорослей в целом подходит. Химические формулы соединений, входящих в Радифарм, могут не указываться из соображений коммерческой тайны. Исследования по переработке природного сырья ведутся действительно интенсивно. С другой стороны, препарат Радифарм не поступал к ним, как новый препарат, рекомендованный к применению (обычно такая практика существует).
Ну что ж, попробую, коль купила. Понаблюдаю и доложу... Если биодобавки есть, какая мне разница, как они были получены...
По поводу же того, что бот.сад рекомендаций о каком-то препарате не получал, подумала, что им и торфоперегнойных таблеток никто не рекомендовал. Посмотрела, они как в давние времена: то во мхе, то в воде укореняют. Я уже года три пользуюсь исключительно таблетками, с ужасом вспоминаю те коробки и коробочки со мхом, в которых корни перли по всей длине черенка, а не там, где я хочу. Да и сгнивало кое что... В таблетках укореняется все и всегда (я о своем опыте).
Я помню про вопрс лично мне из поста #14 :). Немного освобожусь и отвечу.
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Не вдаваясь в химические формулы и процессы, я его купила и пользовала.
Не могу сказать,  что как в сказке - облил и все рацвело.
Ну, по-крайней мере никто не отбросил копыта после использования.
Я протравливала осенью от вредителей, плюс были какие-то пересушки и прочие прелести, плюс кто-то пытался откинуться. Вобщем, я обливала практически все хойи -  кого по делу, кого так сказать профилактически.
Не могу сказать, что кому-то стало от этого плохо резко. Не могу сказать, что кому-то хорошо также резко. Т.к. всегда скептично отношусь к свызыванию событий в причинно-следственные связи.
Да, в тот момент многие хойи пошли расти. Но таки в это же время и полив случился после пересушки обильный - под душем, и отопление дали. А хойи вообще многие грешат такими вещами - может год сидеть,  потом рвануть в рост (типа звезды так сложились).
Единственный момент -  нет многочисленного зимнего падежа хой. То ли все-таки эти препараты их как-то укрепляют против гнилей и прочей гадости, то ли просто в квартире довольно сухо и тепло.
Хотя в то же время пока я в отпуске была, кто собирался помереть, тот и с радифармом почил с миром. :thk:
Какие-то внось прибывшие в принципе также отпробовавшие  радифарма, и мегафола тоже неоднородно - кто-то живет и здравствует, кто-то давно уже откинулся.

Одно могу сказать - запах у него, мягко говоря...  :huh:
Помнится, Владимир с своих переводах где-то писал про рыбную эмульсию. Вот я, когда использовала радифарм или мегафол, вспоминала про нее.
Особенно, если стоит забыть в пульверизаторе  разведенный препарат на день-другой - хоть святых выноси, открыв его. :obm:
Изменено: Светлана (SPb) - 12.01.2010 15:00:56
 
Цитата
tpry пишет:
Химические формулы соединений, входящих в Радифарм, могут не указываться из соображений коммерческой тайны. Исследования по переработке природного сырья ведутся действительно интенсивно. С другой стороны, препарат Радифарм не поступал к ним, как новый препарат, рекомендованный к применению (обычно такая практика существует).
Непонятно еще с ГОСТом
Цитата
tpry пишет:
ГОСТу Р 51520-99
Вот он. Получается, что ГОСТ не на состав и т.п., а на "Информация для потребителя - по ГОСТ Р 51121", т.е., на бумажку, на которой про применение можно прочитать? Впрочем, это уже мудрствования:)
Цитата
tpry пишет:
Химические формулы соединений, входящих в Радифарм, могут не указываться из соображений коммерческой тайны.
"Давайте определимся с терминологией" с) Что имеется в виду под химическими формулами? И как пострадает коммерческая тайна от поименного перечисления действующих веществ? Ноу-хау-то, по идее, в технологии их получения и т.п., которая из названий вовсе не обязательно понятна?
Цитата
tpry пишет:
Посмотрела, они как в давние времена: то во мхе, то в воде укореняют.
Может, им так удобнее? У меня был период увлечения ТПТ, но прошел, и я "по старинке" тыкаю в воду, грунт или вермикулит:) Кстати, вермикулит пока нравится больше всего:)
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
Не вдаваясь в химические формулы и процессы
Светлана, спасибо за отчет:) А у Вас до Радифарма каждую зиму наблюдался падеж? У меня обычно разброс от 1 горшка с откинутыми корнями до 5:) Один или два раза все перезимовали без потерь, но я тогда на работу не ходила и вообще от дома дальше парка не отходила:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
И как пострадает коммерческая тайна от поименного перечисления действующих веществ? Ноу-хау-то, по идее, в технологии их получения и т.п., которая из названий вовсе не обязательно понятна?
Ага, согласна!
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
Особенно, если стоит забыть в пульверизаторе разведенный препарат на день-другой - хоть святых выноси, открыв его.
Об этом меня предупредил продавец: препарат не хранится, там растительная основа быстро бродить начинает.
Цитата
Suvi пишет:
Кстати, вермикулит пока нравится больше всего
А я на таблетки подсела просто!Все укореняется через 7-10 дней, как только корни появляются, досыпаю в стаканчик хойный грунт и снова в тепличку. Стаканчик дырявый, конечно, и с дренажом. Т. е. черенок живет в одной тепличке, пока не определяется на постоянное место. И в тепличке этой все стоит компактно, т. к. перевалка делается уже при выселении из теплички.
Изменено: tpry - 12.01.2010 15:41:44
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
Suvi пишет:
Светлана, спасибо за отчетsmile:) А у Вас до Радифарма каждую зиму наблюдался падеж? У меня обычно разброс от 1 горшка с откинутыми корнями до 5:) Один или два раза все перезимовали без потерь, но я тогда на работу не ходила и вообще от дома дальше парка не отходилаsmile:)

Зимой обычно падеж усиливался.
Но это тоже нельзя ни во что связать, т.к. зима от зимы тоже отличается. То с досветкой, то без. То одни стояли в одном  месте - теплее-суше, то в другом - холоднее-темнее. То отопление на пару дней отключили, а хойи перед этим были политы, то еще что-либо подобное.
Т.е. в принципе нереально связать снижение падежа вчистую с Радифармом или еще каким-либо чудодейственным средством.

У меня  есть знакомые, которые о радифарме и мегафоле очень хорошего мнения именно от использования. Спасали орхидеи из каких-то заказов. Мнение таково - выжило то, что не выживало в таком виде без применения этих препаратов.
В принципе у меня нет оснований не доверять этим людям.

Но, читая на форуме сообщения о том, что расцвела хойя и это было растолковано как знак того, что дом скоро посетит аист, и что в скором времени супруги узнали о пополнении в семействе, я все-таки не склонна считать, что беременность есть следствие цветения хойи в доме. :pom:

Вобщем, под чьим-то опытом и мнением не подпишусь, ибо опыт не мой и подробностей всех не знаю. У меня только вот такой, не слишком чудесатый, но и не негативный. :)
 
Цитата
Suvi пишет:
В виде порошка купленное Балагро?
Или в виду имелись удобрямсы вроде калия, например?
Нет, безазотное удобрение в твердом виде, называется PLANTAFOL 0+25+50 (содержание N-K-P в пересчете на хим. элемент). Утверждается, что в смесь солей добавлены микроэлементы и прилипатели (препарат для внекорневой подкормки, прилипатели не позволяют раствору собираться каплями и стекать с поверхности листа).Поскольку сообщается, что удобрение не содержит натрия и хлора (Na, Cl), предполагаю, что состоит оно из легкорастворимых солей K2SO4 и К2HPO4). Напрягает способ подкормки - листовой. Буду смотреть, а нельзя ли просто полить...
Цитата
Suvi пишет:
Хлористый калий - KCl с небольшой примесью NaCl;
Сернокислый калий (сульфат калия) - K2SO4;
Калийная селитра - КNO3;
Калимагнезия - K2SO4*MgSO4;
Калимаг - K2SO4*MgSO4 с примесью CaSO4 и NaCl.
Ну да, все растворимые соли, только те, где есть примеси хлористого натрия и сульфата кальция - не нравятся (потому, что горшечным культурам тяжелее с ненужными элементами существовать: объем горшков маленький, поливаются они не дождевой водой, почвенных бактерий для уничтожения может не быть). Кроме того, чаще всего в продаже бывают удобрения, полученные из минерального сырья, а там примесей еще больше и фосфор находится в виде малорастворимых солей, т. е растению недоступны. Чтобы перевести малорастворимые соли в растворимые, нужна кислая реакция среды и микроорганизмы почвы.
Я  каждый год взрослые хойи не пересаживаю, в старом грунте не представляю даже ни реакции среды, ни живы ли там хоть какие-то микроорганизмы :D .Ну и кормлю едой полегче (жидкими удобрениями ETISSO). Но без азота, чтоб к зиме подготовиться, таковых нет. Плантафол и попробую.
И важный вывод: как важно составлять хойные субстраты, чтобы они не только влаго - воздухопроницаемыми были, но и заправленными всяческой едой и сдобрены почвенными микроорганизмами (они плюс ко всему еще выделяют витамины и антибиотики, утверждает Г. Е. Киселев :o ). Чем не отдельная тема, учитывая успешный опыт многих хойечников!
Изменено: tpry - 12.01.2010 19:17:59
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Вот еще такая сказка, если интересно :) :полтора года назад с дачи привезла ведро навоза, а он был "молодой". В квартире даже в следующем сезоне, скорей всего, не стала бы использоваь. Но тут прочитала статью (автор Зиборова Е.Ю. Gardenia.ru , цитату из которой привожу:

"Дождевые черви пропускают через свой кишечник большую массу отмерших растительных остатков, в котором растительные ткани окончательно разрушаются, перевариваются и затем перемешиваются с землёй. Благодаря деятельности дождевых червей быстрее "зреет" компост, превращаясь после их переработки в сыпучее, рыхлое, состоящее почти исключительно из гранулированных экскрементов червей, экологически чистое и чрезвычайно полезное удобрение (биогумус), которое легко усваивается растениями. Особо важно ещё и то, что переработанные дождевыми червями растительные остатки приобретают уникальные и ценные для почвы свойства, поскольку превращаются в водопрочные, водоёмкие, плодородные структуры.
Пропуская через себя почву, черви к тому же обогащают её собственной кишечной микрофлорой, содержащей биологически активные вещества (разнообразные ферменты, антибиотики, аминокислоты, витамины). Это позволяет получать наиболее ценные формы гумуса, обладающие высокой микробиологической активностью, так как в процессе распада органических веществ в кишечнике червей формируются молекулы гуминовых кислот, образующие комплексные соединения с минеральными компонентами почвы. Данные соединения очень долго сохраняются в почве и придают ей структурность, что создаёт комфортную плодородную среду для корней растений".

Дождевых червей копать не пошла, раздобыла более плодовитых калифорнийских и запустила их в это ведро. За зиму на балконе из десятка червей их чуть ли не сотня наплодилась (ну мноооого их стало), сожрали они тот навоз к весне (масса навозная стала совершенно однородной с запахом земли, такой, как она пахнет весной). И добавила я ее в той же пропорции, что навоз, в почву для пересадки двух хой: беллы и онихоидес (последняя была черенком - подростком, которого из таблетки - стаканчика надо было перевалить). Прироста большого за лето не случилось, выросло листа три и метр лысой плети, которая еще потом и подсохла слегка. Но на листья-то вы посмотрите! Самый длинный 16 см длиной и 6см шириной. Ну возможно, такими у кого-то они и бывают, но ведь то, как оно было раньше у меня - тоже видно!
У беллы не столько лист покрупнел (хотя и это было), сколько масса наросла. Цветение по-моему было обычным, как всегда.  Еще филодендрон в червятину был посажен, так он вообще попер...
В соседней теме нематода обсуждалась. К цитате если вернуться, и о ее судьбе млжно прочитать: ее черви тоже в пищу употребляют :o .
H. onychoides-2.jpg (58.34 КБ)
Изменено: tpry - 13.01.2010 21:35:26
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
Вот еще такая сказка, если интересно
Фантастика:) Меня бы с ведром навоза (даже без червей) из дома бы выставили:)

Урывками читаю о стимуляторах и регуляторах роста... Эпин,Циркон,Рибав-экстра, Иммуноцитофит, Агат-25, Новосил, Амбиол... Но аннотации - аннотациями, а был бы интересен личный опыт с мнениями:) У кого есть? Особенно интересно, можно ли и есть ли смысл "совмещать", давая в единый промежуток времени, например, Иммуноцитофит для повышения "иммунитета растений" и Эпин - как "универсальный" регулятор. Или Эпин сам во себе включает спектр действия Иммуноцитофита?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.